Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 73 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 2890

ikon flybarless system

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Почему Tail Rotate Speed 360??? Я привык к 720. И откуда Tail stick Deadband 4??? Если стики в аппе не ...

Записей в дневнике
    5
    Почему Tail Rotate Speed 360??? Я привык к 720.
    И откуда Tail stick Deadband 4??? Если стики в аппе не более 1го % люфтят (знаю о чем говорю).

5. Сделал сегодня тестовые полеты, и ФБЛ прекрасно себя ведет по элеватору. Но
    не по элеронам. Когда я делаю боковые тик-таки, модель трясет и хвост тоже
    дергается. Это происходит даже при ролле в прямом полете. Кажется, что что-то
    работает неправильно.

Есть наблюдение, что тряска происходит если угол циклика настроен больше 10-14 градусов. Если настроить 8-10 тряска проподает.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 16.09.2013 в 01:19.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    У меня 480ка. Вопрос, к какому пресету ее отнести???
    Я б сделал 450ый... но ничего не мешает попробовать и 500.
    Последний раз редактировалось moonchild; 16.09.2013 в 07:45.

Есть наблюдение, что тряска происходит если угол циклика настроен больше 10-14 градусов.

Вот же обсуждали это вроде ikon flybarless system 471 пост

Записей в дневнике
    5
    Кто-то блютуз модуль родной айконовский использует???
    Какая дальность у него??? Отдельно стоит не дешево, но что-то мне кажется, что там не первого класса модуль.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Этот? Сдается мне, что это тот же БТ модуль, что продается на ХК, только за меньшие деньги.
    А зачем нужна большая дальность?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    А зачем нужна большая дальность?
    На Mini Vi-Bar есть датчик вибраций (вещь ооочень полезная, на G31м с таким датчиком выявил и поборол как-то автоколебания системы), который работает в реальном времени, к IKONу тоже вроде софтом обещали скоро прикрутить. Поэтому очень большая не нужна, но повисеть его на безопастном растоянии перед собой было бы очень не плохо. А если еще и крутнуть чёнить, ващщще отлично!!!

Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    Этот?
    А если его брать вот так, то выходит не очень дорого.

Интересует все таки отзыв кто реально эксплуатировал его???

Люди подскажите пожалуйста:
    Вот представьте ситуацию, наклоняю вертолет вперед на градусов эдак 30, он летит вперед и естественно секунд 3-4 коснется земли, если нажать аутолвл то он его выровняет резко, НО он его остановит? Вертолет по инерции полетит вперед? или же эта скорость погасится на самый максимум?

10.  

Записей в дневнике
    5
    Полетит вперед по инерции. Потому как чтобы остановить нужно дать обратно тангаж а автолевел этого не делает. Еще чем больше общий шаг тем больше " инерция". У меня микс в аппе на тумблер левела ( нефиксируемый). Шаг в ноль. Затем автолевел. Затем шаг почти навсю. Таким образом максимально гасится скорость и верт взмывает вверх.

Александр поясните пожалуйста, то есть при нажатии аутолвл у вас отключаются обороты и работает авторотация, далее верт выравнивается а потом включаются обороты?

Если у меня нельзя сделать так все по функциям как у вас то скажите как лучше мне делать спасательный режим, нажал выравнивать а потом на полную вверх питч?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от teremok Посмотреть сообщение
    то есть при нажатии аутолвл у вас отключаются обороты и работает авторотация,
    1. Про оборотты небыло ни слова. ШАГ в ноль.
    2. При шаге в ноль - авторотация невозможна.
    Если у меня нельзя сделать так все по функциям как у вас
    А что за аппа???

У меня devo8s с альтернативной прошивкой, вот хочу понять как эффективно спасать вертолет, поясните все по порядку пожалуйста, так как именно интересуют моменты когда вертолет с быстрой скоростью ку да нибудь летит и нужно спасти

интересуют моменты когда вертолет с быстрой скоростью ку да нибудь летит и нужно спасти
    Рулить?

Записей в дневнике
    5
    У меня devo8s с альтернативной прошивкой
    С ней дел не имел, не подскажу. Но думаю сделать не сложно.

Я не знаю, как у Александра с временными интервалами все задействовано, но идея неплоха.
    Принцип примерно следующий, при нулевых шагах вся мощнсть мотора расходуется на переворот модели в нормальное состояние, а потом уже эта же сила тянет верт вверх. А когда верт летит вверх почти все равно в какую при этом сторону, земля обычно при этом внизу. После останавливаем и тащим к себе перепуганную вертушку

Видимо сигнал на нулевой шаг и выравнивание приходит одновременно, потом через секунду или меньше шаг увеличивается до максимума.
    Интерпритация моя. За подробностями к автору

Цитата Сообщение от ЛисК Посмотреть сообщение
    Рулить?
    пару сообщений выше прочтите и не говорите глупости, вам уже 45 лет, неположено.

Записей в дневнике
    5
    вам уже 45 лет, неположено.
    Как раз пора начинать

Александр вот я про то и говорю что фиг получится такую функцию переключения шага настроить, ладно буду просто дергать и через полсекунды буду шаг на максимум, спасусь наверное

Записей в дневнике
    5
    А Ваша "альтернотивная прошивка" на турниговскую "альтернотивную" не похожа???
    Если да, то надо прошерстить ветку по Вашей прошивке. Если нет, тоже спросить в ветке с прошивкой

Записей в дневнике
    5
    У меня это выполнено задержками ( турнига и ер9х) . На переорот пол секунды. Т.е. Нулевой шаг одновременно с автолевелом а через пол секунды шаг навсю. Если руками то шаг в ноль при автолевеле а потом шаг в плюс. Но обычно об этом не можешь думать. Так что лучше поручить это аппе. Если без задержек автолевел одновременно с шагом навсю, то работать автолевел плохо очень будет. Получается не кувырок на месте а целая петля. И обычно у земли не хватает расстояния. Можно конечно автолевел с шагом в ноль одновременно а потом самому рулить шагом потому как при нулевом шаге верт активно теряет высоту.

Кто то скажет- автолевел этот не нужен, тренируйтесь в симе, но я скажу что конкретно ускорился в реальном обучении когда знаю что есть спасательный тумблер который за пол секунды выдернет верт с любого положения когда есть хоть немного расстояния до земли.

Интересно, а есть ли реальные случаи, когда автовыравнивание спасало модель? Я вот например просто себе представить не могу как это возможно? Я для себя даже не активировал эту совершенно безполезную функцию. Применение ей вижу только в одном, это подьем вертолета на высоту, где глазом плохо различается уже ориентация модели с последующей авторотацией оттуда. А в остальных случаях, когда заруливаешься, или цепляешь землю, то в принципе успеваешь щелкнуть только холд и то иногда уже только на земле.

Цитата Сообщение от Ярик68 Посмотреть сообщение
    Интересно, а есть ли реальные случаи, когда автовыравнивание спасало модель? Я вот например просто себе представить не могу как это возможно? Я для себя даже не активировал эту совершенно безполезную функцию. Применение ей вижу только в одном, это подьем вертолета на высоту, где глазом плохо различается уже ориентация модели с последующей авторотацией оттуда. А в остальных случаях, когда заруливаешься, или цепляешь землю, то в принципе успеваешь щелкнуть только холд и то иногда уже только на земле.
    раза 4 спас модель а это 2 месяца нервного ожидания запчастей.

Записей в дневнике
    5
    Интересно, а есть ли реальные случаи, когда автовыравнивание спасало модель?
    Тренеруйтесь в симе щелкать тумблер, чтоб в реале не "прощелкать"
    Должна быть психомышечная привязка, как к холду. И тогда холд - это уже
    эту совершенно безполезную функцию.

Записей в дневнике
    5
    Реально спас модель раз " ДВЕСТИ". Скажу честно испытывал автолевел даже так. Поднимал верт на хорошую высоту ( чтобы самому если что словить потом) и двигал стики в хаотичном порядке. Верт мог оказаться в произвольном положении с произвольной скоростью. Тумблер щелк- и через пол секунды верт горизонтально взмывает вверх. Все это работает ТОЛЬКО с миксом в аппе на шаг. В иконе обычно настраивается максимальный циклический угол который может позволить механика. Кувырок получается мгновенным. Я еще микс на газ сделал чтобы при спасении обороты ротора в айдл второй выходили. Так что в день я предотвращал несколько крашей. Например при разучивании пирофлипа.

Я еще автолевел включал на холд - в самом страшном случае хоть на пузо падает.

Все равно не представляю себе, как можно автовыравниванием выдернуть вертик 90-го размера, когда его колбасишь в метре над землей и случайно пережимаешь шагов не в ту сторону, какие там нафиг пол секунды, там сотые секунды и цепляешь ротором землю ну или хвостиком.

Записей в дневнике
    5
    Минимальный Запас высоты = скорость * время. А время = затраченное на максимальной скорости переворота модели. Так что конечно если вы ротом вниз дадите полный положительный шаг на высоте 1 метр на 90 модели - о чем тут говорить. Да в такой ситуации вы и не подумаете даже о холде не то что об автолевеле.

Записей в дневнике
    5
    когда его колбасишь в метре над землей
    Обычно уже летаешь в свое удовольствие, а разучиваешь фигуры и т.п. обычно в полуторах метрах над землей. И только когда уже уверенно получается спускаешся до метра где функция реально не нужна. Или у Вас по другому

В полутора метрах над землей надо разучивать любые фигуры. Или даже не в полутотора, а метр двадцать. Тогда на метровой высоте все будет "пучком". Саня жгет

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oris Посмотреть сообщение
    Кто то скажет- автолевел этот не нужен, тренируйтесь в симе, но я скажу что конкретно ускорился в реальном обучении когда знаю что есть спасательный тумблер который за пол секунды выдернет верт с любого положения когда есть хоть немного расстояния до земли.
    ага. только теперь главное отучиться сначала холд дергать... а когда это привычка уже укоренилась - тяжело. думаю отключать функцию эту нафиг в угоду более жесткой подкладки...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    теперь главное отучиться сначала холд дергать... а когда это привычка уже укоренилась - тяжело.
    Поставьте автолевел на холд, и если его настроить как у Oris, то верт вместо встречи с планетой, будет от нее отскакивать как мячик!!!

Ну, что мешает-то на самом деле???

Записей в дневнике
    8
    Поставьте автолевел на холд, и если его настроить как у Oris, то верт вместо встречи с планетой, будет от нее отскакивать как мячик!!!

Ну, что мешает-то на самом деле???
    ну а теперь подумайте, что вы предлагаете. что, мало смертельных случаев с вертолетами? есть холд - отключение мотора. в критической ситуации, которые бывают совершенно разными, единственное правильное решение это отключать мотор в целях безопасности и для себя и для окружающих. Ситуация может быть такая, когда автолевел просто не причем - например потеря одной сервы и т.д. По вашему совету - привычный холд перенесен, вместо него работает автолевел, который не работает потому что... (много почему) и мы вместо того, чтобы отключить мотор мы делаем что-то непонятное, а потом вспоминаем где у нас холд... прекрасное решение.

конечно, для тех, кто с Брейна начал и привык к тумблеру автолевела - он может быть полезен. Да и в неспешных ситуация он может быть полезен всем остальным. Но оперировать им вместо холда в ЛЮБОЙ ситуации (т.е. ставить его вместо холда иил привыкать только к нему изначально) - это неверно так как не всегда можно сразу понять, что происходит и не всегда это зарул - возможен и отказ.

Все-таки автолевел это вспомогательная функция. Да и тем более - вы можете гарантировать, что на определенных оборотах акселлерометры не поплывут? То, что он при проверке хорошо держит еще ни о чем не говорит. Например - разогнали ротор на спуске - обороты поменялись и пошел резонанс, который не проверишь в условиях висения... Тем более, что такие примеры уже есть - проверка в висении нормально, а в полете - зарул по причине резонанса.

Записей в дневнике
    5
    Да, не уговариваю я Вас!!!
    Не нравится "мячик", можно на "привычный" холд повесить и автолевел. И если теперь все вовремя сделать, то двигло не "рвет", верт в нормале (если не отказ сервы, а если отказ то полюбому автолевел хуже уже не сделает), верт встречает планету вперед шасси, что дает меньший набор крашанутых запчастей, плюс амортизация шасси и лопасти возможно останутся целыми.

Как такой вариант???

конечно, для тех, кто с Брейна начал и привык к тумблеру автолевела - он может быть полезен.
    На самом деле немного практики и все должно получиться.

Записей в дневнике
    8
    если не отказ сервы, а если отказ то полюбому автолевел хуже уже не сделает)
    как это не сделает - если отказала серва - вертолет начинает уходить какую-то сторону или хаотично что-то делать. срабатывание автолевела поменяет его поведение на любое другое. т.е. надо будет 2 раза понять, что происходит и потерять время.

Как такой вариант???
    подходит только если была высота. если ее не было - неконтролируемый переворот над землей...

На самом деле немного практики и все должно получиться.
    в том-то и дело, что привыкнуть и практиковать надо как раз холд как основной аварийной функции, которая намного более правильна и важна чем ненадежная функция автовыравнивания (вы так и не ответили, что делать, если акселлерометры сошли с ума, что вполне вероятно, так как это капризные, чувствительные к вибрациям акселлерометры) и не терять время в поисках холда.

короче, ИМХО, автовыравнивание, как вспомогательная функция имеет право быть, особенно когда практикуешь что-то новое высоко и готов к тому, что надо ее дергать. Но в стандартном полете, когда летишь вроде-бы знакомые фигуры и пошел неожиданный зарул по тупости, по отказу, по идиотизму и т.д. - тут заменителя холду быть не может. можно просто не успеть и закончить все это с плохими последствиями для себя и окружающих....

Почему большая часть падений коптеров случается при включенной GPS? Потому что на нее полагаются и расслабляются. Коптеры улетают, падают, не возвращаются и т.д. Нет GPS - полет под большим контролем, на ручках и без влияния внешних факторов на GPS. Я к тому, что не надо расслабляться.

(Недавно ездил по ФПВ искать человеку Фантом, который был с GPS. Чел расслабился и улетел хрен знает куда, упал где-то, функция автовозврата не сработала, хорошо, что при падении никого не задело. Я никогда не ставил GPS и не собираюсь, хотя есть очень приятные плюшки если он работает).

пару сообщений выше прочтите и не говорите глупости, вам уже 45 лет, неположено.
    У меня клиентки (мужчины реже) в возрасте от 18 до 65 часто ищут автопилот в автомобильных системах безопасности. Бессмысленно. Лошару за рулем ни какая электроника не исправит. Она (лошара) все равно на пустой дороге в мусорный бак въедет. Лучший автопилот - человек который умеет рулить.
    Вопрос.
    Если моложе 45 втыкать верт морковкой почетно?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЛисК Посмотреть сообщение
    У меня клиентки (мужчины реже) в возрасте от 18 до 65 часто ищут автопилот в автомобильных системах безопасности. Бессмысленно. Лошару за рулем ни какая электроника не исправит. Она (лошара) все равно на пустой дороге в мусорный бак въедет. Лучший автопилот - человек который умеет рулить.
    полностью согласен. полный контроль бошкой и руками. а на такие функции полагаться только при готовности ими воспользоваться.

Записей в дневнике
    5
    короче, ИМХО, автовыравнивание, как вспомогательная функция имеет право быть,

Я к тому, что не надо расслабляться.

Так бы сразу и сказал! (с)

Записей в дневнике
    18
    Пока что в Брайане/Айконе я столкнулся с двумя проблемами на этапе заводских настроек (пресетов): хвост и гувернер.
    По хвосту проблема решена и устранена. Суть - при большой нагрузке (вертикальный подъем на полных шагах) уводит хвост в направлении реактивного момента от ОР. Увеличение оборотов ОР, увеличение лопастей ХР, регулировка предкомпенсаций на коллективный и циклический шаг, регулировка чувствительности немного сглаживают негативный эффект, но не устраняют в корне. Доп. проблема - отбой при остановке
    Особенно проявилось на Rush750 при попытке летать статику при 1500 rpm. Небольшое движение по коллективу - и хвост сносило на 40*...45* с медленным возвратом в исходное.
    Изначально вызывала сомнения чувствительность по хвосту - не более 30%...35%, дальше наблюдалось самовозбуждение в некоторых фазах полета (переворот в инверт).
    Всему виной - неверная настройка ПИД регулятора хвостового гироскопа, а именно - очень низкая интегральная составляющая. Заводское значение - 25%. Определено значение, которое можно считать отправным для дальнейшей настройки - 60%. Отбой хвоста пропадает при дифференциальном значении 50%.

Крайний тестовый вылет в ветер 5-7 м/с с тремя банками настроек при I=60%; 70%; 80% потребовал поднять чувствительность гиро до 42%...45%. При отключенных компенсациях на коллектив и циклик при резких подрывах хвост остается на месте и нет даже намековов на прежний увод. При I 60% наблюдается малоразличимый небольшой кивок, при I 80% - кивок визуально не наблюдается. "Отбой" при остановке не наблюдается. Скорость пируэта 540*/сек.

Пока для дальнейших полетов в расширенных настройках Tail выбрано I 70%, D 50%, Pitch & Cyclic Precomp. отключено (0).

Сейчас дело за гувернером. При работе шагами в "+" есть скачкообразный рост оборотов с небольшой задержкой, а при работе в "-" - нету. Например, резкий подрыв в набор высоты из нормального положения сопровождается броском оборотов, то же самое в инверте - не сопровождается.

Записей в дневнике
    8
    Блин, а я столкнулся с проблемой которую, пока, не могу окучить:

1. При резких перекладках шага - тушка чуть поддергивается. Больше похоже, что по элеронам. Кручение ПИД-ов по элеронам пока не помогает
    2. При полном отрицательном шаге и полете вниз - хвост аккуратно уводит в нагруженную сторону (влево) градусов на 20. При полном положительном - нормально. На тик-таках тоже. Настройки предкомпенсации тут ни при чем.

Записей в дневнике
    18
    1. При резких перекладках шага - тушка чуть поддергивается. Больше похоже, что по элеронам. Кручение ПИД-ов по элеронам пока не помогает
    Feed Forwarg Gain попробуй убрать до нуля.. крайний вариант - 5 %.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Feed Forwarg Gain попробуй убрать до нуля.. крайний вариант - 5 %.
    попробую... спасибо.

Люди на полных оборотах без основных лопастей наблюдается дрейф на полу против часовой стрелки, даже стиком подправил в обратную сторону и все равно дрейф постепенно появляется, это нормально?

Записей в дневнике
    5
    это нормально?
    У меня на G31-м однажды была неправильно настроена предкомпенсация и хвост тоже дрейфовал. "Выровнял" предкомпенсацию - хвост стал опять как железный.
    А дрейфовал и с лопастями и без них.

+ Ответить в теме