Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

NIL

в мониторе всё как положено ,скачков нет ползунки на все стики реагируют.

mike1

Попробуй настроить. Посмотри как в руках будет тарелка отрабатывать, если нормально покрути на земле без лопастей (смотри как сервы себя ведут) потом попробовать подлететь.
Кто нибудь подключал модуль для 2 сателлитов и пробовал внутренний гувернер?

Grigoriy

народ помогайте плиз
настройка ZYX-S делаю в проге на компе, дошел до пункта выставлять коллективный шаг лопастей, вопрос
эта настройка идет с выключенным контуром гироскопов или как есть?

кто как выставлял углы?

mike1
Grigoriy:

кто как выставлял углы?

Я делал как есть (ровно поставил на стол, угломер на лопасть), коллектив лопасти перпендикулярно балке, циклик параллельно. Если будет бабачка всё равно раскручивать и длинными тягами убирать.

olegproff
NIL:

и коробочка как то греется чуть выше 36.6

Явно, что-то подгорело.

Vladp1
Fantomikr:

Мужики, подскажите как настроить. На первом шаге необходимо выставить центральное положение стиков и отклонения.

  1. Какой приемник?
  2. Все правильно, выставлять конечные точки и центральные положения нужно в Limits. Миксы пока не трогайте. Когда лимиты стоят -125/+125
    а) какие значения показывает по каналу монитор аппы в крайних положениях стика?
    б) какие значения показывает ZYX? (попробуйте плавно двигать стик из конца в конец, как меняются значения?)

PS: попробуйте уменьшить лимиты до 70-80% и посмотреть что будет показывать ZYX? (что-то смутно припоминаю, что при лимитах выше некоторого значения значения сбрасывались и типа шли на второй круг)

Grigoriy:

настройка ZYX-S делаю в проге на компе, дошел до пункта выставлять коллективный шаг лопастей, вопрос
эта настройка идет с выключенным контуром гироскопов или как есть?

В ZYX-S нет отключения контура, это только в ZYX. Так что - как есть.

Grigoriy

Ясна спасибо, блин с углами не как не угадаю тарелку выставил в начале в центре в горизонт по левиру вроде как норма, в проге чуток триммернул,
а углы не как тягами не поймаю в + - 12 или + - 11 хотябы.
максимум удалось на одной лопасти где то так выставить 11,7 а след -11,3 как то так , может что не так делаю?

а самое интересное выставил выключил.
потом включил через какое то время, думаю угломер повешу проверю, а углы другие, походу гироскопы как то отрабатывают что ли
но верт ставил на другую уже поверхность стола не где изначально настраивал

Может у кого есть возможность помочь вместе понастраивать
я то новичек в этом деле. Хотелось бы на начальном этапе с опытным товарищем настройки пройти, что бы понятие все таки пришло и избежать ошибок.

Grigoriy
3Daemon:

Мной замечена вот такая тема, (пост #407, вторая часть) Может это оно?

3Daemon:

Мной замечена вот такая тема, (пост #407, вторая часть) Может это оно?

Привет может и эта тема фиг знает, может чего не так делаю ,блин с этими настройками даже подлететь повисеть не могу эхх

teremok

Скажите пожалуйста как сделать чтобы zyx работал только для хвоста? Незнаючи купил флайбарный вертолет и zyx…

olegproff

Подключить только хвост. А лучше голову переделать, это не сложно.

Zloyuzver

Ставите ZYX на площадку гироскопа и подключаете к приёмнику только шнур для руддера. К ZYX подключаете только хвостовую серву, в соответствии с инструкцией, а сервомашинки с аппарата перекоса подключаете к приёмнику. Как вариант - вам надо достаточно докупить только FBL голову и потом перевести вертолёт с флайбара на FBL, просто поменяв голову на вертолёте.

Andy08

Я так понимаю, что при таком подключении будет недоступна функция компенсации хвоста?

Zloyuzver
Andy08:

Я так понимаю, что при таком подключении будет недоступна функция компенсации хвоста?

Естественно, т.к. она (компенсация) учитывает скорость движения и угол отклонения сервоприводов АП, которые должны быть подключены к FBL.

teremok
Zloyuzver:

Естественно, т.к. она (компенсация) учитывает скорость движения и угол отклонения сервоприводов АП, которые должны быть подключены к FBL.

то есть получится очень плохая хвостовая гира? Или можно летать и делать 3d инверт хотябы ?

Zloyuzver

Это очень неплохой гироскоп, в том числе и только для хвоста. Просто при подключении только хвостовой сервы он будет работать как обычный гироскоп. Если же подключить сервы и от АП (естественно, с установленной FBL головой), то появятся дополнительные плюшки в виде компенсации циклического шага на хвост и т.п. Обычные гироскопы (не FBL), даже супер дорогие, тоже не умеют делать компенсацию циклического шага на хвост.

Andy08
Zloyuzver:

(компенсация) учитывает скорость движения и угол отклонения сервоприводов АП, которые должны быть подключены к FBL.

Так может лучше сразу все подключить как нужно и поставить чуйку по элерону и элеватору в 0? Да, и потом переделывать на ФБЛ проще, поменял башку и выставил чуйку.

teremok
Andy08:

Так может лучше сразу все подключить как нужно и поставить чуйку по элерону и элеватору в 0? Да, и потом переделывать на ФБЛ проще, поменял башку и выставил чуйку.

Тоже очень интересует ответ на данный вопрос!

Zloyuzver
Andy08:

поставить чуйку по элерону и элеватору в 0

А вы пробовали выставить чувствительность в “0”? Кто-то уже пытался это сделать - не получилось. Т.ч. Пока подключить ZYX как хвостовой гироскап, а как придёт FBL-голова поставить её и подключить ZYX полностью.

Grigoriy

всем привет научите углы выставлять на голове FBL с системой ZYX-S у меня цифровой угломер
не как не поймаю углы ±12 тяги кручу туда сюда блин все равно по разному все

Vladp1
Grigoriy:

всем привет научите углы выставлять на голове FBL с системой ZYX-S у меня цифровой угломер

0.(инстинкт самосохранения включен, двигатель отключен, либо активирован холд)
нулевой шаг на аппе

  1. распрямляешь лопасти, поворачиваешь ротор одной лопастью к себе
  2. Надеваешь на нее угломер, запоминаешь место (по какому-то элементу рисунка на лопасти), записываешь угол
  3. Поворачиваешь второй лопастью к себе (лопасть должна встать в то же место где стояла предыдущая), надеваешь угломер на то же самое место второй лопасти и тягой этой лопасти выставляешь точно тот же угол что и на первой.
  4. Складываешь лопасти вместе, если они не на одном уровне, сводишь воедино подкручивая обе тяги на один и тот же угол.
  5. Можно повторить пункты 2-3 для проверки что ничего не уехало.

Это все выполнялось для нулевого положения лопастей.
Теперь настраиваем максимальные шаги
6. Вешаем угломер на одну из лопастей и вращая ротор находим место в котором угломер показывает 0.
7. Даем максимальный положительный шаг и смотрим что получилось. Если нужно подкручиваем расходы по питчу в ZYX. Тонко можно подкрутить Лимитами в аппе по питчу (max)
8. Даем полный отрицательный шаг. Если угол отличается от полученного на шаге 7 подкручиваем лимит по питчу в аппе (min)
9. Поворачиваем второй лопастью к себе, надеваем угломер и проверяем что углы те же, нигде не ошиблись.

  1. Делаем подлет на небольших оборотах 2400 - 2500 и смотрим есть ли бабочка. У меня получалась нулевая и дальнейшая регулировка не требовалась.

Предполагается что тарелка заранее выставлена в среднее положение и более менее ровно. Т.е. это как бы окончательная настройка, а грубая с перпендикулярностью качалок и относительной ровностью тарелки выполнена ранее.

Дополнения/поправки приветствуются.