FB Lза 30 долларов!

Fantasy
BackaDeGama:

Дома как не пытался отловить этот глюк, нифига, все сервы на месте, чуть подергиваются и все…

У товарища дёргались сервы периодически… Всё проверили, и не могли понять в чём дело… Оказалось - портачит приёмник… Поменял его, и всё стало на свои места. Попробуйте поменять, мало ли… Турнига, она такая… китайская 😃

Vlad-1357

Приёмник у него нормально работал, когда коптер использовался в качестве гиры. Что-то с коптером. Форумчанин один писал, что от глюков избавился, когда по питанию электролит впаял.

BackaDeGama

Вот тоже думаю поставить конденсатор, только жалко после каждого подлета лопасти менять )))

UB0AAC
BackaDeGama:

Вот тоже думаю поставить конденсатор, только жалко после каждого подлета лопасти менять )))

Когда у меня были подобные проблемы с микробистом, я после первого краша стал привязывать его к листу алюминиевому. Понятно что летать он с ним не может, но и завалиться не завалится. Я раскручивал ротор и имитировал полет 😛 Тем самым проверял, не рискуя.

helimika

Проверь скорость вращения ротора и настрой углы атаки согласно инструкции , по угломеру. Все будет хорошо.

BackaDeGama
helimika:

Проверь скорость вращения ротора и настрой углы атаки согласно инструкции , по угломеру. Все будет хорошо.

Не понял, причем тут углы? Вертолет настроен и летает(правда не долго), просто в какой-то момент времени одна из серв занимает крайнее положение и верт валится на бок.

RW9UAO

Василий. проверяйте сервы на полудохлую. если вибраций 100% нет, то это питание просаживается.

Vlad-1357

Если валится на один и тот-же стоит посмотреть на серву из нутри (непропаи и т.д.), а что за сервы? При настройке коптера задали верно где цифра, где аналог, частоты?

BackaDeGama

Сервы HK-752MG цифровые, при настройке все указал правильно. Не понятно на какую серву грешить, на правую или левую.
На втором вертолете тоже проблема вылезла, двигатель в полете отключается(секунды на 2) потом снова включается, вот думаю не взаимосвязано ли это…

Vlad-1357

Если смотреть, то все четыре (+ хвост). Я для себя решил так - если всё перебирать на наличие локтайда, то почему бы электронику не пересмотреть на наличие непропаев.

Andy08
BackaDeGama:

Не понятно на какую серву грешить, на правую или левую.

Поменять одну из них с задней. Все прояснится.😃

Vladp1
BackaDeGama:

Не понял, причем тут углы? Вертолет настроен и летает(правда не долго), просто в какой-то момент времени одна из серв занимает крайнее положение и верт валится на бок.

Было такое, одна из серв резко занимает крайнее положение. Причина - неконтакт в разъеме сервы. Не знаю какой провод там отходил, но если пошевелить резко становилась в крайнее положение, при восстановлении контакта - становилась на место.
Но в воздухе это проявлялось резкими прыжками по высоте, как будто резко включен максимальный полжительный или отрицательный шаг. FBL не дает валиться, если начинает развиваться крен - двигает другими сервами чтобы выровнять. В итоге все 3 сервы становятся в крайнее положение.
Или речь о флайбарном вертолете? Тогда будет валиться.

Но ветка вроде о FBL…

BackaDeGama

Речь именно о FBL и вертолет валится, мне кажется FBL не успевает выровнять…

BackaDeGama

Думаю что разобрался, проблема связана с кратковременным пропаданием сигнала(на 450 та же проблема, но он на палке и это заметно только по двигателю). Провел эксперимент: раскрутил ротор выключил и включил аппу, а тарелка заняла как раз то положение чтобы завалить верт на бок. Модуль OrangeRX для турниги уже идет из нидерландов, так что думаю это решит проблему.

xeroboec

Товарищи гуру, не пинайте сильно хотя лучше не больно 😃, для настройки через комп CopterX должен полностью быть включен на верте или можно просто без верта его настроить? А то при подключении к USB он просто мигает диодами а прога его не видит

Mikik
xeroboec:

должен полностью быть включен

Да. И должен быть включен передатчик.

xeroboec

Спасибо, а то уже было опять на китайцев грешить стал

Zloyuzver
xeroboec:

для настройки через комп CopterX должен полностью быть включен на верте или можно просто без верта его настроить?

Эта FBL-система, как и ZYX\ZYX-S, перед подключением к компьютеру должна пройти инициализацию. А это возможно только при условии включения бортового питания + включения аппаратуры, дабы приёмник видел передатчик. Иначе никак.

2 months later
xeroboec

нешиша не понятно куда что втыкается (какой провод куда в FBL и какой куда в приемник). В инструкции одна схема, в программе прошивки другая. Может гуру подскажут что куда запендюрить правильно 😃

13 days later
AlexandrCNH

Случилось так, что временно пересел на Copter. Полистал тему поиском, и не то что ответа, не нашел даже обсуждения ситуации.
Вобщем суть - при скоростном полете в нормале при даче “шагов” самопроизвольно задирает нос. Этот трабл в моем Robird G31 лечился параметром Pitch=>Elevator, тут ничего похожего не нашел.
Прошивка коптеровская последняя, программа настройки FBL Gyro Programmer V1.16(beta), но и на родной проге нет намека на поправку.
Может кто-то имеет опыт борьбы с таким непотребством? Али встроенная фишка, дабы жизнь малиной не казалась 😁

P.S.
Верт вылизан по механике и развесовка отличная.
Летал мою 480ку клон Mini V-Bar(KOALA), летал отлично! Трабла небыло.

P.P.S.
Есть какие-то секреты, полезные советы, замечания - все приму во внимание!

1 month later
Ikimono

У меня такое постоянно. Задирает нос на 450 и все тут. А бывает при быстром пролете наоборот вниз как дернет резко. Один раз быстро и низко летел и об землю как шарахнул. Вертолет в труху:) Ставил другой гироскоп, но там всё было как по линейке - ровно, четко. А тут какая-то беда.