Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 1090

Spartan Vortex VX1 Flybarless

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Ром. Видеть со стороны и рулить (должен знать) - очень разная штука. Ты видел мои полеты (на 500ке на в-баре) ...

Ром. Видеть со стороны и рулить (должен знать) - очень разная штука. Ты видел мои полеты (на 500ке на в-баре) - со стороны было заметно, что я испытываю проблемы в управлении? Думаю нет. Просто одно дело - компенсировать руками размеры вертолета или недостатки силовой. А вот фбл - это вся связь с вертухой. И если в фбл существует небольшой косячок, почему его нельзя обсудить?

2.  

На сколько я смог вникнуть в суть, в моем понимании на примере простого питч-пампа - имеем некоторую ускорялку по питчу (как питч-памп в в-баре, которая кстати не знает в каком положении верт) и она должна нам помогать в жестких остановках (что в принципе и делает по мере возможностей углов общего шага). А мы ее допустим (в спектрумовской 9-ке можно задать 7-точек) меняем на кривую, где центр сглаживаем, далее идем по кривой (опять же допустим) в 45 градусов, а затем задираем как получается. И можно конечно еще и углы распустить. Но возникает вопрос. Как с такими полками летать относительно ровные фигуры при необходимости максимально нагружать по общему шагу (размашистые воронки как пример)?

Можно использовать полетные режимы для разных фигур. А вообще - коллектив даже в самой экстремальной воронке резко двигать не требуется. Я же фантазировал про отслеживание скорости перемещения ручки в заданном (и крайнем) участке хода. Если в этом участке двигать плавно, превышения или нелинейности не должно быть. Ессно все это из ряда вольных размышлений. Можно летать круче всех, вообще не заморачиваясь на глубинные настройки и возможности фбл. Привыкнуть к нелинейностям и косякам.
    PS: Единственное пока найденное решение для улучшения остановок по коллективу - увеличение макс/мин коллектива. Ускорялка (при определенных значениях) или не ощущается или вносит такую нелинейность, что лучше совсем отключить.
    Последний раз редактировалось shvion; 22.09.2015 в 00:50.

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    Использовать полетные режимы для разных фигур.
    По моему скромному мнению не совсем подходящий вариант. Допустим у меня на 9-ке 4 полетных режима (а это не канал, хотя можно смекшировать), плюс два холда (на авторатацию и обычный). И вдруг какой либо отказ, а я еще должен оценить какая у меня полка по питчу чтобы нормально сротировать?

6.  

В глубины настроек вариантов активации ротации в регулях или фбл лучше не углубляться. Тема бесконечна.
    PS: У меня из любого полетного режима через холд (12% газа) работает быстрая раскрутка для выхода из ротации. Мягкий старт активируется от газа с 0%. Просто после посадки надо перейти в нормал (передатчик), перевести газ в 0%, отщелкнуть холд и начать поднимать стик газа. Мне не сложно.

Записей в дневнике
    6
    Был тут у литовских коллег, побеседовал с их пилотами ( а пилоты у них есть оочень хорошие ). Они преспокойно летают на алайнах, и ни у кого никакие конички не режет, регули не отсекаются, и беки не летят. Практически ни у кого. Потому как они умеют и летать и настраивать.
    Хотя на больших вертах они всегда используют отдельные беки.
    Почему все это в теме про спартан, а не про алайн и не про микадо?
    Вот почему.

Прикольно, что у чемпиона спартан даже не N а E. Парень - молодец.
    У меня тут возникла крамольная мысля попробовать флайбарную голову на 600ке (уже едет). При этом не охота заморачиваться приемником (сейчас сателлиты в фбл), гироскопом, рушить всю проводку и т.д. Отсюда вопрос: Какие настройки надо в спартане покрутить, чтоб голова реагировала только на ручки, а гироскопы перекоса не влияли ни на что?
    PS: Есть идеи?

10.  

Записей в дневнике
    6
    Можно в спартановской группе спросить. Я знаю, что у микроба есть такая возможность, у спирита есть, вот насчет спартана - не знаю. Написать?

Буду очень благодарен. Я там не зареген, да и инглиш у меня скорее читательный ...

Записей в дневнике
    6
    Анджелос уже ответил.
    Turn the Rotor->Gain down to 0%, increase the Rotor->Advanced PID->Feed Forward up until you get the desired cyclic travel.
    Гайн убрать в 0, PID->Feed Forward увеличивать пока не будет желаемый отклик по циклику.
    Последний раз редактировалось alien131314; 28.09.2015 в 15:49.

Верт=F50. Предполагал, что это наверняка возможно. Про основной гейн я сразу так и подумал, Про фидфорвард мне Володя (Vovets) напомнил. Ты все узнал и подтвердил, большущее спасибо.
    PS: Про систему: 2 спектрум сателлита воткнуты в VX1N. Аппа DX7 (ну это уже не суть). Главное, что все получится. Так охота нормальный флайбар попробовать. Ухх ..

Записей в дневнике
    6
    да, интересно...

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    пока не будет желаемый отклик по циклику.
    Я бы это прочитал скорее как расходы (travel) а не отклик. В смысле механические расходы, в смысле угол на лопастях по циклику.

Круто, что так можно на Вортексе. Жду - не дождусь шоу. Пойду пока Хензель доделывать...

Доделывай, будет двойное шоу. До сих пор в живую хензель не видел в полете ..

Попытался выровнять максимальную скорость флипов и роллов. Крутил параметр по всему диапазону, реакции ноль. В чем может быть собака?

Записей в дневнике
    6
    интересно. Никогда не озабачивался этим... Ничего не могу сказать. Даже не трогал эти настройки. А в логе появляется какой - нибудь cyclic ring? Сколько стоит макс. циклический угол? У меня 10*.

Причем тут ринг? Он у меня на 0 стоит. Цикл стоит 12-ть. Я тоже долго не заморачивался. Просто помаленьку феншуй навожу. Вот решил проверить максимальную скорость флипа и ролла. Оказалось, что ролл в 1.5 раза быстрее. Просто я на максимум не давлю (только в тик таке), вот и не замечал. Теперь кстати понятно, почему элеронный тик так мне легче делать было..
    PS: надо бы с этим разобраться, а то привыкну к плохому ..

Случайно наткнулся на интересный пост. И следующий.
    Оказывается, Cyclic Response раньше был двумя разными параметрами, Cyclic Acceleration и Deceleration. Т.е. этот параметр отвечает за ускорение/остановку по циклику. Т.е., например, если мы подвинули стик из середины в край по элеронам, этот параметр отвечает за то, как быстро модель наберёт максимальную скорость ролла.

Да. Только от этого максимальная скорость не зависит.

Да. Только от этого максимальная скорость не зависит.
    Хочешь сказать, ты знал, что это так работает?
    Я это просто здесь отметил, чтобы не потерялось, безотносительно к разнице роллов/флипов.

Не. Не знал, извини.

До сих пор интересна разница циклик рейт и агилити. Никак не пойму.

Возник интересный момент. Когда в спартане setup/trottle - меняешь эндпоинты, нигде не видно результата изменений. Ни во вкладке трансмиттер (где видно все каналы), ни на основном экране (где видно как изменяется троттл). Так и должно быть?
    И еще. Там, где выставляются ендпоинты по умолчанию стоит по 100. Если надо минимальный газ сделать 25% (на выходе из спартана в регуль) - я правильно понимаю, что надо ставить 75 попугаев на IDLE эндпоинте?

Так и должно быть?
    Предполагается, что по серве газа всё видно.

что надо ставить 75 попугаев на IDLE эндпоинте?
    Я думаю, 50.
    0.25.50...100 => -100.-50.0...+100

Володь, а настройки Гувера не посмотрел?

Володь, а настройки Гувера не посмотрел?
    Soft Start: 9.0s (тут и при 5 с нормально, думаю, уменьшу)
    Motor Start: 5.0% (это зависит от регуля)
    Auto Abort: 0.5s (это самое важное, чем меньше, тем лучше, но страшно за трансмиссию)
    Abort Expo: 0% (кстати, что если уменьшить предыдущий пункт, а здесь поставить побольше?)
    Engage Ramp: 2.0s (можно и 1 с, наверное так и сделаю)
    Min Throttle: 10% (для МакДуглов надо больше, 40%)
    Stick On/Off: 20% (вот это не помню, зачем увеличил)
    Cyclic to Thro: 5%
    Col->Thro Boost: 20%

В Setup->Throttle:
    Servo Type: 1520us (это важно, при таком значении частота 333 Гц)
    Governor Type: Electric
    Servo Direction: Nor
    Endpoints по 100% (для Кастла надо подгонять)
    Gear Ratio и Motor Poles тоже надо не забыть указать.

Ещё нужно выставить кривую газа с достаточно высокой центральной точкой, чтобы при шаге авторотации было процентов 70. Тут может быть по-разному на разных вертолётах.

Анджелос уже ответил.
    Turn the Rotor->Gain down to 0%, increase the Rotor->Advanced PID->Feed Forward up until you get the desired cyclic travel.
    Гайн убрать в 0, PID->Feed Forward увеличивать пока не будет желаемый отклик по циклику.
    Еще раз спасибо, все получилось. Подробности в фьюжн ветке ..

Записей в дневнике
    6
    заказал себе на фастладе бушного спартана VX1 который с датчиком.
    Первоначально я его наверное обкатаю на 450ке ( бо он б/ушный ), заодно и посмотрю - будет ли разница. Тока я правильно понимаю, что
    1) у VX1 датчик - внешний, т.е. саму коробочку крепить можно как угодно, и
    2) там нету гувернера для электро?

На самом деле я тут лишний раз убедился, что не фблкой единой.
    Верт плохо вел себя на перекладках, болтался, как г в проруби. Я уже стал грешить на "говносервы" емакс, но причина оказалась в том, что давненько не менял демпферы, как - то забыл - голова была разболтанной. Поменял - все стало нормально.

Еще убрал agility - поскольку я в последнее время летаю мало, стал слишком сильно бояться верта. Стало значительно лучше, стал летать менее зажато.

Записей в дневнике
    6
    Получил фблку VX1, вечером буду пытаться ставить ее на 450ку вместе с сателлитами для 550ки, покатаю какое - то время, надо убедиться, что все работает.
    Заодно хочу посмотреть следующее:
    у меня все логи засраны записями antenna switched, причем независимо от расстояния и чего - либо еще. Саты - orange dsm2, реальных проблем со связью нету. Посмотрю, как себя будут вести LemonRX DSMX саты, которые на вид отличаются от спектрумовских только наклейкой, ценой ( 13 евро ) и более вменяемым проводком.

LemonRX DSMX саты, которые на вид отличаются от спектрумовских только наклейкой, ценой ( 13 евро ) и более вменяемым проводком.
    Игорь,а можно ссылку?Возьму на заметку.

Про гувер: почему решил, что его в максимальной версии девайса может не быть?

Записей в дневнике
    6
    почему решил, что его в максимальной версии девайса может не быть?
    Я уже посмотрел, для VX1 идет та же версия 3.72, только файл другой. Анджелос в этом отношении молодец.
    А так... ты говоришь - максимальная версия, а маркетолог скажет - самая старая, неактуальная :-)

А вот сателлиты
    . Куда культурнее оранджей на вид.

у меня все логи засраны записями antenna switched,
    У меня тоже самое было,пофиг какой сателлит,надо ставить фулл рендж приёмник плюс сателлиты,либо мигрировать на новые стандарты ЖР ,или как обычно бывает в нерезиновой =на футабу

Записей в дневнике
    6
    на двух DSMX сатах количество записей - в норме. Десяток - максимум полтора, только что посмотрел логи полетов.
    Вывод - либо это специфика DSM2, либо орандж сателлиты - убогие :-)

Дублирую сюда из F50 ветки:
    Сегодня флайбар погонял. 3 раза. Ощущения приятные, Гувер спартана работает на 5+. Попробовал ЗИЛЫ 620, потом алайн 600 3G. Жаль, что сдуру опять включил отсечку по току в кастле. Первый раз кое как сел (на 2-ом видео есть). Второй раз уложил прилично (3-й полет, не снимали).
    Вот видосы:

Записей в дневнике
    6
    Полеты понравились! Блин, надо пировосьмерку попробовать! Красотааа. Вот такой пилотаж лично мне нравится больше всего - спокойно, вальяжно и в то же время четко. Но прикол флайбара на видео чет не
    просматривается. В чем он? Судя по видосу, верт ведет себя неособо стабильно.

Второй полет - я так понимаю, что акк задушился на воронке? А как так получилось сестть, неужели верт после такой посадки еще летал? Жесть :-)

Акб в порядке, регуль отсекся. У меня всегда отсечка по току была выключена, а при переходе на Гувер спартана я ее опять зачем то включил на 140.
    PS: Как тебе кстати работа моего Гувера? Если конечно там все слышно ..

Но прикол флайбара на видео чет не просматривается. В чем он? Судя по видосу, верт ведет себя неособо стабильно.
    Ну не все еще донастроено по скоростям и реакциям цикла. Коллектив супер. Надо поднастроить и привыкнуть. Это мой 5й полет на флайбаре после промежутка года в 4ре. Будет лучше.

Записей в дневнике
    6
    А, еще мне понравилось то, что пирокомпенсация почти и не нужна, если я правильно понял. Гувернер? А я не услышал криминала :-) даже не обратил внимания.
    А в чем специфика флайбарного коллектива? очень быстрый отклик?
    пысы: на логе коллектив тоже более отзывчивый, чем на 450ке. Что неудивительно, учитывая то, какие обороты я поставил. Кстати, я заценил виброанализ спартана.
    Там по сути почти то же, что у вибара, только на датаподе. Когда я включил виброанализ и раскрутил хвост, он что - то вообще мне не показал вибраций...

У меня вообще складывается ощущение, что пирокомпенсация - фейк. Если развесовка неправильная, то на фбл она работает неидеально. Если правильная, то и на флайбаре без нее можно обойтись легко.
    На гувернер я поначалу тоже не обратил внимания потому, что так сложилось, что на моем незамысловатом сетапе он работает идеально. Потом, когда до меня это дошло, тогда и порадовался.
    Фишка флайбара (на знаю ка на других), что когда ты делаешь резкую остановку по коллективу (например на радуге в полный шаг), то он пол секунды плавно притормаживает, а потом резко тормозит верт на месте. Особенно если децл добавить, пока не закончились эти пол секунды.
    PS: На мой взгляд лога удачно сбалансирована на тему вибраций. Ни на каких оборотах я ее не видел. Это вселяет уверенность, что она сама по себе не развалится.

Записей в дневнике
    6
    Я замечал, что раньше сам не заморачивался с ЦТ и не видел разницы - поэтому и думал, что ЦТ неважен, и фблка сама его разруливает. Разруливать - то она разруливает, но хреново. Чем дальше летаешь, тем больше видишь гадостей в поведении верта.
    Я думаю, что чем больше верт, тем меньше ПК нужна. А может, это от RPM зависит - чем больше крутящий момент, тем больше паразитный вектор от хвоста, больше наклон, больше требуется компенсации.

В логе при раскрутке есть какие - то резонансные вибрации один момент, но они минимальные. Т.е. все реально очень хорошо. Я полетал еще в симе, очень похоже на раптора 700 поведение верта. И я боюсь, начну борзеть. ударюсь во все тяжкие, ну и дальше понятно. да, что будет? Надо постоянно будет держать себя в руках! :-)

Для начала полетай неторопливо все что умеешь. Именно неторопливо. Думаю ответственность за большой верт в воздухе пересилит безшабашность и у тебя все будет гораздо ровнее. Хороший верт уже есть, осталось проникнуться размером и понять его. Как только ты поймешь, что он даже на ноже падает очень медленно, научишься пользоваться запасом времени и не совершать движений, которые не требуются. Очень интересно, что ты скажешь через месяц, когда влетаешься..

+ Ответить в теме