Spektrum AR7200BX - Семиканальный DSMX\DSM2 приемыш и Микробист в одном флаконе

3Daemon
OldDiver:

Вы думаете что вы инструкции читаете 😉

Не поясните-ли весь смысл этой Вашей фразы? Без шуток, я правда не понимаю что Вы хотели сказать.

Кстати, облетал я сегодня свой Tarot 325X 😉 (с АR7200BX). На взлёте обнаружил свой косяк, будете смеяться! Канал rudder был в реверсе на аппе 😁 FBL отработку хвостовой сервы настроил верно, а вот реакцию на стик - наоборот 😉 Ну ничего (в очередной раз спасибо “дяде” Джеймсу, что научил летать в даже в rate mode на нетриммированом хвосте) - посадил, перещёлкнул, полетел дальше. Отлетал два аккума, пока не понял, потратил больше времени на разборки и настройки регуля YEP в gov.store чем “спектробисту”. Но реально особой разницы в полёте между хорошо настроенным вертолем на FB и вот этим FBL (пока) не заметил. Может потому что ветра не было. Полетаем - посмотрим.

Borisovich
3Daemon:

Но реально особой разницы в полёте между хорошо настроенным вертолем на FB и вот этим FBL (пока) не заметил. Может потому что ветра не было. Полетаем - посмотрим.

Ветра вам под десятку порывами, разницу поймете, даже не на отработке сноса, а на провале когда резко выключается или вздутии когда усиливается 😃

OldDiver
Borisovich:

Без левера, (или как он там называется) на шаге выравнивания тарелки,

Это как ? поясните . На глас ?

Borisovich:

Нет ссылки, опытным…
Без левера, (или как он там называется) на шаге выравнивания тарелки, ставлю сразу лопасти.
Лопасти перпендикулярно ХБ. Правую! лопасть элеваторной сервой выводим в “0” градусов, остальные сервоприводы подгоняем под нее соответствующим каналом, проворачивая ротор на 120 градусов (устанавливаем 0 градусов над каждой сервой). Естественно смотрим чтоб при настройке тяга лопасти на которой стоит угломер, находилась строго над соответствующим приводом. Сохраняемся не взирая на перекос тарелки при не горящем индикаторе состояния.
Результат, все в нулях, и субтримировать не нужно.

Признаюсь я такого способа не знал .
Сейчас попробовал все встает в НОЛЬ и тарелка сама выравнивается .
Спасибо !!!

OldDiver

😉

3Daemon:

Сообщение от OldDiver
Вы думаете что вы инструкции читаете 😉
Не поясните-ли весь смысл этой Вашей фразы? Без шуток, я правда не понимаю что Вы хотели сказать.

Игорь , Я хотел сказать то что тарелка на шаге G находится всегда не в нуле а ноль овеществляется каждой сервой по отдельности это написано в инструкции . Только и всего;)

Вот тут опытные товарищи помогли разрушатся как лопости в ноль поставить. еще +2 способа
Огромное им спасибо .😁

VVM

Глянул дополнение к инструции сабжа, там про подготовку к программированию регуля (диапозон газа, мягкий старт, тайминг и др) там описан какой=то танец с бубном - отключить красный провод от разъема регуля, подсоединить доп питание…
или я что-то не понял.
Под скажите, кто программил надо с бубном и доп. питанием или как?

beatl

Программить регуль с Спектрумовским бистом невозможно. Если ты об этом.
Программить регуль следует через приемник.

3Daemon
VVM:

Глянул дополнение к инструции сабжа, там про подготовку к программированию регуля

Это для тех ESC, которые программируются с пульта или ещё как, а вход в режим программирования ESC через Full Throttle при включении. АР7200BX при коннекте к приёмнику всегда выдаёт low throttle, независимо от положения стика, SmartSafe так работает. Нужно убрать стик сначала, после этого отрабатывает. Но некоторые регули требуют 1,9ms именно в момент подключения, иначе не вводятся в режим программирования.

VVM:

кто программил

У меня регуль YEP(YGE). Запрограммил через карточку, никаких танцев с бубном.

beatl:

Программить регуль с Спектрумовским бистом невозможно

O’rly? 😁

beatl:

Программить регуль следует через приемник

Я бы, прежде чем так заявлять, спросил - а “какой регуль”?

VVM
3Daemon:

какой регуль

стоковый, элаин. завтра доперевожу мануал по программированию выложу обсудим если будет желание.
Если правильно понял нада отсоединить красный провод от разъема регуля, переключить нижний-верхний газ, подключить доп питание, перевести стик в верхнее положение и т.д.
собираю 450 про в2 с сабжем.

3Daemon
VVM:

доперевожу мануал по программированию

Если Вы не с с оригинала китайского переводите а с English, то переводить не надо. Лучше дайте ссылку на мануал именно от Вашего регуля. Весь вопрос - как именно вводится регуль в режим программирования.

VVM
3Daemon:

Вашего регуля. Весь вопрос - как именно вводится регуль в режим программирования.

Регуль Элаин, программирование с ручки вверх. www.rcrotor.ru/catalog/1021/830422/830424/796587
перевд с листа, что нашел в коробке с сабжем.
Нешто отдельный приемник покупать? ну надо так надо, если таней по мануалу на пройдет…

3Daemon

Ссылку на доку по Вашему регулю я скинул в PM.
A вот хорошее видео как работает SmartSafe на AR7200BX

beatl:

Программить регуль с Спектрумовским бистом невозможно

Извините Алексей, но но при всём уважении к вашему опыту, Вы абсолютно неправы. Можно, причём есть несколько способов.
Оригинальный от Spektrum,
Несколько извращёный (если нет батарейки) от Waff,
Возможно есть и другие.
А вот программить ESC с “левым” приёмником, как предлагаете Вы, а летать потом с “спектобистом” это точно косяк.

VVM:

Нешто отдельный приемник покупать

Не нужен приёмник! Нужен “a Separate Receiver Pack to Pre-Connect the AR7200BX” - тобишь питалово на приёмник подать не через ESC!
“plug the receiver pack connector into any port (other than throttle) in the AR7200BX” Подайте от любой батарейки питалово (3.5V-8.5V), ну лучше 5V. Всё!

Borisovich

А воткнуть в любой другой канал не проще? Например в элеватор (или хвост). При включении дать максимальный сигнал по нему, для входа в режим программирования регуля, потом элеватором и запрограммировать. Элеватор, при включении, приемник не должен отсекать.
Только реверс смотрите, в каком положении максимальная длительность сигнала передается. Теоретически должно все получится.

Дополнительный канал использовать к сожалению в лоб нельзя, вместо питания на разъеме дополнительная “дата” 😦. Можно конечно “дату” выдернуть из разъема регуля и в соседний разъем канала крутилки воткнуть, ей и программировать.

У меня микротварь с сателлитом, нет у нее такой фичи, по мануалу все программируется.
Приехали два 7200-ых, завтра заберу, попробую отпишусь, если боязно кому.

3Daemon
Borisovich:

воткнуть в любой другой канал

В общем-то наверное можно, но при программировании регуля (не обязательно Align) обычно нужно бывает реальные крайние точки стика показать, не факт что на других каналах совпадёт. Да и какие траблы “по способу от Spektrum”? Найти батарейку, да выдернуть штекер из раз’ёма. Не велика трабла.

Borisovich:

два 7200-ых

Понравились? 😃 Мне вот тоже! Проводов минимум, ничего лишнего, удобно.

Borisovich
3Daemon:

Понравились? Мне вот тоже! Проводов минимум, ничего лишнего, удобно.

Это и зацепило, только в 250-ку на штатное место лезет впритык 😦 без зазоров, пришлось микроба, с сателлитом ставить, он чуть поуже, но одним проводом больше 😃

1 month later
Beshen

Собрал верт (Fusion 50), сервы Торки, борт 8,3. Все работает нормально, а вот хвостовая серва движется рывками. Переставил на 600-ку с с обычным Микробист, там все ок. Центр позишн и частоту настроил по мануалу (760/560).
Может была у кого такая эпидерсия?

3Daemon
Beshen:

Может была у кого такая эпидерсия?

Нет, а вот в режиме настройки лимитов (E. Setting the Tail Servo Endpoints) она у Вас тоже рывками двигалась?

Beshen
3Daemon:

Нет, а вот в режиме настройки лимитов (E. Setting the Tail Servo Endpoints) она у Вас тоже рывками двигалась?

Да, рывки при движении наблюдаются и в режиме настройки лимитов. Так же заметил, что рывки присутствуют только когда стик передатчика отклонен вправо, в обратном направлении серва отрабатывает плавно.

5 months later
mrdmoroz

Проблемс возник, t-rex 450 pro DFC стоит AR7200BX в полете носом вперед не летит ровно виляет вверх и вниз носом, крутилки чуйки ставить на сколько? Есть инфа?

Beshen

У меня аналогичная модель, но работает все хорошо. Использую заводские настройки, все крутилки стоят посередине. Обратите внимание на меню параметров, пункт “С”, там описано как избавиться от раскачивания по элеватору.

mrdmoroz
Beshen:

У меня аналогичная модель, но работает все хорошо. Использую заводские настройки, все крутилки стоят посередине. Обратите внимание на меню параметров, пункт “С”, там описано как избавиться от раскачивания по элеватору.

Получается не хватает компенсации? попробуем на синий мигающий переключить. Еще вопрос хвост иногда после поворота начинает трясти, гироскоп на 30% настроен. У некоторых смотрю 75 - 70% стоит.

Beshen

Это зависит от аппаратуры, т.е. разное значение одного настроечного деления.
У меня на Спектруме стоит около 42.
Еще совет, если используете толстую прокладку, обязательно прихватите стяжкой корпус приемника.