Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 1454

Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Тип серв неверно я выставил - "все 1520, аналог", это могло угробить ФБЛ? А как должно было быть - "все ...

Тип серв неверно я выставил - "все 1520, аналог", это могло угробить ФБЛ? А как должно было быть - "все 1520 цифра"?

Пробовал прошивку без "с", в кирпич превращается. Вернул S4.02. Без изменений.
    Последний раз редактировалось <Andreich>; 14.07.2013 в 22:39.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexfmn Посмотреть сообщение
    Да, летаем потихоньку. Вышеуказанная плата также позволяет подключить два спектрум сателлита (что я и сделал). Датчик оборотов хоббивинг, все работает. Есть нюансы, но в целом обороты держит норм.
    С этого места пожалуйста подробнее. Значит чтобы воспользоваться говернером ZYX мало иметь ZYX Expansion Module и DSM2 саттелит?
    А ссылочку на датчик оборотов можно? Какие подходят, чем отличаются?

один из самых лучших датчиков оборотов : http://www.ac-rc.com/product_info.ph...sm6n01ibn5ia76
    не реклама.
    Без платы ZYX-20 можно обойтись, сигнал с датчика оборотов идет на PIT вход в фбл. С сателлитами могут быть проблемы. У меня например не работает нормально сателлит.

Цитата Сообщение от vanessa Посмотреть сообщение
    один из самых лучших датчиков оборотов : http://www.ac-rc.com/product_info.ph...sm6n01ibn5ia76
    +1. Именно такой у меня и стоит (вернее стоял, т.к. сегодня поставил УЕР120 и задействовал его гувернер). На этом же сайте собственно можно и модуль ЗУХ-20 приобрести.

6.  

А я на 450-ке с YEP-45 и GV8000 и этим датчиком оборотов зарядил гувернер в фбл, работает. А на 250 с таротом не могу к нему прикрутить сателлит. Как прикручу - тоже включу гувернер.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо.
    Я читал что саттелиты не у всех заработали. Но DSM2 и DSMx саттелиты уже есть (+ обычный приемник под FrSky с которым сейчас летаю). Так что будет возможность поэкспериментировать. ZYX Expansion Module уже едет, а про то что нужен еще и датчик оборотов я как-то и провтыкал...

А я на 450-ке с YEP-45 и GV8000 и этим датчиком оборотов зарядил гувернер в фбл, работает. А на 250 с таротом не могу к нему прикрутить сателлит. Как прикручу - тоже включу гувернер.
    Кстати, был рад с тобой познакомиться в реале.
    Мы неделю назад пересекались на Земляничке. Так что видел твою 450-ку с GV8000 и 250 с ZYX.
    Сам летал на Tarot 450 + ZYX-S + YEP60.

УЕР120 и задействовал его гувернер
    Алексей. И как УЕП по сравнению с гувернером ЗИХа? Мягкий старт в регуляторе отключали (при внешнем гувернере обычно за раскрутку отвечает ФБЛ)?? У себя на 450 хочу вместо гувернера УЕП попробовать внешний.

10.  

Цитата Сообщение от Vladp1 Посмотреть сообщение
    Но DSM2 и DSMx саттелиты уже есть (+ обычный приемник под FrSky с которым сейчас летаю).
    для FrSky вроде есть приемник с S-BUS тогда и надобность в сателлитах отпадет. для них ведь и другой радиомодуль в аппаратуру нужен.

Записей в дневнике
    1
    для FrSky вроде есть приемник с S-BUS тогда и надобность в сателлитах отпадет. для них ведь и другой радиомодуль в аппаратуру нужен.
    Я этим вопросом интересовался. Для приемника с S.Bus нужен Футабий передатчик, даже если приемник от FrSky.

Записей в дневнике
    1
    Я этим вопросом интересовался. Для приемника с S.Bus нужен Футабий передатчик, даже если приемник от FrSky.
    Совершенно не обязательно.
    У меня Туринга 9xr, модуль оранжевый и приемник тоже оранжевый 620ый. Все отлично работает по S-BUS.

только с таким приемником не получится гувернер в тароте включить, не хватит входов. Нужен один сателлит, а с ним бывают проблемы...

Записей в дневнике
    1
    Он по s.bus умеет подключаться, т.е. одним проводом. Входов должно хватить.
    Понятно что еще и оранжевский приемник я покупать не буду (пока по крайней мере).
    Но для общего развития интересно, оказывается у оранжа есть приемники dsm2, dsmx которые умеют отдавать сигнал в s.bus.
    Жаль что у FrSky таких нет (работающих по протоколу FrSky и отдающих сигнал по s.Bus)

оказывается у оранжа есть приемники dsm2, dsmx которые умеют отдавать сигнал в s.bus.
    s-bus футабы и сателлиты спектрума это вроде как конкурирующие технологии. оранж просто делает и то и другое.......

Цитата Сообщение от mike1 Посмотреть сообщение
    Алексей. И как УЕП по сравнению с гувернером ЗИХа? Мягкий старт в регуляторе отключали (при внешнем гувернере обычно за раскрутку отвечает ФБЛ)?? У себя на 450 хочу вместо гувернера УЕП попробовать внешний.
    У меня гувернер ЗИХа был задействован на 600-ке с Алайовским 100амперным регулятором. Т.к. в гувернере ЗИХа нет мягкого старта, то пришлось в регуляторе оставить мягкий старт и играться с ПИДами что бы не плавали обороты. Разницы с УЕПовский гувернерем я пока не заметил, т.к. пока с УЕПом сделал только один полет. На днях попытаюсь поженить гувернер ЗУХа с УЕповским регулятором, но опять же, т.к. настройки мягкого старта в ЗУХе я не видел, то скорее всего оставлю гувернер регулятора, который довольно таки не плохой.

Настроек мягкого старта обычно отдельно нет (настраивал УЕП150 с Фу Баром (он же Ви-БАР ) и с Робердом Ж31), включаешь гувернер ФБЛ и он сам плавно раскручивает. Щас дождемся идущие Хоббивинговские датчики и покрутим настройки. В инструкции Ж31 было написано отключить мягкий старт в регуле.

А если сделать в апаратуре плавную раскрутку? в ER9X этом можно сделать указав параметер Slow up.

В аппе не знаю, но регуляторы настраиваится на Плайн Фаст, в ВиБаре можно настроить режим Авторотации, если его включить, а ротация не сложилась, раскрутка ротора происходит быстро.

Я свой YEP-45 перевел в режим Plane Fast, GV8000 который в-бар раскручивает ротор довольно плавно. Если решу проблему связки тарота с сателлитом, то буду включать гувернер и на нем, плавную раскрутку буду делать с аппаратуры. Как что-то получится - отпишусь....

Настроек мягкого старта обычно отдельно нет (настраивал УЕП150 с Фу Баром (он же Ви-БАР ) и с Робердом Ж31), включаешь гувернер ФБЛ и он сам плавно раскручивает.
    Это все верно, но увы, я так понял что мягкого старта у гувернера ZYXa попросту нет. Из-за этого приходится плясать с бубном. Вот сейчас настраивал гувернер ZYXa в связке с 120-м УЕПом. При установке на УЕПе Sturtup Speed в режим Plane (не важно slow, middle или fast) мягкого старта нет вообще. Более менее адекватно удалось настроить в режиме регулятора Heli fast. Старт более менее мягкий, но обороты плавали, пока не покрутил уже настройки в самом ZYXe. (Total gain 70, PID соответственно 20 - 5 - 20).

Но это все дома без лопастей, окончательная настройка будет позже.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Более менее адекватно удалось настроить в режиме регулятора Heli fast.
    В любом режиме "хели" у ЕПа - медленная реакция на газ, так что такой внешний гувернер однозначно будет работать хуже внутреннего.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    В любом режиме "хели" у ЕПа - медленная реакция на газ, так что такой внешний гувернер однозначно будет работать хуже внутреннего
    Тогда включаем замечательный гувернер УЕПа и наслаждаемся полетами.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да, именно так.

Да, похоже в ЗИХ гувер совсем простенький, а не пробовали настройки Епа для работы с внешним гувернером; Гувер отключить, переткнуть питание, хелли мидл, гов. оф - 3раза, Плайне фаст или мидл???? Алексей, когда спрашивал предположил,что будет проблема со стартом. Датчик придет попробуем, если не заработает будем летать на гувере Епа (который работает очень не плохо), но почему бы не поэкспериментировать?

а не пробовали настройки Епа для работы с внешним гувернером; Гувер отключить, переткнуть питание, хелли мидл, гов. оф - 3раза, Плайне фаст или мидл????
    Пробовал по всякому, в любом режиме плэйн плавный старт отсутствует напрочь, увы....

К сожаление, сам предположил это почитав описание. Но всё таки интересно, если гувернер с другими регулями работает лучше Епа, можно и регуль поменять. У меня в заначке валяются и Алайновский и ХоббиВинг Пентиум на 450 ку без дела. Хотя поговорку "Лучшее враг хорошего" никто не отменял.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Вот именно с алайновским глюки в начале взлета - осциляция первые 15 секунд - борется с алайновским мягким стартом А ХК пентиум будет работать хорошо.
    ЗЫ Что касается "поменять регуль", я полагаю, что Алексей скорее будет менять ФБЛ все таки у него этот ввинрц 600 - флагман его вертолетного флота, и в следующем году он станет хайвольтным. Тогда думаю и ФБЛ поменяется, на какой-нибудь клон ви-бара, или еще чего. Тогда и проблема исчезнет аутоматычно.

подскажите какие пункты в настройках zyx "затупить" то есть нацелить на стабильность а не на прыть а то уж больно в горизонте его мотает и по высоте

Записей в дневнике
    4
    Уменьшить pitch agility или подобрать подходящий пресет.

Подскажите, в настройках zyx'а выставил Tail compensate collective to tail 20 после этого вертолет на земле на полных оборотах начал дергать хвостом и взлететь тяжело становится, в воздухе нормально, летаю на beginner, что поправить надо? И еще при резком изменении шага, например летишь вниз и резко останавливаешься, имеется подергивания по элеронам, здесь что делать?

Вопрос в стиле "чета накрутил там и стало плохо. Чего еще покрутить?". Без понимания чего крутить - не надо ничего крутить. Сбросьте продвинутые настройки на default и летайте на пресетах. Оно очень неплохо летает и так. Что бы не трясло уменьшить гиан там где трясет

Вопрос в стиле "чета накрутил там и стало плохо. Чего еще покрутить?"
    Конечно сначала надо было всего накрутить где попало, угробить вертолет кучу раз, но попробую сначала спросить:

При увеличении положительного шага уводило немного хвост в сторону, увеличил компенсацию хвоста по collective, по циклику пока не трогал т.к. вишу и летаю блином,в воздухе все работает как положено и хвост не сворачивает, почему на земле вертолет стал дергать хвостом?

Так сойдет???

Я понимаю что будет происходить при +/- того или иного параметра. Теория не всегда совпадает с практикой

По поводу Gain, спасибо попробую
    Последний раз редактировалось Dima811; 18.07.2013 в 01:57.

Попробуйте ослабить затяжку лопастей ОР и более плавно раскручивать мотор при старте.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dima811 Посмотреть сообщение
    Подскажите, в настройках zyx'а выставил Tail compensate collective to tail 20 после этого вертолет на земле на полных оборотах начал дергать хвостом
    Дима, Вам совершенно верно ответили.
    Зачем крутили Tail compensate? Какие симптомы пытались этим убрать?
    1. 20 это много.
    2. В программе настройки ZYX перепутаны "Tail compensate collective to tail" и "Tail compensate cyclic to tail". Я об этом писал страницу назад, причем перепутаны и в программе для PC и в приложении для Android.
    3. Если пока висите и летаете блинчиком, поставьте их в 0 и не трогайте.

"Tail compensate collective to tail" нужно крутить если при резкой даче шагов (питч-пампинг) подворачивает хвост. Причем не просто начинает вращать (это означает что не хватает расходов хвостового ротора) а на мгновение подворачивает а затем возвращает в исходного положение.
    "Tail compensate cyclic to tail" - тоже самое если хвост подворачивает на флипах-ролах. Но опять же нужно внимательно смотреть нет ли других причин и это проявляется только на быстрых переворотах, на петле например нет.

Ну и плюс учитываем п.2 что в ZYX они перепутаны.
    Проверяется легко. Ставим "Tail compensate cyclic to tail" в 0."
    Tail compensate collective to tail" некое значение.
    Двигаем стиком газа/шага (холд включен) хвост стоит на месте (хотя должен двигаться). Двигаем стиками элерона/элеватора - хвост шевелится.
    И наоборот.

Цитата Сообщение от Dima811 Посмотреть сообщение
    При увеличении положительного шага уводило немного хвост в сторону, увеличил компенсацию хвоста по collective, по циклику пока не трогал т.к. вишу и летаю блином,в воздухе все работает как положено и хвост не сворачивает, почему на земле вертолет стал дергать хвостом?
    Если при плавной даче шагов уводит хвост
    а) увеличивать Gain по хвосту.
    б) бороться с вибрациями
    в) проверить предкомпенсацию
    в) если и крутить компенсацию хвоста то по циклику (они перепутаны)

На земле стал дергать хвостом потому что:
    а) 20 это много
    б) возможно установленный Gain по хвосту слишком высок как для текущего уровня вибраций.

Т.е. нужно увеличивать Gain если плывет, уменьшать если трясет.
    Чем ниже уровень вибраций тем выше можно поставить Gain.
    Последний раз редактировалось Vladp1; 18.07.2013 в 11:25.

Записей в дневнике
    6
    2. В программе настройки ZYX перепутаны "Tail compensate collective to tail" и "Tail compensate cyclic to tail". Я об этом писал страницу назад, причем перепутаны и в программе для PC и в приложении для Android
    Я лично Tail compensation не использую вовсе. Но относительно Вашего утверждения о "перепутанности" что-то гложут меня сомнения. Ставил я collective to tail +5, в Android ZYX4.01 app - всё работало верно. Пойду летать сегодня вечерком - перепроверю ещё. Напишу.

При первом запуске верта, обороты были 2900 примерно (может из-за этого и уводило хвост), пресет был установлен beginner,остальное все по дефолту, взлетал без проблем с небольшим заваливанием по элеронам влево помоему, висел ровно без проблем, при плавной даче шагов хвост уводило немного, при резкой-градусов на 40 и останавливался.
    В инструкции к Zyx вычитал, что "компенсация проворота хвоста при резкой даче коллективных шагов реально хорошо работает при 15-20", сейчас проверил в програмке 4.01 у меня стоит 15 в collective to tail (ничего не перепутано, при движении стиком шага хвост шевелится), и как уже писал выше летает блинчиком без проблем, при резкой даче шагов хвост стоит на месте. Потом попробовал на высоте поставить верт вертикально по элеватору и вернуть обратно в нормальное положение, уводит градусов на 30-40 хвост компенсация по циклику сейчас 0. Поэтому мне показалось, что все правильно делаю.

На земле стал дергать хвостом потому что:
    а) 20 это много
    б) возможно установленный Gain по хвосту слишком высок как для текущего уровня вибраций.
    Если при плавной даче шагов уводит хвост
    а) увеличивать Gain по хвосту.
    Не вяжется, значит поробую уменьшить компенсацию, но всеравно не понятно как компенсация по хвосту влияет на гейн, помоему это разные вещи.

Вибрации вроде бы не сильные.

Владимиру спасибо, буду искать причину

P.S. Настраивал по инструкции к ZYX 3.0
    Програмка для настройки версии 4.01 (как уже говорил ничего не перепутано)

А какая связка двигло-пиньон-углыОР-аккумулятор? Может просто душиться силовая? Лимиты хвоста настроены? Компенсация хвоста на циклик и коллектив для продвинутых 3д полетов. Ставте ноль.

акк турнига 2200 40с, двиг турнига sk3 3600, пиньйон 13т, углы как в инструкции +/-11, слайдер двигается практически до упора во все стороны единственное что в нормале поставил компенсацию 8 градусов. Летаю в режиме удержания.

Тогда отпадает...

Какая серва на хвосте? Какое плечо качалки?

Какая серва на хвосте? Какое плечо качалки?
    DS 520 качалка крулая в комплекте шла, не помню какое плечо если честно, 7 мм вроде

Плечо качалки должно быть (если не изменяет память) около 9мм. Пробовали поставить компенсацию хвоста ноль и сделать питч-пампинг? Я долго пытался подобрать компенсацию под свой стиль полетов, но всегда или не доворачивало хвост или крутило в избытке. Сейчас летаю на нулевых значениях- плюнул.

Закрытая тема