Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 63 из 63

нужен совет по выбору 8ми канальной аппаратуры

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Прошу прощения за утверждения! Ей богу глаза открыли! Ну в жизни даже нигде не попадались моды 3 и 4. И ...

Записей в дневнике
    2
    Прошу прощения за утверждения! Ей богу глаза открыли! Ну в жизни даже нигде не попадались моды 3 и 4. И шо, энтот спектрум реально в 4х модах может работать?
    И если не сложно, ну так для дальнейшего развития киньте ссылку на какой нибудь магазин, в котором есть аппы с модэ 3 или 4...
    Хотя например я свою 12Z без геммороя могу использовать в моде 2 и 4, а с геммороем и отверткой с паяльником и в модэ 1 и 3...

P.S. Ну в конкретном случае, я думаю имелись ввиду именно полетные режимы...
    Последний раз редактировалось makso; 15.11.2012 в 17:06.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от makso Посмотреть сообщение
    Ей богу глаза открыли! Ну в жизни даже нигде не попадались моды 3 и 4. И шо, энтот спектрум реально в 4х модах может работать?
    Я тебе больше скажу. В 4-х модах может работать самый первый из компьютерных дешевенький для соосников валкеровский 4-х канальный передатчик - Валкера 2402, все последующие разумеется тоже. В 4-х модах работает Турниджи. Да много чего работает в любой из четырех мод.

Записей в дневнике
    3
    Хотя например я свою 12Z без геммороя могу использовать в моде 2 и 4, а с геммороем и отверткой с паяльником и в модэ 1 и 3...
    Не нужен никакой паяльник, отвёртка да нужна- открутить крышку переставить пружинку и язычок, делов буквально на 10минут.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Не нужен никакой паяльник, отвёртка да нужна- открутить крышку переставить пружинку и язычок, делов буквально на 10минут.
    Ну вот, оказывается все еще проще чем я думал! Так можно еще и Mode 5, 6, 7... Вобщем простор не такой уж и узкий как я ошибочно думал

6.  

Цитата Сообщение от gsm72rus Посмотреть сообщение
    Магазин находится в германии
    Правильно ли я понимаю, что если покупать аппаратуру в европейских магазинах, то это будет соответственно европейский стандарт, ниже мощностью?

Цитата Сообщение от R-Az-R Посмотреть сообщение
    это будет соответственно европейский стандарт
    Зависит от аппаратуры. В Футабе 8 переключается программно для каждой модели, в 7 - перемычка на плате, в более простых может не переключаться вообще.
    Так что по умолчанию, наверное, будет выставлена Европа вот и всё.

Записей в дневнике
    2
    Вобщем познавательная для меня ветка получилась, узнал то, что и в жизни бы в голову не пришло Вот еще помню, что когда аппаратуру себе выбирал, часто встречалось такое определение: Mode1 - стандарт Европы, Mode2 - USA, но помоему, сейчас такое определение не актуально? ( Mode3 - видимо Китай, а Mode4 - наверное Остров Пасхи - это так, просто почему то в голову пришло )

10.  

Записей в дневнике
    3
    но помоему, сейчас такое определение не актуально?
    Оно никогда не было актуально, мода и стандарт две разные вещи.С модой маленько разобрались, а вот под стандартом принято понимать какая мощность у передатчика на выходе, дело в том что для европы к примеру мощность ограничивают в виду требований по использованию сетки частот.В штатах ограничение выше, поэтому в аппаратуре выпущенной для штатов, или в аппе есть возможность переключится , сигнал мощнее.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Зависит от аппаратуры. В Футабе 8 переключается программно для каждой модели, в 7 - перемычка на плате, в более простых может не переключаться вообще.
    Владимир, а в Спектруме? Или "шаманят" с мощьность передатчика только в Футабе?

Записей в дневнике
    18
    а вот под стандартом принято понимать какая мощность у передатчика на выходе, дело в том что для европы к примеру мощность ограничивают в виду требований по использованию сетки частот.В штатах ограничение выше, поэтому в аппаратуре выпущенной для штатов, или в аппе есть возможность переключится , сигнал мощнее.
    Мощность и там, и там одинаковая - порядка 100 мВт (20 dBm). Но, для Европы сужен диапазон рабочих каналов. К тому же, на крайних каналах мощность падает примерно в 2 раза.
    Поэтому, если вы летаете в очень оживленном месте, то вполне можете словить ограничение по мощности при прыжке передатчика на крайние каналы.

Павел (moonchild), то есть вы бы рекомендовали всетаки привезти апу со штатов?

Записей в дневнике
    18
    Если нет планов заявиться на соревнования в Европу, то можно и американку... хотя в РФ американки де-юре тоже запрещены... *)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Мощность и там, и там одинаковая - порядка 100 мВт (20 dBm). Но, для Европы сужен диапазон рабочих каналов. К тому же, на крайних каналах мощность падает примерно в 2 раза.

Павел я могу ошибатся но это больше относится к Футабе, там да ,насколько я знаю, мощность передатчика не меняется. А вот в Спектруме со старыми протоколами DSM и DSM2 вроде как плюсом к диапазону частот ещё и мощность разная была.Футаба с фастом прыгает постоянно по всему диапазону а вот DSM и DSM2 нет.Да вот почитайте.

Записей в дневнике
    18
    я про дсмх...

дело не спектруме или футабе.... а в разрешенном диапазоне 2,4 ГГц

у меня была 6ка американка...сейчас 8ка чистая американка... на модуле маркировка 19,3 dBm... на 6ке было 19,7 dBm

Записей в дневнике
    3
    Thank you for your recent e-mail. That is correct the US versions of the JR 2.4GHz radios are not compatible in Europe due to a higher MWatt output.

Daniel
    Horizon Hobby Product Support Technician
    1-877-504-0233

Записей в дневнике
    18
    Сергей, они ведь не уточняют, в каком диапазоне каналов... а то существенно. Конечно больше, учитывая то, что часть каналов в диапазоне 2,4ГГц в Европе запрещены - естественно, мощность американки по этим каналам зашкаливает.

Я же не зря привел данные по мощности радиомодуля. У кого европейка - могут сравнить. Достаточно снять заднюю крышку и посмотреть наклейку на радиомодуле.

Записей в дневнике
    3
    Для безлицензионного использования в Европе и США отводится радиодиапазон от 2400 до 2483,4 МГц, предназначенный для применения в промышленности, науке и медицине (Industry, Science and Medicine, ISM) и называемый ISM-диапазоном), и от 5725 до 5875 МГц, но при этом строго регламентируется мощность передатчиков, которая ограничивается величиной 100 мВт в Европе (ограничения ETSI) и 1 Вт в США (ограничения FCC).
    В Соединенных Штатах FCC определяет максимальную мощность излучения устройства, а также регламентирует метод модуляции, применяемый оборудованием, работающим в нелицензируемом частотном диапазоне.
    Откройте любую таблицу использования радиочастот, и вы увидите, что особенно что касается отведения частот под гражданский либо не лицензируемый диапазон, то это просто от и до, то есть полоса пропускания.В нашем случае это 83.4 мГц и нет такого что из этих 83.4 мГц поделенных на каналы одни запрещены а другие могут использоваться.Чёт мы заофтопились.

Записей в дневнике
    18
    Вот на мой передатчик отчет:
    https://apps.fcc.gov/eas/GetApplicat...tml?id=1166226
    FCC ID: BRWDAMTX11
    Granted Frequency Range: 2402-2476 MHz
    Granted Power = 0.302 W = 24.8 dBm (average conducted power)
    Duty Cycle = 36.9% (see Theory of Operation)
    Source Based Power = 0.111W (20.4 dBm)

Чистая американка... Стикер - Не использовать в Европе.

Записей в дневнике
    3
    Ну так 302 мВт на выходе. Ссылка чёт не работает.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Мощность там РАЗНАЯ (хотя меня и заплевали в свое время в одной теме). 100 мВт и там и там, только европейская - пиковая, американская - синусоидальная.

Granted Power = 0.302 W = 24.8 dBm (average conducted power) Стикер - Не использовать в Европе.
    Вот о чем я и говорю.

Кстати, есть еще французский стандарт - самый жесткий.

Записей в дневнике
    18
    302 мВт
    Это разрешенный максимум...базовая - 111 мВт
    Она и есть повсеместно у всех... сколь инфы было по вскрытым передатчикам - от 18 до 21 dBm.

Кстати, заявленная дальность - 1 миля.

https://apps.fcc.gov/oetcf/eas/repor...#39;BRWDAMTX11' - американка

Ну так надо узнать fcc id европейки и посмотреть отчет... будет все ясно сразу.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    100 мВт и там и там, только европейская - пиковая, американская - синусоидальная.
    Вот по моему здесь и порылась собака.

А может стоит подождать Futaba 14SGH? Ждать осталось около месяца. По предзаказу с башни получается 599 у.е, что немногим дороже 8FGH

Закрытая тема