Spartan Vortex VX1 Flybarless

lvsw
avk2512:

DX9 также не поддерживает DSM2 в EU. www.spektrumrc.com/Products/D...rodId=SPMR9900
В том числе EU Black Edition не поддерживает DSM2 www.spektrumrc.com/Products/D...ProdId=SPM9900

Видимо это уже в новых партиях DX9.
Моя DX9 была куплена больше года назад, сзади наклеечка EU и она прекрасно работает с DSM2 приемником. Прошивка 1.10A

alien131314

ОК, понятно. Это, однако, никак не объясняет, почему не биндятся неоригинальные DSMX…

avk2512
lvsw:

Видимо это уже в новых партиях DX9.

Может то вовсе не DSM2-сателлит?
У меня DX7 EU-Version тоже была куплена год назад, и не биндится с DSM2.
Прошивку скачивал через личный кабинет с сайта Spektrum? Обновлял свой старый DX9 ?

alien131314:

Это, однако, никак не объясняет, почему не биндятся неоригинальные DSMX…

А как ты биндишь? У меня были истории, когда очень тяжело биндилось с DSMX. Приходилось делать по 10-20 попыток кратковременного выключения/включения питания на Kbar/Vbar - важно, не меньше и не больше 1 секунды. Возможно бывают какие-то косяки с китайскими DSMX-клонами. Все пальцы в мазолях были от силовых коннекторов, никак не удавалось заставить DSMX-сателлит моргать диодом часто.

alien131314
avk2512:

А как ты биндишь? У меня были истории, когда очень тяжело биндилось с DSMX. Приходилось делать по 10-20 попыток кратковременного выключения/включения питания на Kbar/Vbar

У вибара бинд сделан как - то очень негуманно, это я помню. Я так понимаю ( не проверял ), что сателлит входит в режим бинда только через выключение - включение питания, в вибаре не была предусмотрена схемотехника для программного отключения сателлита, из - за этого надо было обесточивать все. В спартане таких проблем нету. Сателлит входит в бинд, биндится, но фблка после загорания сателлита оранжевым должна написать что все ок. А она не пишет.

Блин. Будет время, попробую поковырять это все дело, что ли…

avk2512
alien131314:

В спартане таких проблем нету. Сателлит входит в бинд, биндится, но фблка после загорания сателлита оранжевым должна написать что все ок. А она не пишет.

Да, Vbar нужно в программе перевести в режим бинда (кнопка на закладке в настройках приемника) и передернуть питание. Тогда сателлит начинает моргать частыми и короткими вспышками. После этого жмем бинд на передатчике и летим!

Нужно смотреть может фблка реально не вводит сателлит в режим бинда - он должен очень часто моргать диодом…

alien131314
avk2512:

Нужно смотреть может фблка реально не вводит сателлит в режим бинда - он должен очень часто моргать диодом…

Вводит и биндит. После чего сат начинает гореть. Но это ничего не дает, фблка завершения бинда не видит.

avk2512
alien131314:

Но это ничего не дает, фблка завершения бинда не видит.

Чудесно, тады ненаю. Может фблке нужна какая-нибудь перемычка? Не в курсе как другие фбл должны биндидься…

www.spartan-rc.com/products/vx1/…/user_guide.php?m…

� Satellite Receiver Connections - Connect the satellite receivers as shown below. Both receivers must be of the same type; either both DSM2 or both DSMX. Follow the radio manufacturer’s recommendation regarding the number of receivers needed for a particular model. If you are using only one, it must be connected to SRX1.


� Bind Sat RXs Now? - You must bind the satellite receivers via the Vortex at least once even if they have been previously bound to the radio. The bind process also configures the Vortex for the number of satellite receivers you will be using. � Bind TX Now - If you chose to bind the satellite receivers they should now be flashing. Please complete the bind process using your radio. When the lights on the receivers are lit constantly click next.

alien131314

никакой перемычки там не нужно, с другими пультами биндится, проверялось многократно, с этим - ни в какую.

shvion

У меня впервые такое произошло на 4й прошивке с сателлитами тарот. Попробуй биндить с одним сатом. Про проблемы с оранжами на 4ке NRS уже писал.
Ps: про перемычку круто коллега загнул

alien131314
shvion:

Попробуй биндить с одним сатом.

все это уже перепробовано…

avk2512

Значит сателлит DSM2 ? )))

shvion:

Ps: про перемычку круто коллега загнул

ну я ж не в курсе, как там у вас все организовано! 😃)) а вдруг!

alien131314:

все это уже перепробовано…

Попробуй ввести фбл+1сателлит в режим бинда, выключить аппу, и включить ее с нажатой кнопкой наверху около антенны.

Возможно еще нестыковка 11 мс или 22 мс. Пробовать на 22 мс.

И при бинде держать передатчик подальше, в метрах-двух или более. Короче, не слишком близко!

TX set to DSMX/11ms bound to a DSM2 receiver not capable of 11ms and the bind correctly reported DSM2/22ms

alien131314

штанга. В данном передатчике нету настройки 11/22. Выбора протокола тоже нету. По инструкции должен быть, но - нету. Причем у двух пультов, выпущенных в разное время, менюшки не совпадают ( и ни один не совпадает в точности с мануалом ).
Все остальное тоже перепробовано: биндили далеко, близко, на улице и в офисе, отключали вайфай. С моим пультом биндится мгновенно, с этим - никак. Я так понимаю, что надо искать DSMX сателлит, причем оригинальный. Или садиться разбираться с протоколом, по идее там особо ничего сложного не должно быть…

avk2512

Значит втихую исправили прошивку пару лет назад, одним из холодных дней Ноября…

Попробуй другой сателлит, или два-три разных. Отдолжи у товарищей.

У меня на Vbar работают одновременно два DSMX сателлита оригинальный (если верить коллеге, и китайская копия). Забиндить на 11 мс не удалось. На 22 мс все биндится.

29 days later
alien131314

накопал интересную историю.
Мучался с хвостом - на большой скорости пируэта, если крутить пироворонку, скорость пируэта очень сильно плавала.
Я попробовал поменять лопасти на более длинные, проблема уменьшилась, но все - таки какие - то гадости остались. Пробовал увеличить обороты - все равно оставались какие - то гадости, и вообще - поведение хвоста начинало раздражать все больше и больше.

В итоге был радикально ( с дефолтных 30 до 50 ) поднят P-Gain и хвост стал гораздо приятнее. Проблема практически ушла ( соответственно, я вернул назад короткие лопасти форзе - на длинных лопастях совершенно невозможно комфортно садиться ).

Сейчас поведение хвоста уже стало хорошим, но я пока не успел сделать все тесты. Еще остались скоростные пролеты c пируэтом, но уже понятно, что я дозрел до более серъёзного вникания в PID.
Когда протестирую все это, еще планирую посмотреть, как оно перенесется на 550ку, где проблемы с хвостом практически отсутствуют, но тем не менее, какие - то огрыхки их получить, извратившись, можно.

Тогда следующим этапом придется вернуться к теме, на что же влияют лимиты хвоста…

alien131314

проблемы с хвостом подвели меня к идее покрутить p-gain головы.
Крутил я от примерно 20 до 100. Реакция - ноль. Делал плавные, резкие маневры - никакой разницы.
Почему я вообще крутил все это: потому, что если делать тиктаки, мне не нравится поведение головы. Может, я многого хочу. Сервы - то у меня - так себе.
Но чтобы списывать на сервы, нужны все же основания. Пока их не вижу.
пысы: в голове уже сложился логгер, т.е. девайс, который будет писать один канал - газа, сервы или чего - то еще. 70 импульсов в секунду. 2 байта на импульс - 140 байт в секунду, грубо 9 кБ в минуту - вполне себе приемлемые цифры. У меня лежит мегабитная spi озушка. Потом это все скинуть в комп и проанализировать. Сразу - уверен - будет получена куча интересной инфы…

Вопрос:
что я должен получить, меняя p-gain головы? На каких это тестить маневрах? На что смотреть?

14 days later
alien131314

заметил, что если я делаю флипы через нос, верт с каждым флипом поворачивается по часовой стрелке. Регулировал фазинг. Он дает какой - то совершенно непонятный мне эффект. Начал тестировать этот момент потому, что мне перестало нравиться поведение верта на петлях ( особенно если хвостом вперед ). Очевидно, какие - то проблемы с настройками хвоста. Буду разбираться…

alien131314

продолжаю эксперименты. Пока в основном вопросе я не добился результатов, зато нашел ооочень интересную весч. А как насчет того чтобы сделать скорость флипа/ролла 2-3 флипа - ролла в секунду? Да без проблем 😃
Надо лишь подкрутить Feed Forward в PID настройках в голове. Именно он ограничивал рост скорости флипа у меня. Больше - вертик становится агрессивнее. Меньше - скорость флипа/ролла падает.
У меня возникает только один вопрос: нахрена. Нахрена делать минимум 3 ( ТРИ ) настройки, которые на это влияют? И - почему бы это нормально, по - человечески не задокументировать, чтобы не надо было бы гадать, что та или иная настройка делает?
Я до этого экспериментировал с той же настройкой на хвосте. При моих 550* пируэта я могу ее поставить хоть 10, хоть 95. Никакой реакции. Почему? Очевидно потому, что скорость пируэта у меня - относительно “низкая”. 550*.

А вот в голове эта настройка влияет - еще как. Так что для любителей пожечь - пожечь очень даже можно.

shvion
alien131314:

А как насчет того чтобы сделать скорость флипа/ролла 2-3 флипа - ролла в секунду? Да без проблем 😃.

Ты сможешь коллективом отработать 2 полных флипа в секунду? Браво, я наверное нет.
PS: или ты полуфлип назвал флипом?

alien131314

Знаешь, там, наверное, на макс. скорости уже 2 полных ( т.е. нормал - инверт - нормал,и так 2 раза ) флипа в секунду. Конечно, было бы дико интересно записать видос и вычислить, сколько же там. Но я тебе скажу, что тот же spiral of death или как там он называется, где становишься боком на нож и начинаешь крутиться по элеватору и падаешь - на такой скорости флипа - ролла делать куда легче, а то верт падает быстро, а крутится как черепаха, блин.

Суть - то - в чем: можно разогнать вертик до больших величин agility, но тут уже по полной начинается срыв потока, затыки ходовой, потому как огромная нагрузка по циклику.
Зато лягушку прикольно делать, да и тиктаки тоже порезвее получаются, хотя, конечно, хвост на месте не стоит, надо привыкать к новым настройкам.

11 days later
alien131314

начался ( точнее продолжился ) какой - то гемор с хвостом. начиная с какого - то момента срыв хвоста стал для меня чуть ли не рабочей ситуацией.
Сейчас делал петли хвостом вперед на полном шагу - на последней фазе петли идет резкое сворачивание хвоста в 100% случаев.

Подозрения - следующие:

  1. Я укоротил плечо качалки - в одну сторону лимит 142, в другую - 130.
  2. Серва набрала очень большой люфт
  3. Маневр - довольно экстремальный, может, лопасти ХР надо больше ставить.

Кстати, увеличение оборотов не помогает: что на 3000 хвост сворачивает, что на 3400.

Увеличил длину качалки опять. Если это поможет ( зарядится - пойду проверять, если освещение позволит - сворачивание хвоста - штука крайне неприятная, я его не выведу при фиговом освещении ), это будет для меня информацией к размышлению на предмет покупки настоящей хвостовой сервы.

Если это не поможет - буду опять возвращать лопасти от EX. Плохо что нету телеметрии: посмотрел, что там со слайдером происходит - и сразу все вопросы сняты…

update:
проблема была в том, кажется, что положение шарика урезало лимиты хвоста. В одну сторону не хватало какого - то миллиметра. Это и явилось судя по всему причиной неадеквата. На 100% я к сожалению проверить не смог - погода резко испортилась и поднялся просто адский ветер и мрак, но разик я петлю на полном газу сделал - хвост выдержал.
Там еще дурки есть, но это уже - другой вопрос. Короче, стало ощутимо лучше. Кстати, еще раз убедился, что эти крайние лимиты хвоста - востребованы.