Spartan Vortex VX1 Flybarless

NRS63
AABBCC:

Мне кажется, просто Ангелоса задрали с этим гувернером и он решил приколоться!

возможно он просто дальше видит,например (имхо) кривая как лекало показывает повышение -понижение будущей нагрузки,при разгрузке ротора многие регуляторы “перекручивают”-имея график можно предикативно снижать мощность ,обходя расчет ,возможно это ускорит реакцию и уберет перекрут.Либо с помощью этой кривой будет задан какой либо расчетный коэффициент😒

shvion

Все равно с кривой непонятно. Ф бл и так получает данные по коллективу и циклу

silenser

Вот если честно сказать, я бы не особо строго судил бы сейчаз гувер так как это всетаки не оффициальный релиз а бетта версия на которой все тестируеться и допиливаеться. Я думаю тот же самый вибар пришел к их гувернеру не спервой отливки, только они никаких тестовых версий не сливали.

Vovets
alien131314:

а каким образом эти данные собраны?

Телеметрия.

alien131314
Vovets:

Телеметрия.

Блин, для этого не надо много ума. КАКАЯ телеметрия? Марка, и т.п. Просто я давно себе хочу телеметрию поставить.

Vovets
alien131314:

КАКАЯ телеметрия?

Jeti DS-16 + Jeti Mezon 130.

7 days later
shvion

Не могу найти экспоненты и мертвую зону в ФБЛ. Оно вообще тут есть или мне приснилось?

Vovets

Оно в расширенных параметрах. На этой страничке нажми “+” внизу. В датаподе надо, дойдя до последней позиции, тоже удерживать “+”. Тогда откроются все параметры.

shvion

А еще вопрос. На каком форуме производитель отвечает на вопросы юзеров?

shvion

А форума нет? Просто не пользую фейсы, твиты …

alien131314

вопрос следующий, если вдруг кто сталкивался или читал:
очень низкий gyro gain, и при этом хвост сворачивает довольно прилично, если дать газу, т.е. питча ( гувернер держит полку ), на 325 х лопастях - я не мерял, rpm должно быть 3000.
Такая фигня началась вроде как с включением гувернера, хотя в ветер от работы хвоста я тоже не был в особом восторге.
Что характерно - хвост сворачивает плавно, т.е. если давать газ плавно, его сворачивает тоже плавно.
Если повысить gyro gain, начинается самовозбуждение на воронке.
Люфтов в механике особых нету и она не подклинивает, температура на улице нормальная. Собственно, варианта - три:

  1. спартан не понимает гувернер регуля, т.е. гувер регуля вытворяет нечто, для фблки непонятное.
  2. вибрации ( предположительный источник - мотор??? )
  3. что - то не так настроил ( куда копать??? )
silenser

Свой вортекс пока даже из коробки не вытащил, насчет сворачивания хвоста при изменении шага, как вариант , неправильно настроенное направление компенсации при изменении коллективного шага, ну как на вибаре. Но в полне может быть что есть еще чтото что может так влиять на хвост.А что говорит Анжелос? может на прямую его спросить…

brush
alien131314:

Если повысить gyro gain, начинается самовозбуждение на воронке.

В V-Bar это “лечится” понижением параметра P-Gain , в расширенных настройках хвоста .
Наверняка в Вортекс должен быть аналогичный параметр , возможно с другим названием …

alien131314
brush:

В V-Bar это “лечится” понижением параметра P-Gain , в расширенных настройках хвоста .
Наверняка в Вортекс должен быть аналогичный параметр , возможно с другим названием …

Да. Но проблема - в том, что в спартане такой параметр есть только на голову, а на хвост я не нашел. Вчера рылся, рылся…Черт знает, может просто ветер был вчера слишком сильный…

brush
alien131314:

может просто ветер был вчера слишком сильный…

А вот это уже интересно .
Вчера : ветер 8–10 м.с.порывы до 14!
Летали : Микробист (spektrum) и В-бар 6.0.6 . С хвостом проблем никаких !

alien131314

на самом деле в спартане есть такой параметр как i gain хвоста и еще какой - то - в Advanced PID.
покрутил немного его туда - сюда, никакой внятной реакции не усмотрел.
у нас аналогичная погода! ужас какой - то.
500ка на погоду вобщем - то почти что чихать хотела ( я уже писал - к полету на ней микробиста у меня все претензии пропали, а их было много ), а вот 450ке тяжко.

Я все же пока склоняюсь к повышенным вибрациям. Не нравится мне мотор.

shvion

Вчера погонял 500ку на спартане. Погода была г, но хвост не плывет.