FB Lза 30 долларов!

vanger

Ну я создал новую модель, Heli1 (турниджи 9х). Везде нули и прямые. Далее следуя инструкции:

◆ При установке стиков в центр, значения каналов на экране должно быть равным нулю, в противном случае их следует установить в ноль, используя меню“Sub-tirm в вашем передатчике.

я зашел в меню subtrim передатчика и смотря на бумбокс выводил каждый канал в 0. (получилось по всем +30 гдето), но качалки стали явно не в горизонте. Из чего у меня и возник вопрос, далее я буду в горизонт выводить именно субтриммерами fbl. Потому и поинтересовался так ли важно что показывает меню монитор.

Александр_1-й

Какие именно каналы Элеватор/Элерон/Руддер?
Вообще то, если по инструкции написано, наверное надо так и делать. Но лично я - не заморачивался. Правда у меня спектрум 8-й, возможно он правильно выдает “на гора” то что должно быть на выходе. Возможно мой медленный дрейф хвоста (который я описывал) как раз оттуда.
Посмотреть к сожалению сейчас не могу - отдал Олегу свой бумбокс.
ЗЫ Прошу прощения. Только что позвонил Олегу (это он мне Коптера настраивал, просто после того, как он настроил свой, мне было проще зайти к нему, чтобы не заморачиваться, подстройку я уже делал сам), так вот ОН - выставлял нули сабтриммерами.

Andy08

Усё нормально, шеф! Получилось примерно тоже, по каждому каналу сабтриммерами на Турниге дороботал по 30 пунктов.

vanger
Andy08:

Усё нормально, шеф! Получилось примерно тоже, по каждому каналу сабтриммерами на Турниге дороботал по 30 пунктов.

спасибо, успокоил) я уж думал у меня совсем все криво) а сервы то кривовато после этого встали? потом триммировал коптером взат?))

Andy08

После этого сервы ваставлял качалками по 90 градусов и тягами тарелку как мог, потом триммерами в бумбоксе.

moonchild
vanger:

верт начал крутиться вокруг своей оси, видимо помер таки гироскоп ибо по механике все в норме))

vanger:

а на хвосте HKS-9257 - режим ставить “1520us 333Hz”

Я бы крепко задумался на счет не режима, а сервы.

vanger
moonchild:

Я бы крепко задумался на счет не режима, а сервы.

поясните) серва рабочая, а крутиться он начал из за гиры mini mems за 10 баксов)

moonchild

А что тут пояснять…уже две таких сервы в мусорке…*)

vanger

а подскажите, для фбл какие максимальные углы должны быть? ±12?

vanger

коллективные.

что-то я щас задумался) правильно ли я понимаю, что коллективный - это общий шаг? а циклические это которые по элеватору и элеронам?

Александр_1-й

Да, правильно.
Максимальный коллективный шаг прежде всего зависит от используемых вами батарей/мотора. Чем больше, тем лучше, но до определенных пределов, которые этими самими батареями/мотором ограничены. Определяется просто - чтобы хвост не сворачивало при питч пампинге. От 9 градусов для совсем слабенького моторчика, до 14.
В принципе если мотоустановка позволяет уверенно держать 10-11 - уже более чем достаточно - 12-13 - просто замечательно, 14 - уже экстрим 😉 где-то так.
У меня стоит 12.5 на 450-м и 11 на 480-м, 12 ровно на Хаосе и Рыжике (хотя подозреваю, что для рыжика 12 будет много, наверное придется убрать на 10-11)

Darkraider

будет, вопрос, как!
наверно лучше цифры поставить DS-9xxMG.

пока пробую DS-939MG… посмотрим…

xplporer

Пришла моя микрохелевская голова на 450-й и 250-й. Пока установил на 450. Внешне сделано довольно приятно, но очень непонравилось отсутсвие в комплекте демпферов и размер наконечников тяг - на своше они явно болтались одеваясь снимаясь без усилий. Заменил из имеющихся китайских. По настройке - так как микрохели управляет цапфами через качалку, поменялись все направления движения серв. Переключил на соптерх реверсы на сервы вроде все встало на свои места, хотя от хода тарелки вверх при опускании стика вниз мне до сих пор немного непосебе… такая же беда при отклонениях елерона-элеватора все наоборот. Вроде по логике все правильно, но очень путает - надеюсь все настроено правильно и не будет в субботу утром смерти на взлете.

vanger

подскажите, а для фбл длина коротких тяг такая же как и для фб? в смысле как по мануалу 31.5 мм? Или все-таки важнее чтобы тарелка в центре была? У меня что-то длинные тяги получились слишком длинными)) Можно увеличить длину всех 3 коротких?

xplporer
vanger:

подскажите, а для фбл длина коротких тяг такая же как и для фб? в смысле как по мануалу 31.5 мм? Или все-таки важнее чтобы тарелка в центре была? У меня что-то длинные тяги получились слишком длинными)) Можно увеличить длину всех 3 коротких?

По мне так чем центральнее тарелка стоит тем симметричней вы сможете выставить положительные/отрицательные шаги. Если не будет в центре то в силу ограничения хода самой тарелки где то шаги будут больше или меньше.

DemidSPb
xplporer:

так как микрохели управляет цапфами через качалку, поменялись все направления

Можно фото головы микрохели?
Может можно развернуть цапфы…

xplporer

Цапфы развернуть несомненно можно. Сейчас она собрана по мануалу и шарики бегут перед цапфой, если их поставить “бегать” сзади то реверса не надо будет. Вот только непонятно что правильнее 😃 Фотографии делал, но они сейчас дома. Вот стандартная с сайта.

vanger

блин, тяги которые шли в комплекте с фбл головой едва едва вкручиваются в наконечники, иначе 0 не получить. Кому не сложно померьте полную длину тяг, что-то либо я неправильно делаю либо тяги неправильные))

xplporer
vanger:

блин, тяги которые шли в комплекте с фбл головой едва едва вкручиваются в наконечники, иначе 0 не получить. Кому не сложно померьте полную длину тяг, что-то либо я неправильно делаю либо тяги неправильные))

поднимите голову нижними тягами на них помойму запас всегда есть и пока найдете тяги подлинней полетаете на шагах чуть поменьге.