Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 966

Spartan Vortex VX1 Flybarless

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Сообщение от alien131314 КАКАЯ телеметрия? Jeti DS-16 + Jeti Mezon 130....

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    КАКАЯ телеметрия?
    Jeti DS-16 + Jeti Mezon 130.

2.  

Не могу найти экспоненты и мертвую зону в ФБЛ. Оно вообще тут есть или мне приснилось?

Оно в расширенных параметрах. На этой страничке нажми "+" внизу. В датаподе надо, дойдя до последней позиции, тоже удерживать "+". Тогда откроются все параметры.

А еще вопрос. На каком форуме производитель отвечает на вопросы юзеров?

6.  

Записей в дневнике
    40
    В фейсе он отвечает тоже.......

А форума нет? Просто не пользую фейсы, твиты .....

На ХФ отвечает.

10.  

Биг спасибо ...

Записей в дневнике
    6
    вопрос следующий, если вдруг кто сталкивался или читал:
    очень низкий gyro gain, и при этом хвост сворачивает довольно прилично, если дать газу, т.е. питча ( гувернер держит полку ), на 325 х лопастях - я не мерял, rpm должно быть 3000.
    Такая фигня началась вроде как с включением гувернера, хотя в ветер от работы хвоста я тоже не был в особом восторге.
    Что характерно - хвост сворачивает плавно, т.е. если давать газ плавно, его сворачивает тоже плавно.
    Если повысить gyro gain, начинается самовозбуждение на воронке.
    Люфтов в механике особых нету и она не подклинивает, температура на улице нормальная. Собственно, варианта - три:
    1) спартан не понимает гувернер регуля, т.е. гувер регуля вытворяет нечто, для фблки непонятное.
    2) вибрации ( предположительный источник - мотор??? )
    3) что - то не так настроил ( куда копать??? )

Записей в дневнике
    40
    Свой вортекс пока даже из коробки не вытащил, насчет сворачивания хвоста при изменении шага, как вариант , неправильно настроенное направление компенсации при изменении коллективного шага, ну как на вибаре. Но в полне может быть что есть еще чтото что может так влиять на хвост.А что говорит Анжелос? может на прямую его спросить.....

Записей в дневнике
    7
    Если повысить gyro gain, начинается самовозбуждение на воронке.
    В V-Bar это "лечится" понижением параметра P-Gain , в расширенных настройках хвоста .
    Наверняка в Вортекс должен быть аналогичный параметр , возможно с другим названием ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от brush Посмотреть сообщение
    В V-Bar это "лечится" понижением параметра P-Gain , в расширенных настройках хвоста .
    Наверняка в Вортекс должен быть аналогичный параметр , возможно с другим названием ...
    Да. Но проблема - в том, что в спартане такой параметр есть только на голову, а на хвост я не нашел. Вчера рылся, рылся...Черт знает, может просто ветер был вчера слишком сильный...

Записей в дневнике
    7
    может просто ветер был вчера слишком сильный...
    А вот это уже интересно .
    Вчера : ветер 8–10 м.с.порывы до 14!
    Летали : Микробист (spektrum) и В-бар 6.0.6 . С хвостом проблем никаких !

Записей в дневнике
    6
    на самом деле в спартане есть такой параметр как i gain хвоста и еще какой - то - в Advanced PID.
    покрутил немного его туда - сюда, никакой внятной реакции не усмотрел.
    у нас аналогичная погода! ужас какой - то.
    500ка на погоду вобщем - то почти что чихать хотела ( я уже писал - к полету на ней микробиста у меня все претензии пропали, а их было много ), а вот 450ке тяжко.

Я все же пока склоняюсь к повышенным вибрациям. Не нравится мне мотор.

Вчера погонял 500ку на спартане. Погода была г, но хвост не плывет.

Записей в дневнике
    6
    вчера опять жмякнул вертик. Опять - на боковом тиктаке и опять непонятно - почему. В 450ке все происходит очень быстро, и поэтому ничего внятного о причине краша сказать не могу - либо это какая - то специфика восприятия модели в объеме, либо тупо глюк фблки.
    Какая - то фигня произошла в момент остановки на элеронном тиктаке. Верт должен был остановиться, но он, сцуко продолжил свое движение и в итоге оказался в земле. Удивительно, но лопасти остались целыми, и вроде как краш по последствиям оказался более - менее гуманным. Температура за бортом была +1. Т.е. теоретически может быть, что серва не смогла провернуть тарелку? Хммм... возможно.

Повторюсь: все странности поведения ФБЛки наводят меня на мысль, что что - то не так с ВЧ вибрациями. Лопасти ХР, ОР идеальные, валы не гнутые, и т.п.

Перебрал мотор, потому как его вибрации кажутся мне все же черезмерными ( а может, у меня паранойя? здесь чувствуется нехватка опыта )
    В моторе оказалось энное количество пыли с шестерни ОР, какие - то ее ошметки ( следы прошлых крашей и следствия того, что какое - то время верт летал фактически без зазора между пиньоном и шестерней ОР ).
    Мотор внутри собран очень аккуратно, но никаких следов его балансировки я не обнаружил - похоже, JR их не балансирует.
    Обнаружил, что к магниту прилипла шайбочка. Теоретически возможно, что его так собрали, но я склоняюсь к мысли, что она слетела во время разборки. Убрал все, собрал, вроде вибраций стало поменьше ( или это кажется??? ). Посмотрю, как изменится поведение верта.

Теперь вопрос по теме ветки:
    в спартане есть 2 PID параметра на хвост:
    I-GAIN
    I-GAIN on pirouette или что - то такое.
    Что они делают и как их регулировать?

Странно. Похоже в прошивке V3 (судя по мануалу) регулировка PID есть только на основной ротор.
    На хвост вроде нет или называется по другому: http://www.spartan-rc.com/products/v...&tier=1&item=3

Записей в дневнике
    6
    именно там я сначала и смотрел, но по этой ссылке эти пиды не упомянуты!
    А если подключить датапод - они есть.
    Там в самом низу advanced настроек есть Advanced PID - и там все, что я перечислил.
    прошивка у меня - последняя которая без eGov - 3.02 или типа того, не помню.

Записей в дневнике
    7
    вчера опять жмякнул вертик. Опять - на боковом тиктаке и опять непонятно - почему.
    Верт Форза 450 так?? Какие серво стоят ?? Похожее падение вертолёта было при проверке работы хвоста , когда заламываем левую ручку до упора и во время вращения, вверх-вниз даём полные шаги. Верт в какой то момент ,свернуло по элеронам и от со всей дури вошёл в планету . ..Долго понять не могли из-за чего , потом выяснилось.
    Я писал как тот холода пластик на тарелке и наконечников линков сжимается и это сказывается на работе механики вертолёта Форза450. Так вот потом на "столе" выявили и слабохилость серв JR которые идут в стоке , т.е. в сочетании с холодом (смазка серв, механика верт.) сервы просто - заклинивает ! Летать на них зимой крайне не рекомендуется ! Выход один , ставит более мощные сервы ..

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от brush Посмотреть сообщение
    Так вот потом на "столе" выявили и слабохилость серв JR
    Да, я читал. В данном случае я отрабатывал боковой тиктак ( штука, которую я отрабатываю уже полгода или больше ), хвост не трогал.
    Я не зря написал про температуру за бортом, летал и при более низкой. Но - да, у верта с холодом есть проблемы и при отрицательных температурах я вообще не стал бы на нем летать - слишком туго ходит тарелка.

Просто по совокупности признаков мне кажется, что это - все - таки вибрации. Кстати, никто не разбирал VX1e? Что там за потроха?
    Конкретно интересует микросхема гироскопа.
    Линки расточены, а вот тарелка все равно туговато ходит на холоде.

Записей в дневнике
    7
    Да, я читал. В данном случае я отрабатывал боковой тиктак ( штука, которую я отрабатываю уже полгода или больше ), хвост не трогал.
    Причем здесь хвост ?? Я писал про сервы головы , их заклинивает . А при тик таках , как раз и происходит большая амплитуда движения рычагов серв .
    Какроч , подсказку я дал , а воспользоваться ей или нет , решите сами . Мое (имхо) , дело не в вибрациях , Форза 450 очень "мягкий" вертолёт .
    Да вспомнил . Верт пока "тёплый" летает нормально , остывает начинаются проблемы с ровностью полёта !

Конкретно интересует микросхема гироскопа.
    Дак на оф. сайте чуть не на главной странице.

По поводу вибрации от мотора - надёжнее всего купить KBAR самый дешёвый и пользоваться его анализатором вибрации. А то так можно долго гадать.

Записей в дневнике
    6
    сорри, туплю. это то же, что и у брайна, если не ошибаюсь?

А в вортексе вроде тоже есть анализатор?

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    А в вортексе вроде тоже есть анализатор?
    Только в полноразмерном, с выносным датчиком. "Эсприту" такое и не снится

To: Vovets - у меня на vx1n нет?

To: Vovets - у меня на vx1n нет?
    Нет, но может когда-нибудь появится. Было общано, что вместе с приложением для телефона.

Хрен бы с анализатором конечно, просто непонятно - какая разница для софта? Выносной блок датчиков или нет.

Хрен бы с анализатором конечно, просто непонятно - какая разница для софта? Выносной блок датчиков или нет.
    Я так понял, что там чуть хитрее. В этом выносном блоке есть свой процессор, который тоже кое-что считает, разгружая основной. А на VX1n тупо не хватает процессора, чтобы FFT делать, чтобы показывать красивую АЧХ вибрации. Поэтому с выносным блоком сильно дороже.

Записей в дневнике
    6
    да, там в выносном блоке есть свой проц. А спартан, значится, как и брайн - с акселерометрами :-)

пысы: добрался до логов, решил посмотреть и попытаться понять причины краша.
    Вот лог.
    0:00 Cold Start
    0:00 Configuration Data Loaded
    0:00 Receiver Packet Error
    0:01 Aileron Signal Restored
    0:01 Elevator Signal Restored
    0:01 Rudder Signal Restored
    0:01 Collective Signal Restored
    0:01 Throttle Signal Restored
    0:01 Gyro Signal Restored
    0:01 Receiver Initialisation Complete
    0:03 Sensor Calibrated OK
    0:04 Ready To Fly
    0:14 Nothing To Report
    0:24 Nothing To Report
    0:34 Nothing To Report
    0:44 Nothing To Report
    0:54 Nothing To Report
    1:04 Nothing To Report
    1:14 Nothing To Report
    1:24 Nothing To Report
    1:34 Nothing To Report
    1:44 Nothing To Report
    1:54 Nothing To Report
    1:54 Receiver Packet Error
    1:54 Throttle Signal Interrupted
    1:54 Gyro Signal Interrupted
    1:54 Aileron Signal Interrupted
    1:54 Elevator Signal Interrupted
    1:54 Rudder Signal Interrupted
    1:54 Collective Signal Interrupted
    1:55 Failsafe Activated

Как говорится, но комментс. Буду разбираться.
    update: ну вобщем жопа. опять я похоже остался без вертолетов на все праздники. Похоже глючит антенна у передатчика, по - крайней мере range test не проходится, т.е. если прикрыть антенну рукой начинаются выпадения пакетов - сателлит моргает.
    Последний раз редактировалось alien131314; 22.12.2014 в 23:48.

А спартан, значится, как и брайн - с акселерометрами :-)
    А вот и нет, только VX1e с акселерометрами. И не думаю, что для младшей модели они написали специальную прошивку, которая их использует.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    А вот и нет, только VX1e с акселерометрами.
    Ну, спартаны для меня вобщем - то и заканчиваются vx1e.
    Черт его знает, используют ли они акселерометр. По - крайней мере железо позволяет это делать.

А кто то пробовал настраивать резкость остановки хвоста по часовой и против в полете (через датапод)? У меня по часовой остановка чуть мягче. Понятно, что можно помучится и механикой накрутить, но настройка то имеется.
    PS: В полете крутил - крутил по направлению CW, увеличения резкости не добился. Единственное, что заметил - на ноль значение убрал, хвост стал проваливаться.

Ап ...
    PS: шутка .

Записей в дневнике
    6
    барахолки начитались? :-)

Вы там тоже не только читали. Просто странно, что с такими возможностями настройки системы никто так и не поковырял интересующий меня пункт.
    Я понимаю, что зима и все такое (не до настроек). Ну да черт с ним, сам разберусь ...

Записей в дневнике
    6
    Просто странно, что с такими возможностями настройки системы никто так и не поковырял интересующий меня пункт.
    объясню, почему этого не делал я. В моем случае в какой - то момент я понял, что с вертом что - то не так. И походу все - таки вибрации. Без убирания вибраций любая настройка - бессмысленна.
    А к хвосту, точнее-к его остановкам я отношусь лояльно. Времени очень мало, погода нормальная бывает редко, а 8 акков даже без настройки выдержать стоя неподвижно на холоде сложно.

Записей в дневнике
    6
    столкнулся с интересной проблемой, с которой на других фблках не сталкивался ( хотя не факт, что там этого не было - просто требования - то - растут )
    в быстром полете боком в сторону нагруженного хвоста его сворачивало. И на воронках, где хвост нагружен - тоже. При этом, если корректировать вручную, было видно, что производительности хвоста хватает - его недоворачивала именно фблка. Лимиты были выставлены правильно. Что было выставлено неправильно так это центр. Т.е. на серву была неправильно надета качалка, при этом - повторюсь - лимиты были правильно выставлены, а вот нейтральная точка сервы - нет. Это и вызывало столь странный эффект.
    пысы: 450ка по прежнему летает удовлетворительно, но все равно пирокомпенсация, если начать делать питчпамп нормально не отрабатывает - верт заваливает. Настройка вертолета в такую погоду исключена, сервы я тоже исключаю - летом было то же самое, с вибрациями все в вертолете нормально. Короче, как - то не в восторге я пока от девайса. Не, я понимаю - может, я его просто не могу нормально настроить или с вертолетом какие - то косяки. Зрею все же прикупить второго микробиста и попробовать воткнуть его...

Записей в дневнике
    6
    Сейчас выходные, и я решил еще раз пройтись по настройкам спартана и все проверить, пересмотрев документацию, хелифрик и прочее.
    Сразу же возникли вопросы.
    В документе Best practices сказано, что на этапе настройки хвоста в Setup::Tail::Servo Trim
    The servo arm should be at a 90° angle with the pushrod as illustrated. The linkage
    length should be adjusted so the tail rotor pitch is set to 0°.
    В видео Bob O на хелифрике сказано, что слайдер при нулевом положении сервы должен быть перпендикулярен валу ХР. Чему верить?

Записей в дневнике
    6
    перешерстил имеющиеся видосы настройки спартана.
    Что сделал - еще раз прошел более точно механический сетап головы и хвоста, уменьшил качалку хвоста, выставил в итоге так, чтобы 90* качалки соответствовали бы нулю питча ( документация к JR TAGS, к примеру, требует, чтобы при 90* качалки сервы слайдер был бы тоже 90*, но мне не удалось нормально так настроить - был очень большой перекос лимитов. В сумме CW и CCW лимиты хвоста стали 239 ( оба видео - Берта и Боба О сходятся в том, что сумма лимитов хвоста не должна быть меньше 200 и Боб О добавляет, что и не должна быть больше примерно 250.

Голова. Судя по всему, Боб О настраивал другого спартана - не VX1e, потому как менюшки несколько отличаются. Отличается немного и методология настройки - настройки Берта несколько более халявны.
    Я выставил качалки в 90* механически - в JR сервах нету нужды в сабтримах, при этом по циклику и коллективу без сабтримов везде ноль, как то рекомендовано в документе Best practices.

Вобщем, с механическими настройками все должно быть ОК. Только вот с хвостом вопросик остался, ну да и хрен с ним.

Что я поменял в полетных параметрах:
    увеличил style c 30 до 70.
    Увеличил гайн головы - Берт рекомендует 50, но по моим записям на 50 были осцилляции, поставил 40. Берт говорит, что гайн надо уменьшать только в том случае, если присутствуют ВЧ вибрации головы, а на всякие отскоки обращать внимания не надо. У Берта очень большой pitch up compensation и я пришел к тому, что 20% явно недостаточно, поставил 40%, у меня до этого были проблемы с задиранием носа на полном газу.
    Т.е. по сути не поменялось практически ничего. Что касается advanced настроек - ни Берт, ни Боб вообще практически ничего о них не говорят.
    Но я усмотрел одну интересную вещь, которую, возможно, полезно знать владельцам больших агрегатов.
    Там в advanced настройках хвоста есть параметры acceleration, deceleration. Берт предупреждает, что у обладателей вертолетов с валом могут срываться конички, если они слишком увлекутся увеличением этих параметров.

Фиг знает когда будет вменяемая погода, чтобы облетать все это...

+ Ответить в теме