новая fbl система robird g31 flybarless system

Kormag
mike1:

У кого нибудь было такое ??

А передатчик после каждой замены акков выключали?

FRUKT
mike1:

У кого нибудь было такое ??

Было похожее на самолёте: разбиндивалась связка приёмник Spektrum AR6200+сателлит после большого перерыва в полётах. Приходилось перебиндивать пару раз. После того, как на уже вертолёте периодически мигал именно этот же сателлит, то методом замен выяснил, что виноват был скорее всего шлейф сателлита, после его замены всё работает штатно. Но на вертолёте разбиндивания не было, т.е. после замены батареи “проблемный” сателлит работал без повторной привязки.

mike1

Да выключал. Первый раз такое, посмотрим повторится ли. Обидно будет если он в полете отбиндится.

Олег24

Всем привет ! Скажите верт 450 при перекладке шага клюет носом после смены положительного на отрицательный. В настройке есть параметр Pitch=>Elevator. Его уменьшить надо или увеличить чтобы убрать этот клевок ? Не могу осмыслить перевод данного параметра из описания…

FRUKT
Олег24:

или увеличить

Насколько я понял из мануала в твоём случае надо увеличить.

maksim_2000

Вопрос к тем, кто использует сателлиты DSM2 с G31 без приемника. Я правильно понимаю, что в таком режиме FailSafe невозможно настроить? Т.е. при пропадании связи сигналы на всех каналах останутся такими, какими были в момент пропадания связи?
P.S. Сателлиты такие. И еще не понял, сколько каналов эти сателлиты могут передавать в FBL.

AABBCC
maksim_2000:

И еще не понял, сколько каналов эти сателлиты могут передавать в FBL.

У сателлитов нет ограничения числа каналов - сколько ФБЛ способна принять, столько и передадут. Ну и сколько передатчик передает, конечно.

ra4pdf

помогите хвосом трясёт как трясогуска, что насторить ?

люфты убрал везде

maksim_2000
AABBCC:

У сателлитов нет ограничения числа каналов - сколько ФБЛ способна принять, столько и передадут. Ну и сколько передатчик передает, конечно.

С каналами разобрался, спасибо, просто аппа не Spectrum, а перешитая DEVO10, надо было в прошивке чуть поколдовать, а вот вопрос о FailSafe остается открытым, получается, что если вдруг в аппе у меня сядет батарейка (за этим всегда слежу, ну мало ли, провод от нее например отвалится), то верт будет молотить, пока не завяжет сам себя в узел (хорошо если так)/улетит куда-нибудь или не прилетит в кого-нибудь (тьфу 3 раза) (причем все это будет продолжаться, пока у него не сдохнет аккум), вместо того чтобы отключить двигатель и спокойно грохнуться…

ra4pdf:

хвосом трясёт как трясогуска, что насторить ?

Скорее всего надо уменьшать чувствительность хвоста (в аппе).

AABBCC
maksim_2000:

а вот вопрос о FailSafe остается открытым

Да в чем проблема - возьми да проверь!😃
Сними шестерню ОР, заведи мотор в Айдле и выключи аппу - увидишь и поведение мотора при этом, и поведение циклических серв! Сразу станет понятно.

maksim_2000
AABBCC:

Да в чем проблема - возьми да проверь!

Так в том-то и дело, что я проверил (правда без мотора, регуль пока еще в пути), на канал газа серву повесил. Нету никакого FailSafe ни по одному из каналов… Потому и спрашиваю, что может быть я чего-то не знаю и можно его как-то все-таки настроить. Когда привязывал сателлиты с приемником (AR6200 оригинал/не оригинал не в курсе, хотя судя по цене все-таки не оригинал:)), то FailSafe по каналу газа настраивался положением стика газа в момент привязки (это я так понимаю приемник запоминал). А вот чтобы был FailSafe при использовании сателлитов и FBL напрямую, без приемника, получается, что настройки самой FBL должны его (failsafe) поддерживать, а в G31 я таких настроек не нашел… С сателлитами заморочился только из-за встроенного гувернера.

maksim_2000
ra4pdf:

А чем она настраивается ?

Регулируется по каналу Gear, вот на рисунке отметил. А как конкретно регулируется в Вашей аппе, и по какой схеме подключена FBL - ??

Все что от нуля и в минус - это нормальный режим работы гироскопа, все что от нуля и в плюс - режим удержания, его и надо использовать.

ra4pdf

она выставлена максимально я так понял что это удержение (гироскоп включен или нет)

понятно буду пробовать
ап FlySky

А как выставить 8 градусов на хвосте как написано в мануале.
с регулировкой разобрался

maksim_2000
ra4pdf:

она выставлена максимально

Ну поэтому и трясется хвост, надо уменьшать.

ra4pdf:

А как выставить 8 градусов на хвосте как написано в мануале.

Это предкомпенсацию что ли? Есть несколько вариантов, можно воспользоваться угломером, можно программой на андроид.

FRUKT
maksim_2000:

что настройки самой FBL должны его (failsafe) поддерживать,

Будет время проверю.

maksim_2000
FRUKT:

Будет время проверю.

Леонид, проверьте пожалуйста, но что-то мне подсказывает, что если не обновят прошивку и ПО (то бишь не добавят поддержку failsafe при работе с сателлитами), то не видать нам этого. Вчера довольно долго копал инет, на хелифрике нашел похожую тему - решения не было. Потом качнул программу для настройки ZYX-S, так там при использовании протокола DSM2/DSMx есть специальная кнопочка для настройки failsafe. Надо будет в поле проверить дальность, и если все ОК, то летать так, потому как регуль я заказал с расчетом именно на внешний гувернер, говорят, что встроенный у него не очень (hobbywing platinum 120HV).

AlexandrCNH
maksim_2000:

что если вдруг в аппе у меня сядет батарейка (за этим всегда слежу, ну мало ли, провод от нее например отвалится), то верт будет молотить, пока не завяжет сам себя в узел (хорошо если так)/улетит куда-нибудь или не прилетит в кого-нибудь (тьфу 3 раза) (причем все это будет продолжаться, пока у него не сдохнет аккум), вместо того чтобы отключить двигатель и спокойно грохнуться…

На многих современных регуляторах если нет файлсейва, то двигатель отключается через 2-3 секунды (вчастности на моем YEP 45A). Проверьте на Вашем регуле.

maksim_2000
AlexandrCNH:

Проверьте на Вашем регуле.

Саш, да мы вроде на “ты” давно 😃. Мой регуль на фьюжена уже месяц едет, никак не доедет 😃 Регуль двигатель отключает в том случае, если он “видит” пропадание сигнала с приемника, а в моем случае, при выключении аппы, все каналы замирают в том положении, в котором выключилась аппа (это видно в программе настройки), да и я пробовал серву цеплять на выход канала газа, она также замирает и сразу “отлипает”, как только включишь аппу. А в случае с гувернером, на выходе канала газа сигнал вообще не будет меняться, так как кривая будет “прямой” (полка). Как регуль доедет (а это судя по всему будет еще не скоро, т.к. его еще даже на импорте нет) обязательно проверю еще и с ним.

AlexandrCNH
maksim_2000:

сателлиты DSM2 с G31 без приемника.

Виноват, протупил! 😁

maksim_2000:

Регуль двигатель отключает в том случае, если он “видит” пропадание сигнала с приемника,

Протупил, виноват! 😁

maksim_2000:

да мы вроде на “ты” давно

Ну, вобщем опять виноват, день тяжелый, ночью писал!!! 😂

maksim_2000:

Как регуль доедет обязательно проверю еще и с ним.

Результата не будет, ибо

maksim_2000:

Регуль двигатель отключает в том случае, если он “видит” пропадание сигнала

FRUKT

Файлсейв есть и только с сателлитами, проверил сегодня. Движок встает через 2 сек. после выключения передатчика.