ikon flybarless system

moonchild
sirQWERTY:

В общем с резкостью брейна я думаю как нибудь справлюсь.

Не особо понимаю что есть сие. 500ку настроил “медленно и вальяжно”. Получился очень плавный вертолет, идущий за ручкой, не особо дергая базовые настройки. Коллектив 11*, циклик 8*, аджилити 50…70, ff gain 3, скорость по голове 240…300 */сек и по хвосту 360…540 */сек. Обороты ротора в районе 2500-2750.

sirQWERTY
AlexandrCNH:

Вчера купил Ikon за 180 баксов и на радостях забыл, что на словянских форумах к людям оносятся как в анекдоте про ночной горшок - ты ему душу открываешь, а он туда гадит

Не уловил смысл мессаги…

А тем временем у меня назрел еще вопрос. Сейчас модно (и с какой-то стороны практично) подключать фблки к приемникам одним проводом. Моя аппа (Graupner MX-16 HoTT) сбас’ами и дсм’ами похвастать не может, но выдает честный PPM. Есть один нюанс, так как сигнал по линии ППМ передает по очереди все каналы, соответственно скорость передачи можно условно разделить на кол-во этих каналов (в данном случае на семь). Информацию по СБас скорости я не нашел (медленнее он передает, чем параллельная передача каналов, или там все ускоренно)… В общем я лишнего расфилосовствовался… В двух словах, на сколько критично уменьшение скорости при последовательной передаче каналов по сравнению с параллельной? Стоит ли вообще об этом задумываться?

moonchild:

500ку настроил “медленно и dfkmz;yj”. Получился очень плавный вертолет

Ну тогда вообще это не недостаток.

moonchild

А зачем этот ррм, если все-равно придется подключать приемник???

Sergo
sirQWERTY:

Моя аппа (Graupner MX-16 HoTT)

Так для вас там тоже есть кнопочка HoTT/SRXL connections… или не то?

sirQWERTY
moonchild:

А зачем этот ррм, если все-равно придется подключать приемник???

Ну а зачем с-бас футабе? Да и полагаю я, что мой применик будет не больше двух саттелитов спектрума, если не меньше. Да и провод один. Если я правильно понял, для задействия гувернера внутреннего надобно канал один освободит в ФБЛ, а это подключение по одному проводу.

Sergo:

Так для вас там тоже есть кнопочка HoTT/SRXL connections

Это и есть ППМ. О наличии возможности я знаю, вопрос в том, на сколько ощущается “тормознутость” этого метода.

moonchild:

Хотя, если так уж надо…

Павел, Вы не совсем так поняли. Вопрос не в принципе использования крутого протокола, вопрос в упрощении схемы (как минимум меньше проводов). А вешать дополнительный ящик вообще не вариант.

alien131314

по поводу vbar vs. ikon/brain:
как по мне - честно скажу, что п полету разницы не вижу, однако, настройка хвоста в брайне мне показалась несколько попонятнее. Без возможности смотреть логи и логи вибраций вибар для меня не имеет преимуществ перед брайном. Также - насколько я помню - гувернер в брайне идет штатно, насколько я помню, а в микаде - за доплату. Я вообще подумываю о гувернере - пока - не особо предметно…
Наличие автолевеллинга аргументом в пользу брайна не считаю. Если бы можно было этот тумблер отрабатывать в симе - это было бы супер, а без этого - бесполезная ( для меня ) функция, даже скорее вредная.
примечание:
ревью Куличика разных ФБЛ систем для моего уровня пилотирования почти бесполезны. Несмотря на это, труд - эпичный, и я все обзоры прочитал - жалко. правда, что нет данных по сравнению с дешевыми фбл системами.

moonchild
sirQWERTY:

Ну а зачем с-бас футабе?

хз

sirQWERTY:

Да и полагаю я, что мой применик будет не больше двух саттелитов спектрума, если не меньше.

Однозначно больше, хотя бы исходя из геометрии разъемов.

sirQWERTY:

Если я правильно понял, для задействия гувернера внутреннего надобно канал один освободит в ФБЛ, а это подключение по одному проводу.

Не надо ничего освобождать - все настройки внутри блока. Из внешки нужен только газ. Привязан гувернера к банкам настроек. Во время полета может быть включен/выключен в зависимости от выбранного банка. Три диапазона оборотов перебираются уставкой полки газа независимо от банка настроек. Для каждого диапазона свое заданное единственное значение оборотов.

sirQWERTY

Ну а если все каналы от приемника идут по отдельному проводку, для регуля остается разъем в иконе?

Александр_1-й
alien131314:

ревью Куличика разных ФБЛ систем для моего уровня пилотирования почти бесполезны. Несмотря на это, труд - эпичный, и я все обзоры прочитал - жалко. правда, что нет данных по сравнению с дешевыми фбл системами.

Ну я ему предлагал Тарота даже своего на тест выслать. Не захотел 😉

sirQWERTY:

Ну а если все каналы от приемника идут по отдельному проводку, для регуля остается разъем в иконе?

Т.е. по сбас?

sirQWERTY

Нет, я имел в виду каждый канал по своему отдельному проводу.

AlexandrCNH

Слышал, что в Ikon появился встроенный прошивальщик синезуба??? Могут знающие освятить по-подробней???

KAPACb
AlexandrCNH:

Слышал, что в Ikon появился встроенный прошивальщик синезуба??? Могут знающие освятить по-подробней???

Не прошивальщик ,а настройщик.Ikon сам с помощью AT команд настроит скорость обмена (что самое главное) ,а также имя и код сопряжения.

AlexandrCNH

Следовательно нужен блютуз и правильно распаянный к нему кабель??? И все???

KAPACb
AlexandrCNH:

Следовательно нужен блютуз и правильно распаянный к нему кабель??? И все???

Да ,кабель должен быть с соответвующим разъемом, если ничего не путаю,таким со стороны Ikonа

sirQWERTY

И помнить, что блютус модули бывают под распайку на плату, а есть с уже готовыми выводами 5в, земля, ТХ, РХ. Первые нужно напаивать на плату с преобразователем напряжения 5->3,3В. По идее и сигнальные выводы я бы согласовал, но ребята делали ВТ для вбара, сигнальные уровни не согласовывали, все работало.

Vovets
KAPACb:

Ikon сам с помощью AT команд настроит скорость обмена

Команды разные бывают у разных модулей. Я пока 2 вида видел.

AlexandrCNH
sirQWERTY:

а есть с уже готовыми выводами 5в, земля, ТХ, РХ.

у меня старый с компа валяется. Там только подпаятся нужно?

sirQWERTY

Смотреть надо. От компа, который ЮСБ? Тут сложнее. Все распаяно на одной плате. Посмотрев дадатшит на контроллер ВТ конечно можно найти нужные ноги и к ним прицепиться, но выглядеть это будет жутко, и сделать надежно может оказаться не просто. И согласовывать уровни скорее придется на соплях.
ИМХО, вариант геморный, проще купить более подходящий.

AlexandrCNH

Ткните плз, с какого ‘ебея’ скачать более подходящий. А то не знаю, что ващщще искать.