Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Strike61
max160878:

а когда красный гарит тогда что?

max160878:

что когда на тароте горит красный диод то гироскоп в режиме удержания

max160878:

я правельно понимаю

Да. Правильно ответили на свой же вопрос. 😃

max160878:

при каком светодиоде взлетнуть новечку?

Красном.

max160878

еще такой вопросик
тарот через комп настроил
но при движении правого стика вперед (мод 2) тарелка накланяется назад
также перевожу правый стик в лево тарелка в право
правельно я сделал ?
в аппе реверснул каналы AIL и ELE

за диод хотел спросить
когда синий горит это что за режим?

Strike61 вчера только что приехал с ваших краев
был в цемлянске

Strike61
max160878:

еще такой вопросик
тарот через комп настроил
но при движении правого стика вперед (мод 2) тарелка накланяется назад
также перевожу правый стик в лево тарелка в право
правельно я сделал ?
в аппе реверснул каналы AIL и ELE

Должно быть наоборот, т.е. куда стик - туда и тарелка. Вперед стик, значит и тарелка должна наклониться вперед. Соответственно и влево-вправо повторять за движением стика. Советую очень внимательно обратить внимание на поведение хвоста и настроить удержание хвоста в правильном направлении (здесь я поднимал этот вопрос). У меня было так, что он вместо того чтобы удерживать хвост наоборот очень быстро раскручивал хвост во время раскрутки основного ротора.

max160878:

за диод хотел спросить
когда синий горит это что за режим?

Синий диод - это обычный режим, когда хвост всегда сам поворачивается по направлению полета либо по ветру.

alexfmn
max160878:

в аппе реверснул каналы AIL и ELE

После этого обязательно проверить в какую сторону отрабатывает фбл. Т.е. наклоняем вертолет вперед, тарелка должна отклониться назад, и соответственно модель наклонили вправо - тарелка влево, т.е. тарелка стремится быть в горизонте.

max160878

Алексей спс
Я эту отработку проверяю постоянно после каждого изменения какого нить парамеора
Все настроил все крутится , вертится, осталосьь подлетнуть

ni44ei
max160878:

Все настроил все крутится , вертится, осталосьь подлетнуть

удачной посадки!!)))отпишись потом))

max160878
ni44ei:

удачной посадки!!)))отпишись потом))

Я даже видео сниму

ni44ei
max160878:

Я даже видео сниму

ждем и переживаем))

teremok

подскажите пожалуйста, настраиваю через программу. На этапе где нужно ровнять тарелку левелером сказано нужно стик газа на 50%, на этом положении все выровнял а как выровнять когда стик в нуле или в 100% ? Спасибо!

Mikik
teremok:

а как выровнять когда стик в нуле или в 100%

А где это требуется? Разве в инструкции говорится, что надо выровнять?
Уже 100500 раз объясняли, что не надо это делать, но всё равно вопрос повторяется с завидным постоянством!

teremok
Mikik:

А где это требуется? Разве в инструкции говорится, что надо выровнять?
Уже 100500 раз объясняли, что не надо это делать, но всё равно вопрос повторяется с завидным постоянством!

Значит нужно выровнять только 50% да? Спасибо!

cross_tver
Mikik:

А где это требуется?

С флайбаром это требуется. Сам был очень удивлен, после ФБЛ апгрейда, что нигде это не настраивается и не нужно 😃 Хотя по большому счету зря…

Mikik
cross_tver:

Хотя по большому счету зря…

Разговор ведётся об ФБЛ системе или я что-то пропустил 😁?
Абсолютно бесполезное и даже вредное занятие! Принцип работы ФБ и ФБЛ систем разный!!

  1. В ФБ системе вы даете команду сервам на поворот на определенный угол и здесь очень важна линейность и равномерность хода тарелки, т.к. непосредственно управляете углом атаки лопастей.
  2. В ФБЛ системе вы даете команду “коробочке” с какой скоростью и куда повернуть вертолёт! Всё остальное она делает сама и ей абсолютно все равно, как ходит тарелка! Это принципиальное отличие ФБ и ФБЛ систем. Грубо говоря, ФБЛ надо знать только начальные точки и допустимый ход качалок.
Strike61

Раз уж разговор зашел о настройках. Подскажите пожалуйста как правильно настраивать хвост? Я выставил слайдер четко в центр вала ХР так, что сложенные хвостовые лопасти находятся в одной плоскости относительно друг друга. Правильно ли это или нужно выставлять слайдер немного ближе к хабу?

Mikik

Нет. Необходимо установить предкомпенсацию примерно в 8 градусов. Как - легко ищется поиском по форуму.

cross_tver

Продолжим вопросы по хвосту:
Сначала летал c “0” в “Tail compensate Collective to tail”, скручивание хвоста вправо воспринимал как свою криворукость, потом понял, что скручивает в момент увеличения шага. Начал настраивать “компенсацию”. Все опыты с гириком в нормале. Поставил 15 - при 100% шага слайдер в крайнем положении. Сделал 5, при подлете хвост стало сносить влево, не постоянно, а при работе шагом. Поставил 2, эффект как и с 0. Логически понимаю, что возможно 4 может быть в самый раз. Но почему в рекомендациях пишут 15-20, так же мне посоветовали начать с 10, а у меня на 5 уже в обратную сторону ведет? Вообще, на какие углы должна работать эта компенсация? И правильно, что эта компенсация работает как постоянное смещение предкомпенсации? Тогда же при максимальном шаге, верт просто не развернуть по часовой. Верт 450-ка.

Strike61
Mikik:

Нет. Необходимо установить предкомпенсацию примерно в 8 градусов. Как - легко ищется поиском по форуму.

В поиске очень много результатов, самый понятный и доступный оказался этот. Буду ещё читать и ещё больше заморачиваться. Хотя если честно при настройки слайдера в центре вала вертолет отлично и летает и пируэтит одинаково в обе стороны. Хрен поймешь накой нужна эта предкомпенсация в режиме удержания.

cross_tver
Strike61:

В поиске очень много результатов

Так про предкомпенсацию в мануале на ZYX конкретно написано:

Install the horn to tail servo temporarily, adjust the horn position to make it perpendicular to the linkage,
then set the tail pitch to be approximately 8°in the direction that compensates the main rotor torque by
adjusting the linkage length.

Ну правда есть куча инструкций на русском, но я специально сейчас оригинал проверил 😃 Там и картинка вполне понятная.

Блин, сейчас только что доперло, что у меня слишком большой ход сервы, вернее сигнал на нее. В мозгах ограничен ход, что бы не упиралась, а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход… Что то как то ограничение не правильно по моему работает 😦 Что бы адекватней к ручке был, в аппе конечные точки зарезал, а то хвост бешеный был… Похоже и компенсация хвоста в таких маленьких цифрах из-за этого. Попробовать чтоль качалку уменьшить, она и так 10мм…

Strike61

Надо, значит надо. 😃 Тогда обязательно настрою, тем более боюсь даже представить, что произойдет если без предкомпенсации случайно переключить гироскоп в нормальный режим… явно буду не готов к резкой раскрутки вертолета в воздухе.

Mikik
cross_tver:

а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход…

Проверяли на земле на неподвижном вертолете? Ну сколько можно говорить одно и тоже! НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ПРОВЕРЯТЬ НА ЗЕМЛЕ ПРИ РАБОТАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ФБЛ!!! Надо просто настроить согласно инструкции и ВСЁ!! Ну откуда такая неуёмная тяга к отсебятине?

Strike61

Михаил, спасибо Вам за четкие и правильные ответы. 😃 За терпение) все таки зная все элементарные вещи сложно спокойно реагировать на одни и теже вопросы новичков)

cross_tver:

Блин, сейчас только что доперло, что у меня слишком большой ход сервы, вернее сигнал на нее. В мозгах ограничен ход, что бы не упиралась, а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход…

Так и должно быть в режиме удержания хвоста. Вертолет ведь стоит на столе\земле, Вы двигаете стик руддера - ФБЛ дает команду серве переместить хвост, но вертолет стоит неподвижно, фбл дальше дает сигнал и так до тех пор пока не достигнуто крайнее положение слайдера. Попробуйте в нормальном режиме и все будет ок. 😃