новая fbl система robird g31 flybarless system

Diman79

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… рег такой

кому не сложно можите набросать схему соединения а то вообще каша в голове))
мозги robird g31 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
приемник devo ax1002 www.aliexpress.com/item/…/852190531.html
датчик hobbywing
bec turnigy www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
рег www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

maksim_2000
Diman79:

набросать схему соединения а то вообще каша в голове))

У меня как раз такая связка на 450-ке (RX1002 и Robird G31), подключал по тем же картинкам, которые на 2 сообщения выше ты выложил, единственное, смотрел еще мануал на наш приемник, чтобы каналы соответствовали. Про датчик и внешний гувернер (в FBL) при таком подключении можешь забыть, Алексей выше уже ответил, что его использование возможно только при использовании в качестве либо сателлита DSM2/DSMX, либо при использовании футабы - шины sbus.

Diman79
maksim_2000:

что его использование возможно только при использовании в качестве либо сателлита DSM2/DSMX

то есть 31 выступает в роли приемника, приемник валкеровский нен ужен?

maksim_2000
Diman79:

то есть 31 выступает в роли приемника, приемник валкеровский нен ужен?

Не совсем так, в роли приемника выступает связка G31 и вот это или это (это если не оригинал). Как они там между собой работают, я в подробности не в давался, но для них в комплекте с G31 идут адаптеры для подключения. Подключается, задействуя всего 1 порт в FBL. И тогда остаются свободные порты, в том числе и для датчика оборотов.

а валкеровский приемник, да, не нужен тогда.

Diman79

надо докупить сателит а приемник ненужен, правильно понял?

maksim_2000:

выступает связка G31 и вот это или это

еще 2 вопроса в схеме указан сателит дсм2 или все таки можно и дсмикс и второе, сателит 1 нужен на 600-ку?

alexfmn
Diman79:

надо докупить сателит а приемник ненужен, правильно понял?

Да, необходимо иметь ДСМ2 либо ДСМХ сателлиты. Один, или лучше два. Но если у Вас аппа Валкера, то Вам необходимо “покурить” соответствующую тему на предмет возможности прошивки своей аппы, для использования стандарта ДСМ2.

Что касается внешнего питания, то Вам необходимо в тот разъем, где у Вас подключается регулятор к приемнику (с надписью thro) заменить красный и черный (либо коричневый) провода от регулятора на соответственно провода от бека. А один сигнальный (белый или желтоватый) идущий от регуля в приемник - оставить.
Все это при использовании приемника, а если Вы все же сможете организовать использование сателлитов, то сигнальный от регулятора уже вставляем в робирд и внешнее питание естественно в него же.

Diman79:

дсм2 или все таки можно и дсмикс и второе, сателит 1 нужен на 600-ку?

Можно и дсмх и дсмj…
На 600-ку однозначно два.

Diman79
alexfmn:

Но если у Вас аппа Валкера, то Вам необходимо “покурить” соответствующую тему на предмет возможности прошивки своей аппы, для использования стандарта ДСМ2

уже прошита и успешно используется и в dsm2 и dsmx стандартах

alexfmn:

то сигнальный от регулятора уже вставляем в робирд и внешнее питание естественно в него же.

а в какие разъемы?

alexfmn

Дмитрий, Вы из принципа не желаете мануал читать? Там же на второй странице есть картинка, из которой не трудно догадаться, что подключать необходимо в канал “motor\ele”.

Хотя если Вы все же будете использовать внешний бек, то я у себя делал немного по другому, чуть позже распишу как, а пока вопрос: у Вас два SRX кабеля в комплекте было?

Diman79
alexfmn:

Дмитрий, Вы из принципа не желаете мануал читать?

нет я из принципа хочу разобраться! мануал у меня есть но не этот а другой и там про это ни гугу, то есть в разъем мотор надо собрать разъем из вывода внешнего БЕКа и вывода рега?

alexfmn:

у Вас два SRX кабеля в комплекте было?

да, 2

alexfmn
Diman79:

надо собрать разъем из вывода внешнего БЕКа и вывода рега?

Можно и так, а можно чуть по другому: я уже точно не припомню как у меня было, но т.к. хвостовая серва в Робирде имеет отдельное питание, то можно подать питание от внешнего бека параллельно на кабель SRX который вставляется в разъем srx1 и на второй кабель SRX, который идет в разъем SRX2, тем самым решив вопрос питания хвост. сервы и второго сателлита. Плюсовой провод от регулятора, который идет в разъем мотор\еле естественно отключаем.

maksim_2000

У меня их тоже было два, и датчик оборотов тоже был в комплекте.

maksim_2000

Тут не подскажу, сам пока их не использовал.

alexfmn

ДСМХы лучше. ИМХО.

И на всякий случай еще раз напомню фразу из мануала:No power input to the RS/GainPitAx port.!! В этот порт подключаем датчик оборотов. Иначе будет кирпич.

AlexandrCNH

Ну отстроил я своего G31го, при скоростноим пролете кабиной вперед при даче шагов тангаж не увеличивает, бочки получаются ровненькие и с минимальной потерей скорости (сопративление из-за увеличения углов на роторе для маневра).

НО!!! При том же маневре, но хвостом вперед тангаж увеличивается очень сильно. При пролетах в инверте хвостом и кабиной вперед наблюдается похожая картина. Бочку крутит почти с остановкой в воздухе.
Ц.т. верта строго на валу, верт 480ка вылизана по механике и отстроена по фбл как приводил выше. Пробовал смещать ц.т. вперед и назад - реакции ноль (задирает нос при даче газа).

Куда капать дальше ума не приложу.

14 days later
ra4pdf

Всем привет!
У меня проблема с G31 не хотел изначально настраиваться, 5 минут работы и виснет все сервы автомата перекоса дёргаться начинают. А сейчас просто моргает 3 канал 5 раз быстро и всёёёёёёёёёёёёёёёёёё . нет никаких действий. Может кто сталкивался - помогите советом.

mike1

Подключение через саттелиты или через стандартный приемник?

ra4pdf

Через стандартный приёмник всё по мануалу. Вначале видел пк g31 ,зависал- не видел, сейчас перестал вообще видеть ПК

mike1

Сервы подключал после выставления их типа ??