Spektrum AR7200BX - Семиканальный DSMX\DSM2 приемыш и Микробист в одном флаконе

kins

При скачивании новой прошивки требует серийник.Все цифры по кругу попробовал и никак.Подскажите где серийник?
Кто уже прошился?

3Daemon
kins:

Кто уже прошился?

Я ещё нет, шнyрок только-что заказал. А серийник - вот же написано:
Retrieving the AR7200BX Firmware

  1. Open the BeastX Updater.
  2. Select the appropriate USB-Interface.
  3. Highlight and Copy your AR7200BX Serial Number.
    Software update how to
    Серийник только софтинка показывает, больше его нигде (типа цифирок на корпусе) нет
kins

Очень жаль шнурок от биста неподошол.Невидит комп .

Racer_X
kins:

Очень жаль шнурок от биста неподошол.Невидит комп .

Что-то не так. У Хорайзона написано что провод подходит.

3Daemon
kins:

Очень жаль шнурок от биста неподошол.Невидит комп

Опа! Интересненько. А я заказал (он дешевле на 1 евро 😁). Особо помочь пока не могу, не приехал он мне ещё.
НО, так навскидку. “Невидит комп” - что именно он не видит? Комп не видит BXA76007 как USB device? A драйвера встали? Посмотрите в Windows Device manager. Или софтинка (Beast Updater) не видит USB interface(USB2SYS)? Попереключайте в селекторе, попробуйте Autodetect. Или уже сам BXA76007 не видит AR7200BX? Туда ли воткнули? Посмотрите шнурочек, контакты.
Винда у вас какая? UAC вырубите и reboot после этого - попробуйте всё ещё раз.

Racer_X

Вот на всякий случай для справки из интернетов:

The standard Microbeast USB cable that you buy will work with your AR7200BX. There is a big problem, though: There is no way to get to the user defined settings in the AR7200BX because there is no software for AR7200BX, yet. The software for the standard Microbeast will not work with AR7200BX because there are hardware differences. Spektrum or someone has to author software specifically for the AR7200BX. To date, that has not happened.

Так же интерфейс продается как универсальный BeastX Microbeast/Spektrum AR7200BX USB Interface - BTXA76007
anythingheli.com/beastx-microbeast-spektrum-ar7200…

3Daemon

Почитал я подумал… И отменил сегодняшний заказ на “бистовский” BXA76007. Поменял на родной (благо ещё не поздно было). Нуегонафик. Инфа какая-то нечёткая.
Приедет - дойду до знакомого - попробую обратную процедуру - законнектить спектрумовский к микробист.

Racer_X

Не вижу ничего нечеткого. Интерфейсы работают (причем все и в обе стороны - от биста со спектрумом и наоборот), управляющий софт от биста со спектрумом не работает из-за разницы в железе, независимо от используемого интерфейса. Т.е. такой вкусняшки как настойка биста с компа у спектрума не будет до тех пор, пока спектрум не выпустит свой софт для этого. Если они вообще собираются это делать. Т.е. вся функциональность подключения к компу у спектрума заканчивается возможностью обновления прошивки.

Вообще советую читать хелифрики и ругрупсы. Там народ уже давно все комбинации протестировал и всю инфу не по разу разжевали.

3Daemon
Racer_X:

управляющий софт от биста со спектрумом не работает из-за разницы в железе, независимо от используемого интерфейса. Т.е. такой вкусняшки как настойка биста с компа у спектрума не будет до тех пор, пока спектрум не выпустит свой софт для этого. Если они вообще собираются это делать. Т.е. вся функциональность подключения к компу у спектрума заканчивается возможностью обновления прошивки.

Чё правда? Дмитрий, Вы меня сегодня удивляете своими “авторитетными” суждениями о вещах, в которых Вы не разбираетесь/знаете только понаслышке.
Вот вам скриншотик “софта от биста” (BEASTX GmbH) для тонкой настройки “вкусняшек с компа” ДЛЯ AR7200BX. Железка не подключена, потому никакие менюшки не активны, но там есть всё что и “при настройке биста”.

Racer_X:

Вообще советую читать хелифрики и ругрупсы

Спасибо, я знаю. И поглядываю ещё и дойчёвые форумы. Могу сказать что “флуда” и неверных суждений/дезы там поболее чем тут будет.

Racer_X:

вся функциональность подключения к компу у спектрума заканчивается возможностью обновления прошивки.

O’Rly? 😃

Racer_X

Ну выпустили, значит молодцы. Опять же не так давно это произошло. А я по большому счету перевел “не очень четкую инфу” с небольшим добавлением про интерфейсы.

3Daemon:

Могу сказать что “флуда” и неверных суждений/дезы там поболее чем тут будет.

Я бы сказал что наоборот. И с очень большим перевесом.
Пока практически на все возникающие у меня вопросы я находил ответы именно там, а не тут.

3Daemon

A, нуну… Публиковать не проверенную Вами инфу от непонятного дяди из “Michigan, East of Hell” - это безусловно круто с Вашей стороны.
Между тем официальной инфы от HH/Spektrum/BEASTX o совместимости BXA76007 и AR7200BX - я не нашёл. Да в общем то и не буду особо искать, заказал родной и норм 😃

Racer_X:

не так давно это произошло

Aug 16 2012 Designed for the flybarless revolution! 😁

Racer_X
3Daemon:

Между тем официальной инфы от HH/Spektrum/BEASTX o совместимости BXA76007 и AR7200BX - я не нашёл.

Было летом на сайте хорайзона - видел сам. То ли в суппорте, то ли еще где-то. Текст был примерно такой “в данный момент интерфейсы спектрум только готовятся к выходы и еще не доступны, но вы можете использовать свободно доступные интерфейсы от микробист”.

3Daemon:

Публиковать не проверенную Вами инфу от непонятного дяди из “Michigan, East of Hell” - это безусловно круто с Вашей стороны.

Это не понятный дядя, а весьма известный в определенных кругах человек. Занимающийся в том числе производством апгрейдов и рам. Я с ним несколько раз общался. Человек очень грамотный и пользующийся заслуженным авторитетом.

3Daemon:

Aug 16 2012 Designed for the flybarless revolution!

Да, целых без малого три месяца. Сколько воды утекло…

3Daemon

Нашёл более менее официальную инфу (правда почти годовалой давности и и в будущем времени) от админа форума BeastX
-Beastx USB Adapter will be usable for AR7200BX.

Racer_X:

Человек очень грамотный и пользующийся заслуженным авторитетом.

А много AR7200BX он самолично перешил? 😁 A с каким адаптером?

3Daemon

Сегодня получил свой Spektrum AR7200BX USB-Interface(SPMA3030), и после небольшого “секаса” на полтора часа 😃 добился результатов. Перепрошился и немножко поперепрограммировал с компа. Сразу могу сказать что есть достаточно официальное подтверждение о том что работать с AR7200BX можно как используя SPMA3030, так и BXA76007. Фраза в официальной бумажке в упаковке от SPMA3030 написана так: “Connect the Spektrum USB interface or BeastX USB2SYS to your computer”. Ну я это не проверял, а бумажки-доки - могут и врать 😁
Далее, могу сказать что криворукие программеры похоже до сих пор не научились нормально писать 32-битные аппликации, нормально работающие с 64-битными драйверами дивайсов. Перепробовано было три разных компа, с тремя разными операционками. Windows XP x64, MacOS 10.6.7 (64-битная однако) и Windows 7 x32 (ага, именно на этой экзотике я и добился стабильной надёжной работы 😃) Сам по себе USB дивайс (а дрова там от Silicon Labs под CP210x) распознаётся “на ура” под любой операционкой (и дрова-сиски встают соответственно), только вот 32-битная апликуха от BeastХ фейлится и выдаёт “driver/device communication error” при запуске под 64-бит OS. Если конфигуратор мне ещё удалось потом через раз коннектить под MacOS, то апдейтер отказывался стабильно. Норм всё заработало у меня только под Windows7 32bit. Далее. Внимательно читаем доку! Делаем всё последовательно, как написано (ну я же крутой IT-шник, зачем мене читать 😃 ). Конкретно наступил на двое граблей (это помимо траблов с операционками).

  1. Не забываем что AR7200BX нужно запитать (я же думал, ну чё ему по USB не запитаться, тем более что светодиод “status” на SPMA3030 исправно горит и без питания на AR7200BX, на самом приёмнике при этом понятно тишина, но… на этом-то гаде статус - ОК!)
  2. Важна последовательность подключения и действий! Строго по инструкции. Особенно для апдейтера, конфируратор гораздо более спокойно к этому относится.
    Итог,
    BeastX Device
    Hardware Version: было 8.1, стало 8.1
    Application Version: было 3.0.0, стало 3.1.0
    Data Version: было 1.1, стало 1.1
    Serial number: без изменений 😁
    Поапдейтился, конфигуратор с компа отлично работает под Windows7x32 (и через раз под MacOS), всё можно настраивать (а настраивать по-другому, жамкая одну кнопочку и вглядываясь в цвета и комбинации светодиодов на маленькой китайской коробочке - “дануегонафикк” 😃
    -= disclaimer=-
    Всё вышеописанное моё личное мнение и мой личый опыт, может не совпадать с тем, что получится у вас. Возможно можно заставить работать и по другому, но сегодня мне уже лень экспириментировать и “тыкать провода”. Если кому интересны подробности - пишите.
14 days later
Borisovich

Народ, отпишитесь как летается с ними как в настройках?
Микротварь, или свое что-то домудрил Спектрум?

OldDiver
Borisovich:

отпишитесь как летается с ними как в настройках?
Микротварь, или свое что-то домудрил Спектрум?

Я использую оба девайса . Разницы в настройках не заметил . Настройка простая . Есть один недостаток . При выравнивание тарелки нет возможности поднимать и опускать тарелку всеми 3 сервами . чтобы можно было точно настроить углы на лопастях . А так все супер . Летает отлично . Не глючит . Все параметры у меня по дефолту .

Да забыл отметить . Радует в спектруме малое количество проводов .

Borisovich

Народ, будет кто заказывать, я бы присоединился, доставку попилим…

Vovets
OldDiver:

При выравнивание тарелки нет возможности поднимать и опускать тарелку всеми 3 сервами . чтобы можно было точно настроить углы на лопастях

Вот в этом месте не понял. А что в обычном бисте это есть? Какой шаг настройки имеется в виду?

OldDiver
Vovets:

Вот в этом месте не понял. А что в обычном бисте это есть? Какой шаг настройки имеется в виду?

В обычной бисте его к сожалению тоже конечно нет . это есть v-bar . Я не понимаю , что эту фичу трудно ревизовать на шаге G.

Vovets
OldDiver:

В обычной бисте его к сожалению тоже конечно нет

Я так понимаю, что в этом месте бист настаивает, чтобы мы точно настроили механику.

OldDiver
Vovets:

Я так понимаю, что в этом месте бист настаивает, чтобы мы точно настроили механику

Да конечно . Механику надо настраивать по возможности очень точно .
Я недавно поставил новые сервы . и пришлось все перестраивать . Так как сервы которые я поставил практически не имеют люфтов захотелась сделать все предельно точно .
Я поступил так .
Выставил тарелку по ливеру . как обычно
DFC скручены по инструкции и проверены штангелем длины одинаковые .
затем одел лопости на вал и на шаге G с помощью элеваторной сервы выставил ноль на лопастях .
естественно тарелка ушла от нуля .
дальше с помощью передних серв добился чтобы тарелка стала более мение ровно , но на лопастях был точный ноль .
получилось по мойму не плохо .
Если одеть на лопасть угломер и поворачивать лопость на 180 гр угол на лопасти не меняется …
эффекта бабочки нет. что тарелка стоит не горизонтально в перелах микронов не страшно .