FB Lза 30 долларов!

Александр_1-й
  1. Не совсем так, там смысл не в замедлении, а в том, что угол цапф регулируются одновременно и тарелкой и флайбаром через микшер белла-хиллера. Флайбар же при этом несет 2 функции - стабилизатора и усилителя. Если с усилителем все понятно, в ФБЛ его нет, поэтому нужны более мощные сервы, то в случае с ФБЛ головой функцию стабилизатора исполняет электроника ФБЛ-а.
  2. Нет
vanger:

только если как обычный гироскоп использовать. То есть воткнуть только хвостовую серву

Ну или так

vanger
Serjiki:

есть смысл ставить flybarless system на обычную голову ?

только если как обычный гироскоп использовать. То есть воткнуть только хвостовую серву

Serjiki
Александр_1-й:

поэтому нужны более мощные сервы, то в случае с ФБЛ головой функцию стабилизатора исполняет электроника ФБЛ-а.

а с каким усилием нужны сервы для ФБЛ-а ?
у меня сейчас стоят Tower pro MG90S

Zloyuzver

Здесь телепатов нет, так что вопрос - какой у вас вертолёт?

Serjiki

450-й верт…

и еще вопрос… что можете сказать о такой голове ?
в ветке вроди бы не нашел о ней ничего…

Zloyuzver

Для не сильно жёсткого 3D ваших серв вполне хватит. По поводу головы - на моей 450-ке стоит голова RJX. Что же касается головы по вашей ссылке, то это не совсем голова, а конверсия за 10$ стандартной головы в FBL, путём замены пары деталей. Её плюс - на ней можно изменять плечо силы на цапфе. Но вот насколько это надо и как будет сказываться на прочности самой цапфы - не знаю. Как вариант если нет желания тратить деньги и есть лишняя голова, то можно самому сделать конверсию. О том как она делается на примере головы от 500-ки можно почитать тут - ссылка (не реклама).

Vovets
Serjiki:

и еще вопрос… что можете сказать о такой голове ?

Я в помойку выкинул. Качество - ужасающее.

andy077

Чем это оно такое ужасающее? Нормальное хоббикинговское качество. 😃 Там же только цапфы отличаются от стандартных.

Vovets
andy077:

Чем это оно такое ужасающее?

Посадочные места под подшипники несоосны, соответственно подшипники клинит. Такая деталь эквивалентна отсутствию детали. 😃

andy077

Ну, это просто не повезло 😃 У меня 2 комплекта таких - ничего не клинит… Кстати, при желании туда можно и стандартные цапфы поставить, только точность управления похуже будет.

Vovets
andy077:

Ну, это просто не повезло

Я брал 2 комплекта, с помощью сверла, дрели, молотка и какой-то там матери удалось собрать одну башку у которой цапфы бы всё-таки крутились. Ну его нахер такую рулетку. Не, ну если доставляет удовольствие, то пожалуйста.

andy077

Да какое в этом может быть удовольствие. Просто на тот момент нормальная ФБЛ голова дороговато стОила… А попробовать хотелось.

olegproff

Качество конечно говно, но у меня именно такая голова и ничего не клинит. Но лучше взять нормальную ФБЛ голову.

demikri

Для Сергея из Кемерово (не выбрасывайте гироскоп)
Моя купила себе новые серво Хенга, взамен турниг 930-х. Начала настраивать вертолет. Ограничила в меню к ФБЛ лимиты по элерону и элеватору. И началась не вертолета а шайтан-машина. Тарелка пляшет туда сюда, верталета колбасит, посадил однако. На всякий случай прочитала молитву вертолетному богу, и полетел. На следующий день , опять шайтан завладел моей вертолетом, и повредил все шестеренки при не очень мягкой посадке. Но у меня назло оказались нужные шестеренки. На всякий случай, прочитал молитву вертолетному богу,и проверил на земле управление тарелкой. Оказалось, что демоны навредили. При отклонении стика передатчика на 20-30 % тарелка отклонилась на все 100% и дальше просто была мертвая зона для стиков передатчика (стики двигались, а тарелка нет). Сие открытие, в общем то не тянуло на Нобелевскую премию, но заставило задуматься о … не докупленном Беке и баблосах. Мысли так и витали в голове, но одна мысль пре вуалировала, нагружала мозг и можно сказать даже доминировала - Где-то здесь явно братья китайцы не разобрались, когда писали меню или писали. В общем пришлось послушать пластинку Б.Гребенщикова. Других стимулов к решению проблемы под рукой не оказалось. (огнетушитель закончился ). Но где-то глубоко, в подсознании, блеснула искорка надежды (поставить назад 930-е турниги), и радоваться дальше жизни, как ребенок вернувший себе любимую игрушку.
Да здравствует прогресс, да здравствует все прогрессивное человечество, мыслители и творцы, алчущие бесплатной славы во имя прогресса и процветания.
Слався вертолетное сообщество, и творенья рук твоих вертолеты Раптор, Хиробо,Тирекс и прочие…Ибо снизошло на них откровение —
Все лимиты в настройках меню ФБЛ ставить максимально 125% , а именно лимиты по элеватору, и по элерону. А ограничивать лимиты только в передатчике. Можно двойными расходами, а можно Эндпоинтами. И тогда тарелка будет пропорционально отклоняться стикам передатчика, и не будет ею овладевать злые духи. А что бы ветер боковой, не влиял на пируэты, тоже ограничения в меню ФБЛ устанавливаются максимальные, а передатчиком устанавливаем лимиты, по скорости пируэтов. Короче , не мешаем машине работать.

RW9UAO
demikri:

При отклонении стика передатчика на 20-30 % тарелка отклонилась на все 100%

даже при расходах 5% и отклонении ручки на 5% тарелка доедет до упора. как и хвостовой слайдер. расходы влияют именно на скорость с которой это произойдет.
у меня же были (и есть) проблемы с вибрацией. даже на новых запчастях через раз.

KycokOl

Для Андрея из Донецка, тарелка на ФБЛ и не должна двигаться подобно движению стиков. Ограничивая лимиы в передатчике, вы ограничиваете не движение тарелки, а скорость переворота по соответствующим осям. Короче, делайте все по инструкции и не изобретайте велосипед.😉

Val-ksd

Андрей Криптошенко, выкиньте на помойку свой компьютер как продукт прогресса, потому как с помощью него вы несёте чуш в массы, возьмите ручку и пишите свои мысли в какой нибудь журнал, там перед опубликованием прочтут хоть😁😉

vanger

Подскажите, а какие параметры крутить если возникает осциляция хвоста при пируэтах? Попробовал уменьшить интегральную составляющую, вроде бы лучше стало, уменьшил gain осциляция пропала, но и хвост стал плыть, особенно во взлетном режиме, когда обороты не высокие. И так я и не понял как gain в фбл соотносится с чуйкой гироскопа из меню передатчика. Кручу верчу, что-то стало получаться, но холод загнал меня обратно в машину. При осциляции все же P и I параметры копать или чуйку?

Zloyuzver
vanger:

какие параметры крутить если возникает осциляция хвоста при пируэтах?

Если мне память не изменяет - Deceleration для хвоста.

demikri
Val-ksd:

Андрей Криптошенко, выкиньте на помойку свой компьютер как продукт прогресса, потому как с помощью него вы несёте чуш в массы, возьмите ручку и пишите свои мысли в какой нибудь журнал, там перед опубликованием прочтут хоть😁😉

Ну хотел донести одну идею, и оживить дискуссию. Вопрос стоял о вибрации тарелки и ее реакции. Так вот при данных настройках максимальных лимитах, и двойных расходах 25 % тарелка отрабатывает по циклику все 10 градусов, но вот скорость ее наклона действительно меньше необходимого.Сервы как прибытые. Но по общему шагу бодрячки. Вертолет летает как соосник, очень стабильно горизонтально. При этом на тарелку вообще не действуют внешние возмущения например боковой ветер.Реакция на внешние возмущения гироскопа очень стабильная и быстрая.Опрокинуть такой вертолет практически не возможно, в самый раз для освоения новичками ФБЛ. Ну еще можно использовать с данными настройками для подвесных видеокамер. При этом делал экспоненту 0 и 40 в полете разницы никакой.Такое ощущение, что управлял не 500 кой пилотажной а копией грузовика весом 20 -30 кг. А экспоненты - это не существующие настройки.
Но это не относится к настройкам хвоста. Я уже довольно долго летаю на максимальных лимитах. Это самый лучший стабилизатор при вращении в ветренную погоду. Так как на ограниченных лимитах, ФБЛ просто не справляется, не хватает угла для отработки. А чуйки 35 % вполне хватает Экспо 40 и предкомпенсация 0 градусов, и все штатные настройки не трогаю, летает отлично.