новая fbl система robird g31 flybarless system

новатор
vanger:

пришла мне фбл, датчик оборотов присутствует в комплекте.

Если не трудно.фото датчика.

vanger

и может не совсем в тему, но - что значит обозначенте сервы 1.5ms 333Hz и чем оно отличается от 760us 500Hz. Не знаю, что ставить для хвостовой KDS N590 сервы. В характеристиках только скорость-усилие указано.

Александр_1-й

1520 мкс 333 Гц (в твоем варианте записи 1.5 мс, что те же яйцы) - это стандартная цифровая серва. 760 мкс 250 Гц - так называемая нарроу бенд серва (более предпочтительная на руддере). Если ИНОГО не указано в тех характеристиках - серва стандартная, ставь по первому варианту 1.5/333 - не ошибешься.

vanger

Что-то я не сообразил, что us - это микросекунды или 1.5ms это 1520us. Для N590 указана частота 300Hz, в данной фбл либо 250 можно ставить либо 333, что безопаснее и лучше для такой сервы?

AABBCC
vanger:

Для N590 указана частота 300Hz, в данной фбл либо 250 можно ставить либо 333, что безопаснее и лучше для такой сервы?

Безопасней конечно 250 - обычно рекомендуется ближайшее меньшее значение, разницу в производительности все равно не заметишь, а прослужит дольше. Хотя и на 333 скорее всего ничего с сервой не случится.

vanger

и еще вопрос, уж извините, всего вторая фбл у меня. Здесь также субтримами на аппе надо выводить в нули в программе как в тарот zyx?

AABBCC
vanger:

Здесь также субтримами на аппе надо выводить в нули в программе как в тарот zyx?

Не, на аппе трим-субтрим не трогай - в меню настройки вроде бы есть соответствующие шаги по выравниваю тарелки.

vanger

я немного не то имел ввиду. то что выравнивание тарелки в программе это понятно. но вот в тароте перед настройкой необходимо было как бы откалибровать стики аппы, чтобы фбл точно знала где центр стика. здесь это нужно?

AABBCC
vanger:

я немного не то имел ввиду. то что выравнивание тарелки в программе это понятно. но вот в тароте перед настройкой необходимо было как бы откалибровать стики аппы, чтобы фбл точно знала где центр стика. здесь это нужно?

Ну если сама аппа при стиках в центре выдает нули - то ничего триммировать не надо, а если не нули - то надо уже аппу калибровать, с ФБЛ это напрямую не связано.

AlexandrCNH
AABBCC:

с ФБЛ это напрямую не связано.

связано.

В setup guide в resiver обязательно настроить, чтоб центры и крайние положения соответсвоваль таковым на аппаратуре. Т.е. стик на аппе в крайнее положение - в программе должно быть 100%, не больше и не меньше.

Я так понимаю, что любую фбл систему нужно “дружить” с аппой. Иначе как она поймет где у тебя стик уперся?

Мало того нужно здесь же правильно выставить реверсы каналов не трогая таковых в аппаратуре. Подробнее в мануале.

silvio
vanger:

чтобы фбл точно знала где центр стика. здесь это нужно?

Прога калибрует сама.
Зайди в прогу, подергай стиками, выставь все значения реверсов (где нужно), сохрани, перезапусти и все ок.
пруф (где-то с 3:35):

www.youtube.com/watch?v=mEW6XP1KoHg

AlexandrCNH

Все равно не сама! Стиками же подергать ей нужно, хоть процесс и автоматизирован 😉

Идея прикольная, в мануале не нашел упоминания об этом.

AlexandrCNH
silvio:

Зайди в прогу, подергай стиками, выставь все значения реверсов (где нужно), сохрани, перезапусти и все ок

Что-то не получается никак. Подскажите у кого получилось.

silvio
AlexandrCNH:

Подскажите у кого получилось.

Признаться у меня после перезапуска проги откалибровались все каналы кроме питча. Списал это на китайскую турнигу. Питч пришлось тримировать.

AlexandrCNH

Питч тоже не откалибровался. Центры встали на места на еле, ail и rud, но крайние точки 123% и никак не меньше. Пришлось в аппе (тоже туринга ER9X, впринципе как и большенство аппаратур - китайская 😃 ) подправлять. Танцы с бубнами не исправили ситуевину…

silvio

Рискну предположить, что для данной фбл это не очень критично т.к. там идет настройка даже максимальных углов отклонения серв (+ лимиты по +/- 12 градусов и 8-ми градусов по киклику). В общем после конца настройки получилось очень даже ничего в 50% положения стика углы 0, при полном упоре вниз или вверх требуемые + и - 12. А чего нам еще нужно?

AlexandrCNH

Не могу найти, при каком положении лопастей относительно фюзеляжа мерить 8 град по циклику???

vanger
AlexandrCNH:

Не могу найти, при каком положении лопастей относительно фюзеляжа мерить 8 град по циклику???

смотри тут Если ты про шаг, то он должен быть 0

Sergo

Коллективный в 0. Лопасти перпендикулярно балке, отклоняя стик элеватора, измеряем циклик по элеватору. Лопасти вдоль балки, отклоняя стик по элеронам, измеряем соответственно по элеронам. Вроде так.

silvio
AlexandrCNH:

Не могу найти, при каком положении лопастей относительно фюзеляжа мерить 8 град по циклику???

Когда переходишь к этому шагу левая и правая сервы образуют наклон (стиком ничего делать не нужно). То бишь наклон по элерену (крен). Выставляй лопасти параллельно хв. балке. Потом ползунком настраивай чтоб было 8 градусов. Я делал по смотрящей вперед лопасти. Потом следи, чтоб ползунок был как можно ближе к зеленой зоне. Как написано в проге, это дает лучшую производительность. Если чего, то рекомендуется удлинить качалки серв.

AlexandrCNH

Контекст ниже сказанного не подразумевает в себе нигатива, наезда, оскорбления и т.п.

vanger:

Если ты про шаг…

Помойму я сформулировал вопрос довольно ясно.

Sergo:

Лопасти вдоль балки, отклоняя стик по элеронам, измеряем соответственно…

Предпочел бы ответ того кто практически, а не теоретически работал именно с ЭТОЙ системой.

silvio:

Выставляй лопасти параллельно хв. балке.

Спасибо, за столь расширеный ответ (особенно за крен 😂), но из всего сказанного меня интересовала только эта враза. Я на этом G31 не один и не два полета сделал, давно настроил и именно так как Вы сказали.

Мануалов начиталси, видево насмотрелси, по наглоязычным форумам полазил, как лопасти настраивать знаю. Но информация про положение лопастей при настройке циклика, как-то ускальзнула.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.