Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 717

Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Сообщение от Александр 1-й Работа и принцип у всех внешних гувернеров одинаковые хоть у Скокума, хоть у Ви-бара, хоть у ...

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Работа и принцип у всех внешних гувернеров одинаковые хоть у Скокума, хоть у Ви-бара, хоть у Айкона - в основном как и обычный гувернер по оборотам, НО! + опережающее воздействие вычисляемое непосредственно от изменения коллективного и циклического шага, в чем и основное преимущество внешнего гувернера - работа на опережение. Степень этого воздействия может регулироваться. У Скокума - овердрайвом (величиной), у Айкона - прямо есть параметры - % опережающей нагрузки по коллективу и циклику. Единственное отличие Скокума - в наличии дополнительной фишки - возможности самостоятельно уменьшить коллективный шаг в случае если обороты просели ниже определенных (и то ее надо активировать).
    Дядя Саша ты один из первых пробовал гувернер на скокуме, а как ты его проверял на работоспособность?
    Можешь сказать за что отвечает параметры:
    low RPM
    High RPM
    Overdrive
    Есть ли в скокуме режим авторотации на подобии кастла?

2.  

Low ramp is how quickly the governor spools up from 0 RPM to 50% of the
    setpoint RPM

High ramp is how quickly it spools up after that, such as for
    auto-rotation recoveries

Overdrive occurs if the governor is not able to maintain the setpoint
    RPM even with 100% throttle output. For a few seconds after bogging out,
    it will increase the rpm to help recover the maneuver. 3D pilots like that.
    Судя по переводу, то high RPM отвечает за выход на обороты после авторотации.
    Overdrive происходит, если губернатор не в состоянии поддержания уставки
    Вращения даже со 100% выходной дроссель. В течение нескольких секунд после того, как из заболачивания,
    это увеличит обороты, чтобы помочь восстановить маневра. 3D пилотов подобное- перевел гугл!
    А овердрайф отвечает за подъем оборотов при перегрузках гувернера, но меняя его значение что изменим, сколько подымет он обороты или время отклика, или чувствительность?
    Кто то на деле проверял как работают эти параметры?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    Судя по переводу, то high RPM отвечает за выход на обороты после авторотации.
    И это тоже. Предполагается что скорость ротора не упадет ниже 50%. Фактически аналог баллаута.
    Ладно, я тебе точнее чем гугл переведу Овердрайв это функция которая перекручивает мотор на несколько секунд после сильного провала по оборотам, для того, чтобы помочь доделать правильно 3Д маневр (на котором собственно эти обороты и просели). 3Д пилоты любят это (лайк в данном случае надо использовать не в значении "подобно", а в значении "нравится, любить". Гугель об этом не догадывается. Изменение значение отвечает за то - сколько времени после "просада" обороты будут повышенные. Чувствительность это чувствительность.

Дядя Саша ты один из первых пробовал гувернер на скокуме, а как ты его проверял на работоспособность?
    Хм. Ну для начала я полетал без гувернера, и по логгеру убедился, что датчик выдает правильные обороты и скокум устойчиво записывает их без провалов. Но это на 720-м скокуме, на 540-м насколько я понимаю таких возможностей нет. Ну а потом - активировал гувернер, сразу поставил галочку "коллектив питч менежмент" и сразу понял, что он работает я об этом уже писал - как конкретно я это понял, когда на пятке силовых петель в пол-неба мотор поет строго на одном тоне... мне ребята сказали - дескать даже как то неинтересно, как в симуляторе - монотонный звук без изменений.

Кто то на деле проверял как работают эти параметры?
    Я проверял. Кроме Overdrive. Работают, как я писал. Но ты, кажется, кривому переводу робота доверяешь больше.

6.  

Ну а потом - активировал гувернер, сразу поставил галочку "коллектив питч менежмент" и сразу понял, что он работает я об этом уже писал

Ты же не где не писал, что он на земле не работает, точнее на земле и без нагрузки. У меня и еще одного товарища в этой ветке без лопастей на земле не работает он, это факт.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Я проверял. Кроме Overdrive. Работают, как я писал. Но ты, кажется, кривому переводу робота доверяешь больше

Да принцип тот же что и в кастле.
    lov rpm- это скорость старта и набора оборотов до 50%
    high rpm-это переход между полками и скорость набора из авторотации, так как идл1-60% и идл2-100% полки.
    Обычно ратируем в идл1 или идл2 просто врубая холд, а выходим из авторотации убирая холд, т.е. сигнал будет 60% или 100% и вступает правило high RPM.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    ы же не где не писал, что он на земле не работает, точнее на земле и без нагрузки. У меня и еще одного товарища в этой ветке без лопастей на земле не работает он, это факт.
    Гхм... писал, и не только в ветке 720-го. Я был в восторге от работы этой функции. На земле она ЕСТЕСТВЕННО не работает у нее ведь принцип работы следующий: убрать коллективный шаг в случае если обороты мотора просели на величину более определенной. Принцип я описывал, ИМХО из описания ПОНЯТНО, что на земле она не может работать по определению

Если ты вдумчиво покрутишь калькулятор дарк хорс с различными сетапами, то сможешь увидеть там поразительные вещи. К примеру на некоторых сетапах МАКСИМАЛЬНАЯ тяга будет на углах 7.5*-8*, при больших углах за счет просада оборотов тяга будет МЕНЬШЕЙ, чем на этих. Естественно первые пару десятых долей секунды рывок от шага 13* будет большим, но потом ротор просто потухнет. У меня к примеру на одном из сетапов получалась тяга 16.5 кг на угле 7* и только 12 кг на 12*.

Вот эта функция и позволяет поддержать ротор в состоянии производительности близкой к максимальной. Работоспособность проверяется очень просто. Зависни и дай газ в пол без активации этой функции, аналогично - с активацией. Разницу сразу и увидишь, и услышишь (если был бы логгер - то и прочитаешь).

У меня и еще одного товарища в этой ветке без лопастей на земле не работает он, это факт.
    Работает на земле, только переход на обороты с нормал в айдл я заметил происходит с задержкой в секунд 15-20, а обратно сразу.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kirill-G Посмотреть сообщение
    Работает на земле, только переход на обороты с нормал в айдл я заметил происходит с задержкой в секунд 15-20, а обратно сразу.
    ЧТО работает на земле? Коллектив питч менеджмент? Кирилл, следи за темой

сигнал будет 60% или 100% и вступает правило high RPM.
    Оно не от сигнала работает, а от реальных оборотов, это как я понял.

Гхм... писал, и не только в ветке 720-го. Я был в восторге от работы этой функции.

Да причем тут эта функция и без нее, и с ней на земле без нагрузки гувер не работает!

Я так ещё не пробовал, но в воздухе все нормально как ты и писал, походу мы одни понимаем про что говорим, или мы одни настраевали, а ребята с этим не столкнулись.

ЧТО работает на земле? Коллектив питч менеджмент? Кирилл, следи за темой

Саша ты сам прочти ветку с того момента как Kirill-G попросил о помощи настроить гувернер.

Оно не от сигнала работает, а от реальных оборотов, это как я понял.

Возможно, я пока еще сам не проверял.
    Но если смотреть в самой проге. на против чего расположенны эти настройки то можно предположить, что принцип тот, о котором я говорю.
    Это нужно проверять опытным путем, путем проб.

Кирилл, следи за темой
    ой. я про гувер имел ввиду....

Сразу созрел вопрос к Александру. Как я понял "коллектив питч менеджер" следит за просадкой на роторе и управляет шагом. То есть если допустим я выставлю 10 град. по коллективу и силовая не будет справляться с таким углом, то система сама будет занижать этот угол? Я правильно понимаю?

У меня к примеру на одном из сетапов получалась тяга 16.5 кг на угле 7* и только 12 кг на 12*.
    И еще вопрос как мерить тягу. Как я понимаю угол коллективного шага лучше ставить такой, чтобы была максимальная тяга?
    Последний раз редактировалось Kirill-G; 02.05.2013 в 16:12.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Сразу созрел вопрос к Александру. Как я понял "коллектив питч менеджер" следит за просадкой на роторе и управляет шагом. То есть если допустим я выставлю 10 град. по коллективу и силовая не будет справляться с таким углом, то система сама будет занижать этот угол? Я правильно понимаю?
    Да, именно так.

И еще вопрос как мерить тягу. Как я понимаю угол коллективного шага лучше ставить такой, чтобы была максимальная тяга?
    Разумеется. А какая у нас еще задача от угла коллектива? Именно получить максимально возможную тягу.

Разумеется. А какая у нас еще задача от угла коллектива? Именно получить максимально возможную тягу.

Ага, по подсказываешь, человек поставит 7 гр. на коллектив.

Ставь +/- 12 градусов.

Сегодня поставил Low RPM-50 значение, другие не трогал параметры. Короче не влияет он на старт не как вобще, т.е. у скокума нет плавного старта вобще.
    Взлет в нормале, раскрутка быстрая далее переключаю в идл1 происходит пауза сикунд 3-4 и медленно набирает обороты до идл1.
    Короче low rpm действительно не влияет на плавность старта. Он у меня замедлил переход с нормал на идл1.
    Хотел спросить у кого как настроен нормал, как обычно 0 40 40 40 40 или по инструкции 0 20 40 40 40?
    Последний раз редактировалось paker1984; 03.05.2013 в 00:43.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ага, по подсказываешь, человек поставит 7 гр. на коллектив.
    Я тебя сильно удивлю, но есть возможность, когда 7 градусов дают таки максимальную тягу, а при бОльшем угле она таки да падает

Ставь +/- 12 градусов.
    Совет как обычно не в дугу. Какой вертолет? Какой мотор? Какие батареи? Какие обороты? 12 градусов ставится только в случае когда 1/2/3 - идеально и с запасом подобраны. Зачастую оптимальный угол СР при не сильно мощных батареях/моторе и достаточно высоких оборотах находится в диапазоне 9-10.5 градусов.

Вот эта программа: http://dhrc.rchomepage.com/calcAdvanced.htm позволяет ОЧЕНЬ точно считать разнообразные сетапы. Вбей свои данные, посмотри после какого угла у тебя тяга уже начинает падать, добавь 1-2* такие и ставь. По моим наблюдениям, 12* как правило это МНОГО, у меня 12* стояли только на 450-ках и сейчас стоит на ГАУИ Х5. На больших вертолетах в основном 9.5*-10.5*

Я тебя сильно удивлю, но есть возможность, когда 7 градусов дают таки максимальную тягу, а при бОльшем угле она таки да падает

Да ты шо, ты у нас такой умный, а все вокруг дураки, ну поставь на свой вертолет +/- 7 гр. коллективного шага и летай.
    Все топы в основном увеличивают угол до 13-14, а дядя Саша уменьшает, как так?

Совет как обычно не в дугу. Какой вертолет? Какой мотор? Какие батареи? Какие обороты? 12 градусов ставится только в случае когда 1/2/3 - идеально и с запасом подобраны. Зачастую оптимальный угол СР при не сильно мощных батареях/моторе и достаточно высоких оборотах находится в диапазоне 9-10.5 градусов.

Я посоветовал то, что написано в инструкции к любой модели всей линейки твоего любимого АЛАЙН.
    Санек не начинай...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да ты шо, ты у нас такой умный, а все вокруг дураки, ну поставь на свой вертолет +/- 7 гр. коллективного шага и летай. Все топы в основном увеличивают угол до 13-14, а дядя Саша уменьшает, как так?
    Мне пох.й топы/хуепы. Они не летают на бюджетных моторах и батарейках с хоббей. Если нет мозгов, чтобы понять очевидные вещи - не пиши. Окупится. Лично я на 710-х лопастях летаю на 9* (а не как долботопы на 14*), и петли высотой по 200 метров получаются с леганца.

Зачастую при слабом двигателе/батареях даже на 12* просад оборотов будет настолько большим, что сильный выворот хвоста становится неизбежным. Нормального человека 10*-11* на 600/700 не удивишь, тех кто на нитре летает - такими углами тоже не удивишь, удивить этим можно только Рому.

Кстати, в этом и есть прелесть этого самого "коллектив питч менежмента", можно ставить угол с запасом - стартовый рывок обеспечиться, а потом коллективный шаг автоматически приберется. Также это можно делать и вручную, т.е. "не душить ротор" и "грамотно работать шагами", вот тогда можно и 13* ставить, но для этого нужен уже хороший уровень пилотирования.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Добавлюсь. Максимальные углы - дело сугубо индивидуальное. Критерий подбора можно порекомендовать следующий. Выставить скажем те же 12*. Взлететь, переключить на рабочие обороты. Дать тапку в пол. Далее смотрим и слушаем вертолет. Если "усирается" т.е. обороты проседают сверх меры, если сильно выворачивает хвост - уменьшаем на 1-2*, повторяем процедуру. И так вплоть до получения оптимального результата. Если при "оптимальном результате" набор высоты слишком вялый - можно попробовать увеличить на 1*. В общем находим компромисс между нагрузкой на двигатель и скороподъемностью.
    Если на 12* вертолет себя ведет адекватно (сильного просада по оборотам нет, хвост "как прибитый"), можно попробовать увеличить до 13* (но в большинстве случаев это не получится, да и нахрен не нужно).
    ЗЫ Если мы используем этот самый "коллектив питч менеджмент", то при таком подборе его стоит выключить, а получившийся в результате экспериментов угол увеличить на 1-2* после чего включить. Почему - думаю это очевидно.

Записей в дневнике
    18
    Все топы в основном увеличивают угол до 13-14, а дядя Саша уменьшает, как так?
    Топы не летают на полных углах... такая установка необходима для того, чтоб быстрее отработать необходимый угол 9-10*... резко остановиться, резко получить импульс ускорения.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я об этом кстати писал, цитирую:
    Также это можно делать и вручную, т.е. "не душить ротор" и "грамотно работать шагами", вот тогда можно и 13* ставить, но для этого нужен уже хороший уровень пилотирования.
    но то же еще понимать надо написанное.

Подтверждаю слова Алесксандра. Когда ставил углы 12-12.5, хвост крутило сильно. Убрал до 10 - встал как влитой. Сетап 450-про мотор 2836-3700 пиньон 12 батарейки от 20С до 35С. Так что все упирается в силовую.
    А на флайбарном с этим же мотором и батареями и 11-м пиньоном я мог комфортно летать только на 8-9*

Здравствуйте! Прикупил себе данную систему вместо Align 3GX. Вертолет Align 500 EFL PRO. Сегодня немного повисел, заметил 2 нюанса. Маленькие обороты, измерял на слух. Звук тихий. Не держит положение, постоянно наклоняется в разные стороны. Хвост держит хорошо. Я так понимаю нужно увеличить чувсвительность?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Или чувствительность, или хиллер гейн или и то и другое
    ЗЫ Я бы начал с чувствительности.

Кто на 450-ке смог нормально настроить систему, скиньте в тему настроечные данные или файл калибровки.
    Спасибо...

У меня почему то не сохраняются настройки - пишет ошибку при сохранении и начинает гореть красным цветом "конект"
    я вообще ничего не могу настроить...

Кто знает как обновлять прошивку в скокуме?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Залазишь на сайт, скачиваешь последнюю инсталяху самой программы. Ставишь последнюю программу (сам интерфейс), потом подключаешь скокум, и в разделе "Утилиты" жмяцкаешь "чек фор апдейтс".
    ЗЫ Насчет пишет ошибку при сохранении... попробуй отформатирофать флеш-карточку средствами самого скокума (та же закладка апдейтс).

Кто на 450-ке смог нормально настроить систему, скиньте в тему настроечные данные или файл калибровки.
    Получите. Только учтите, что у меня приёмник s-bus.
    Вложения

Спасибо. Вот только одно мне непонятно. Как я понял изначально были отскоки по элеватору. После пары-тройки полетов с галочкой самонастройки bell gain они пропали. Я пробовал так делать, не получается. Пробовал вручную крутить bell gain от 20 до 40. Пробовал летать hiller gain от 40 до 60. Как я понял нужно вертеть damping gain, но в какую сторону непонятно. По умолчанию стоит 18 на элеватор и 16 на элерон. Я пробовал опускать оба параметра до 14 и поднимал до 20. Результата нет.

Записей в дневнике
    8
    а я сегодня на 500 ЕФЛ ПРО долго пропарился но так и не смог побороть отскоки по элеватору. Все значения менял от минимальных до максимальных по элеватору - эффекта на элеватор не получил никакого. странная ситуация. на 600-тке все было четко и идеально. А тут даже полны сброс сделал, и крутил уже после сброса настройки - не помогло.

Пока вернул назад 3ГХ.

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    а я сегодня на 500 ЕФЛ ПРО долго пропарился но так и не смог побороть отскоки по элеватору.
    Посмотреть бы как оно выглядит, эти отскоки?!

Хотя, я V-Bar жду для EFL PRO. KDS EBAR слил, но он на 500-ке летал более чем зачетно!

Записей в дневнике
    8
    раскачка ро элеватору с частотой 1-3 раза в секунду, амплитудой градусов в 10 после остановок по элеватору...

раскачка ро элеватору с частотой 1-3 раза в секунду, амплитудой градусов в 10 после остановок по элеватору...
    Ох ничего себе...

Записей в дневнике
    8
    Ох ничего себе...
    угу. выглядит очень некрасиво. это не тряска как при высоких гейнах, а именно плывем по волнам, но быстро... есть подозрение, что верхняя площадка у 500ЕФЛ ПРО играет к ее окончанию. Может это и не нравится скокуму 540.

Тоже вчера летал и отскоки пока не победил. Задавил dampfer gain по элеватору до 12. Чуйка 60, белл гейн от 20 до 35, хиллер гейн 50.
    Такое ощущение, что после резкой остановки верт проскакивает заданную точку, а потом возвращается. У меня на тарелке савокс 0257. Скорость ставил 0.09 и 0.11 По паспорту сервы 0.13 при 4.8V. Вот думаю поставить 0.13-0.15 попробовать, пусть система думает, что у меня сервы медленные, может так перестанет проскакивать?.....

Записей в дневнике
    18
    угу. выглядит очень некрасиво. это не тряска как при высоких гейнах, а именно плывем по волнам, но быстро...
    Дельфинирование.

Записей в дневнике
    8
    ставил и сервы медленнее и демпфер гейн опускал аж до 4-х, и крутил все чуйки - пофиг. элероны нормально, по элеватору амплитудные возвраты после остановки. на 600-тке мозг совершенно нормально себя вел.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Дельфинирование.
    угу. именно

А Hiller Decay пробовали увеличивать?

У меня в одном банке Hiller Decay 70 в другом 150

STZ
    STZ на форуме

есть подозрение, что верхняя площадка у 500ЕФЛ ПРО играет к ее окончанию. Может это и не нравится скокуму 540.
    У меня сидит мертво, но если тебе мало, то можно ее пожестче зажать, если надо! Проложи изоленту по краям, которые входят в пазы в раме. Двухстроний скотч было бы самое то, но он туда не влезет. У меня на EFL PRO стоял EBAR, сейчас жду V-Bar, но ставить собираюсь именно на эту площадку. У меня она очень плотно стоит, не играет. Т.е. я как бы думаю, что это все-же настройки, а не площадка.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    У меня сидит мертво, но если тебе мало, то можно ее пожестче зажать, если надо! Проложи изоленту по краям, которые входят в пазы в раме. У меня на EFL PRO стоял EBAR, сейчас жду V-Bar, но ставить собираюсь именно на эту площадку. У меня она очень плотно стоит, не играет. Т.е. я как бы думаю, что это все-же настройки, а не площадка.
    под площадку подкладывал вчера жесткий тапочек... не помогло

Закрытая тема