Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

Svistoplyas

У меня dx6i и sk540. работает с 2-мя оранжевыми хоббикинговскими сателитами. чуйки зафиксированы, меняются банки головы

3Daemon
Svistoplyas:

работает с 2-мя оранжевыми хоббикинговскими сателитами

DSM2, я так понимаю?

STZ

Вчера поставил SK540 на Fusion50. С двумя DSMX сателлитами сразу в него. Настроил по визардам - все просто, а главное наглядно и предсказуемо. Сама процедура настройки проста и как бы не оставляет шансов ошибиться. Сегодня подлетнул на снегу - просто проверить т.к. Вечер и темно уже было. Взлет четкий, уверенный. Пока не то чтобы доволен, хорошо уже, что не разочарован! 😃

3Daemon
STZ:

С двумя DSMX сателлитами сразу в него

Стас, а запитал как? Сколько вольт? Тут вот чего пишут, непонятненько.

Vovets
STZ:

Пока не то чтобы доволен

А что не понравилось?

STZ
3Daemon:

Стас, а запитал как? Сколько вольт?

1700mAh/2S/6.6v LiFePo. К ней свистулька, на всякий случай. Свист запрограммирован на 3.0v на банку.

Vovets:

А что не понравилось?

Не, не в этом смысле. Просто потестить хоть в сколько-то вменяемом полете не получилось. Холодно и темно уже было. Подлетнуть - подлетнул! Уверенно! Уже этот факт, maiden flight, как говорится - вот он и понравился.

Александр_1-й

Игорь, ну не читай ты где чего не попадя 😉 в Скокуме внутре него для ФБЛ стабилизаторы стоят, ну какой мудак будет подключать ВСЕ сервы на 3.3 вольта?

Kirill-G

Я вот тут обратил внимание, что там стоят 2 трех осевых MEMS гироскопа. Причем вроде как новые. Вот ссылка на описание на русском.
rcheli.com.ua/page_skookum_robotics_fbl_290.html (не реклама)
В каких еще системах их (гироскопа) два?

Александр_1-й

Вот оно чего, Михалыч… а я еще думаю, почему 540-й на Фьюжене .50 который я продал, летает по ощущениям чуть “чище”, чем мой Фьюжен .50, но с 720-м. А вона оно чаво… оказывается именно 3Д функции в 540-м улучшены, по сравнению с 720-м за счет этой дублирующей пары гироскопов.

Kirill-G

Еще они пишут что проц новый поставили. Интересно как 540-й будет с вибрациями дружить… они еще прошивку выкинули обновленную в конце лета. У меня была 3.11 стала 3.15 вроде (по памяти). Пишут, что исправили косяк с дрейфом хвоста. Все жду возможности облетать сие изделие, пока только на флайбаре 450-м учился.

Александр_1-й

А с вибрациями и 720-й отлично дружит, акселерометры отрубаются при уровне вибраций выше 7, а гироскопы и при 15 спокойно живут.

Kirill-G

Это радует, а то у меня клон футабы 401-й никак не хотел ровно хвост держать, либо дрейф либо дрыгалка. И сервы хвоста три штуки померли из за такого дрыганья. Только 520-я живет пока…

STZ

Коллеги! А кто-нибудь летает на SK-540 с регулем Castle? Я могу юзать кастловский говернер, но хотелось бы тот, что в SK540. Кто-то уже летает так? В кастле есть вариант External Governor помимо Fixed Endpoints и Governor. Выбирать как бы надо его тогда. Но вылетает страшное предупреждение, что если что-то нитак настроишь то регуль, а может еще и мотор - могут безвозвратно порости!

def_lord
STZ:

Коллеги! А кто-нибудь летает на SK-540 с регулем Castle? Я могу юзать кастловский говернер, но хотелось бы тот, что в SK540. Кто-то уже летает так? В кастле есть вариант External Governor помимо Fixed Endpoints и Governor. Выбирать как бы надо его тогда. Но вылетает страшное предупреждение, что если что-то нитак настроишь то регуль, а может еще и мотор - могут безвозвратно порости!

Да, всё верно.
В прошивке 4.02 есть режим “External Governor”. Специально предназначенный для работы с внешним гувернёром - у самого 2 кастла на них летают - никаких проблем 😃
Небольшое замечание - ты датчик какой хочешь использовать? Просто многие жалутюся на датчики Hyperion и очень рекомендуют использовать HobbyWing, я лично так и сделал…

STZ
def_lord:

ты датчик какой хочешь использовать?

Hobbywing - он у меня уже есть!

def_lord

Ну тогда проблем никаких быть не должно 😃

STZ
def_lord:

Ну тогда проблем никаких быть не должно 😃

Тогда по пунктам, все ли я правильно понимаю ( Ну, и другим пригодится, если правильно):

  1. Калибровка газа в Кастле уже сделана еще в режиме Fixed Points.
  2. Втыкаем Castle Link в регуль. Подаем питание на регуль (80HV2 иначе не видно в проге).
  3. Выбираем в проге Внешний Говер (External Governor). Там же настраиваем Мягкий старт (Soft Start) и скорость расткрутки ротора (Spool Up)
  4. Сейвим настройки Кастла и выходим, провод из Кастла тоже выдергиваем, питание отключаем.
  5. Провода от сенсора подключаем к двум проводам от регуля к мотору. Любым?
  6. Второй конец от сенсора в порт IO-C в SK540.
  7. Подключаем SK-540 к компу и в проге настраиваем говернер, так? Указываем передатку, желаемые обороты, чуйка в районе 30% ибо электричка.

ТАК? Исправления-дополнения?

def_lord
  1. Выбираем в проге Внешний Говер (External Governor). Там же настраиваем Мягкий старт (Soft Start) и скорость расткрутки ротора (Spool Up)

Не уверен, на сколько я понял логику - когда ты передаёшь управление на внешний говернёр - о каком мягком старте или скорости раскрутки может идти речь? Всё идёт через внешний говернёр - он и обеспечивает мягкий старт… Просто что то я не помню, что бы после включении внешнего говернёра были активными эти пункты…

  1. Провода от сенсора подключаем к двум проводам от регуля к мотору. Любым?

Да, любым. Я припаял прям к разъёмам.
А дальше не знаю - у меня в-бар 😃))

STZ
def_lord:

Просто что то я не помню, что бы после включении внешнего говернёра были активными эти пункты…

да, активны. На youtube сейчас подглянул.

Ладно! Буду вечером подключать/пробовать.

Vovets

Посмотрел в программы.
Начать стоит с того что научить Скукум эндпойнтам передатчика, которым нас научил Кастл. Мы же помним, что это мы в передатчике подстраивали эндпойнты газа под Кастл. Для этого в Скукуме есть кнопочки. Точную процедуру не помню, но она описана то ли в визарде, то ли в хелпе где-то.
Дальше проверяем, что с датчика есть сигнал. Для этого через меню View вызвать маленькое окошко с напряжением и индикатором датчика и покрутить двигатель рукой. Индикатор должен как-то меняться.
Дальше выставляем настройки. У меня такие:

У Кастла в последней прошивке на вкладке Throttle активно только поле Initial Spool-Up Rate.

Дальше снимаем все лопасти и пробуем запустить двигатель. Если всё раскручивается плавно и без рывков, то наслаждаемся чоткой работой. Если при раскрутке есть ступенька, то играемся параметрами Initial Spool-Up Rate в Кастле и Low Ramp в Скукуме. Потому что происходит следующее. Мы отщёлкиваем Холд. Скукум видит первую полку. Начинает потихоньку подавать газ на Кастл, руководствуясь параметром Low Ramp. Кастл видит, что газ стал больше нуля, начинает свой Initial Spool-Up не обращая внимания на то, как растёт газ. В это время Скукум не может управлять двигателем. Потом Кастл считает, что плавная раскрутка закончилась и начинает подчиняться газу со Скукума. И вот тут-то может быть рывок, потому что Скукум мог дать газку потому что двигатель его не слушался. Ну или типа его представление о плавной раскрутке не совпадало с Кастловским.
Тут возможно 2 варианта. 1-й - поставить в Кастле максимально быструю раскрутку. В этом случае возможен рывок в самом начале. 2-й - подбирать Кастле так, чтобы не было рывка в самом начале и потом подбирать Low Ramp чтобы не было рывка при передаче управления.