Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

marvei

неужели никто не летает с ZYX-S и с саттелитом DSMX без приемыша?

alexfmn

У меня zyx-s в паре с саттелитом нормально привязалось к DX7 (Правда у меня DSM2).Сперва прибиндил саттелит с приёмником, затем переходим в вкладку “receiver” выбираем там нужный стандарт (dsm*). После этого на всякий случай перейдите в след. вкладку чтобы изменения сохранились.
Затем подключаем как показано в этой вкладке (левый рисунок):

т.е. Подключаем с помощью переходника саттелит в “руддер”. Затем шнурочком из комплекта замыкаем “pit/ele/aux” с “ail”. Подаем питание на zyx s и включаем передатчик с зажатой кнопкой “bind”. Биндим, затем отключаемся, включаем как на правом рисунке в “ail” регулятор и все…

Правда на скриншоте напротив подключения dsmx написано следующее:recommend to bind by mutched receiver. Может сюда копать?

вот еще инструкция переведенная:rcopen.com/forum/f65/topic272012/70

marvei
alexfmn:

Правда на скриншоте напротив подключения dsmx написано следующее:recommend to bind by matched receiver. Может сюда копать?

Частично помогла ваша фраза. Уговорил себя разобрать квадрокоптер чтоб достать другой приемник и использовать его при “бинде”.

По порядку: Если у вас аппа DX8 и вы хотите чтоб ZYX-S работал только с саттелитом(DSMX 22мс у меня), то биндить нужно вместе с приемником AR8000 - это тот который восьмиканальный, обычно продается вместе с аппаратурой.

А я биндил в связке с AR6210 - вот и была чахорда с каналами.
Теперь все заработало как надо. Сразу исчезла желтая лампочка и все каналы привязались к своим местам.

mfilitovich

Кто-нибудь уже проводил настройку FBL-а через bluetooth на Андроиде? ПО для телефона есть на HK, а вот какой нужен донгл для FBL и как его подключать не понятно…

alexfmn

Или можно здесь: oomodel.com/tarot-zyx12-gyro-bluetooth-adapter-for…
Я заказал для интереса, но сейчас на почте китая завал… Кстати на оомодел работает купон MCS2012. Копейки конечно, но все же…
Подключать вроде просто: блютуз адаптер в zyx, подключаем питание, открываем програмку на андройд устройстве и делаем поиск блютуз устройств. Соединаем и, если адаптер закрепить на модели, то можно настройки менять чуть ли не в полете.

Popesko

один проблемм, точней непонятка. При настройке после того как настроил реверсы чтоб вместе со стиками ходили, дохожу до настройки движения тарелки и получается что по элерону, общему шагу все нормально а по элеватору реверс. где можно менять реверс? Простите за глупый вопрос, но это первая ФБЛ с палкой , как мне кажется, проще настраивать. Помогите советом.

Александр_1-й

Это зависит от того С ЧЕМ реверс - т.е. с ходом стика, или с отработкой гироскопов ФБЛ-а. Если с ходом стика - элементарно, реверсируется канал “Элеватор” передатчика, если с отработкой гироскопов - тогда реверсируется сам ФБЛ

Popesko

если я реверсирую канал, то только одна серва изменит ход, соответственно необходимо реверсировать гироскоп(чтоб вся тарелка наклонялась в другую сторону) я правильно понял?

Александр_1-й

Нет, неправильно. Гуглить что такое CCPM 120. Так вот, этот самый CCPM 120 у нас находится прямо в ФБЛ, в чем и отличие от ФБ вертолетов - там микширование происходит прямо в передатчике, и передаются уже 3 смикшированных канала - свой на каждую серву. В нашем случае с передатчика передаются 3 отдельные канала - элерон, элеватор и шаг, а микширование на все три сервы происходит непосредственно в коробке ФБЛ-а. Поэтому к примеру если мы отреверсируем канал питч (шаг) в передатчике, то ВСЕ ТРИ СЕРВЫ изменят свое направление, и тарелка будет ходить не вверх, а вниз при движении стика шаг/газ вверх. Аналогично с элеватором и элероном.
Почему я и говорю - надо отличать В ЧЕМ у вас реверс, т.е. если тарелка при НАКЛОНЕ ВЕРТОЛЕТА отрабатывает правильно, а неправильная работа идет с ручки - однозначно реверсируется передатчик, если наоборот неправильно отрабатывается при наклонах вертолета, тогда СНАЧАЛА надо реверсировать гироскопы ФБЛ, а только потом проверять передатчик.

Popesko

теперь картина вырисовывается, и еще вопросс: насколько я понимаю тарелка должна “противодействовать” наклонам верта так вот когда я наклоняю верт (мотоустановка отключена, внешний BEC) так вот сервы почти незаметно двигаются, что даже на глаз определить наклон тарелки невозможно. В чем проблема? И еще, насколько кричино выставление предкомпенсации( все жизнь летаю на спартане, так вот там никогда не парился по этому поводу)

Mikik
Popesko:

В чем проблема?

В режиме настройки всё очень хорошо видно.
Предкомпенсация для прошивки 3.5 обязательна.

marvei
Mikik:

Предкомпенсация для прошивки 3.5 обязательна.

Есть другие мнения? Почему именно для прошивки 3.5? а без предкомпенсации не полетит?

Тоже буду на выходных настраивать данное чудо китайской инженерной мысли, но у меня есть и другие ФБЛ, там кажется как-то особо и не замарачивался с предкомпенсацией.

Александр_1-й
marvei:

Есть другие мнения? Почему именно для прошивки 3.5? а без предкомпенсации не полетит?

Патамучта гладиолус! Потому что изготовитель как бы настаивает на необходимости предкомпенсации для НОРМАЛЬНОЙ работы хвоста именно с прошивкой 3.5. Но вы можете и не делать 😉

8 days later
Vovantro

Интересно тарелка работает.
Коллективный шаг работает идеально за стиком. То есть верх вниз тарелка ровно за стиком двигается. А вот когда начинаешь работать наклоном тарелки вперёд назад, влево вправо, и при этих манипуляциях резко опуская стик возвращая его тем самым резко в центр, то почему то тарелка медленно в центр уходит. Да и в стороны она медленно ходит за стиком, то есть реакция вялая. Хотя в программе выставил 3D режим. Не пойму где копать. Вроде уже всё перекопал.

У меня обычный ZYX.
Аппа Turnigy 9X 9Ch.

vanessa

Вроде так и должно быть. Когда верт на земле вроде как нет обратной связи по положению вертолета, то есть дал стик, например, элерона вправо, тарелка пошла вправо но ведь в это время вертолет то в право не начал вращатся…

Vovantro

Ладно. Попробую потом в воздухе реакцию. Серва на хвост, в понедельник придёт. 😌
Спасибо за ответ. 😇

vanessa

Главное чтоб при наклонах вертолета тарелка пыталась сохранить свое первоначальное положение тогда потихоньку можно пробовать лететь…

Vovantro

При воздействии на вертолёт из вне? Сохраняет. Я уже отрегулировал тарелку полностью и работу гироскопа. Осталось хвост регулировать. Раньше не мог, так как хвостовую серву, мне не в тот город и не в тот почтамт отправили. Три месяца её жду. Пришлось поругать их малехо. 😁

Кстати для начала ход тарелки в стороны отрегулировал на малый угол градусов на 7. Что бы не слишком резок был. Я же начинающий. 😃

Zloyuzver
Vovantro:

А вот когда начинаешь работать наклоном тарелки вперёд назад, влево вправо,

Не пойму где копать. Вроде уже всё перекопал.

Ура, это было 3147-е повторение одного и того же вопроса. 😃