Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

евгений83

Знающие люди, подскажите пожалуйста, обязательно ли подключать к ZYX-S приемник Orange 620 по S.BUS через провод со степдауном или можно через обычный провод, идущий в комплекте с ZYX-S?

3Daemon
евгений83:

подключать к ZYX-S приемник Orange 620 по S.BUS

Я не спец по Футабе и их протоколам, но не понял, а при чём тут S.BUS? Если это стандартный приёмник и S.Bus у него выход? A сам приёмник вроде-как “Input voltage: 3.7~7.0V.”
IMHO подключаем стандартным шнурком от ZYX-S как Conventional receiver - и всё.

евгений83

Как Conventional receiver пробовал, все работает, но можно 620-й приемник через S.BUS подключать дабы уменьшить кол-во проводов в верте. Приемник, насколько я понимаю играет роль сателлита в схеме подключения в мануале по ZYX-S.

10 days later
King-Lion

Господа, хочу довести до эстетичности своих винтокрылых друзей и перейти на сателлиты. Какие лучше купить проверенные из Оранжей с нормальной дальностью и качеством сигнала? Я так понимаю, приемники можно будет снять с лишними проводами (стоят сейчас FrSky)? И нужны для связки с ZYX-S какие-то специальные провода?

P.S. Модели 250 и 450 класса. 😃

King-Lion
IGNATJEV:

Я заказал такие (не реклама) - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Хм, можете пожалуйста, написать, как получите всё ли работает как нужно? Просто проскакивали отзывы что DSM2 лучше по безглючности и связке с ZYX-S …

3Daemon
King-Lion:

проскакивали отзывы что DSM2 лучше по безглючности и связке с ZYX-S …

Лучше? 😃
DSMX (в режиме DSMX) вообще не работают!

mishell-trg

dx8+spektrum sat dsmx или оранж - работают. еще с турнигой и модулем оранжевым играл. тоже работают.

3Daemon
mishell-trg:

dx8+spektrum sat dsmx или оранж - работают

В DSMX mode? Сателит DSMX в ZYX-S напрямую без приёмника? Работает? И с каналами всё хорошо? И летали Вы так? Тогда Вы похоже первый, кому это удалось. Поделитесь настройками, секретами?

mishell-trg

настраивал года полтора назад, сейчас может все и не вспомню.
сейчас в zyx-s прошивка 4.02. настраивал изначально на более ранней. какой - уже не вспомню.
сателит биндил через ar8000. после этого цеплял к fbl.
с каналами вопрос решал методом перебора 😃 остановился на dsmx-1
во время первых экспериментов с турнигой с модулем оранж и оранжевым сателитом rx100 (dsm2 который) обнаружил, что при интенсивной работе стиками в некоторые моменты сателит отключался, а zyx-s переходил в файлсэйф. после обдумывания ситуации было решено распотрошить китайский шнурок от fbl к сателиту с целью ревизии на предмет традиционных китайских ляпов с качеством пайки, т.е. пропаять все и добавить емкостей для компенсации возможных просадок. после этого сателиты не отключались.
по поводу летать: “как летун я не очень” © горыныч. на 450 только ориентации, вис и полукруги. остальное пока страшно - голова только одна, да и окружающих жалко 😃 на 130 по-уверенней получается (флипы, круги, восьмерки)

ps: по поводу на “Вы” - да я вроде еще не хамил…

tarot - 116mm - rcdesign.rar

3Daemon
mishell-trg:

сателит биндил через ar8000. после этого цеплял к fbl.

Так, так. Интересно. А он у Вас точно забайнднился именно в режиме DSMX? Если да - то похоже это вариант! Надо бы попробовать.

mishell-trg:

по поводу летать: “как летун я не очень” © горыныч

Про “летать” я спросил чтоб понимать, что у Вас действительно работает. Дело в том, что год назад я тоже для проверки цеплял DSMX sat и по-быстрому проверял - вроде всё работало на первый взгляд. А вот когда потом попробовал реально настроить - обнаружилось что два канала (AUX с RUD вроде) перепутаны и никак не изменить. Поиски решения показали что у всех работает только в режиме DSM-2 и никак иначе.
А в режиме DSM-2 -да, всё настраивается норм, так летаю уже год.

mishell-trg:

по поводу на “Вы” - да я вроде еще не хамил…

Вот тут я не понял. С каких пор обращение на “Вы” стало хамством? 😃

mishell-trg
3Daemon:

Так, так. Интересно. А он у Вас точно забайнднился именно в режиме DSMX? Если да - то похоже это вариант! Надо бы попробовать.

Да. Поэтому на фото включенный пульт. В правом верхнем углу экрана текущий протокол связи. И горящий индикатор на сателите.

3Daemon:

Про “летать” я спросил чтоб понимать, что у Вас действительно работает. Дело в том, что год назад я тоже для проверки цеплял DSMX sat и по-быстрому проверял - вроде всё работало на первый взгляд. А вот когда потом попробовал реально настроить - обнаружилось что два канала (AUX с RUD вроде) перепутаны и никак не изменить. Поиски решения показали что у всех работает только в режиме DSM-2 и никак иначе.

Про “летать” я имел в виду, что сложными режимами в полете я систему не нагружал в виду отсутствия соответствующих навыков пилотирования, по этому могу утверждать лишь то, что в воздухе оно держится.
У меня тоже на первых порах были проблемы с перепутанными и пере-микшированными каналами. Решалось перебором вариантов выбора протокола обмена в zyx-s. В случае с dsmx, насколько я понял, необходим внешний приемник, т.к. fbl не умеет биндиться в этом режиме. Кстати, это же пишут в мастере настройки zyx-s. Косвенным подтверждением этого предположения служило найденное в последствии в инете только кода для проведения бинда в режимах dsm-2, а не dsmx для atmeg (ardupilot).

3Daemon:

Вот тут я не понял. С каких пор обращение на “Вы” стало хамством? 😃

Признаем шутку не удачной и пойдем дальше. На мой, исключительно личный взгляд, обращение на Вы более корректно в любом случае, но здесь вроде принято иначе…

евгений83

Приветствую. Проблема такого характера. Пытаюсь настроить лимиты в аппе Турнига 9XR для верта FBL с системой ZYX-S. Среднее положение тарелки настраивается в ноль в программе ZYXа, а крайние гуляют. При попытке регулировать лимитами в аппе, ничего не происходит. Т.е. лимиты в аппе меняются, а тарелка стоит, как вкопанная. Как мне настроить тогда тарелку? Весь уже с толку сбился. Все каналы работают как надо, работа серв соответствует работе стиков. Видел, как настраивают в Спектруме, на Турниге так не получается. Настройки в верте следующие:
CH1 100%AIL
CH2 100%ELE
CH3 100%THR
R -100%FULL THR
CH4 100%RUD
CH5 30%FULL GEAR
CH6 100%THR

Voxy_7

Вы случаем не по флайбарной методе настраиваете ? Все настройки через ФБЛ делаются. Через аппу только вкладка монитор настраивается.
Тип тарелки правильно выбрали ?

евгений83
Voxy_7:

Вы случаем не по флайбарной методе настраиваете ? Лимиты в ФБЛ настраиваются.

Видимо да, в самой аппе. Но в нулевом значении тарелки настроить получается, а в крайних нет. В ФБЛ не могу найти где настраиваются лимиты. Может носом ткнете слепого.

Voxy_7:

Тип тарелки правильно выбрали ?

Тип тарелки в аппе выбрал прочерк, т.к. тип тарелки выбирается в самой ZYX.

Voxy_7

У вас есть русский мануал ? Если нет могу скинуть, там всё разжевано.
В этой ФБЛ не настраиваются лимиты.

евгений83
Voxy_7:

У вас есть русский мануал ? Если нет могу скинуть, там всё разжевано.
В этой ФБЛ не настраиваются лимиты.

Скиньте пожалуйста. А где тогда лимиты настраивать?

Voxy_7:

В этой ФБЛ не настраиваются лимиты.

Вот и я не нашел, где настраивать. Пытался в аппе, но тарелка не шелохнется.

Andy08
евгений83:

Настройки в верте следующие

Почитайте мануал на прошивку er9, там должно быть написано чем выставляются ендпоинты. То, что вы написали больше похоже на weith стиков. Вам нужны лимиты.

Voxy_7

У Вас реально каша в голове от обилия информации 😃.
Тип тарелки в аппе выбираете немикшируемый , а в проге ставите тип тарелки какая на вашем верте.
Киньте в личку емаил , я прогу и мануал отправлю русскоязычные.

евгений83
Voxy_7:

У Вас реально каша в голове от обилия информации 😃.
Тип тарелки в аппе выбираете немикшируемый , а в проге ставите тип тарелки какая на вашем верте.
Киньте в личку емаил , я прогу и мануал отправлю русскоязычные.

Я это понимаю. Выставляю в аппе ставлю в разделе Swash Type -----, а в проге тип тарелки 120 градусов.