FB Lза 30 долларов!

Zloyuzver

Уменьшайте деакселерацию на хвосте до 20-22.

demikri
mfilitovich:

Он “резонирует” ТОЛЬКО если плохие, медленные сервы и (или) есть НЕнормальные вибрации. Сужу по своему опыту!

Тогда вопррос, зачем на Футабе 611 вынесен отдельно датчик и минимизирован общий вес устройства. (если можно было датчик спокойно воткнуть в корпус всего гироскопа) А также гироскопы Янгблада и др.продвинутые бренды.

Miky777
Zloyuzver:

Уменьшайте деакселерацию на хвосте до 20-22.

Деакселирацию уменьшал до 7. Колебания все равно оставались, но в меньшей степени. Но хвост при этом становился неадекватным.

mfilitovich

Не нашел по поиску - спрошу тут. Сейчас у меня в FBL CopterX стоит ПО версии 1.2. Для аналогичного Tarot есть 2.5 и уже 3.0 кажется. Можно обновлять tarot-вским ПО мозги CopterX 3x1000?

demikri:

зачем на Футабе 611

Не знаю, я таких даже не видел никогда. Просто я сужу по своему опыту. После замены серв на быстрые цифровые и замены подшипников, чувствительность гироскопа (тангаж, крен) я смог поднять до 33-35 единиц. При этом вертолет стал очень стабильным. Думаю, что на новом вертолете с хорошими лопастями (у меня на голове дешевое стекло) будет адекватно работать чуйка и в 40 единиц (это то, что стоит по-умолчанию).

volond69
mfilitovich:

После замены серв на быстрые цифровые и замены подшипников, чувствительность гироскопа (тангаж, крен) я смог поднять до 33-35 единиц. При этом вертолет стал очень стабильным.

Скажите какой у вас вертолет и какие сервы поставили.

mfilitovich
volond69:

Скажите какой у вас вертолет и какие сервы поставили.

CopterX450, сервы на голове Corona DS929MG, на хвосте Align DS520

volond69
mfilitovich:

CopterX450, сервы на голове Corona DS929MG, на хвосте Align DS520

У меня Align 450 pro, на голове Corona DS929MG, на хвосте Align DS520,все подшипники,валы, линки,шестерни новые,голова новая DFC, вибраций вроде нет.Хвост хреновый, чуйка элерон/элеватор 22.В чём подвох?Меня уже достал этот девайс со своими капризами!!

volond69
mfilitovich:

А где и как у вас закреплен гироскоп?

На гироскопной площадке, скотч толщиной 1мм.А у вас?

mfilitovich

У меня тоже на площадке, но стоит так: два слоя скотча, “чугунина” от GA-250, один слой скотча, 3X1000. Правда подумываю о том, чтобы поставить как все рекомендуют на 2-3мм скотч, но пока окончательно не решил, может как-нибудь проведу эксперимент.

volond69
mfilitovich:

У меня тоже на площадке, но стоит так: два слоя скотча, “чугунина” от GA-250, один слой скотча, 3X1000. Правда подумываю о том, чтобы поставить как все рекомендуют на 2-3мм скотч, но пока окончательно не решил, может как-нибудь проведу эксперимент.

Такс,и я буду экспериментировать.Я на сервы грешу,но ещё больше на сам девайс, задумываюсь о бисте, но пока только задумываюсь.Ладно с чуйкой, но хвост…,с 750 алайном хвост был железный, а тут танцы с бубуном и ноутбуком!!!

mfilitovich

А что с хвостом не так? Из “необычного” по-моему только настройка компенсации и всё. Чуйка по мануалу 35% - хвост стабильный.

volond69
mfilitovich:

А что с хвостом не так? Из “необычного” по-моему только настройка компенсации и всё. Чуйка по мануалу 35% - хвост стабильный.

И что у Вас на “тик-таках” хвост не сворачивает?? Последний раз у меня вообще пирофлип какой-то при “тик-таке” получился. Вы с таким не сталкивались??

mfilitovich

Ну я честно говоря ещё пока далек от тик-таков… 😃
Но вот хвост у меня сворачивало при петле и бочке, а также при резкой подаче общих шагов. Так вот после установки компенсации по общему шагу в -15 (тут индивидуально) сворачивание хвоста при “подрыве” пропало, но нужно конечно ещё тщательно проверить, т.к. полноценных полетов с этим коэффициентом ещё не было, но думаю всё будет хорошо. Думаю и петли с бочками будут выходить как надо. А для тик-таков, как тут советуют, нужно настраивать компенсацию по циклику примерно в половину от компенсации по шагу, а со знаком нужно определиться экспериментально, но думаю тот-же, что и для шага.

Александр_1-й
volond69:

И что у Вас на “тик-таках” хвост не сворачивает??

Да нет, не сворачивает-с…
Я вроде это видео уже выкладывал. Моторчик более чем скромный - Турниджи 2836, компенсации по цикликам НЕТ В ПРИНЦИПЕ

Подъехал бы в Коротич в воскресенье, да посмотрели бы что ты там наворотил

KycokOl
Александр_1-й:

компенсации по цикликам НЕТ В ПРИНЦИПЕ

Эта компенсация вообще нах не нужна, если конечно гироскоп не полное гуано. Тиктачить с хорошим гувером и тиктачить без гувера, это совсем разные вещи. При тик-таках, на кривых просадки по оборотам гораздо больше, чем с гувером. Соответственно и нагрузка на гироскоп и серву поболе будет.

Александр_1-й

Ну конечно, если взять говнобатарейки, потом по уеб…му сделать кривые, да мотор не фонтан, а потом еще и углы влупить 13 по коллективу и 11 по циклику, так оно и будет сворачивать, что с гувернером, что без гувернера, что на СХ-3Х1000, что на в-баре сильвер лайн.

Этот же вертолет, с этой же силовой и с этим же ФБЛ с регулем Хобби Винг Платинум 40А без всякого гувернера. И без компенсаций (еще не выставили)

Т.е. то ли второй, то ли третий полет с этим ФБЛ.

KycokOl:

Эта компенсация вообще нах не нужна, если конечно гироскоп не полное гуано.

Ну видимо в Скокуме гироскоп полное говно, раз там такая компенсация есть 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Ну видимо в Скокуме гироскоп полное говно, раз там такая компенсация есть

Он чо, без неё хвост не держит? В Бисте тоже есть, только я её отключил за ненадобностью, ибо и так всё ништяк.😃

Александр_1-й
KycokOl:

Он чо, без неё хвост не держит?

Все держит и без нее. Однако НАЛИЧИЕ этой штуки свидетельствует только о классе ФБЛ-а. Компенсация не мешает при куче факторов - слабый мотор, отсутствие гувернера, большие углы, не экстремально быстрая хвостовая серва, и куча других факторов.

KycokOl

Я наверное не правильно выразился, сказал…

KycokOl:

Эта компенсация вообще нах не нужна, если конечно гироскоп не полное гуано.

А хотел сказать…
“Хвост должен держаться и без этой компенсации, если конечно гироскоп не полное гуано”.

Александр_1-й
KycokOl:

“Хвост должен держаться и без этой компенсации, если конечно гироскоп не полное гуано”.

Ну держится он и без нее абсолютно нормально.