Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

tab
Skovoroda:

Привет всем. Заказал себе по случаю 540 прозрачный, пропатчю его до полноценного (уж больно цена была хорошая, не смог удержаться). Оно с хоббивингами дружит. У них вроде датчик оборотов в 3ей версии уже прямо в контроллере, будет работать? Кто нить уже пробовал?

У меня пара SK720 и hobbywing v3.
Всё работает. Отдельный датчик оборотов hobbywing положил в запас.

1 month later
Corsac

Очередное небольшое обновление прошивок SK-720 & SK-540 (V. 4.05):
(10 октября 2014)
Перевод списка основных изменений
Для обновления прошивки устройств у вас должно быть установлено программное обеспечение версии 4.05.
ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ДАННОМУ РЕЛИЗУ:
* Если вы обновляетесь с версии ниже, чем 4.0, то вам нужно выставить опцию “Heli Size” в закладке Drive System. Вам НЕОБХОДИМО выставить эту опцию для получения хорошей производительности. Также прочитайте нижеследующие замечания.

* Исправлена ошибка в SK540 4.0, которая запрещала использовать режим приемника Spectrum DSMX.
*Теперь режим приемника DMSS работает для передатчиков JR XG6 и XG14.
*Помощник настройки хвоста больше ложно не предлагает реверсировать серву.
*Исправлена ошибка автообновления setup-файлов, которая была в версии 4.00.
*Домашние позиции SK-GPS теперь сбрасываются каждый раз, когда вертолет отрывается после поднятия газа с нуля. Это позволит избежать случайные полеты с домашней позицией, установленной в боксе при настройках.
*Высота SK-GPS теперь правильно записывается в логи.
*Исправлены разные мелкие ошибки SK-LCD.
*Исправлены разные мелкие ошибки SK-Plot.
*Добавлен режим тандемных роторов, к примеру, для копийных вертолетов Chinook.
*Между версией 4.00 и 4.05 нет никаких изменений в работе гувернера и обычных вертолетных параметрах.
*Убедитесь, что вы обновили SK-GPS модуль до версии 1.08
*Напоминание: Если вы используете приемник Futaba Sbus2, вы должны поставить резистор 2-3 кОм между сигнальным проводом и землей в кабеле.
*Напоминание: Для режимов приемников Graupner SUMD, UDI, или JR xbus сигнальный провод подключается к разъему IO-B в SK-720BE, но он подсоединяется к одному из двух трех-контактных боковых разъемов в SK-540 или в старом “синем” SK-720. Очень важно, что подключаются только провода сигнала и земли, не подключайте красный провод.
Мультикоптеры:
*Улучшена стабильность моторов.
*Больше опций настройки доступно во вкладке cyclic.
* Если ваш мультикоптер уже настроен, пожалуйста, учитывайте, что наши предлагаемые стандартные чувствительности изменятся. Мы предлагаем зайти во вкладку cyclic и посредством правого клика на “Load cyclic settings from file” загрузить только изменения в чувствительностях из установочного файла .sk7 файла.
*Для безопасности, моторы стартуют, только когда вы сдвинете оба стика в нижний правый угол. Они заново заблокируются, если газ будет низким в течение 10 секунд.

Трубадур
Corsac:

*Между версией 4.00 и 4.05 нет никаких изменений в работе гувернера и обычных вертолетных параметрах.

Можно было поставить первой строчкой описания обновления. Фтопку такие обновления в общем.

Corsac
Трубадур:

Можно было поставить первой строчкой описания обновления. Фтопку такие обновления в общем.

По большому счету да, незначительное обновление. Но может кому-то важна работа с приемниками DMSS и DSMX.

Fredifly

Народ!! Можно ли подключить к SK720 для работы встроенного гувера (для нитро), датчик от алайновского гувера? Если можно то как? Или не парится и продолжать пользоваться внешним? И как проверить на скокуме что сигнал с датчика идёт?
Что касается последних обновлений… Мне понравилось… Лишнее убрали… Чтоб человек не ломал себе голову… Раз есть значения значит надо их настраивать… А многие оставались не тронутыми… Так что облегчили интерфейс и прально сделали!!

Artem_Konev

Здраствуйте , сам понимаю что где то накосячил , но не могли бы подсказать ? Где то ошибся в настройке хвоста. Слайдер движется только по одной половине оси. К примеру стоит на серидине сейчас . Двигаю стик влево , ноль реакции. Двигаю вправо , двигается все как надо. Причем на правой половине звоста он реагирует и на движения стика влево. Чето с ендпойнтами накосячил?

Vladlen

Наверное можно реверсировать канал хвоста для проверки. И посмотреть что показывает монитор канала. Это самое простое.

Artem_Konev

И кстати , до какой температуры можно летать с этой системой?

И какие различия между режимами скале , басик 3д и спорт? Мне нужно как можно большо плавности и вальяжности. Ставить scale?

Vovets
Artem_Konev:

Ставить scale?

Scale не надо, хвост будет в режиме RATE, т.е. без удержания, как флюгер.

Fredifly
Artem_Konev:

И кстати , до какой температуры можно летать с этой системой?

И какие различия между режимами скале , басик 3д и спорт? Мне нужно как можно большо плавности и вальяжности. Ставить scale?

Температура тут не при чём… Это зависит от Вашей силовой установки - Нитро или электро и к ним соответствующим требованиям…
Для вальяжности можно поставить режим спорт… Установить “Контрол рате” (скорости вращений по элеронам, элеватору и по хвосту) в малые значения- например по 250- (это будет максимальный расход) и уменьшить их под себя расходами с пульта… У меня стоит На элерон и элеватор по 300, на хвост 360… А дальше - первый расход -70%, второй - по 80% и третий 100… На первом расходе как копийный летает… То есть- выставленный “Контрол рате” будет соответствовать расходу в 100% Для начальных установок воспользуйтесь видео-

Artem_Konev

Установка электро, сервы ds615 и ds655 , требования - чтобы висело)

Fredifly

В электроварианте с температурой можно не париться… Сервы - 615- Скорость движения: 0.09sec / 60 ° (4.8V)
0.07sec / 60 ° (6.0V) выставьте своё значение во вкладке Swash Servos
655- Скорость движения :0.06sec/60°(4.8V)
0.05sec/60°(6.0V)
Импульс 1520μs выставьте своё значение во вкладке TailServo
Делайте всё по видео… А верт висеть не будет в любом случае… Держать надо любой верт!!!

Fredifly
Artem_Konev:

И кстати , до какой температуры можно летать с этой системой?

И какие различия между режимами скале , басик 3д и спорт? Мне нужно как можно большо плавности и вальяжности. Ставить scale?

На счет температуры на улице до -5 Хотя я летал на электро до -15- сильно хотелось!!

Artem_Konev

Подскажите про пункты циклик гейн и тайл гейн ? В tail gain ставится режим удержания ? Какие параметры посоветуете для стабильности ?

Fredifly

Я чувствительность по циклику залочил на 55,
а по хвосту кручу с пульта пока не добьюсь нужного результата получается в пределах от 30 до 60… если значение малое, то хвост на перекладках по общему шагу немного уводит… ставьте 50 - для начала…

Artem_Konev

И еще такой вопрос , раньше лктал на 3gx . Так вот когда проверял правильно ли отрабатывает 3gx , брал включенный верт в руки и наклонял туда сюда , видно было как тарелка кренится противоположно стороне наклона. Со скокумом тарелка тоже кренится но ГОРАЗДО меньше . Пальцем еле чувствуется. Это нормально или увеличить какой нить показатель?

Fredifly

Да Вы можете увеличить чуйку по циклику… Но не увлекайтесь!!-😃) При большом значении в воздухе начнёт “копытом бить” Для начала тоже 50- 60 хватит вполне… Можете циклик гайн- тоже регулировать с пульта… Скокум он очень плавный в полёте… А если ещё автолевел поставить галочку, дк будет таки висеть, но по вибрациям автолевел капризен… И ещё обратите внимание на показатель - “Хиллер декей” поставьте 100. После посмотрите как ведёт себя АП… Не забудьте прошиться до 4,02 в этой прошивке много ненужного убрали чтоб не париться…

Artem_Konev

чуйка по циклику отвечает за резкость стабилизации головы ? вроде все более менее настроил но новая проблема , верт как будто очень резво реагерует на правый стик , прям как будто бросается с ускорением , что лучше изменить , экспоненты в передатчике или какие то настройки в программе скокума ?

Fredifly
Artem_Konev:

чуйка по циклику отвечает за резкость стабилизации головы ? вроде все более менее настроил но новая проблема , верт как будто очень резво реагерует на правый стик , прям как будто бросается с ускорением , что лучше изменить , экспоненты в передатчике или какие то настройки в программе скокума ?

Конечно же!!
На какой именно канал резко реагирует? На шаг или на элерон элеватор? Я на первой моде летаю- по этому уточните.
“Bell Gain” на сколько стоит? Экспоненты у меня по 25
Если мода вторая- правый стик элеватор - элерон, то уменьшите на 5- 10, показатель “Bell Gain” он и отвечает за скорость реакции по циклическим отклонениям
СМ Мануал на русском topdownload.rusfolder.net/files/32721030
И где то есть ещё свежее версия инструкции 3-5-9… Не помню где Дайте почту у меня скачана свежая… Я скину…

Artem_Konev

Тут было сказано про датчик оборотов хоббивинг для гувернера скокума . Можно тояную модель датчика?