Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 717

Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Вот я тоже пробовал с кастлом внешний гувернер правда от Ви-Бара включить - ну ничего не вышло( А точнее подключить ...

Записей в дневнике
    2
    Вот я тоже пробовал с кастлом внешний гувернер правда от Ви-Бара включить - ну ничего не вышло( А точнее подключить подключилось и настроилось, только вот правильно это толком не работало я имею ввиду удержание оборотов.

2.  
    STZ
    STZ на форуме

Ну, тут все настроилось. Gov.Gain поставил 35% для начала. Только вернулся с полетушек. Работает качественно! Записал маленькое видео - особо не крутил, т.к. не особо умею, на слух вроде как надо. Да и боюсь я еще эту 600-ку. И грохнуть тоже боюсь.

Ребяты, а какой датчик оборотов можно использовать с этой системой для ДВС версии? Ещё говорят есть вариант установить датчик в картер.

STZ
    STZ на форуме

Вот видео вчерашнего полоета, просадок, по-моему, нет:

Да, галка "MANAGE COLLECTIVE" в SK540 включена! Чуйка говера: 35, как и писал.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Да, галка "MANAGE COLLECTIVE" в SK540 включена!
    И это сразу чувствуется в соседней теме я видео с IKON выложил, там гувернер тоже работает ровно, но такой идеальной ровности, как в скокумах он делать не умеет, именно за счет отсутствия этого самого управления коллективным шагом!
    Помнится на шваброиде в прошлый сезон я решил подключить внешний гувернер вместо YEP-овского. Получилась фигня, поскольку YEP в вертолетном режиме очень медленно реагирует на газ. Но даже тогда обороты ВООБЩЕ не тухли за счет MANAGE COLLECTIVE, просто все перекладки были очень медленные.

Вышло обновление прошивки (кому интересно)
    softwire - 3.30
    firmware - 3.31

Записей в дневнике
    8
    вот, перевел советы Элвина Чаи по настройке скокумов

Вложение 760240

10.  

Очень полезное дело сделали. Отпала половина вопросов по параметрам системы. Спасибо....

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Вообще то есть очень полезная гинштрукция, значительно превосходящая данную по объему, и расписанная еще более подробно: http://forum.rcdesign.ru/blogs/64270/blog12258.html там правда много лишнего с Скокум 720, но и того что есть по СК 540 - тоже хватает.
    В любом случае полезно почитать ОБЕ инструкции, достоинством опубликованной Алесандром является краткость.

Записей в дневнике
    8
    вторая часть перевода. Советы Элвина Чаи по настройке скокумов. Расширенные настройки.

Вложение 760362

Подскажите, как правильно настроить гувернер с датчиком hobby-wing на 450-ке. Какие значения выставлять? Сделал все по визардам, в программе настройки SK-540, газ в нормале от 0 до 40% в айдле 60%. Для нормала 2600rpm поставил, для айдла 2800. Два провода от датчика к мотору (по инструкции). Провод от датчика в порт (IO-C) В программе переключения с пульта между нормалом и айдлом видно, но обороты ротора не меняются. Передаточное число выставлял 150/12= 12.5 Подскажите, какие еще есть хитрости в настройке гувера на SK-540.....

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от Kirill-G Посмотреть сообщение
    Передаточное число выставлял 150/12= 12.5. Подскажите, какие еще есть хитрости в настройке гувера на SK-540.....
    А надо было: 150/12*кол-во полюсов мотора/2=

А надо было: 150/12*кол-во полюсов мотора/2=

То есть как я понял, вот такой мотор 3-х полюсной? http://hobbyking.com/hobbyking/store...turnigy%202836

И считать надо так 150/12*3/2=18.75 Правильно?

STZ
    STZ на форуме

Трехполюсный? Жжоте!

Бывает либо 6-ти, либо 8-ми! Ваш, скорее всего 6-ти!

Бывает либо 6-ти, либо 8-ми! Ваш, скорее всего 6-ти!
    А не расскажите, как точно узнать какой мотор? В ТТХ к мотору что то не нашел.

STZ
    STZ на форуме

Нормальный производитель эту информацию не скрывает.

8-ми полюсные моторы - это это уже покруче и подороже, как правило, поэтому думать, что ваш 8-ми - оснований особых нет!

Спасибу. Буду думать, что мотор 6-ти полюсной у меня. Итак значит 150/12х6/2=37.5 Вот так правильно?

STZ
    STZ на форуме

Итак значит 150/12х6/2=37.5 Вот так правильно?
    Да!

Буду думать, что мотор 6-ти полюсной у меня.
    Тут как бы думать не надо! На НК один из юзеров написал буквально:
    You can determine the best frequency by using this formula, PWM = KV x Voltage x Poles / 20. Since this motor has 6 poles, PWM = 3700*11.1*6/20 = 12Khz
    И получил за это отметку "BEST ANSWER"! Думаю, что этого достаточно, можно верить!

Только 2600RPM и 2800RPM достаточно, но как бы маловато для ротора. Летать-то будет, но как-то вяло, чтоли. Ваш сетап позволяет 2900RPM, вот их и ставьте (normal можно 2600RPM).

Кривые газа сделайте:
    N: 0-30-30-30-30 (ноль в начале для плавного старта (точнее, чтобы регуль взвелся, увидев 0 по каналу газа)).
    IU: 70-70-70-70-70

Записей в дневнике
    3
    Буду думать, что мотор 6-ти полюсной у меня.

Да вскройте и посмотрите, сколько магнитов.

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Да вскройте и посмотрите, сколько магнитов.
    Есть второй такой же мотор, с сорванной резьбой крепежной на запчасти. Разберу - гляну. Спасибо за совет.

Кстати видел раньше, что были вопросы по сателитам и спектруму.
    У меня DX-6i DSMX и один сателит тоже DSMX забиндились без каких либо проблем...
    Последний раз редактировалось Kirill-G; 25.03.2013 в 16:44.

Поскажите пожалуйста по настройке SK-540. Визард Swach\Cyclic Setup. Шаг №13 - ставим лапасти продольно оси вертолета, шаг №14 -жмем кнопку Hold Max Cyclic - система автоматически выводит максимальный циклический угол? У меня получилось около 11град, не много? Расскажите пожалуйста про этот пункт по-подробнее...

Записей в дневнике
    8
    Поскажите пожалуйста по настройке SK-540. Визард Swach\Cyclic Setup. Шаг №13 - ставим лапасти продольно оси вертолета, шаг №14 -жмем кнопку Hold Max Cyclic - система автоматически выводит максимальный циклический угол? У меня получилось около 11град, не много? Расскажите пожалуйста про этот пункт по-подробнее...
    да, при нажатии этой кнопки скокум держит максимальный циклик. надо замерять в этом положении и выставить то, что хочется. при этом, надо будет потом проверить, чтобы тарелка нигде ни во что не упиралась во всех крайних точках (при мин и макс коллективного шага и работе по циклику). Если в каком-то месте упирается - надо чуть скрутить цикликов на закладке "циклик" или увеличить... короче, надо поставить так, чтобы ничего нигде не упиралось, но при этом было почти максимальным. потом в аппе можно будет двойными расходами уменьшить...

Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    было почти максимальным

Максимально возможными? Или лучше сразу ограничить какими то конкретными цифрами? Например 10* или 8*
    Какие вообще углы для 450-го рекомендованы? Или это только для флайбара критично, а для FBL ставь максимально возможные (чтоб не упиралось ничего) а система сама "разрулит" потом?

Или это только для флайбара критично, а для FBL ставь максимально возможные (чтоб не упиралось ничего) а система сама "разрулит" потом?
    Точно так! Максимальная скорость переворота (при полном отклонении ручки) в другой вкладке задаётся в градусах/с. На фбл мы ручкой по сути и задаём скорость переворота, а какие углы использует фбл для этого - это уже её дело, мы лишь должны ей показать границы, за которые не надо выходить.

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    На фбл мы ручкой по сути и задаём скорость переворота, а какие углы использует фбл для этого - это уже её дело, мы лишь должны ей показать границы, за которые не надо выходить.
    А я настроил себе 7* по циклику и летаю, не жужжу! Вертолет летает как надо. Оказывается это неправильно? И что я себе испортил?

Оказывается это неправильно? И что я себе испортил?
    Где я сказал, какой именно максимальный угол должен быть? Просто я пытаюсь объяснить, что именно происходит. А не как всегда, у меня такая-то модель, скажите какие циферки ввести чтобы стало красиво.
    Ничего не испортил. Если с 7-ю градусами при твоём пилотаже хватает скорости переворота, то и славно.

Записей в дневнике
    3
    Или это только для флайбара критично, а для FBL ставь максимально возможные (чтоб не упиралось ничего) а система сама "разрулит" потом
    Вот правильная мысля

STZ
    STZ на форуме

Где я сказал, какой именно максимальный угол должен быть? Просто я пытаюсь объяснить, что именно происходит.
    Я не с претензией спросил!

Если с 7-ю градусами при твоём пилотаже хватает скорости переворота, то и славно.
    Более чем.

Я не с претензией спросил!
    А мне показалось, что с претензией. Прошу прощения тогда, если резковато ответил.

Записей в дневнике
    8
    Максимально возможными? Или лучше сразу ограничить какими то конкретными цифрами? Например 10* или 8*
    Какие вообще углы для 450-го рекомендованы? Или это только для флайбара критично, а для FBL ставь максимально возможные (чтоб не упиралось ничего) а система сама "разрулит" потом?
    да, как вам люди и отвечают - для ФБЛ-систем лучше сразу указать максимально возможные и не ограничивать систему по этим расходам. Если слишком будет вертлявый для вас - используйте в аппе двойные расходы для занижения скорости работы по элерону и элеватору. Если для вас это первый опыт ФБЛ - взлетайте на 75-80% расходах первый раз и ощущайте... если много - занижайте, если мало - завышайте... Но на ФБЛ настроить лучше сразу максимум... Не забывайте, что ФБЛ кроме того, что слушает ваши ручки - еще и сама должна успевать отрабатывать и иметь запас по этой отработке. Отсюда и нежелательность ее ограничения механически...

В выложенных выше переводах рекомендуют минимальный 10*. Сделаю себе так. Поглядим что получится. И еще вопрос, зачем расходами давить, когда в настройках есть регулировки скорости переворота?

Записей в дневнике
    3
    зачем расходами давить, когда в настройках есть регулировки скорости переворота?

По мне, так удобнее расходами, выставил на тумблер к примеру три разных расхода и щёлкай как тебе надо.

Записей в дневнике
    8
    В выложенных выше переводах рекомендуют минимальный 10*. Сделаю себе так. Поглядим что получится. И еще вопрос, зачем расходами давить, когда в настройках есть регулировки скорости переворота?
    а потому что надоест донастраивать все время в ФБЛ.

STZ
    STZ на форуме

По мне, так удобнее расходами, выставил на тумблер к примеру три разных расхода и щёлкай как тебе надо.
    А зачем их щелкать-то?

P.S. У меня был случай недавно: вышел полетать на Fusion 50, а до этого, видимо случайно, зацепил двойные расходы по элеватору и они стали не 100, а 80. В итоге, на первом флипе назад (был довольно низко от земли), чуть не грохнул вертолет. Из-за медленной скорост ему просто могло нехватить высоты. Был бы на метр ниже - вошел бы аккурат носом! Но это была мне наука - теперь всегда проверяю положение тумблеров, даже тех, которые не использую.

Записей в дневнике
    8
    А зачем их щелкать-то?
    пример: поднимая новый вертолет с какими-то бащовыми настройками ФБЛ - никогда не знаешь, насколько резко он себя будет вести при твоем обычном отношении к стикам... так и получилось последний раз с симметриком после аутрейджа. взлетел на 100% и понял, что посадить его будет крайне тяжело при такой скорости реакции. щелкнул тумблера до 80% - все стало на свои места...

Записей в дневнике
    3
    Из-за медленной скорост ему просто могло нехватить высоты.

Из за медленной скорости переворота? Стас, нуно учится работать шагами.

А зачем их щелкать-то?

Ну я по настроению, хочется полетать размашисто без дерготни расходы по меньше, что нибуть потренировать типа тик така, расходы побольше, кому как.

STZ
    STZ на форуме

Стас, нуно учится работать шагами.
    Ты о чем? Конечно, я мог его удержать в положении "в инверте", но я о другом. О том, что запланированная фигура получилась более долгая, чем я ожидал! Тут момент неожиданности. Перейдя из положения "в инверте" и оказавшись "на ноже" мордой вниз, мне могло не хватить уже никаких шагов - спасала только скорость отработки по элеватору. При чем тут шаги-то?

Ну я по настроению, хочется полетать размашисто без дерготни расходы по меньше, что нибуть потренировать типа тик така, расходы побольше, кому как.
    Мне какжется, когда ты привык к модели и к скоростям ее реакции - то так ее и воспринимаешь! Летаешь соответственно! А если один и тот же вертолет в небе может вести себя не всегда так, как ты привык - зачем добавлять неожиданностей?

хочется полетать размашисто без дерготни расходы по меньше
    Я итак стараюсь плавно летать - ну, не маслаю стиками как на тракторе тогда и все!
    Последний раз редактировалось STZ; 27.03.2013 в 14:52.

Записей в дневнике
    3
    Момент неожиданности понимаю, просто когда делаю тот же флип, всегда стараюсь смотреть за положением вертолёта, от этого зависит как быстро нужно работать шагом.Дружок мне жаловался что не получается у него флип на одном месте,потому что скорость переворота говорит маленькая.

Облетал сегодня свой 450-й с 540-м скокумом. Ветер 6-8мс. Не понравилось две вещи. Первое - при стике газа более 75% хвост начинает выкручивать против часовой. Похоже с шагами коллективными перебрал? У меня получилось где то 11-11,5* Похоже силовая не вытягивает такие углы? Второе - ветер "заваливает" на бок. Пробовал разными ориентациями висеть к себе, заваливало всегда в одном направлении относительно меня. Что у меня было в настройках. Чуйка циклика 50% залочена. Чуйка хвоста 40% тоже залочена. Скорость переворота 180 во втором банке 240. Ползунок Hiller Decay в первом 75% во втором 150%. Пару акков отлетал в первом банке, пару во втором. Разницы особо не заметил в поведении верта, только во втором банке вроде кувыркается чуть резвее. Есть какие нибудь рекомендованные настройки для 450-го?

Записей в дневнике
    8
    Второе - ветер "заваливает" на бок.
    я недавно делал перевод по настройкам Скокума 540/720. Почитайте, полезно. Здесь выкладывал. Похоже, что вас интересует пункт скорости выравнивания в горизонт: Hiller Gain и Hiller Decay. Эти параметры отвечают за удержание модели на месте....

Первое - при стике газа более 75% хвост начинает выкручивать против часовой. Похоже с шагами коллективными перебрал?
    почему с коллективным? вы, батенька, похоже перебрали с предкомпенсацией работы хвоста по коллективу (Collective Mix). Хвоста много, судя по вашему описанию, при работе шагом.

Закрытая тема