Spartan Vortex VX1 Flybarless

alien131314


на сайте спартана лежит STL файл со штуковенцией, позволяющей крепить датапод на ремень. В данном случае я его закрепил на вертолет, распечатав его ( к слову сказать, пластик, из которого напечатана эта штука - очень хрупкий )
По идее эта штуковенция позволяет в моем случае временно закрепить датапод на вертолете, сделать настройки и снять его оттуда нафиг во избежание повреждения при краше. Посмотрим, как это все будет происходить в реале.
Надо еще жгутик гуманный под это все дело соорудить…

karabox

ну сняли вы датапод, а крепление это осталось, ни к селу ни к городу …
по мне - просто кто то пробовал как его 3D принтер работает =), и у него оказался под рукой вертолет и датапод=)

alien131314

почему? разница в цене крепления и датапода - несколько раз - если при краше повредится крепление, это нестрашно. перепечатаю. Я хочу, чтобы когда надо, была бы возможность закрепить датапод на вертолете, но когда все настроено - естественно, я буду его снимать.
Но - да, в числе прочего было интересно, что за штука - 3д принтер…

17 days later
Maxxim

А подскажите, датапод нужен для полной настройки? Или он в принципе без датапода не настраивается?

Vovets

VX1 e можно настроить с компа. Остальные - только с датапода.

Maxxim
Vovets:

VX1e можно настроить с компа. Остальные - только с датапода.

Понятно, я как раз и интересуюсь полным вариантом. Тогда еще вопрос, так ли вариант с отдельным датчиком лучше? Стоимость сильно разнится.

Vovets
Maxxim:

Тогда еще вопрос, так ли вариант с отдельным датчиком лучше?

Единственное, что он умеет делать, что остальные не умеют - частотный спектр вибраций. Ну и теоретически его может быть проще разместить на модели. Датчики в VX1 и VX1n - японские PinPoint, самые лучшие, наверное, на текущий момент. В VX1e датчик MPU-6000, такой же как в Brain и других FBL, тоже хороший.

AABBCC
Maxxim:

Тогда еще вопрос, так ли вариант с отдельным датчиком лучше? Стоимость сильно разнится.

Между VX1 и VX1 nano разницы не заметишь - обе хороши, только Нано сильно дешевле. Эсприт лучше не бери.

alien131314
AABBCC:

Эсприт лучше не бери.

А что не так с эспритом? Там усб есть, к примеру, и можно с компа настраивать.

AABBCC
Maxxim:

купить нано с датаподом и не париться.

Вот так лучше. Под отдельно - это еще баксов 65 примерно!

alien131314:

что не так с эспритом?

Пока не было Эсприта, в профильной теме на ХелиФрик были нормальные вопросы про Вортекс: “как настроить”, “куда подключить” и т.д.
Как только вышел VX1 e - все заполонили исключительно темы про то, что Эсприт не работает, глючит, слетают настройки и т.д. 😃 Так что с ним определенно что-то не так - или электронику сильно удешевили, или прошивка до сих пор сырая.
В общем, я бы с ним связываться не стал точно.

alien131314
AABBCC:

Как только вышел VX1e - все заполонили исключительно темы про то, что Эсприт не работает, глючит, слетают настройки и т.д.

У меня VX1e. Гувернер подружить не удалось ( регуль JR овский ), но у них в этой версии гувернер еще бета. Есть претензии к работе головы ( довольно специфические и вобщем летать несильно мешающие ), но в целом все летает. Глюки и проблемы с коннектом между Spartan Studio и фблкой были поначалу и их достаточно быстро убрали. Датчик там стоит такой же, как в iKon и Microbeast 2.
На данный момент - более 500 полетов. Глюков и слетов настроек не было ни единого, даже на старых версиях.
Аргументов для покупки старших фблок не вижу тупо из-за цены. Аналогично, если бы не цена 129 евро, я бы спартана даже пробовать не стал бы.
И - да, я читал ветку ( не всю, правда ), и думаю, что Вы преувеличиваете 😃

Vovets
Maxxim:

взять без датапода за 199 долларов и прикупить датапод отдельно

И будет как нано с датаподом или чуть дешевле даже. Плюс анализатор вибраций. Халява, надо брать. Я думаю, через несколько часов их не будет.

Maxxim
Vovets:

И будет как нано с датаподом или чуть дешевле даже. Плюс анализатор вибраций. Халява, надо брать. Я думаю, через несколько часов их не будет.

задушил жабу и взял, а то все вбары да айконы 😃, надо поглядеть на новые продукты, тем более хвалят.

Dimenn

Тоже посматриваю на это чудо техники, интересно как на нем гувер будет работать.

А датапод тоже взял? Если взял то где?

Maxxim
Dimenn:

А датапод тоже взял? Если взял то где?

Не, Дима, датапод потом отдельно возьму. Пока в наличии из имеющихся источников нет. Для настройки товарищи обещали дать попользовать.

alien131314

лично я брал датапод на ебее, тупо там где дешевле.
Естессно, сразу же надо сделать апгрейд софта.
Кстати, я не знаю, что там с гувернером у VX1n, но у VX1e пока есть только тестовая версия ( с моим регулем она не работает, но с хоббивингами, YGE/YEP и кастлами работать должна )

Vovets
alien131314:

Кстати, я не знаю, что там с гувернером у VX1n, но у VX1e пока есть только тестовая версия ( с моим регулем она не работает, но с хоббивингами, YGE/YEP и кастлами работать должна )

Тестовая версия одна на все модели. К сожалению, с Вашим регулем не будет работать ни тестовая ни финальная. Как и с некоторыми другими регулями.

alien131314
Vovets:

К сожалению, с Вашим регулем не будет работать ни тестовая ни финальная. Как и с некоторыми другими регулями.

а откуда такая инфа?

Vovets
alien131314:

а откуда такая инфа?

Автор по секрету шенул… Шутка. Просто опыт с другими внешними гувернёрами и некоторым количеством регуляторов, дорогих в том числе. Основная проблема - задержка реакции регуля на изменение в канале газа.