Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 71 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 2826

ikon flybarless system

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Честно говоря ,не совсем понял написанного.А величина Pitch естественно может быть разная.Хотя бы из-за разных длин качалок серв....

Честно говоря ,не совсем понял написанного.А величина Pitch естественно может быть разная.Хотя бы из-за разных длин качалок серв.

2.  

Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    ради любопытства обязательно почитаю
    Прочитал. Похоже, Вы правы и Александр имел в виду Микробист.

Цитата Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
    Честно говоря ,не совсем понял написанного.
    Я дико извиняюсь. Конечно же не Pitch, а Cyclic. Уже исправил предыдущий пост, чтобы еще кого не ввести в непонятки. Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    Я вроде как имел ввиду, что если FBLке нужно превысить этот угол для достижения заданной скорости вращения вокруг заданной оси. Хотя именно по iKONу в описании очень расплывчато это написано. На хелифрике вроде писали о проблемном переводе с итальянского на английский.
    Углы физически меряются "на ура!", угломером, лопасти вдоль канопы, стик на крен до упора (расходы 100%).
    У меня стоит 10 градусов по циклику и обороты по осям ротора 420 градусов в секунду. Я не могу померить в полете превышает ли циклик в этот момент 10 градусов или нет.

Так что ставьте угломер, 8-10 градусов на циклик и в небо!!! Не зацикливайтсь на циклике

Прочитал. Похоже, Вы правы и Александр имел в виду Микробист.
    До айкона настраивал много разных систем, в т.ч. и ви-бар (микробист не летал) где в инструкции английским по белому написано ставить 8 градусов и точка.

Н-да. Александр мелькнул в ветке и вероятно решил, что мои непонятки - это
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    шлепание лопастями

Упс! Был не прав. Он так не решил. Спасибо за помощь.

Записей в дневнике
    4
    И в каждом отдельном случае эта величина Cyclic на 7-й закладке может быть разная, даже для двух одинаковых вертов. Я прав?
    Да правы. Механика не идеальна. Но если верты будут полностью одинаковы, то расхождение будет минимальным и списано в погрешность.

Упс! Был не прав. Он так не решил.
    Я же на работе, часто есть возможность в телефоне почитать, но нет времени написать.
    Я всегда открыт для диалога
    Стараюсь отвечать как только есть возможность так же как отвечают мне. И очень признателен за компетентную критику в мой адрес

Вчера, кстати, избавившись от последней (надеюсь) причины вибраций, о которой написал чуть выше, включил гувер наконец-то. Обороты 3200, выставленные и измеренные тахометром совпадают. Все остальное - по пресетам. Отклик - ровно как на кривых при тех же оборотах. Красота. Крутить больше ничего не хочется, ну, может, чуть порезче сделать отклик на увеличение шага.

Записей в дневнике
    4

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от paul310 Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Регулятор из суперкомбы - хоббивинг. Гавернер в нем выключен. Тайминг - выставлен по спеку мотора. Чего в нем еще настроить?
    Ну те отсечка, количество банок - все ок?!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Ну те отсечка, количество банок - все ок?!
    Ага. Я сегодня поигрался с настройками и мозгами пораскинул. История такая: стоит 16-ый пиньен. Верт у меня летал на кривой типа 95-92-90-92-95. Соответственно, обороты там были что-то вроде 24*910/7,5 * 0,9 = 2620. А я с дура ума выставил 2000 в нормал, 2100 в айдл1 и 2200 в айдл2. Видимо, это для верта очень мало - вот его и колбасило. Сейчас поставил 2200 в нормал, 2400 в айдл1 и 2600 в айдл2. Как доберусь до поля - погляжу, чего из этого выйдет.

Записей в дневнике
    1
    У меня стоит 10 градусов по циклику и обороты по осям ротора 420 градусов в секунду. Я не могу померить в полете превышает ли циклик в этот момент 10 градусов или нет.
    Так что ставьте угломер, 8-10 градусов на циклик и в небо!!! Не зацикливайтсь на циклике
    До айкона настраивал много разных систем, в т.ч. и ви-бар (микробист не летал) где в инструкции английским по белому написано ставить 8 градусов и точка.
    Александр, для айкона не выставляются углы по циклическому шагу! Для максимилизации разрешения системы выставляется МАСИМАЛЬНО возможный угол циклического шага, при котором механика не будет ни за что задевать. Об этом написано в инструкции по настройке. (При необходимости выложу русский перевод данной инструкции). Скорость реагирования на стики по циклическому шагу задаются в продвинутых настройках
    параметром Cyclic Rotational Speed (Этот параметр задает скорость вращения по осям элеронов и элеватора в градус/сек при 100% отклонения стика.) Именно от этого параметра зависит скорость реагирования на стик элеронов и элеватора, а не от установленных углов.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Slaver Посмотреть сообщение
    Для максимилизации разрешения системы выставляется МАСИМАЛЬНО возможный угол циклического шага, при котором механика не будет ни за что задевать.
    Т.к. Ваш пост адресован имеено ко мне лично:

- Ой, и это вы шо, таки будете мене учить???

Спасибо конечно... Ссылку не дам, но даже на хелифрике писали, что при сильно завышенном циклике у некоторых (лично у меня не наблюдалось) происходят непонятные вибрации пока не снизишь этот самый циклик.
    И там же где-то проскакивало про недобросовестный перевод с итальянского на английский и далее на все остальные русские языки.
    Но это все теория, на практике мой вертолет, спускаясь свечей отвесно вниз хвостом вперед, делает по элеронам 440 градусов в секунду, при том, что у меня стоит 10 градусов по циклику. Если мне станет не хватать этих 440 градусов, а Cyclic Rotational Speed больше не увеличит, сделаю циклик 14 градусов, как-то так.
    С уважением, Александр.

Ну, я хоть и не Александр, но, как зачинщик этого небольшого обсуждения, отвечу. Думаю, Александр будет солидарен со мной, что никто и не выставляет в Айконе циклик. Речь шла маленько не об этом, а как раз о
    максимилизации разрешения системы
    , нюансах перевода с итальянского на английский и последствиях этой самой максимилизации (по инструкции) в виде вибраций.

Упс! Саша начеку, опередил.

Записей в дневнике
    1
    Думаю, Александр будет солидарен со мной, что никто и не выставляет в Айконе циклик.
    Да нет, как раз наоборот, именно поэтому и написал свой пост.
    Углы физически меряются "на ура!", угломером, лопасти вдоль канопы, стик на крен до упора (расходы 100%). Так что ставьте угломер, 8-10 градусов на циклик и в небо!!! Не зацикливайтсь на циклике
    - Ой, и это вы шо, таки будете мене учить???
    Даже и не собирался. Не нужно искать скрытый подтекст. А прикалываться, - это лишнее .

На обоих вертолетах 600го и 700го размера выставляю максимальные возможные углы по циклическому шагу. Вибраций нет. Полет нормальный.

Записей в дневнике
    4
    На обоих вертолетах 600го и 700го размера выставляю максимальные возможные углы по циклическому шагу. Вибраций нет. Полет нормальный.

Я, собственно, о другом хотел написать.
    Пришло время испытать автолевел. Скажу сразу, все источники вибраций, о которых я писал здесь и в ветке про Доминатор, были устранены. Ни хвостик не шелохнется, ни шаськи не дернутся. Раскручивал ротор с лопастями в поднятой руке - ничего не ощутил, в воздухе верт тоже шелковый. Забрался повыше и будучи готов ко всякого рода подлянкам щелкнул автолевел. Слегка потянуло назад и все. В следующий раз даже назад не тянуло, как висел, так и висит. И так несколько раз. Потом пробовал направляя верт к земле носом или хвостом щелкать этим самым левелом - выравнивается! Красота! И с мыслями, что надо бы в аппу прописать заранее приготовленный алгоритм, когда во время переворота шаги в ноль становятся, а после выравнивания - в плюс, щелкаю эту хрень еще раз. Подляна, однако. Высота была метров 10-15, это и спасло. Резкий завал назад градусов на 45 и влево градусов на 120, с положительными шагами. Сам так резко крутануться я бы не смог. Как я успел отщелкнуть тумблер и выдернуть верт до сих пор не понимаю. Так все быстро произошло, струхнуть не успел. Хорошо, что тумблер полетных режимов у меня всегда между средним и безымянным пальцами, иначе бы не успел. Тем более уже расслабился слегка.

Короче, давай, автолевел, до свидания! Если я и разложу вертолет, то сделаю это сам, по своей дурости или косорукости.

На обоих вертолетах 600го и 700го размера выставляю максимальные возможные углы по циклическому шагу.
    Попробуйте тоже самое сделать на 450-м. О том и речь была, что для каждого верта это индивидуально. А на 600-х этот эффект не проявляется. Чуть выше прочтите.

Записей в дневнике
    4
    Резкий завал назад градусов на 45 и влево градусов на 120, с положительными шагами.
    Прошивка последняя???

Прошивка последняя???
    Я не дома, номер не помню. Обновлял прошивку в декабре 13-го. Или в январе этого года.

Записей в дневнике
    4
    Попробуйте прошиться и поиграть с auto level gain. Автолевел полезная штука.

У меня на прошлой прошивке тянуло верт вперед и вправо (автолевел триммировал по всем правилам, потом снова тянуло), на последней перестало.

Автолевелом пользуюсь редко,в основном в демонстрационных целях.Но сложилось такое мнение,что при активизации этого режима учитывается текущее состояние правого стика (при чем скорость разворота по циклику сильно больше обычной ),отсюда и некоторая неоднозначность работы.Надо будет еще поэкспериментировать.

Кажись в этом году апдейтов новых не было.
    Автолевел полезная штука.
    Где-то я по-английски читал, что-то типа "... айкон, мол, классная штука, но если Вам нужен автолевел - поищите что-нибудь другое" Как-то так было написано.

поиграть с auto level gain
    Что-то играть уже неохота. Видать таки струхнул. Как можно пользоваться чем-то с непредсказуемым результатом. Может поможет, может угробит. Что случилось в последний раз после многократных успешных тестов до того. После посадки первое, что сделал - проверил не появились ли вибрации. Нет.

Записей в дневнике
    1
    Но это все теория, на практике мой вертолет, спускаясь свечей отвесно вниз хвостом вперед, делает по элеронам 440 градусов в секунду
    А как вы это измерили?

Записей в дневнике
    4
    А как вы это измерили?
    Пять оборотов вокруг оси и секундомер в руках друга.
    Получалось примерно 440 градусов ввиду невысокой точности измерений. Но так как в настройках самого iKONa у меня выставлено 440 градусов в секунду, приходится больше верить iKONy.

Я когда-то и хвост так мерил, только оборотов делал 10.

Записей в дневнике
    1
    о , нюансах перевода с итальянского на английский и последствиях этой самой максимилизации (по инструкции) в виде вибраций.
    По этому поводу вспомнил вот что:
    Изначально в английской инструкции по настройке айкона не было ни полслова о том, что необходимо выставлять максимально возможные углы циклика. Это дополнение появилось позднее.

Записей в дневнике
    4
    По этому поводу вспомнил вот что:
    Может быть и так. Я не углублялся сильно в этот вопрос.
    Как летает iKON меня устраивает на 110%. Особенно адекватная управляемость в инверте и "летучесть" вертолета с этим девайсом.

Изначально в английской инструкции...
    Ну перетиралось это уже не раз и здесь и на хелифрике. Повторюсь, может для идущих следом будет полезно.
    Выставив во инструкции максимум по циклику, что соответствовало 66 айконовским попугаям, я в ответку получил неслабое вибро по элеронам. Особенно сразу после остановки в метре-двух над землей. Трясло так, что не только видно, а и слышно. Уменьшая эти самые попугаи избавился от вибраций. По совету Александра измерил циклик (не знал как), оказалось 11 градусов. Уменьшил до 9. Почти счастлив.

Записей в дневнике
    9
    Где-то я по-английски читал, что-то типа "... айкон, мол, классная штука, но если Вам нужен автолевел - поищите что-нибудь другое" Как-то так было написано.
    Автолевел там совершенно адекватный, щелчок тумблером - и висит в горизонте. Из инверта не пробовал, но на вираже, почти из ножа - пробовал.
    Я никогда не триммировал автолевел в продвинутых настройках, лень было. Если при проверке выясняется, что вперед уходит, поставьте потом с легким креном назад и заново при настройке кнопку set нажмите. Будет почти на месте висеть. А идеально вроде и незачем.

Мне пару раз пригодилось, когда далеко отпустил и ориентацию потерял. Но при заруле в быстром маневре конечно не поможет...

Записей в дневнике
    18
    что при сильно завышенном циклике у некоторых (лично у меня не наблюдалось) происходят непонятные вибрации пока не снизишь этот самый циклик.
    Вибраций не наблюдается, а вот нервный отклик в фазе ускорения присутствует... поэтому и рекомендую прижать до 10*...подтверждаю

Цитата Сообщение от Vertu Посмотреть сообщение
    Будет почти на месте висеть.
    А он и висел, пока не решил крутануться по известной только ему причине. И зажатый до 9-ти градусов циклик не помешал. Просто мгновенно перевернулся.
    Игорь, а почему в заруле не поможет? Пользоваться больше не собираюсь, но интересно. Зачем он тогда нужен, такой спасательный круг?

Записей в дневнике
    4
    Помогает он в заруле еще как!
    Просто тренеровка нужна. Это как с холдом, не сразу приходит условный инстинкт дергать холд за пол метра до Земли, а не после
    Я пока iKON еще ехал ко мне, сидел в симе с одной целью, целенаправленно использовать кнопку стабилизации при заруле. В симе толку было ноль, но я про кнопку помнил! Потом в небе использовал, где надо и ненадо, когда еще зарул не начался. Пару раз было путал с холдом, один раз даже верт разбил. Пару раз в метре от земли ловил (если б не силовая с 6s, не помогло б).

А сейчас все стало четко. Правда ооочень редко. Но я не жалуюсь

Чё то я не догоняю. Хочу подключить гувернёр айкона. Подключение по s-bas. У меня регулятор без встроенного ВЕС. Вопрос следующий: при подключении провода от регулятора в айкон надо подключать только сигнальный провод или ещё и минус или вообще воткнуть разъём с тремя проводами? Питалово идёт от внешнего ВЕСа. Нахрена вообще в регуляторах без ВЕСа три провода, ведь питание он получает по силовым проводам?

Сам себе отвечу: вставлять надо фишку со всеми ТРЕМЯ проводами. Видимо, при отсутствии встроенного ВЕСа, питание низковольтной части от силовых проводов не приходит.
    Последний раз редактировалось kudra; 06.08.2014 в 21:04.

Записей в дневнике
    14
    Товарищи, подскажите, где подсмотреть настройки айкона для гоблина 700?
    Может Берта настройки где-то выложены?

В настройках,при выборе размера модели ,выберете 700.И все.

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
    В настройках,при выборе размера модели ,выберете 700.И все.
    Можно было и промолчать со столь "ценным" советом.

"Из коробки" эта фбл "не летит". Повисеть - потянет, но не более.
    Больше всего вопросов к хвосту. Убил кучу времени на нормальный хвост, вроде полетел похоже на правду, хотя в пироворонках и на пирофигурах неравномерность вращения еще до конца не ушла. Небольшой отскок присутствует, но только на резких остановках.
    А сегодня решил погонять на скорость. Итого, на скоростях выше 180 км/ч хвост возбуждается сильно. Убавление чуйки ситуацию спасает, но на малой скорости хвост превращается в кисель. Так быть не должно.

Итого, повторю вопрос. Хочется заценить настройки именно на Гоблина 700, причем человека умеющего летать. Ставили такие же настройки на раптора 700-го - летит нормально.

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    Можно было и промолчать со столь "ценным" советом.

Кому и что можно рассказывайте в других местах,а совет ценней чем вам кажется.Дефолтные настройки это и есть настройки Берта,если чо.
    Где то на хелифрике был отличный мануал по тонкой настройке хвоста от разработчиков,и вроде видел его перевод на русский,но искать что-то уже не хочется.

Может это поможет... Нажмите на изображение для увеличения
Название: Brain+Tail+setup.jpg
Просмотров: 45
Размер:	64.7 Кб
ID:	966686

Записей в дневнике
    14
    Спасибо, поковыряюсь вечером.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Athlon Посмотреть сообщение
    Может это поможет...
    Что-то я в нее никак "втыкнуть" не могу. В двух словах, что за таблица и где значения???

Записей в дневнике
    14
    Значений нет и это правильно, таблица показывает в каком порядке и что за чем крутить.
    Меня смущают пара пунктов и параметр "Stop Gain
    "
    Что-то я такого не припомню.

Записей в дневнике
    4
    Видимо была в прошлых прошивках, а сейчас называется видимо Derivate Gain и живет в Advanced меню.

Записей в дневнике
    14
    а сейчас называется видимо Derivate Gain
    Если присмотреться,то в той инструкции кроме стоп гейн есть и д-гейн

+ Ответить в теме