Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

sergiev

кто что скажет…сегодня после долгого стояния на полке решил опробовать свой верт… знач так на пролетах он летит по траектории вроде все норм.
1-й вопрос - на висении он начинает завал либо по крену либо по тангажу постепенно это первая трабла(гейн был 33 и там и там на второй банке 36 и там и там агилити 45 и там и там)
2-й вопрос - еще проблема не решенная с того года гокда верт снижается вертикально я начинаю добовлять шаг/газ добовляю и добавляю а потом через некоторое время он подхватывает и останавливается или начинает взмывать вверх регель (яп60а)стоит гувер в режиме он…по звуку обороты вроде ровные во время полета.
3-й вопрос - при питч пампе клюет носом т.е. на нос все больше уходит…а по сему не стал его насиловать висел на разной высоте пируетил кстати при пируетах вроде ни куда не уводит его…
вобщем есть мысля многие говорят когда заваливает то гейн подымать но ведь и так 36… а еще есть подозрения на башку может там че поджимает немног. кто что знает по описанным признакам.

Vladp1
  1. Увеличивать Gain по элеватору/элерону. Если не увеличивается (начинаются осцилляции) - бороться с вибрациями или попробовать более быстрые сервы.
  2. Есть такое. Победить не удалось. Такое впечатление что стоит завышенный RC Deadband на Pitch. Но такой настройки нет 😦
  3. Проверить развесовку. Центр масс должен проходить через главный вал.

PS: у меня гейн по элеватору и элерону в районе 45. С сервами TGY-306

sergiev
  1. Есть такое. Победить не удалось. Такое впечатление что стоит завышенный RC Deadband на Pitch. Но такой настройки нет
  2. Проверить развесовку. Центр масс должен проходить через главный вал.

PS: у меня гейн по элеватору и элерону в районе 45. С сервами TGY-306

развесовка норм… сервы emax08 метал… rc deadband если менять на что влияет…и еще параметр есть говорят типо эмуляция серво оси типо его можно в ноль бросить забыл как называется…и где можно посмотреть какие параметры вообще не трогать а какие покрутить и на что повлияют?
верт разобран едет новая башка дфс и хвост двух рычажной…подшипник осн. вала немного похрустывал и вроде усе…если все переисленое не поможет на след сезон попробую срвы тгу-306 такиемня на хосте трудся)

а может по шагам влияла голова…может кривая была какая)

Vladp1

Хороший гайд по настройке здесь www.helifreak.com/showthread.php?t=485789
Но на ангельском.

По поводу RC deadband. Уменьшает чувствительность к мелким движениям стика. Предназначено для убирания влияния небольшого дрожания в каналах (Turnigy 9x), либо если пальцы дрожат.
Я когда учился крутить флипы/роллы точно на месте, не получалось ровно. И было непонятно, то ли дело в настройках и хвост уводит. То ли дело в руках и я выполняя флип по элеватору, также немного отклоняю в сторону и по элерону.
Тогда мне и посоветовали, поставь заведомо завышенный RC Deadband по элеватору/элерону. Если проблема уйдет - дело в руках. Нет - проблема в вертолете.

Возвращаясь к нашим баранам. По поведению вертолета создается впечатление что он не реагирует на небольшие изменения шага. Но такой настройки “Pitch RC Deadband” нет в программе. Есть регулировка только по хвосту, элеватору и элерону 😦
И как с этим бороться я не знаю.

sergiev

Возвращаясь к нашим баранам. По поведению вертолета создается впечатление что он не реагирует на небольшие изменения шага. Но такой настройки “Pitch RC Deadband” нет в программе. Есть регулировка только по хвосту, элеватору и элерону
И как с этим бороться я не знаю.

во во…то же бы по шагам понять шо к чему…(

Возвращаясь к нашим баранам. По поведению вертолета создается впечатление что он не реагирует на небольшие изменения шага. Но такой настройки “Pitch RC Deadband” нет в программе. Есть регулировка только по хвосту, элеватору и элерону
И как с этим бороться я не знаю.

во во…то же бы по шагам понять шо к чему…(

вообщем прочел я эту инструкцию на ангельском с помощью переводчика и своего додумывания) но про то что делать когда на шаги так реагирует у него нет инфы. тогда может трабла либо сервы либо голова т.е. механика я так думаю…и у него нет инфы по Burst Coefficient - вроде про это на форуме писали то что в ноль можно убрать типо имитация флайбара. сам не знаю не пробовол… а в остальном немного нового узнал пригодится)

Vladp1

Я об этом тоже говорю. В той инструкции много полезного, но решения проблемы с шагом там нет.
Как то на полянке разговаривал с Vanessa. Он летал на ZYX, затем перешел на GV8000. Говорит что первое впечатление после перехода, стал гораздо точнее реагировать на изменение шага. Я личным опытом пока этого подтвердить не могу, но смотрю в ветках V-Bar (GV-8000) обсуждают эту же проблему с шагом.
rcopen.com/forum/f65/topic304769/578
rcopen.com/forum/f65/topic317156/938
Так что возможно она проявляется на разных контроллерах с разной интенсивностью, а вот причина до конца не ясна. Я предполагал люфты тарелка-лопасти, возможно вибрации.

По поводу Burst Coefficient. Скорее всего, когда писался мануал, его еще не было в прошивке 😃 Он появился только в 4-й версии.
Тогда и обсуждался в ветке:
Опробовали новую хрень появившуюся в прошивке 4.0, а именно - Burst Coefficient,
Burst Coefficient в итоге убрал в ноль
Смысл в том что при начале маневра дергает тарелку сильнее чем нужно, чтобы быстрее стронуть модель с места, а затем возвращает в положение соответствующее стикам. Такая себе эмуляция более быстрых серв чем установлены на самом деле.

sergiev

что ж как приедет новая бошка буду проверять. версия прошивки у меня 4.02

3Daemon
Vladp1:

Есть регулировка только … элеватору и элерону

Это и будет collective pitch. Соответственно Main Rotor- Dedband он и на Pitch тоже. IMHO так. У меня Main Rotor Deadband 18, Burst Coefficient 22. Правда это ZYX-S2

sergiev

пришла новая башка дфс.решил заново zyx-s 4.02 перенастроить…и подзабыл чуток что то))) застопорился на настройке шага…короче настроил ноль на лопастях… отрицательный получился 11 а положительный 14…кроме как в аппе урезать питч чтоб получить 11 больше не знаю как(но вроде как в аппе мы не должны ни чего трогать тогда как нужно сделать в зуксе нельзя регулировать нижнюю или верхнюю границу…
есть вариант механически тяги укоротить от серв к тарелке…но это тоже не правильно, если я буду другую башку ставить то опять крутить линки…подскажите…

3Daemon
sergiev:

в зуксе нельзя регулировать нижнюю или верхнюю границу…

Setup - Servo trim - ровняем тарелку и добиваемся одинакового хода вверх и вниз, а 0 на лопасти уже после - механически длинными линками.

vis11

Я уже писал ранее, что сервотримом устанавливаются КАЧАЛКИ машинок перпендикулярно валу ОР. Все остальные регулировки головы (включая выравнивание тарелки перекоса по левелеру) делаются механическим изменением длины тяг. Для удобства и более точной настройки рекомендую использовать тяги со встречной резьбой. В этом случае шаги у вас будут симметричны.

sergiev

вроде отстроил более, менее. но как настроить тарель по левелеру есля контуры гироскопов не отключаются))) каждый раз абра кадабра получается)
а с лопастями с новой дфс головой.ноль выставить не получается так как один оборот тяги равн одному градусу воть))))) а у меня разница на лопастях получается в 0.5 градусея…

а вот помню были у меня тяги к обычной фбл голове с встречной резьбой дак там вообще тонко градусы можно настроить очь удобно было

vis11
sergiev:

как настроить тарель по левелеру есля контуры гироскопов не отключаются)))

У данного фбл есть отличная фича - при переключении банков тарелка и хвост сразу устанавливаются в ноль. Разумеется при стике шаг/газ в средней точке. Это, конечно, не выключение контура гироскопов, но помогает…

1 month later
Demidoff

И снова хочу вернуться к своему старому вопросу.
Тянет верт немного в сторону, хочу я это дело подстроить, подключаю к компу, захожу в меню настроек, нажимаю на кнопочку нужного мне канала, и ёмае, сбиваются все настройки, приходится заново все отстраивать, углы лопастей, питч и всю тарелку. Как так? Почему?

6 months later
vaimog

Здравствуйте.

Нет ли у кого софта и прошивки версии 3.50 для zyx-s… везде ссылки умерли… не могу нигде скачать…

4 months later
chop

Не получается сбиндить сатилит спектрум. В прошлый раз тоже с ним мучился, но в итоге всё как-то само получилось, а сейчас ничего не выходит. Нид хелп…

3Daemon
chop:

Не получается сбиндить сатилит спектрум

  1. проверьте подключение, хотя на видео видно что сателлит в входит в режим байндинга, но всёж: "Connect:
    a) SAT to rudder ch, b) jumper cable between PIT/ELE/AUX and AIL, c) ESC to channel 1
  2. Проверьте в передатчике “AUTO DSM-X ENABLE DSMX AND DSM-2 STANDAR RECEIVERS” и/или 22ms frame rate. Дело в том, что ZYX-S(2) не работают в режиме DSМX 11ms frame rate.
  3. Попробуйте байнднить отойдя подальше и/или отвернуться от верта, затенив антенну собой
chop

0 - тут всё норм, режим байндинга включается.
1 - у меня в system setup в пункте frame rate переключается mode:dsmx/dsm2 и 22/11ms, а где “AUTO DSM-X ENABLE DSMX AND DSM-2 STANDAR RECEIVERS” ? Что-то не нашёл такого. Но в любом случае мне удавалось сбиндиться, но не с первого раза. Не могу понять, то ли я что-то неправильно делаю, то ли у меня что-то глючит. С приёмником всё работает нормально, но летать с AR8000 и пучком проводов на 450-ке как-то не айс. Сателит этот на другой FBL работает отлично.
2. Пробовал по-разному.
Удивляет то, что сателит после попытки соединения просто гаснет. Включается только после того, как передёрнишь питание((