FB Lза 30 долларов!

mfilitovich
RW9UAO:

поставил аналоговый режим

Очень зря. У меня с аналогом коптерх вообще практически не летал… колбасило, таскало, трясло, дергало… брррр!
А ваша серва судя по фото - ЦИФРОВАЯ!

RW9UAO

внезапно вылезла проблема. при раскрутке ротора кренится вправо назад. не падал, вибрации в норме. вчера вечером ровно взлетал, сегодня глючит. печалька.

bort662
RW9UAO:

вчера вечером ровно взлетал, сегодня глючит. печалька.

Чисто теоретически нужно переинициализировать систему. А вообще есть смысл попробовать поэксперементировать с подушками на FBL.

RW9UAO

уже попробовал. и реинит, и скотч и подушки. при старте мотора дергает лопастями, при этом тарелка кренится и больше не возвращается в горизонт. лопасти менял на новые (надеюсь отбалансированые).

Kiwi

Та же самая проблема на одном мелколете, после раскрутки стало кренить тарелку в лево. Есть подозрение на серву или на питание. Без раскрутки тарелка адекватно реагирует на наколны верталета. Похоже на проклятие мелколетов, с средними и большими верталетами все нормально работает 😃

Andy08

Написал в саппот KY-Model по поводу обновления паршивки. Ответили:

Our test pilot is testing it now and will be releasing the new update firmware shortly.

Т.ч. ждемс.

demikri
RW9UAO:

начну издалека =) верт валкера v120d02s V2. прошивка оригинальная коптерХ старая. углы настраивал на глаз, лишь бы не клинило ничего в механике. мозги жестко приклеены к площадке мягким скотчем. провода не особо внатяг. ощутимой вибрации нет (в руках газовал, благо мелкий). режим кажись софт 3Д. при взлете начинает таскать и валить. вообще непонятно. думал из-за вибрации, скинул чутье с 30 до 25, лучше не стало, надо будет попробовать добавить до 35. чутье хвоста странное, в ДХ8 35.0 много (трясет мелко-мелко), 34.0 мало, хвост ведет против часовой стрелки. предкомпенсацию не делал (на 450-ке тоже не делал, летало хорошо). что куда крутить на таком мелколете? ставить хард3Д и чутье добавлять?

Если все пробовали и ничего не помогло, нужно попробовать переделать силовую. У меня такая хрень была похожая на 400-м на 3х банках просто жуть, на 2-х просто песня стабилен “как скала”. Возможно у лопастей нет динамической балансировки (продольный центр тяжести лопастей не совпадает) а по статике (на балансире) все отлично. В Вашем случае очевидно влияние вибрации. Проверте лопасти, если мягкие и скручиваются, то уменьшите обороты на основном валу за счет пиньона. На меньших оборотах лопасти не будут скручиваться и влиять на гироскоп. А вообще еще из личного опыта. Недавно пацаны принесли квадрокоптер не могли ему толку дать и даже взлететь. Я его просто в одной руке держал а другой за стики дергал, повылазили все косяки так и настроил. Моделька маленькая, можно газануть держа в руках и посмотреть на работу серв и пощупать вибрацию.

RW9UAO

вот еще интересно. сбросил настройки на “новичок”, полетело нормально. поставил хард3Д, тоже полетело нормально. хвост по прежнему ведет, но уже тарелку не косит. что-то странное происходит.

demikri

Возможно из-за того что на этих режимах другая чувствительность МЕМС датчиков управляющих тарелкой (или мертвая зона ограничивающая чувствительность ). Они проглатывают вибрацию.

RW9UAO

я снял металлический корпус. прикрутил сверху на изоленту раздетый приемник. убрал провода и разъемы. пока летает нормально.

9 days later
RW9UAO

господа гусары, а вот если у меня при настройке компенсации пируэта откровенно тарелка уползает вслед за вертолетом? т.е. включил. наклон смотрит на меня, поворачиваю по часовой стрелке, наклон медленно ползет от меня по часовой стрелке. если включаю инверт от быстро убегает против часовой стрелки, т.е. 146% не туда.
при пируэте верт вываливается из фигуры.

Hainov

Может, слишком быстро и намного поворачиваете? Это, все же, тестовый режим. Я тоже замечал - повернешь немного, градусов на 45, - вроде все адекватно. А развернешь на 180 - тарелка не успевает и непонятно себя ведет.

Главное - направление не перепутать. Кроме того, тестовый режим действует всего несколько секунд, надо успеть понять.

vanessa
RW9UAO:

я снял металлический корпус. прикрутил сверху на изоленту раздетый приемник. убрал провода и разъемы. пока летает нормально.

А можно фото ? А то я вот думаю что мой т-рекс 250-й немного тяжеловат, чуть меньше 380 грамм с батареей. Первый кандидат на выбрасывание - металлический корпус этого ФБЛ да и приемник тогда будет куда прицепить.

demikri

посмотри мой пост 1099 ,должно помочь. Все таки родной корпус тяжеловат и отлично резонирует. Если даже идет вибрация от хвоста, гирик ее не чувствует. Матрасик 1-1.5мм. Кроме того еще и пластиковой стяжкой притянул. Все работает О.К. на штатных настройках. На руле направления,элеронах и руле высоты экспоненты 40, на двойных расходах экспоненты по 0.

vanessa

проблема возникла: не могу соединится с гироскопом. USB-кабель и компьютер исправны - со вторым моим гироскопом связь устанавливается и настройки настраиваются. Прозванивал провода прямо на ноги процессора FBL - все звонится, а законнектится с коробочкой не получается. При этом гироскоп работает и вертолет в общем-то летает но я хочу темного покрутить настройки, а не получается. Что-то можно сделать или покупать новый ?

PS вертолет до сегодняшнего дня месяц стоял на полке ( летал на другом) до этого все работало…

demikri

попробуй скачать оригинальную версию с Ехиробо программы на Коптер Икс и оттуда установить родной драйвер . И после этого пробовать. Или попробовать другие программы, по подбирать порты COM1 СОМ2 итд, ссылок здесь много.

vanessa

Все это уже перепробовал - не работает.
А с другим FBL - все работает в любых вариантах.

demikri

тогда попробуй программировать с передатчика.Нужно убедится что вообще это возможно. Или тогда созвонится с кем нибудь из Харьковчан и Автолюксом или Ночным Экспрессом договорится арендовать “бумбокс” попробовать таким образом программировать. Почему- то мне кажется, что все дело не в “железе” а в программах.

vanessa
demikri:

Почему- то мне кажется, что все дело не в “железе” а в программах.

Если б у меня не было второго такого-же я б может быть тоже думал что проблема в программах. но нет, второй коннектится с пол-пинка с того-же компа и через тот-же шнурок. Бумбокс попробовать - идея хорошая только я думаю не сработает.
Завтра на работе посмотрю осциллографом что там делается на ногах процессора ФБЛ которыми он к компу подключается, я вроде-как осциллографом пользоваться умею…

NARAJANA
vanessa:

проблема возникла: не могу соединится с гироскопом. USB-кабель и компьютер исправны - со вторым моим гироскопом связь устанавливается и настройки настраиваются.

Я бы попробовал перепрошить родной прошивкой.

mfilitovich
NARAJANA:

Я бы попробовал перепрошить родной прошивкой.

Через программу “от Джона”.