Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

карбоновая рама - источник дополнительных помех дл

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; В обзоре "SMM-гироскопы фирмы Futaba для вертолетов "прочитал: «Не секрет, что карбоновая рама - источник дополнительных помех для гироскопа,» Если ...

карбоновая рама - источник дополнительных помех дл

В обзоре "SMM-гироскопы фирмы Futaba для вертолетов "прочитал:
    «Не секрет, что карбоновая рама - источник дополнительных помех для гироскопа,»

Если можно расскажите о таких помехах.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Это болше - к электричкам относится.
    Да и то , при условии , что антена - проведена в непосредственной близости , от рамы.
    По этому - выносу, антены- уделяют - некоторое внимание.
    НО - при использовании нормального приемника R149DP , R136HP или иных с PCM- это не особо актуально.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение
    Это болше - к электричкам относится.
    Да и то , при условии , что антена - проведена в непосредственной близости , от рамы.
    По этому - выносу, антены- уделяют - некоторое внимание.
    НО - при использовании нормального приемника R149DP , R136HP или иных с PCM- это не особо актуально.
    Михаил, если не трудно дай ссылочку , интересная тема. Как раз хочу апгрейдить вертолёт. С уважением , Алексей.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Карбон обладает свойством экранировать радиосигнал. Карбон электропроводен.

6.  

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Карбон обладает свойством экранировать радиосигнал. Карбон электропроводен.
    Боковины механики почти всех "взрослых" моделей из алюминия(тоже электропроводен).Но там автор говорил о карбоне как помехе гироскопу.
    У меня как раз карбоновый верт.( с двс ) и дергает иногда хвост. Вот я и подумал может это тот случай.

Записей в дневнике
    18
    На самом деле - Алексей- все правильно - написал ( это- опыт использования карбоновых элементов конструкции на электро моделях и там особое внимание уделяется выносу антены, за частую из-за использования бюджетных моделей приемников и передатчиков работающих на FM или AM модуляцциях )
    НО , что касается приведенной выше выдержки.
    Лучше разьяснить , какие помехи имелись в виду .
    Есть электрические -
    А есть механические , просто относительно пластика- карбон намного жестче, и как следствие вибрацция не гасится , ( а вибрацция , любому гироскопу на пользу не идет ).
    Конечно , крепление гироскопа, с помощью виброгасящих , самоклеющихся проставок= это не новость.
    Однако - на некоторых гироскопах ( 502 и 601 от Футаба )
    Непосредственно датчик гироскопа устанавливается ,с дополнительными металлическими экранами.
    Дабы избежать наводок.
    А вот фраза :
    Цитирую «Не секрет, что карбоновая рама - источник дополнительных помех для гироскопа,»
    Черт его знает очем ?
    До кучи- у Футаба- по моему 4 ил 5 модификацций гироскопов - и некоторые- совершенно нормально работают на карбоне - без дополнительного экрана.
    350 ( самолетная ),240 , 402,( без экрана ) 502 , 601( с экраном)
    Короче- есть непонятки.
    А с Вашим -то опытом , Виктор ............!!!!
    Неуж-то поделиться, с нами не чем ?
    Ни за что- не поверю.
    А-то пузыри какие-то пускаю.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Mikhail Yunin
    Цитирую «Не секрет, что карбоновая рама - источник дополнительных помех для гироскопа,»
    Речь в обзоре шла о гироскопе. Карбоновая рама очень жесткая. Вибрация поглощается ей очень плохо. По-этому датчик футабовского гироскопа клеится не просто на мягкий скотч, а на целый "бутерброд" с дюралевым "экраном".

Про необходимость таких предосторожностей на вертолете с карбоновой рамой я вычитал в трех независимых источниках: в инструкции к gy502, в журнале rotory modeller и в статье на сайте littlerotors. Везде шла речь о вибрации.

Экранирование радиосигнала - возможно, но в гораздо меньшей степени, чем у тех же планеристов.

Сам я с такими проблемами не сталкивался, возможно потому, что следовал данным рекомендациям.

10.  

Записей в дневнике
    18
    Значит - про вибраццию - я не ошибся.
    Просто фраза немного не оконченная.
    И могу с определенной уверенностью сказать ,у меня лично , случались наводки.
    При использовании 600ого коллекторника .
    Дело в том, что наводки ( не экранирование) влияли - непосредственно , на приемник , а приемничек стоял Джети FM ( влияние на гироскоп исключено , кроме мех вибрации ).
    Я антену- сначала провел в непосредственной близости от карбоновой рамы,а после переноса крепления, все стало нормально.
    Так- для информаци.

Давно не был
    Дело в том, что наводки ( не экранирование) влияли - непосредственно , на приемник , а приемничек стоял Джети FM ( влияние на гироскоп исключено , кроме мех вибрации ).
    Если приемник FM, а гироскоп "простой", без защиты от помех по каналам управления, то радио помехи очень здорово влияют на гироскоп. Прыгает чувствительность и одновременно лезет всякая фигня по руддеру. У csm есть встроенный фильтр против этого. У футабы в инструкции про это ничего не сказано, но я ее с FM приемником и не использовал.

Записей в дневнике
    18
    Антон - я немогу утверждать точно , какие процессы происходят в полете.
    Логически- ты все правильно обьясняеш.
    Однако - что я, за моделист - если не имею , свою -маленькую, точку зрения ?
    На практике 240 и 401 гироскопы, установленные на "сандвичах"
    Ни каких наводок - не ловили .( это мое мнение- все возможно )
    А если и ловили - то не модуль управления машинкой руддера - а непосредственно - были наводки на управляющий канал.
    Случалось - "дребезг" контактов- оказывал колосальное влияние.
    И банальная безалаберность - при прокладке шлейфов.
    Про CSM - я лично не хочу рассуждать , не потому что , дивайс не пришолся лично мне .
    Там инжинер - дядька - очень головастый.
    Я даже беседовал с людьми, которые с ним лично общались.
    Просто личное восприятие и мировой рейтинг - склоняет к использованию - модельного ряда- Футаба .
    Ну - не хочу заниматься рекламмой- мне чем лучше - тем лучше.
    НО - интересны - ваши мнения , теоритические и практические способы решения .
    А обзоры - как и посты в зарубежных форумах -не лишены неточностей.

Тема такая- обширная как оказалось.

Давно не был
    Однако - что я, за моделист - если не имею , свою -маленькую, точку зрения ?
    Нет, Михаил, ты меня неправильно понял! Я с тобой не спорю!!!! Просто я уточнил еще _дополнительно_ некоторые моменты!

Закрытая тема