Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Grigoriy
3Daemon:

Мной замечена вот такая тема, (пост #407, вторая часть) Может это оно?

3Daemon:

Мной замечена вот такая тема, (пост #407, вторая часть) Может это оно?

Привет может и эта тема фиг знает, может чего не так делаю ,блин с этими настройками даже подлететь повисеть не могу эхх

teremok

Скажите пожалуйста как сделать чтобы zyx работал только для хвоста? Незнаючи купил флайбарный вертолет и zyx…

olegproff

Подключить только хвост. А лучше голову переделать, это не сложно.

Zloyuzver

Ставите ZYX на площадку гироскопа и подключаете к приёмнику только шнур для руддера. К ZYX подключаете только хвостовую серву, в соответствии с инструкцией, а сервомашинки с аппарата перекоса подключаете к приёмнику. Как вариант - вам надо достаточно докупить только FBL голову и потом перевести вертолёт с флайбара на FBL, просто поменяв голову на вертолёте.

Andy08

Я так понимаю, что при таком подключении будет недоступна функция компенсации хвоста?

Zloyuzver
Andy08:

Я так понимаю, что при таком подключении будет недоступна функция компенсации хвоста?

Естественно, т.к. она (компенсация) учитывает скорость движения и угол отклонения сервоприводов АП, которые должны быть подключены к FBL.

teremok
Zloyuzver:

Естественно, т.к. она (компенсация) учитывает скорость движения и угол отклонения сервоприводов АП, которые должны быть подключены к FBL.

то есть получится очень плохая хвостовая гира? Или можно летать и делать 3d инверт хотябы ?

Zloyuzver

Это очень неплохой гироскоп, в том числе и только для хвоста. Просто при подключении только хвостовой сервы он будет работать как обычный гироскоп. Если же подключить сервы и от АП (естественно, с установленной FBL головой), то появятся дополнительные плюшки в виде компенсации циклического шага на хвост и т.п. Обычные гироскопы (не FBL), даже супер дорогие, тоже не умеют делать компенсацию циклического шага на хвост.

Andy08
Zloyuzver:

(компенсация) учитывает скорость движения и угол отклонения сервоприводов АП, которые должны быть подключены к FBL.

Так может лучше сразу все подключить как нужно и поставить чуйку по элерону и элеватору в 0? Да, и потом переделывать на ФБЛ проще, поменял башку и выставил чуйку.

teremok
Andy08:

Так может лучше сразу все подключить как нужно и поставить чуйку по элерону и элеватору в 0? Да, и потом переделывать на ФБЛ проще, поменял башку и выставил чуйку.

Тоже очень интересует ответ на данный вопрос!

Zloyuzver
Andy08:

поставить чуйку по элерону и элеватору в 0

А вы пробовали выставить чувствительность в “0”? Кто-то уже пытался это сделать - не получилось. Т.ч. Пока подключить ZYX как хвостовой гироскап, а как придёт FBL-голова поставить её и подключить ZYX полностью.

Grigoriy

всем привет научите углы выставлять на голове FBL с системой ZYX-S у меня цифровой угломер
не как не поймаю углы ±12 тяги кручу туда сюда блин все равно по разному все

Vladp1
Grigoriy:

всем привет научите углы выставлять на голове FBL с системой ZYX-S у меня цифровой угломер

0.(инстинкт самосохранения включен, двигатель отключен, либо активирован холд)
нулевой шаг на аппе

  1. распрямляешь лопасти, поворачиваешь ротор одной лопастью к себе
  2. Надеваешь на нее угломер, запоминаешь место (по какому-то элементу рисунка на лопасти), записываешь угол
  3. Поворачиваешь второй лопастью к себе (лопасть должна встать в то же место где стояла предыдущая), надеваешь угломер на то же самое место второй лопасти и тягой этой лопасти выставляешь точно тот же угол что и на первой.
  4. Складываешь лопасти вместе, если они не на одном уровне, сводишь воедино подкручивая обе тяги на один и тот же угол.
  5. Можно повторить пункты 2-3 для проверки что ничего не уехало.

Это все выполнялось для нулевого положения лопастей.
Теперь настраиваем максимальные шаги
6. Вешаем угломер на одну из лопастей и вращая ротор находим место в котором угломер показывает 0.
7. Даем максимальный положительный шаг и смотрим что получилось. Если нужно подкручиваем расходы по питчу в ZYX. Тонко можно подкрутить Лимитами в аппе по питчу (max)
8. Даем полный отрицательный шаг. Если угол отличается от полученного на шаге 7 подкручиваем лимит по питчу в аппе (min)
9. Поворачиваем второй лопастью к себе, надеваем угломер и проверяем что углы те же, нигде не ошиблись.

  1. Делаем подлет на небольших оборотах 2400 - 2500 и смотрим есть ли бабочка. У меня получалась нулевая и дальнейшая регулировка не требовалась.

Предполагается что тарелка заранее выставлена в среднее положение и более менее ровно. Т.е. это как бы окончательная настройка, а грубая с перпендикулярностью качалок и относительной ровностью тарелки выполнена ранее.

Дополнения/поправки приветствуются.

Grigoriy

Большое спасибо ранее настройки тарелки были выполнены более меене правильно, в нуле она, в горизонте и качалки более менее перпендикулярно.
Тоесть на начальном этапе в среднем положении может быть и не ноль, а когда крутишь ротор то в каком то положении будет угол ноль ?

olegproff
Vladp1:
  1. Делаем подлет на небольших оборотах 2400 - 2500 и смотрим есть ли бабочка. У меня получалась нулевая и дальнейшая регулировка не требовалась.

Бабочка устраняется при нулевом шаге лопастей. Примерно.

Vladp1
Grigoriy:

Тоесть на начальном этапе в среднем положении может быть и не ноль, а когда крутишь ротор то в каком то положении будет угол ноль ?

Я просто принял для себя как данность что в общем случае плоскость ротора не обязана быть параллельна плоскости стола. Ведь в конце концов вертолет стоит на лыжах, а они ни разу не прецезионный элемент. Кусочек облоя или разная толщина резинок на лыжах и вот уже вертолет чуть наклонен. На полет это никак не влияет, а вот при настройке может сбивать с толку.
Кроме того, некоторые вертолеты изначально так спроэктированы что стоят они немного с наклоном на правый бок, чтобы при отрыве его не сносило влево потоком от хвостового винта. Ведь висит он именно так, с небольшим креном вправо.

Grigoriy

ну да Вы правы он же стоит не по уровню на столе
еще вопрос лимиты конечных точек в аппе я так понимаю это TRAVEL по питчу да?

Zloyuzver

Лимиты для серв выставляются не в аппаратуре, а в самом ZYX. Или вы имели в виду что-то другое?

Ian
Grigoriy:

ну да Вы правы он же стоит не по уровню на столе еще вопрос лимиты конечных точек в аппе я так понимаю это TRAVEL по питчу да?

Можно попробовать убрать все чуйки по минимому Gain P, Gain I, Gain D, чтобы zyx точно не кривил тарелку))) и общий гейн, настроить тарелку, а потом в интерфейсе вернуть всё обратно.
Кстати с цифровым угломером нужно быть очень аккуратно, обнулять на какой-то площадки верта и желательно рядом мерить угол.
Я бывает обнуляю угломер на задней площадке и измеряю коллектив на заданей лопасти, параллельной балке и стараюсь не двигать верт.
А так шасси не всегда равные и могу повлиять на результат если мерить абы где.

Vladp1
Zloyuzver:

Лимиты для серв выставляются не в аппаратуре, а в самом ZYX. Или вы имели в виду что-то другое?

Лимиты для серв это несколько другое, их имеет смысл крутить чтобы ничего никуда не упиралось еще до описываемой настройки.
Речь идет о настройке чтобы максимальные положительные шаги соответствовали максимальным отрицательным. Т.к. раздельной настройки max/min в ZYX нет, приходится немного ограничивать лимитами канал шага на аппе.
Общий расход можно покрутить и ZYX, вот здесь www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=5…

Grigoriy
Zloyuzver:

Лимиты для серв выставляются не в аппаратуре, а в самом ZYX. Или вы имели в виду что-то другое?

да Вы правы я проге выставлял лимиты, как раз чтобы более точно подогнать тарелку в горизонт при начальной настройке