Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 717

Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Я тут посмотрел, на датчике Hyperion RDU один провод на мотор, а на HW их два. Интересно, а будет ли ...

Я тут посмотрел, на датчике Hyperion RDU один провод на мотор, а на HW их два. Интересно, а будет ли датчик HW по одному проводу работать? Может у меня проблема в разъеме, который на двух проводах (к мотору) и датчик видит только по одному проводу сигнал с мотора?

2.  

Цитата Сообщение от Kirill-G Посмотреть сообщение
    Интересно, а будет ли датчик HW по одному проводу работать?
    Не будет.

Все, победил я этот гувернер. Проблема как всегда заключалась в голове (не вертолетной). После долгих проб и ошибок было выяснено, что прога под андроид (head speed tachometer) не корректно показывает обороты головы без лопастей. (2900-3400) при реальных 2500-2800. Что я сделал. В первую очередь поставил все лопасти. Верт поставил на пол, рядом с шасси положил планшет. При выставленных нормал 2400 айдл 2800 программа показала 2450 +- 50 при нормале и 2800 +-20 при айдле. После переключения из нормал в айдл по какой то причине обороты поднимаются секунд через 10-15, при переключении обратно падают сразу. low ramp -80 hight ramp -80. Старт в регуле самый жесткий. Передатка как и должна быть 37,5 полки 0-30-30-30-30 60-60-60-60-60 в программе обороты выставлены 2400-2800-2800. Может это связано с тем, что верт на земле? Замечал, что если верт по наклонять туда-сюда, то обороты быстрее подниматься начинали вроде. Облетаю, посмотрю на дальнейшее поведение системы.
    Всем, кто помогал огромное спасибо!!! Без вас я бы не справился.

STZ
    STZ на форуме

Верт поставил на пол, рядом с шасси положил планшет.
    Рисковый товарищ!

Всем, кто помогал огромное спасибо!!! Без вас я бы не справился.
    Та нэма за шо! Кушайте, на здоровье!

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    После долгих проб и ошибок было выяснено, что прога под андроид (head speed tachometer) не корректно показывает обороты головы без лопастей. (2900-3400) при реальных 2500-2800.
    Мда... непонятно другое, андроид-шмандроид, это хорошо, но неужели НА СЛУХ изменение оборотов было не слышно, тем более как ты пишешь - при выставленной передатке 37.5, как сейчас и РАБОТАЕТ???? Неужели медведь на ухо наступил уж НАСТОЛЬКО сильно?

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Рисковый товарищ!
    Я всегда следил за тем, чтобы шаги были чуть отрицательными, и верт прижимало к земле. Да и не 600-ка это...

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Неужели медведь на ухо наступил уж НАСТОЛЬКО сильно?
    На слух я отчетливо слышу переход от 2600 до 2800, если это происходит за 2-3 секунды. А если все растянуть секунд на 20-30 думаю мало кто поймет. И второе, после флайбара я не знал, что переход из нормала в айдл может происходить с задержкой в 10-15 сек. Я щелкаю тумблер, жду сек 5-10 тишина, перещелкиваю обратно, без измениений. Вот откуда такая пауза берется для меня пока загадка. Обратно то сразу переключается и обороты падают за 1-2 сек. Очень похоже что система как то определяет, что верт на земле. Попробую как она будет переключать обороты в воздухе.

STZ
    STZ на форуме

На слух я отчетливо слышу переход от 2600 до 2800, если это происходит за 2-3 секунды
    Вот у меня именно так и происходит, за 2-3, ну за 4 секунды максимум!

10.  

А разница по времени есть на земле или в воздухе?

STZ
    STZ на форуме

А разница по времени есть на земле или в воздухе?
    Нет! Хотя на земле я это делал всего пару раз, а зачем? Подлетел - видишь, что все ок, верт адекватен - щелк и ты в IdleUp!

Не, я не спорю, есть адские перцы, кому IdleUp уже на земле крайне необходим! Прям как тут (смотреть начиная c 1:50):

Я просто хотел настроить гувер на земле сначала, а он у меня вон как себя ведет. Обороты после переключения на idle начинают повышаться только после 10-15 сек. Завтра попробую полетать, посмотрю как он будет вести себя в воздухе.

Полетал. Как я и предполагал система ка то определяет, что верт в воздухе. Переключения между нормал и айдл в воздухе 2-3 сек. Разобрался с хвостом. Поменял слайдер, перестало выкручивать, когда резко углов до упора добавляешь. Есть просадка, но это я думаю батарейки не тянут (у меня максимальная 35-45С). Отскакивал хвост при остановках - убавил "stop accel" до 20. Теперь останавливается без отскоков.
    Остались отскоки по элеватору (по элеронам нет).
    А так системой очень доволен. Раньше все смотрел, чтобы ветра небыло, чтобы пойти полетать, а сейчас на ветер перестал обращать внимание, 8мс. впринципе летать не страшно.

STZ
    STZ на форуме

Отскакивал хвост при остановках - убавил "stop accel" до 20. Теперь останавливается без отскоков.
    Я тоже с этим боролся последние пару дней. В итоге у меня на 600-ке получилось "Stop Accel" влево 33, в право 26. Останавливается четко, иногда аж со звоном!

А так системой очень доволен.
    А мы-то как все довольны!

Подскажите, каким параметром лучше убрать отскоки по элеватору? По элеронам отскоков нет.

Записей в дневнике
    8
    Подскажите, каким параметром лучше убрать отскоки по элеватору? По элеронам отскоков нет.
    Hiller Gain и Damping Gain. Попробуйте сделать меньше по элеватору. Почитайте руководство от Элвина Чаи, которое я переводил и здесь выкладывал.

Записей в дневнике
    6
    есть адские перцы... смотреть начиная c...
    Чёрт! Я эти видео уже смотреть не могу Сравниваю со своими "полётами" и то-ли плакать, то-ли головой об стенку хочется... Ну КАК они это делают??? И техника (в смысле матчасть) тут точно не главное.

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Ну КАК они это делают???
    Терпение и труд...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Чёрт! Я эти видео уже смотреть не могу Сравниваю со своими "полётами" и то-ли плакать, то-ли головой об стенку хочется... Ну КАК они это делают??? И техника (в смысле матчасть) тут точно не главное.
    тренировки, мля. отсутствие страха падения в следствии наличия средств и з/ч.

На днях летал, грохнулся из за помех от лэп вышки, стал башку перебирать, выяснил что голова не правильно была собрана. Точнее правильно, но болт, который тормозной пятак прикручивает был длиннее, чем нужно, межлопастной вал давил вниз и демпферы соответственно не работали. Могло из за этого отскоки сильные быть по элеватору?

Могло из за этого отскоки сильные быть по элеватору?
    Могло. У меня на Warp 360 тоже отскоки (а у него демпферов конструктивно нет), но я пока только в зале летал, только общую чувствительность подобрал. В ближайшие недели продолжу настроку уже на поле (надеюсь), тогда напишу, что у меня вышло.

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    У меня на Warp 360 тоже отскоки
    А что за отскоки? Как это выглядит? А тоя может и у меня есть, а я не в курсе - летаю и рад. Может видео есть, чтоб нагляднее было?

А что за отскоки? Как это выглядит?
    Резко дергаешь элеватор, модель резко наклоняется, а потом несколько затухающих колебаний по элеватору. Совсем как иногда с хвостом бывает.

Я на хвост stop accel сделал 25, перестало отскакивать. По элеватору у меня отскакивает и в одном банке и в другом. В одном скорость 140 белл 20 хиллер 50 accel 20 общий гейн 65, в другом скорость 280 белл 40 хиллер 50 accel 20. В первом банке hiller decay 75 во втором 150. Во втором банке отскоки были заметнее. По элеронам как ни мучил не разу не было. На днях попробую с работающими демпферами полетать, отпишусь...

Не помогло. Так же отскакивает по элеватору. Пробовал менять параметр демпфирования с 18 на 14 и 22, особой разницы не заметил. Пробовал уменьшить hiller gain с 50 на 40. Начинает плыть по кренам как флайбарный.
    Вопрос к тем, кто более менее нормально настроил 540-й или 720-й на 450-ке. Скиньте пожалуйста конфиг.

Сегодня полетал немного на Warp 360. Пресет Basic 3D, ничего не менял. Вполне летабельно, общий гейн по циклику около 60, хвост тоже. Автоподстройка bell gain включена пока. Через 2 полёта отскок по элеватору прекратился. Bell gain сейчас, после 4-х полётов 42 по элеватору, 51 по элеронам. Если бы ещё хвост не клинило, вообще всё было бы прекрасно.

STZ
    STZ на форуме

А я вот тоже с автоBell Gain летаю уже вторую неделю. Полетов 15 сделал. Так вот, все это время верт постепенно становился все шустрее и шустрее. Начал я с 55/55. Верт был сначала как лимузин (F50 c 620ми), потом все резвее и резвее! Вчера пролет петли хвостом вперед в инверте и опять в нормал - верт пришлось чуть ли не ловить! Резкий как 450-ка. Вечером залез посмотреть, Bell Gain стал 84/76.

В итоге вернул сегодня назад на 55/55. Буду летать эту недельку, как найду комфортный уровень для себя, так галку с Авто уберу. Предварительно открутив пару единиц вниз.

Все ли я правильно делаю? Кто как настраивает?

Записей в дневнике
    1
    Сегодня полетал немного на Warp 360. Пресет Basic 3D, ничего не менял. Вполне летабельно, общий гейн по циклику около 60, хвост тоже. Автоподстройка bell gain включена пока. Через 2 полёта отскок по элеватору прекратился. Bell gain сейчас, после 4-х полётов 42 по элеватору, 51 по элеронам. Если бы ещё хвост не клинило, вообще всё было бы прекрасно.
    Поздравляю с облётом ):

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Все ли я правильно делаю? Кто как настраивает?
    Я вообще не сторонник этой "автоматики". Настрой как ТЕБЕ комфортно, тем более совершенно понятно, что именно эти белл-гейны меняют. Да и кроме того, обычно рекомендуют сделать 2-3 полета, а потом снять галку, а не 15 т.е. если бы ты ее снял на 3-4 вертолет по идее действительно бы подстроился под тебя, а так он думает "а может Стасу этой резкости мало? а ну давай мы ему еще добавим"

В их инструкциях написано, что если получается Bell rate больше 85, то значит Control Rates слишком большие и вертолёт физически не может их реализовать. Стас, а отскока нет при таких высоких Bell Rate? Я сам ещё пока до Bell Rates не дошёл, что-то пока хвост как-то очень плохо работает.

Резко дергаешь элеватор, модель резко наклоняется, а потом несколько затухающих колебаний по элеватору. Совсем как иногда с хвостом бывает.
    Понизь на 2 значения параметр DAMPING GAIN или физически поставь мягче демпфера, поможет.

Я сам ещё пока до Bell Rates не дошёл, что-то пока хвост как-то очень плохо работает.

Как он себя ведет, что не нравится?

Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    Как он себя ведет, что не нравится?
    Был довольно сильный ветер, пируэты против часовой очень неравномерные, иногда хвост просто останавливался. Периодически возникали сильные колебания. У меня есть чувство, что это я шарик на качалке сервы поставил в самое внутреннее отверстие. Попробую переставить в следующее, поменяю лопасти ХР, серву в конце концов. Сейчас MKS8910A+, на 450-ке есть Futaba 9257, можно переставить. Также в Скукуме выставлена скорость сервы 0,05, как по паспорту. Возможно на самом деле она медленнее.
    С цикликом потом буду разбираться, когда хвост заработает, тем более что колебания пропали, наверное автоподстройка сработала.

STZ
    STZ на форуме

В их инструкциях написано, что если получается Bell rate больше 85, то значит Control Rates слишком большие и вертолёт физически не может их реализовать. Стас, а отскока нет при таких высоких Bell Rate?
    По циклику отскоков не было. Control Rates стояли 260/260. Но был реально шустрым, как у Тарека!

Вчера я сбросил Bell Gain назад на 55/55, тыцнул Auto Bell Gain и отлетал два комплекта аккумов. Еще не смотрел что там получилось. Вечером гляну, отпишу.

Был довольно сильный ветер, пируэты против часовой очень неравномерные, иногда хвост просто останавливался. Периодически возникали сильные колебания. У меня есть чувство, что это я шарик на качалке сервы поставил в самое внутреннее отверстие.

Попробуй обороты поднять выше, проверь на предмет заедания слайдер! А шарик переставлять не нужно, если достаёт до крайних лимитов (левый, правый) хвоста.

Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    Понизь на 2 значения параметр DAMPING GAIN или физически поставь мягче демпфера, поможет.

Мне от отскоков по элеватору понижение damping gain для элеватора с 18 до 14 не помогло. Все равно отскакивает.

Я вот подумал, может из за того, что у меня шарики в качалках в самом крайнем положении стоят (самое дальнее от оси сервы) и тарелка слишком быстро отрабатывает и из за этого отскоки. Мне пришлось в меню swash mixing параметр collective pitch убрать до 30%, чтобы добиться нужных углов. Вообще на прошке 450-й с ФБЛ какое расстояние должно быть от оси сервы до шарика на АП?

Записей в дневнике
    6
    на прошке 450-й с ФБЛ какое расстояние должно быть от оси сервы до шарика на АП
    По канонам (да и практике) 12,5-13 мм. Обычно это второе отверстие от края (понятно что от качалок зависит).

Мне пришлось в меню swash mixing параметр collective pitch убрать до 30%, чтобы добиться нужных углов.
    Главное, чтобы в этом меню циклические миксы не превышали 65%.

а скорость для sh0257mg какую ставить?

она на 4,8V 0.13сек а на 6V 0,9сек.

а скорость для sh0257mg какую ставить?
    Мне тоже непонятно, какую ставить. Я поставил что в паспорте написано, напряжение-то я знаю.

Записей в дневнике
    8
    а кто подскажет по такой ситуации:

хвост постоянно и на малых и на высоких оборотах гуляет (дергается) влево-вправо сантиметров на 10 с периодичностью 1-2 раза в секунду и это все в висении. Общая чувствительность гиры - ни при чем, изменения не помогают. Слайдер-тяга - работают без проблем. На земле хвостовая серва ходит рывками (когда возвращается в центр после движения стиком), но скорее всего это прикол данного ФБЛ, так как другая серва тоже рывками ходит. Значения о сервах стоят в ФБЛ правильные.

Пока еще не пробовал Tail Rate Gain и Holding Gain крутить. Надеюсь, поможет.

Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    На земле хвостовая серва ходит рывками (когда возвращается в центр после движения стиком)
    Это с подключённым компом или без? Двигатель работает в это время, или нет?

Закрытая тема