FB Lза 30 долларов!

mfilitovich
KycokOl:

Так что тарелку в крайних точках ничем не выровнять, да это и не надо, в принципе.

Вот с этим я не согласен. Что-то никак не могу вспомнить каким именно методом я настроил у себя тарелку, но она во всем диапазоне питча ходит перпендикулярно валу.

KycokOl
mfilitovich:

Вот с этим я не согласен. Что-то никак не могу вспомнить каким именно методом я настроил у себя тарелку, но она во всем диапазоне питча ходит перпендикулярно валу.

У меня МикроБист, там такой настройки нет. Посмотрел мануал на Тарот, там есть пункт “лимиты серво”, может это оно и есть, а может и нет, описано непонятно.

mfilitovich

NARAJANA, рассудите наш спор. Вы, как автор русской версии инструкции по настройке FBL точно должны знать как правильно делать.

Datos
mfilitovich:

NARAJANA, рассудите наш спор. Вы, как автор русской версии инструкции по настройке FBL точно должны знать как правильно делать.

угу, хотелось бы услышать. все те методы, которые для этого применются на флайбаре - идут через микшер аппаратуры. мне тут подсказивают (и логика тоже), что, возможно, для ФБЛ главное - центральная точка, а дальше - он сам справится с выравниваением по замерам ускорения по осям даже если тарелка в крайних точках стоит неровно… типа ФБЛ такой точности настройки как ФБ не требует…

Zloyuzver
Datos:

угу, хотелось бы услышать. все те методы, которые для этого применются на флайбаре - идут через микшер аппаратуры. мне тут подсказивают (и логика тоже), что, возможно, для ФБЛ главное - центральная точка, а дальше - он сам справится с выравниваением по замерам ускорения по осям даже если тарелка в крайних точках стоит неровно… типа ФБЛ такой точности настройки как ФБ не требует…

Я как-то спрашивал у NARAJANA про выставление тарелки в верхней и нижней точках в отношении настроек для Tarot ZYX. Он сказал, что главное выставить ровно в центре, а в верхней и нижней точках система сама выставит так, как ей будет надо для удержания вертолёта.
От себя добавлю, что это для флайбарной версии важно выставлять ровно тарелку в верхней и нижней точках, т.к. она (тарелка) не может автоматически подстраиваться, т.е. как настроил - так и получил - ни больше, ни меньше). А в FBL электронные мозги компенсируют ошибку в негоризонтальности тарелки в этих точках, т.к. FBL ориентируется на данные от датчиков гироскопов, а не на положения тарелки. И, как следствие, в соответствии с полученной от них данных вносит нужные корректировки в положение тарелки. Грубо говоря - FBL-системе важен результат, а добиваться этого она будет по заложенному в ней алгоритму. Т.е., если пилот приказал висеть ровно, вот и будем висеть ровно. И если для этого надо поднять передний правый край тарелки, то я сама (FBL-система) его и подниму на столько, насколько понадобится для ровного висения.
Как-то так.

mfilitovich

Значит, либо я что-то путаю (настраивал FBL один раз и довольно давно) и действительно эндпоинты не причем, либо у меня всё неверно настроено. Сегодня постараюсь проверить.

Zloyuzver

Михаил, всё может зависеть от системы FBL. В одних системах надо выставлять тарелку во всех трёх точках, в других нет. В ZYX я не нашёл выставления тарелки в верхней и нижней точке. Там только в центральной тарелка выставляется. Сказать честно - я особо не замарачиваюсь по этому поводу. Настроил в центре - летает нормально и хорошо 😃.

mfilitovich

Ну так мы тут вроде как конкретную систему обсуждаем - CopterX CX-3X1000, потому разговор именно про неё.

targetorsk

тарелка прекрасно настраивается (сабтримами) из программы и бокса, более того у меня коптер прекрасно ест сабтримы с аппы.
У меня сами каналы на турниге гуляют, причем по данным бокса в режиме монитора значения в каналах могут меняться (в разные дни или от воздействия святого духа) на 3-6 попугая, что существенно больше сабтримов, и соответствуют 2-4 щелчкам тримеров. Практика показала, что несмотря на это он висит довольно ровно, а если летит то это уже абсолютно фиолетово.

жаль конечно, что существующие пресеты не так идеальны, как на KDS - этот вообще как по рельсам летает.

Datos
Zloyuzver:

Я как-то спрашивал у NARAJANA про выставление тарелки в верхней и нижней точках в отношении настроек для Tarot ZYX. Он сказал, что главное выставить ровно в центре, а в верхней и нижней точках система сама выставит так, как ей будет надо для удержания вертолёта.
От себя добавлю, что это для флайбарной версии важно выставлять ровно тарелку в верхней и нижней точках, т.к. она (тарелка) не может автоматически подстраиваться, т.е. как настроил - так и получил - ни больше, ни меньше). А в FBL электронные мозги компенсируют ошибку в негоризонтальности тарелки в этих точках, т.к. FBL ориентируется на данные от датчиков гироскопов, а не на положения тарелки. И, как следствие, в соответствии с полученной от них данных вносит нужные корректировки в положение тарелки. Грубо говоря - FBL-системе важен результат, а добиваться этого она будет по заложенному в ней алгоритму. Т.е., если пилот приказал висеть ровно, вот и будем висеть ровно. И если для этого надо поднять передний правый край тарелки, то я сама (FBL-система) его и подниму на столько, насколько понадобится для ровного висения.
Как-то так.

ну, собственно, логично

targetorsk:

тарелка прекрасно настраивается (сабтримами) из программы и бокса, более того у меня коптер прекрасно ест сабтримы с аппы.
У меня сами каналы на турниге гуляют, причем по данным бокса в режиме монитора значения в каналах могут меняться (в разные дни или от воздействия святого духа) на 3-6 попугая, что существенно больше сабтримов, и соответствуют 2-4 щелчкам тримеров. Практика показала, что несмотря на это он висит довольно ровно, а если летит то это уже абсолютно фиолетово.

жаль конечно, что существующие пресеты не так идеальны, как на KDS - этот вообще как по рельсам летает.

а как же золотое правило ФБЛ - НЕ ТРОГАТЬ САБТРИММЫ В АППЕ!!!

targetorsk
Datos:

а как же золотое правило ФБЛ - НЕ ТРОГАТЬ САБТРИММЫ В АППЕ!!!

ну это для золотой аппы правило, если значения к каналах плывут на величину превышающую возможные значения сабтримов … то тут еще и не понятно кто кого триммирует человек аппу или у нее “интеллектуальное” само триммирование 😦

пока не поставил коптер фбл даже не заморачивался с дрейфом каналов, люфты в голове и инерционность серв все это съедали, а тут бокс “чудеса” показывать умеет. Хотя на практике подлетнул, несет в сторону - посадил пару щелчков трима и взлетел висит как прибитый, возрадовался, полетел

bort662
Datos:

а как же золотое правило ФБЛ - НЕ ТРОГАТЬ САБТРИММЫ В АППЕ!!!

Если я правильно понимаю ваше выражение возможных проблемм, то правило звучит так -
“золотое правило ФБЛ - НЕ ТРОГАТЬ тримеры (у стиков) В АППЕ!!!”
Сабтримеры после указания системе нулей стиков трогать просто не зачем, корректировка по сервам делается из соответсвующего меню системы.😃

targetorsk:

тут бокс “чудеса” показывать умеет

Вчера обнаружил для себя в бум-боксе возможность установок пресета полётного режима.

mfilitovich

Ну, что-то мы совсем запутались!
По идее, стиками на FBL-системе мы задаем лишь скорость и направление желаемого вращения (ролл, питч, руд), а сама система уже задает нужное действие нужной серве для достижения указанного изменения положения модели в пространстве, так? Если так, то тримеры трогать нельзя, только если после этого обязательно делать переинициализацию мозгов, но тогда имеет-ли смысл вообще трогать тримеры?

bort662
mfilitovich:

По идее, стиками на FBL-системе мы задаем лишь скорость и направление желаемого вращения (ролл, питч, руд)…

Не забываем о пресетах полётного режима которые можно задать перед настройкой через шнурок/бум-бокс 3DHARD/EXTREME/ и т.д.

mfilitovich:

Если так, то тримеры трогать нельзя…

Для меня нельзя не существует, я просто их не использую после настройки системы. На флайбарах актуально тримирование.

Александр_1-й
bort662:

Вчера обнаружил для себя в бум-боксе возможность установок пресета полётного режима.

Здрасьте… ну вот, не прошло и пол-года 😉

bort662
Александр_1-й:

Здрасьте… ну вот, не прошло и пол-года

Именно так оно и выглядело😁😆😆 В конце концов - эта система далеко не EBAR/
Всегда воспринимал этот пункт меню как выбор сохранённой моделиB-)

Так есть есчоооо вопрос - Когда включаешь проверку предкомпенсации, то тарелка наклоняется на хвост, как реверсировать бум-боксом?

Александр_1-й

изменением знака плюс или минус, если мне не изменяет мой склероз
НО! Тарелка МОЖЕТ наклонятся и на хвост, и на нос. Дело не в том, куда она наклоняется, а в том, работает ли она “как стрелка компаса” когда ты крутишь вертолет вокруг вертикальной оси

bort662
Александр_1-й:

изменением знака плюс или минус…

Наверно изменяет;), тарелка на стики реагирует правильно. По элерену отработка системы правильная, а по элеватору(неправильная) нужно реверсировать (где? в каком меню/подменю). В программе(на компе) есть вкладка где можно исправить направление отработки положения системой.

Александр_1-й
bort662:

о элерену отработка системы правильная, а по элеватору(неправильная)

ничего не понимаю! о чем мы вообще говорим??? о пирокомпенсации или о чем?

Andy08

Менюшка называется Gyro direction.
Наклоните вертолет вперед, автомат перекоса должна двигаться в обратном направлении, в противном случае измените значение “Pitch"
Наклоните вертолет набок, автомат перекоса должна двигаться в обратном направлении, в противном случае измените значение “Roll”
Про то, что написал Александр, называется Pirouette optimization.

bort662

Если отработка системой по элеватору не правильная, то и наклон тарелки для проверки будет на хвост.

Andy08:

Pirouette optimization.

ДА.