Spartan Vortex VX1 Flybarless

NRS63
shvion:

Я думал у тебя все в металле

этот бюджетный-у него только хвост стальной 😁,на остальное денег нет пока,а теперь видимо придется по полной программе ,включая новый тайл кейс😒

shvion:

Перед взлетом всегда проверяю реакцию верта на стики.

тоже проверяю ,а в этот раз поспешил-людей насмешил,но гад стоял что кобра и не качался 😃

alien131314

В этой ветке вроде никому не надо, но вдруг кому пригодится, ибо инструкции у спартане не просто никакие - их вообще нету.

  1. Датапод подключается к фблке вот так:
  2. Естественно, если речь идет о VX1e, свежекупленный датапод его не увидит и выдаст радостную надпись no gyro found.
    Надо сделать апдейт, для чего надо скачать софт, включить датапод в усб с зажатой кнопкой, которая стоит отдельно, датапод напишет USB и тогда запустить программу. Раза с третьего он апдейтнется и тогда все будет работать. Сама навигация и пункты меню - один в один со Spartan Studio на PC и в чем - то даже удобнее - судя по всему, спартан студио как раз делался с датапода.
AABBCC
alien131314:

ибо инструкции у спартане не просто никакие - их вообще нету.

У Спартана есть видео-инструкции на Youtube - подробные настолько, что только дебил не поймет! 😃 В том числе и про перепрошивку и подключение Датапода.

Vovets
alien131314:

инструкции у спартане не просто никакие - их вообще нету

В коробке с датаподом лежит бумажка в которой написано, как его подключить. На самом вортексе тоже как бы обозначено DPOD. Инструкции по настройке на сайте - по-моему отличные.

alien131314
AABBCC:

У Спартана есть видео-инструкции на Youtube - подробные настолько, что только дебил не поймет!

Я тогда дебил. Я их просто тупо не нашел. Нашел видео Берта, начал его мотать и нашел, где показано, как подключить. Я вообще не понимаю - неужели трудно положить бумажку?? Там в коробке есть бумажка. Я подключаю. Не работает - пишет, что не может найти устройство. Что я должен подумать? Правильно - что я неправильно подключил. Если надо сделать апдейт - в бумажке или в инструкции на сайде должно быть написано, как это делать. Я не должен купив устройство рыццо по ютубу в поисках элементарных вопросов.
Лично меня такие вещи дико раздражают и бесят. Почему нельзя сделать линк на видео ютуба на сайте, если это является основной инструкцией? Тем более что у меня тупо нету времени просматривать длинные ролики. Я скачал с сайта инструкцию, там нету ничего по теме. 2 странички.
Я уже привык, что в модельных продуктах в основном вот так все и сделано по -мудацки. Вот вибар бы рулил, а все остальное я видел в гробу, но одна засада: там есть проблемка с его питанием. Каждый раз, когда я с такой мудотой сталкиваюсь, возникает острое желание послать такой продукт нах.

shvion
alien131314:

Я тогда дебил… Вот вибар бы рулил, а все остальное я видел в гробу .

Тогда я тоже дебил. Чтоб забиндить в-бар с сателлитами и спектрум dx7, мне пришлось совершить звонок другу. Я же не говорю через 15 мин гимора и чтения инструкции, что пошел микадо нах … Главнее, что и как летит.

alien131314
shvion:

Тогда я тоже дебил. Чтоб забиндить в-бар с сателлитами и спектрум dx7, мне пришлось совершить звонок другу.

Я ж говорю - все эти продукты - ну просто СОВСЕМ все - сделаны по достаточно низким стандартам. Я думаю, что это было бы вылизано лучше, если бы их продавали больше и больше была бы конкуренция. Хотя - вру! Один продукт вылизанный я знаю. Это Phoenix.
пысы: но в итоге я все - таки разобрался же… и надо сказать, что сам датапод - зачотный.

3Daemon
shvion:

Чтоб забиндить в-бар с сателлитами и спектрум dx7, мне пришлось совершить звонок другу

Ну… Там же всё написано. Жамкнул кнопочку в софтинке, передёрнул питание V-Bar, саты замыргали. Байнди! В чём трабла? 😃 Может читать стОит научиться (и лучше на English?) 😉

alien131314
3Daemon:

Может читать стОит научиться (и лучше на English?)

А может стоит научиться не понтоваться? Я, к примеру, читаю и разговариваю по - английски на достаточном для общения по работе уровне. Договора читаю, техдокументацию и пр. У меня тоже были проблемы с биндом, правда, после тырканья и мудоханья все же забиндил. Но не сразу. Причем здесь английский?

racer-g
alien131314:

У меня тоже были проблемы с биндом, правда, после тырканья и мудоханья все же забиндил. Но не сразу. Причем здесь английский?

да мне кажется тут знание английского не причем…просто невнимательность…ну и думаю старая привычка ложить “большой и толстый” на инструкцию(не в ваш адрес)…до вибара я просто шерстил темы и попалась фраза про передергивание при бинде…впечаталось в мозгу…потом…уже при бинде просто прочитав подсказку вспомнил и обратил на это особое внимание…забиндил с первого раза…тут еще фактор того, что продукт не массового пользования(все таки это хобби и не массовый спорт) и расчитан на то, что пользователь худо бедно разбирается в сабже, ну или по крайней мере не домохозяйка…ненавижу инструкции под типа если телевизор не работает убедитесь что кнопка включения нажата и в пульте есть батарейки…😃…такую детальную инструкцию нам не надо, хотя приветствуется…

shvion
racer-g:

…расчитан на то, что пользователь … по крайней мере не домохозяйка…

ну спасибо

racer-g
shvion:

ну спасибо

вообще то я не имел ввиду никого из этой темы…😃

alien131314
shvion:

ну спасибо

Вот и я о том же. Хочется все - таки больше культуры. Она на этом форуме неплохая, но лично я подобные штуки, формулировки “любой дебил разберется” воспринимаю как хамство. Невнимательность - да, я за собой такой грех знаю. Но называть меня дебилом, или сравнивать с домохозяйкой - хмм…

пысы:

3Daemon:

Может читать стОит научиться

а вот такое я воспринимаю уже как наезд ( пока вертолетный молох не сожрал все мои увлечения, я прочитывал что - то около 50 книжек в год, не считая спецлитературы )

racer-g
alien131314:

но лично я подобные штуки, формулировки “любой дебил разберется” воспринимаю как хамство.

ммдаа…фантазия у вас конечно зашкаливает…

alien131314:

Но называть меня дебилом, или сравнивать с домохозяйкой - хмм…

ткните пальцем,где я вас назвал “дебилом” или домохозяйкой?

racer-g:

(не в ваш адрес).

racer-g:

вообще то я не имел ввиду никого из этой темы…

alien131314:

Невнимательность - да, я за собой такой грех знаю

хоть с самокритикой все нормально…
и вообще…похоже вы читаете между строк то, что я написал…смысл моего комментария был в адрес инструкций, а не тех кто их читает…может не правильно выразил свою мысль…

alien131314:

Хочется все - таки больше культуры

вообще то мне тоже…

alien131314

Сделал для себя конспект по настройкам головы. Наверное, никому не надо - все умные, но если кому надо - вот:
хочу положить в чумадан с пультом. От биста уже в чумадане лежит инструкция.

Rotor
Agility
скорость флипов и роллов. Больше-быстрее.
Style
Количество вносимой цифровой стабилизации. Чем болше, тем больше стабилизации и вертолет будет ощущаться как robotic
Rotor gain
Если при резких остановках голова трясется, или верт на быстрых пролетах будет дельфинировать, параметр надо уменьшать.
Mid-stick agility
Чем этот параметр больше, тем меньше вес лопаток флайбара, т.е. вертолет будет более вертлявым, чувствительным по циклику и нестабильным.
Collective boost
Усиливает манипуляции коллективным шагом. Т.е. верт станет более отзывчивым по коллективу, но менее комфортным на маневрах, где требуется плавная работа коллективным шагом.
Pitch Up Compensation
Если вертолет набирает высоту при полете вперед на полном шагу, параметр надо увеличивать. Если поставить слишком много, то вертолет станет роботообразным, поэтому надо ставить минимальную величину, которая устраняет проблему самопроизвольного набора высоты на полном шагу.
Elevator pre-cmpensation
подмешивает небольшое количество коллектива к элеватору.Для некоторых вертолетов это помогает при полете на полном шагу. Но если этот параметр слишком большой, это может привести к проблемам на питчпампе
Cyclic response
Если этот параметр меньше, то пилот как будто более аккуратно работает цикликом. Слишком мало – будет возникать ощущение задержки по циклику. Если демпферы в голове мягкие, то можно слегка уменьшить этот параметр, потому что слишком большая его величина в этом случае выховет дерганье хвоста в вертикальной плоскости при резких остановках по элеватору
Cyclic rate
Чем больше, тем больше циклика. Действует как dual rate на элерон/элеватор в передатчике
Cyclic symmetry
Если флипы и роллы делаются с разной скоростью, надо настраивать этот парамет.Меньше – если флипы быстрее роллов.
Cyclic decay
Чем быстрее пируэт, тем аккуратнее будет циклик, т.е. в пироманеврах цикликом можно управлять точнее.
Cyclic exponential
Экспоненты на циклик, аналогичные экспонентам в передатчике. Используется для разных полетных режимов.
Cyclic deadband
Мертвая зона по циклику. Верт будет игнорировать слишком слабые движения стиков элерона/элеватора.

3Daemon
alien131314:

А может стоит научиться не понтоваться?

Какие “понты”? Указал что достаточно прочитать тултипчик, там чётко написано:
The binding procedure starts after a short interrupt of the RX power . Now disconnect the RC power for one second and start with the binding procedure on your TX after reconnecting the pow er

alien131314:

Причем здесь английский?

Ну я не видел софтинки на Русском, возможно там как-то криво написано или не написано?

alien131314:

после тырканья и мудоханья все же забиндил. Но не сразу. Причем здесь английский?

А не надо “тыркаться и мудохаться” достаточно прочитать две строчки текста 😉

alien131314:

а вот такое я воспринимаю уже как наезд

Воспринимайте, как хотите. Но достаточно странно читать на техническом форуме моделистов “легенды” от взрослых людей, типа "чтоб забайндить саты - нужно “тыркаться и мудохаться” или “звонить другу”, “а чтоб ещё и телеметрию забайндить - нужно 3 человека и 6 рук” 😃

alien131314
3Daemon:

А не надо “тыркаться и мудохаться” достаточно прочитать две строчки текста

Еще раз объясняю. Я естественно прочитал эту инструкцию. Попытался действовать по ней. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Еще раз. Опять тот же результат. Раз 5-10 тыркался и на 10й раз получилось. Почему так - не знаю. Предполагаю, что не в тот момент нажимал бинд на пульте. Документацию всегда читаю на английском, а не на русском. В данном случае я для себя даже не переводил, а пытался изложить своими словами, чтобы самому это все уложить в голове и лучше запомнить.
Я понятно изъясняюсь?

Vladlen
3Daemon:

Какие “понты”? Указал что достаточно прочитать тултипчик, там чётко написано:
The binding procedure starts after a short interrupt of the RX power . Now disconnect the RC power for one second and start with the binding procedure on your TX after reconnecting the pow er
Ну я не видел софтинки на Русском, возможно там как-то криво написано или не написано?
А не надо “тыркаться и мудохаться” достаточно прочитать две строчки текста 😉

Воспринимайте, как хотите. Но достаточно странно читать на техническом форуме моделистов “легенды” от взрослых людей, типа "чтоб забайндить саты - нужно “тыркаться и мудохаться” или “звонить другу”, “а чтоб ещё и телеметрию забайндить - нужно 3 человека и 6 рук” 😃

Понты это когда на русскоязычной сайте начинают тыкать носом в иностранные бумажки и использовать слова дебил и домохозяйка, все эти советы были не слишком корректны и мало полезны, без ссылок и конкретных ответов.
И не надо продолжать оправдываться, надо принять к сведению или извиниться. И хватит об этом.

racer-g

мужики…давайте все успокоимся и займемся любимым нами делом…если я и задел кого, то извиняюсь но еще раз повторюсь что не имел ввиду никого из этой ветки лично…давайте оставим эмоции на стороне…и…пофлудим!(шутка) 😃

кстати идея со шпаргалкой по настройкам вполне себе интересная…давно бы себе такую сделал но…банально лень…тем более зима на носу и многие(а может и не многие) положат верты на полку а с приходом сезона будут чесать репу пытаясь вспомнить настройки…сейчас я настраиваю вибар к моему верту можно сказать с закрытыми глазами(за исключением некоторых экспертных настроек)…конечно там нет ничего сложного скажете вы но попробовав настроить его скажем через несколько месяцев возможно мне придется потратить больше времени на это…в компе у меня полный бардак с ссылками и закладками(перешел от мозиллы на хром и при переносе закладок все потерялись) и в основном все держу в голове…

alien131314

Тыркался и мудохался (с) сегодня с точной настройкой фблки. Заранее был составлен план, сделана распечатка, прописал банки для более удобной настройки. Верт - 450ка. По мере настройки впечатления записывал.
По параметрам ротора:
Style - как и писали, вертолет зажимается - это, наверное, самое точное слово, т.е. как - то туповато реагирует на циклик. Больше цифра - больше зажимается. Не сказать чтобы это прям совсем чувствовалось бы, но разница между 0 и 100 есть. Чем больше цифра, тем больше зажимается, я оставил 30.
Rotor gain - надо настраивать осторожно - может начаться непрекращающееся самовозбуждение. У меня оно начиналось где - то на 50% после резкой работы коллективом. На 100% возбуд стал таким, что закончилось бы все крашем, но я переключил банки. В итоге поставил около 30.
Pitch up compensation - если лететь на полном шагу, верт может самопроизвольно, плавно, начать задирать нос. Проявляется только на полном газу. На нуле - проявлялось довольно сильно, на 10- проявлялось слабо, поставил 20. Когда этот параметр был больше, никаких особых проблем не заметил.
Сказано было поставить минимум - я и поставил, правда, вечером, когда я начал гонять его по крушу на макс. газу, что - то все - таки вылезло ( именно при прролете по кругу, а не по прямой ). Подниму до 20 ( там шаг 10% )
Elevator precompensation - Если этот параметр на нуле, при рывке вертолета вверх несколько задирался нос. Если этот параметр на 100%, при рывке вверх голова вертолета идет очень сильно вниз, летать становится практически невозможно. В итоге оставил 10, и на этом проблема с дельфинирование была более - менее решена.
Cyclic response - как я его ни крутил, почувствовать что - либо мне не удалось. Поставил 70%.
В результате верт стал существенно комфортнее в управлении и стало меньше артефактов. Надо смотреть голову, что-то там стал слишком большой люфт.

Хвост пока не трогал, позже распишу и может быть покручу его.

3Daemon
alien131314:

Предполагаю, что не в тот момент нажимал бинд на пульте.

Теперь вопрос - а причём тут V-Bar? Поясню, софтинка VStabi посылает команду сатам “bind mode ON”, в этот режим они входят после ребута (так придумали ребята из Spektrum). Перезапустились - моргают. ВСЁ! От V-Bar/Vstabi НИЧЕГО более не зависит. Никакого “момента” нет! Можно покурить сходить, поужинать. Как оно забайнднится - зависит от корректности настроек в передатчике. И кстати полезно отнести передатчик на 3-5 метров и/или заслонить его собой. Но повторю - - а причём тут V-Bar?

Vladlen:

Понты это когда на русскоязычной сайте начинают тыкать носом в иностранные бумажки

Вообще-то, если Вы внимательно прочитаете мой пост #161, то увидите, что я там на подчёркнуто раздолбайском Русском, сначала написал всю процедуру 😉 А “иностранные бумажки” читать - оно всегда полезно, техника и софта она вся англоязычная, даже китайская и немецкая.

Vladlen:

и использовать слова дебил и домохозяйка

А вот найдите в любом из моих 1900 постов на этом форуме эти слова? Я тогда конечно извинюсь. А пока что Ваши слова:

alien131314:

я воспринимаю уже как наезд

😃

Vladlen:

И хватит об этом

Вот с этим согласен! Тем более что тема не про V-Bar, а про Spartan Vortex FBL, которого у меня кстати (пока) нет, но я им живо интересуюсь.