Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

Kirill-G

Вышла версия 540-го в прозрачном пластиковом корпусе за 199.95$ с неактивным гувернером и вторыми банками. Активация 24.95$

Kirill-G

Сегодня развернул блок фбл на 90 градусов. Думал поможет избавиться от проскоков хвоста по элеватору. Облетал. Никаких изменений не заметил. Хвост проскакивает, по элеронам все нормально. Буду настройки дальше копать…

Вот мой сетапик, может кому интересно будет…

450.rar

матвиец
Vovets:

Control Rates больше 250 - это многовато, модель может быть физически неспособна на такие

поднял обороты ротора до 2450 ( алайн 550Е )
и он стал более верткий по циклику
я даже убрал Control Rates от 360 до 300

матвиец
матвиец:

я даже убрал Control Rates от 360 до 300

Александр_1-й:

Я фигею, 2700 оборотов!!! это на 550-ке то, 12* по коллективу, МАЛО РЕЗКОСТИ? У меня 2250 и 10.5 коллектив, ну возможно чуток вяловат, но тут то… не, я просто не понимаю

сегодня убрал до 260
результат - скорость не изменилась в меньшую сторону
поднял обороты ротора до 2700 ( я поменял главную шестерню на косозубую и поменялась передатка в большую сторону )
не совсем понравилось как верт летит
опустил дл 2550 оборотов - то что нужно.
но шаги что при 2700 что при 2550 - все равно вялые.
нет конечно ресче стал но все равно не так как у моего 700 алайна с микадо на борту.

и еще про датчик оборотов - его пришлось отключить и летать на кривых в аппе
( датчик хоббивинг )
потому что при нагрузке и 2550 оборотов ротора мотор просто заглох у меня и пришлось ротировать.
на кривых мотор не глох но разница скачков оборотов чувствуется.
еще у меня с этим датчиком были какие то странности - раз ререз раз ротор при запуске не докручивал мои заданные обороты
запускаю двигатель всегда - холд - нормал и сразу в первый айдл до полной раскрутки
и слышно что обороты не те что нужно
я переключаю во второй айдл и по настройкам скокума обороты должны поменятся с 2550 на 2700 - но они не меняются
тогда я переключаю в нормал и тогда слыно что обороты поменялись
и после этого только ( после нормала ) при переключении в айдл 1 и айдл 2 меняются обороты четко как я их настроил
но такое не всегда - раз, два, три нормально запускается а на третий - четвертый - не запускается
переключаю трех позиционный переключатель по нормал и айдлам и тогда гувернер становится правильно работать.

матвиец
матвиец:

сегодня убрал до 260

я мел в виду убрал Control Rates
а то что то пост не редактируется

Kirill-G

Мой 540-й с датчиком хоббивинг тоже на земле обороты не меняет или меняет очень долго. Если поднять машинку, то переключения между нормал и айдл происходят без тормозов. Ранее об этом уже писалось…

матвиец:

при наклоне вперед или назад в момент когда я отпускаю ручку элеватора в центр вертолет болтает как на старой пружине вверх - вниз раза два - четыре по элеронам все ок

А с этим разобрались, или так и летаете?
Спрашиваю потому, что у самого такая проблема, которую пока не решил…

Vovets

Интересно, почему у меня нет отскока по элеватору. Возможно потому, что у меня супер машинки на перекосе. Кирилл, Вы не пробовали указывать низкую скорость машинок в настройках? Снижать общую чувствительность? Отскок остаётся вплоть до момента, когда ротор “плыть” начинает? Снижать Bell Gain? Повышать Hiller Decay?

Александр_1-й

Владимир, по поводу отскока Игорь Куличик написал следующее:

Александр, про раскачку по элеватору я читал и почти вник в неё.
Она возникает, если поставить большие значения Control Rates
(угловая скорость по тангажу и крену) при определённом стечении
обстоятельств: жёсткость демпферов, развесовка модели, лопасти.
Я на своём Атоме получил эти качки при установке Control Rates 320 градусов
по элеватору (это для шестисотки реально много, но я просто пробовал),
при установке на приятные и адекватные 260-280 градусов качки пропали.
Я бы посоветовал страдающим не задирать Control Rates и поиграть демпферами
и лопастями.

возможно в этом и есть сермяжная правда, я никогда не ставил контрол рейтс выше 290 градусов и соответственно ни на одном вертолете не имел отскока.

Vovets
Александр_1-й:

я никогда не ставил контрол рейтс выше 290 градусов

А я никогда не ставил выше 260, потому что зачем. Так что может быть в этом и дело. И демпферы в Варпе очень жёсткие, металлические, вернее их нет. 😃 Жёсткие демпферы - это вообще общее правило для любой ФБЛ.

Kirill-G

У меня в двух банках Control Rates разный. В первом 140 во втором 240. Отскоки просматриваются и в первом банке, хотя конечно они почти не заметные. Скорость серв я пробовал менять с шагом 0.01 от 0.07 до 0.14 Сейчас оставил пока 0.10. Bell Gain я пробовал и около 40-45 и снижал до 20-ки. Hiller Decay у меня в первом банке 70 во втором 150. Чуйка на тарелку 55 в первом и 50 во втором. Лопасти карбон с хоббей.
Машинки savox sh0257mg. Скорость заявлена 0.09 при 6V. Я думал, что на 5V будет где то 0.11-0.12
В безветренную погоду вешаю верт, может секунд 5-10 висеть без вмешательств. Если дует ветер 4-6 мс, верт заваливает по ветру на бок за пару тройку секунд. Причем пробовал разными ориентациями к себе вешать, валит именно по ветру. Я думал, что его должно просто в бок уводить по горизонту, сохраняя горизонт модели. Может чуйку поднять до 70-80% ? Демпферы проверил - вроде живые. Правда мягкие, штатные от ALZRC.

Vovets

Кирилл, я бы попробовал поменять демпферы. Если уйдёт отскок, можно будет повысить общий гейн на тарелку, тогда по идее должен перестать заваливаться. А Вы не смогли выяснить, какой параметр больше влияет на отскок?

матвиец
Vovets:

А Вы не смогли выяснить, какой параметр больше влияет на отскок?

у меня больше всего влиял параметр Damping Gain

Kirill-G:

А с этим разобрались, или так и летаете?

пока не разобрался но догадываюсь - демпфера на голове прохудились
потому что раньше такого люфта у лопастедержателей не было.

Александр_1-й
Kirill-G:

Может чуйку поднять до 70-80% ?

Вообще то странный вопрос. По идее чуйка чем больше тем лучше (для начала) пока не начнешь на жестких фигурах вгонять в осцилляцию, потом на пяток единиц опустить.

paker1984
Kirill-G:

У меня в двух банках Control Rates разный. В первом 140 во втором 240. Отскоки просматриваются и в первом банке, хотя конечно они почти не заметные. Скорость серв я пробовал менять с шагом 0.01 от 0.07 до 0.14 Сейчас оставил пока 0.10. Bell Gain я пробовал и около 40-45 и снижал до 20-ки. Hiller Decay у меня в первом банке 70 во втором 150. Чуйка на тарелку 55 в первом и 50 во втором. Лопасти карбон с хоббей.
Машинки savox sh0257mg. Скорость заявлена 0.09 при 6V. Я думал, что на 5V будет где то 0.11-0.12
В безветренную погоду вешаю верт, может секунд 5-10 висеть без вмешательств. Если дует ветер 4-6 мс, верт заваливает по ветру на бок за пару тройку секунд. Причем пробовал разными ориентациями к себе вешать, валит именно по ветру. Я думал, что его должно просто в бок уводить по горизонту, сохраняя горизонт модели. Может чуйку поднять до 70-80% ? Демпферы проверил - вроде живые. Правда мягкие, штатные от ALZRC.

Меняйте демпфера, это они дают раскачки или подымайте параметр дампинг гайн.

матвиец
paker1984:

Меняйте демпфера, это они дают раскачки или подымайте параметр дампинг гайн.

у меня при поднятии наоборот сильнее болтало
пришлось это значение в ноль поставить

Kirill-G
матвиец:

потому что раньше такого люфта у лопастедержателей не было

Больше похоже на разбитые подшипники или посадочные места под них на цапфах. У меня цапфы тоже немного люфтят относительно межлопастного вала.

Vovets:

Кирилл, я бы попробовал поменять демпферы.

Спасибо. Попробую поменять.

Kirill-G

Поменял демпферы (поставил опять alzrc). Старые износились, визуально видно.(налетали около 130 вылетов).
Сегодня полетал. Отскок стал гораздо меньше. Меньше амплитуда стала. Если раньше периодически проглядывался двойной “качок”, то сейчас только один раз. Стало практически не заметно.
С параметрами пробовал поиграться. Увеличивал damping gain до 25%, получил осциляцию на элеронах. Отскок при этом все равно проглядывался. Уменьшал до 5%, толку не много.
Еще провел небольшой эксперимент. (НЕ ПОВТОРЯТЬ!) Это я уже от без исходности… Взял тушку в руку, раскрутил ротор до рабочих оборотов, попробовал как будет сопротивляться FBL при отклонениях. Так вот, по элеронам усилие, с которым тушка сопротивляется почему то примерно в два раза больше, чем по оси элеватора. Не знаю что это значит, нормально ли это или нет, но факт есть на лицо. При том, что все параметры в настройках по элеронам и элеватору абсолютно зеркальные.
Параметры, которые минимизируют эффект отскока, это снижение скорости отработки перекоса, других путей я не нашел.

Вообщем, исходя из того, что замена демпферов в башке почти решила проблему с отскоками по элеватору, я теперь задумываюсь о замене башки на DFC от алайна. Там, как я понимаю, очень жесткие демпферы, думаю может помочь. Тем более, что у Владимира на warp 360 без демпферов отскоков нет никаких…

Кому интересно скину файл настроек…

450.rar

Kulichik
Kirill-G:

Взял тушку в руку, раскрутил ротор до рабочих оборотов,

8 days later
DemidSPb

Друзья, подскажите где можно купить датчик оборотов хоббивинговский? С недорогой доставкой.