FB Lза 30 долларов!

dvoynik

Во блин, опердил, сам только хотел написать, ну как я понял, к нему ещё понадобится программатор за 19 у.е., все равно рекорд дешивизны.

NARAJANA

Поддавшись всеобщему ажиотажу, тоже заказал. Без программатора. Рупь за сто, что подойдёт программатор от АЛЗРС или Хеликокса.

Александр_1-й
NARAJANA:

Поддавшись всеобщему ажиотажу, тоже заказал. Без программатора. Рупь за сто, что подойдёт программатор от АЛЗРС или Хеликокса.

Вполне возможно. Вот тогда и узнаем, чьих он клон. Мене сдается, что таки АЛЗРЦ (по внешнему виду).

NARAJANA

Разобрали все Copter-X CX-3X1000. В бекордере теперь, но цена пока не изменилась.
Зато засветился программатор, который до того давали в комплекте с системой по цене 20$.
Теперь я полностью уверен, что Copter-X CX-3X1000, ALZRC 3GYS и Helicox TG-1 это абсолютно одинаковые системы ФБЛ. Вот фотография программатора Helicox- найдите отличия.
Хорошо, что не потратился зря на программатор.
Сегодня если будет время подлетну на Storm-450 c Helicox и поделюсь впечатлением. Настройка с программатора очень удобна, по сравнению с ней настройка Tarot ZYX - это тихий ужас.

Andy08

Аднака, впаривают уже сей девайс отдельно за 33. Вопрос по-ходу движения: - т.к. заказал это чудо, ФБЛ бошку подозреваю, что мне нужны будут удлинители от приемника к девайсу, что посоветуете? Вот они бы еще мануальчик выкинули и совсем все понятно было-бы.😉

Александр_1-й
Andy08:

подозреваю, что мне нужны будут удлинители от приемника к девайсу

Зачем??? Я думаю те провода которые впаяны в ФБЛ имеют вполне разумную длину.

Andy08

Чего-то я туплю, а как сей агрегат к приемнику подключать? Ведь впаянные провода на сервы уйдут или как?

Александр_1-й

Тупишь 😉
Впаянные провода включаются В ПРИЕМНИК, а в гнезда ФБЛ включаются провода от серв.

Andy08

Во, ёпрст, показалось, что разъемы большие, типа папы в переходниках…😃
Так, процесс пошел, уже в позиции сент с трак номером. Одно плохо, пока доедет зима уже во весь рост начнется, трудно будет опробовать.😦

NARAJANA
Andy08:

Вот они бы еще мануальчик выкинули и совсем все понятно было-бы.😉

Андрей, я писал выше, что Copter-X CX-3X1000, ALZRC 3GYS и Helicox TG-1 это одно и то-же. Вы же мне любезно выслали мануал на Хеликокс. Он подойдёт и к АЛЗРЦ и к Коптер-Иксу.
Настройка очень простая. Я сейчас занимаюсь русскоязычным мануалом, скоро выложу.

Andy08

Да, не я помню, так для проформы. Типа убедиться окончательно.😃 Ну, люблю я это дело, до последнего до ковырять.

NARAJANA
Andy08:

Вот они бы еще мануальчик выкинули и совсем все понятно было-бы.😉

Вот и выкинули мануальчик.
Что интересно, мануальчик на сайте http://ehirobo.com, а ссылочка ведёт на walkera-heli.com.
В мануале описана настройка системы с помощью передатчика. То бишь, программатор не очень-то и нужен.

NARAJANA

Беру свои предположения обратно Не фига это не клон ALZRC 3GYS и Helicox TG-1. Это клон Tarot ZYX. Мануалы один в один. И на корпусе CopterX CX-3X1000 есть кнопка программирования. Только Тарот в пластиковом корпусе, а Коптер в металле. Пробовал к Tarot ZYX подключить программатор от Helicox TG-1- чуда не произошло. Программатор включился, но гироскопа не видит. Таки надо было брать CX-3X1000 вместе с программатором. Скорее всего, им можно было бы настраивать Tarot ZYX.

Andy08

А, вот и мануал на бум-бокс.😃 Им же и гиро программируется.

NARAJANA:

ссылочка ведёт на walkera-heli.com

Ссылочка туда же, только это вроде как просто форум, видимо склад мануалов там.

Пролистал по-быстрому, сравнил с Хеликокс Ж-бокс. На первый взгляд практически одно и то же.

NARAJANA
Andy08:

Пролистал по-быстрому, сравнил с Хеликокс Ж-бокс. На первый взгляд практически одно и то же.

Похоже, да не совсем. Прошивка явно другая. Даже по диалогам. Коптер при включении пишет “Hello! Loading data!”и “Load succeed!” а Хеликокс “Helicox Connecting gyro!”и “Connect succeed!”.

Александр_1-й

Посмотрел по настройке этого гироскопа через бокс… мда, молдавский бог Ипануца… 😦
Ну и как это чЮдо настраивать? У кого какие соображения?

Собственно говоря, не могу толком понять, как настраивать пирокомпенсацию.
Вот это:

In this item, the swashplate tilts to a direction. Now
you can consider the swashplate to be a compass,
the direction of tilt is the compass orientation. Pick
up helicopter and rotate it around its main shaft for
90 degrees, check the swashplate compass
orientation, if it maintains it’s orientation, the sign of
“Pirouette optimization” is right, if it goes to the
opposite orientation, reverse the sign of “Pirouette
optimization”. If the configuration is not complete in
40 second, the swashplate will go to level, you must
press SET button 6 times to enter this item again.
(This is the last item of configuration, you must
complete all the other configuration before this
item)

Ну взять вертолет в руку, и покрутить на 90 градусов - это понятно. Однако, ЧТО при этом должно происходить с тарелкой, что является признаком ПРАВИЛЬНОЙ пирокомпенсации, в смысле тарелка должна в сторону поворота наклониться? Или как?

Andy08
NARAJANA:

Похоже, да не совсем

Структура меню практически одинаковая. Нет пункта апдейт, и вход в меню как бы двойной, типа упрощенное меню и расширенное. Написано, что зашиты пять настроек и остальные уже пользовательские, правда какие конкретно не написано, за исключением, что по дефолту “бегиннер”.

NARAJANA
Александр_1-й:

Посмотрел по настройке этого гироскопа через бокс… мда, молдавский бог Ипануца… 😦
Ну и как это чЮдо настраивать? У кого какие соображения?

Собственно говоря, не могу толком понять, как настраивать пирокомпенсацию.
Вот это:

Ну взять вертолет в руку, и покрутить на 90 градусов - это понятно. Однако, ЧТО при этом должно происходить с тарелкой, что является признаком ПРАВИЛЬНОЙ пирокомпенсации, в смысле тарелка должна в сторону поворота наклониться? Или как?

Настраивается так же как и в Микробисте. При активации функции тарелка наклоняется. При вращении вертолёта вокруг оси ОР, наклон тарелки должен оставаться неподвижным, допустим, наклонилась она на нос, развернул верт по часовой на 90гр.- наклон на левый борт, ещё на 90гр.- на хвост ещё 90гр.- на правый борт, ещё 90гр.-опять на нос. Если так не происходит- изменяем значение пирокомпенсации на обратное.
В мануале к Бисту это описывается следующим образом :

Тарелка АП наклонится вперед или назад в зависимости от конфигурации вашего вертолета (сервоприводы, тяги и т.п.). В результате
направление наклона тарелки образует некое подобие компаса, указывающего курс.
Возьмите вертолет в руки и поворачивайте его вокруг вертикальной оси. Тарелка АП должна сохранять тот же курс, что и в начале . Начальное направление наклона вперед или назад на результат не влияет.
Если направление наклона тарелки меняется на обратное относительно первоначального и поворачивается против направления вращения модели, то направление оптимизации пируэта необходимо реверсировать.

но я вроде более понятно описал?
И ещё важный момент, на проверку даётся 40 секунд, после чего она опять становится в горизонт. Чтоб опять войти в эту опцию придётся по кругу пройти настройки ещё раз, нажав 6 раз кнопочку Set, каждый раз дожидаясь мигания светодиодов.

Александр_1-й:

Ну и как это чЮдо настраивать? У кого какие соображения?

При использовании передатчика практически так же, как и Tarot XYZ. Немножко геморно, но вполне прозрачно. На Тарот и на Хеликокс сейчас пишу краткий мануал по настройке, скоро выложу.

Александр_1-й

Да не, я просто сразу влепился глазами в адвансед меню, а базисного не увидел, от чего и остатки волос на голове встали дыбом. Потом - попустило. За разъяснения с оптимизацией пируэта - спасибо.

Serёga
Александр_1-й:

Однако, ЧТО при этом должно происходить с тарелкой, что является признаком ПРАВИЛЬНОЙ пирокомпенсации, в смысле тарелка должна в сторону поворота наклониться? Или как?

Это проверяется так:
Поставили вы вертолёт на стол и включили эту функцию. Морда верта например смотрит в сторону окна и туда же наклонилась тарелка. Теперь если хоть как крутить вертолёт по рудеру, то тарелка будет всёравно нклонена в сторону окна. Если эта функция в реверсе. то тарелка будет наклоняться в противоположную сторону от направления поворота вертолёта.
Вроде понятно написал 😃
Уже ответили 😦