ikon flybarless system

AlexandrCNH
Vovets:

На Скукуме такая же система, я выравнивал сервами.

Всысле тягами серв??? Или это третий муорный способ?

Vovets
AlexandrCNH:

Всысле тягами серв?

В смысле конечными точками серв в настройках FBL.

AlexandrCNH
Vovets:

Можно циклик тоже замерить при нулевом коллективе.

А как это сделать в FBL если нет спец меню отключающего гироскопы???

Vovets
AlexandrCNH:

А как это сделать в FBL если нет спец меню отключающего гироскопы?

Никак, потому что с включёнными гироскопами измерения циклика не имеют смысла.

AlexandrCNH
Vovets:

Никак, потому что с включёнными гироскопами измерения циклика не имеют смысла.

А некоторые FBL имеют к примеру определенное меню, входя в которое лопасти автоматически встают на определенный угол и с аппы в разные стороны не двигаются.

Вобщем-то это я к тому, что в FBL системах нет понятия угол циклика. И нельзя его померить. Есть пункт где мы должны сообщить системе где на лопастях 8 градусов (например).
Во многих системах мы задаем угловую скорость вращения по элерону и элеватору и она не зависит (в разумных пределах) от оборотов ротора.

Vovets
AlexandrCNH:

Вобщем-то это я к тому, что в FBL системах нет понятия угол циклика.

В FBL нет, а в механической системе под названием “голова” есть. И его можно померить. И если в одну сторону одни градусы, а в другую другие, то какие 8 градусов мы должны сообщать, правые или левые?

AlexandrCNH
Vovets:

В FBL нет, а в механической системе под названием “голова” есть

Всмысле FBL голова???

Vovets:

И если в одну сторону одни градусы, а в другую другие,

Но этот угол должна четко ограничить FBL система в которой, как вы согласились понятия максимального (уточняю, может из-за этого дискуссия) циклического угла нет. Он величина плавающая со всеми вытекающими…

Vovets
AlexandrCNH:

Всмысле FBL голова?

Да. Вся система. На входе угол поворота качалки сервы, на выходе угол на лопастях. В идеале должна быть линейной и симметричной. На практике - более или менее. Поэтому всё надо проверять. Я просто хочу сказать, что надо смотреть, какой из двух способов даёт лучший результат. Летать-то оно всё равно будет плохо, потому что руки надо править об пульт. А у кого хорошо, тот сюда не заходит. И вообще щас придёт Игорь Куличик, скажет “мудовые рыдания” и отправит всех на поле или в симулятор. 😃

moonchild
Vovets:

И вообще щас придёт Игорь Куличик, скажет “мудовые рыдания” и отправит всех на поле или в симулятор.

И будет прав… Последнее время настройку хеликов корректировал уже по полету… как раз вот эти углы +11…-13… когда начинаешь их уже ощущать по отклику хелика на тик-таке, например. Руки и мозг уже начинают видеть несоответствие ходя джоя и полета модели. Вроде и углы выставишь одинаковые, ан нет… на положительный шаг, допустим, чуть резвее или наоборот… Вот и подправишь чутка в фбл`ке или передатчике.

kasmirov
Александр_1-й:

почитай количество жалоб на дрейф у ви-бара

2 вибара, жалоб нет. 😃
Все жалобы, которые я видел, возникают у людей купивших коробочку за 50-70 баксов, а потом со знанием дела гордо обсуждающих, какое же это говно вибар, хвост уводит.

Александр_1-й:

В двух словах отличие IKON от v-bar - БОЛЕЕ РЕЗКИЙ

Я скажу так. Это отличие вибара от других систем в принципе, а не только от икона. Вибар очень плавный в полете.
3гх намного резче вибара. Но впрочем, он и намного кривее летает 😃
Но опять таки очень зависит от вертолета. Гоблин 700 намного резче Алайна 700 с теми же сервами, питанием и с теми же настройками.

Александр_1-й:

А вот оптимизация пируэта у ви-бара получше будет

У меня Трех700 вибар силверлайн и гоблин 700 минивибар. Оба экспрессы. Оба летают замечательно, их способности выше моих 😃 Разницу между силверлайном и минивибаром по полету найти не могу. Хотя вертолеты разные, надо будет как-нибудь их поменять местами.
Но не суть. Что я хотел сказать.
В случае гоблина пирокомпенсация работает просто идеально, а в случае алайна работает немного хуже. В полете абсолютно незаметно. Только в висении при пируете на 180 град.
Думаю, очень много зависит от механики вертолета и лопастей.

А теперь о главном. 😃 Только что пришел сабж. Буду мучать. Но ставить буду не на вертолет 😃

Александр_1-й
kasmirov:

Все жалобы, которые я видел, возникают у людей купивших коробочку за 50-70 баксов, а потом со знанием дела гордо обсуждающих, какое же это говно вибар, хвост уводит.

Да нет, я видел именно на оригинальном ви-баре (который именно мини, не сильверлайн разумеется). Да и пройдись по теме ви-бара, жалобы есть от обладателей оригинального девайса в т.ч.

alien131314
kasmirov:

намного резче

Глупый вопрос: а это разве не регулируется в настройках? Я резкость имею в виду. Я не экспериментировал с вибаром, выставил agility как - то, но вот в иконе это выставляется, и оно реагирует - еще как. Я сначала поставил на минимум, верт мне показался очень тупым.
Что касается хвоста - лично у меня его никуда не уводит, а про компенсацию пируэта…ну, я даже не знаю. Если быстро пируэтить, то точно проблем нету. Если медленно…не замечал особых проблем.

Александр_1-й
alien131314:

Глупый вопрос: а это разве не регулируется в настройках?

Умный ответ - регулируется, но до определенной степени. А дальше - зависит уже от ФБЛ. Ви-бар МЯГКИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Ну вот не летает он резко, за что его многие и ругают - за “синтетику”. Тот же сейчас уже устаревший уже Микробист, в свое время “выстрелил” не только из-за цены (не такой уж он и дешевый), но из-за любимого тогда многими “флайбарного поведения”, несмотря на хреновый хвост, завал при вибрациях на определенной частоте, не сильно четкую работу на перекладках. Но вот именно резкость многим понравилась. “Привязанность к стику”.
Ну и опять же синтетика… ну как объяснить - это когда вертолет летает похоже на Феникс. А не должен 😉 вот с ви-баром, он летает очень похоже 😉 😉 😉 а в IKON коэффициент этой самой “синтетики” весьма регулируется. Т.е. айкон можно сделать почти как ви-бар, а ви-бар как айкон - нет 😉
Ну даже не знаю как это описать, это пробовать надо.

Vertu

В Москве сегодня потеплело, зато ветер порывами аховый. 300-ку на первом же акке сдуло в форточку, упаковало и аккуратно уложило в сугроб (почти без повреждений…). 450-ка с iKON держалась, хотя на пределе. Пелот из меня (да еще на таком ветру) тот еще, разницы с бистом не успел наблюсти, летает и летает. Настройки все по дефолту для Спорта, Gyro 50% (на DX7s), хвост иногда дрожит, но там уже скорее к механике вопрос, держит хорошо даже в резких маневрах. Выравнивание предсказуемо попыталось убить верт, завалив на правый борт, отключил, поймал. На подлетах в комнате работало нормально, но там и обороты поменьше были.
Интересный еффект наблюдал при очень резких перекладках под ветер - верт на полсекунды начинало колбасить по циклику, как эпилептика. Не дергать и трясти, а именно колбасить +/- 5 град во все стороны. Чуть плавнее начинаешь летать - летает нормально.
Имхо, не любит iKON пошатанную матчасть. 450Х - верт учебный, дешевый. И летал в хвост и гриву с мая, не раз чинился. Настроено все вроде неплохо по углам, но люфты на сервах, линках и т.п. уже ниразу не гоблиновские. Хотя бист терпел.
Поставлю на 450ХL, там все новое, Savox и т.п. Ну и погоду конечно надо чуть менее радикальную выбрать…-)

Александр_1-й
Vertu:

450Х - верт учебный, дешевый. И летал в хвост и гриву с мая, не раз чинился. Настроено все вроде неплохо по углам, но люфты на сервах, линках и т.п. уже ниразу не гоблиновские. Хотя бист терпел.

Так и IKON терпеть будет, чуйку на башке убери единиц на 10 - и будет терпеть 😉

Vertu

Не, я туда тарота отправлю, чего валяется без дела…-) А iKON на длиннохвостого пойдет.
На спорте и так чуйка подобрана, совсем овощной будет…

Александр_1-й
Vertu:

На спорте и так чуйка подобрана, совсем овощной будет…

Это еще с чего? Не путай чуйку и резкость! это совершенно разные вещи, чуйка не зависит от пресета
Чуйка - это чувствительность 2-х гироскопов башки, задается в последнем шаге настройки и называется Циклик Гейн

alien131314
Александр_1-й:

это когда вертолет летает похоже на Феникс. А не должен

Если честно, то мне обе фблки показались в этом отношении похожими ( и похожими на сим, что для меня - плюс ).
Резкость лишнюю не люблю. Блин, ту все такие гуру…как бы это чувствуете - если честно, вообще не понимаю…Наверное, надо до этого дозреть.

Александр_1-й

Игорь. Ну вот подскажу, как почувствовать синтетику. Возьми пресет на котором ты летаешь (к примеру “Спорт”). Измени один единственный параметр - в стандартном (не расширенном) меню - Аджилити, он как раз и отвечает за степень этой самой “синтетики”. Поставь его сначала 90, отлетай, потом поставь… ну к примеру 25 - отлетай. (или в разные банки и попереключай в воздухе).
Если не почувствуешь разницу - я тогда даже не знаю, как еще объяснить 😉

Vertu

Дядь Саш, а разве циклик гейн не вместе с аджилити меняется при смене пресета в мастере?..
Погляжу потом, а то в деморежиме он вообще нулевой…

А, понял, он чисто размером верта там задается для всех пресетов. Ок.

alien131314
Александр_1-й:

Поставь его сначала 90, отлетай, потом поставь… ну к примеру 25 - отлетай. (или в разные банки и попереключай в воздухе).

Понятно 😃 Ну, не знаю, может, какнить и попробую. Но вообще - верт летает, меня все устраивает, а если устраивает - чего крутить - то. Там была по - моему другая настройка - я ее менял в максимальных пределах - от vivid до robotic - разницы ни малейшей не почувствовал…