ikon flybarless system

Oris

Так что за параметр POSITIVE/NEGATIVE THROW ?

Vovets
Oris:

пока 1 вариант, сервы такие

Неверно. Говорю же, геометрия тяг такая. При повороте вала сервы на один и тот же угол от центра цапфы поворачиваются на разные углы вверх и вниз. Это у очень многих моделей так. Идеального нет ничего, всё есть компромисс.

Oris:

Так что за параметр POSITIVE/NEGATIVE THROW ?

Картинку дайте побольше, на этой ничего не разберёшь.

Александр_1-й

да вот то самое отклонение вверх/вниз от серв, которое тебе и нужно 😉

Vovets

Так чуть лучше, удалось разобрать. 😃 На будущее если это яндекс.фотки, то там прямо есть “код для вставки на форум”, его просто копируешь и вставляешь.
Этот параметр и есть крайние точки серв в одну сторону и в другую. Вот ими и можно выровнять углы. А можно и в аппаратуре, как выше писали.

Athlon

У меня тоже неравномерность, заморачиваться не стал в аппе эндпоинт поправил, все замечательно функционирует. Спрашивал про это у Игоря Куличика, у него MSH у первого по моему появился, он сказал что у него точно так же и не париться по этому поводу…

NARAJANA
Oris:

измеряю углы …-13 …+11 (опять же точных цифр не помню но углы уплывают) (радость проходит)
пробовал не тяги удлинять, а поднимать “ноль” качалок в проге - эффект тот же самый
вообщем можно забить на то что ноль лопастей не в 50% стика, но хочу разобраться - где я косячу???

На ноль лопастей не в 50% стика и разницу максимальных углов по коллективу забивать не надо, если хотите летать 3D, то надо чтобы управление было абсолютно симметрично.

Oris:

получаю -13…+11

Просто подкорректируйте в аппаратуре кривую шага внизу чтоб стало -11, допустим было 0-25-50-75-10, стало 3-25-50-75-100
Крайние точки серв трогать не надо.

Slaver
Oris:

получаю -13…+11 (точных значений не помню, но порядок примерно такой)

пробовал не тяги удлинять, а поднимать “ноль” качалок в проге - эффект тот же самый

.

У меня была точно такая же ситуация. На 7 шаге настройки поднял ноль для всех трех серв на одинаковое число условных единиц. После этого длинными тягами снова выставил ноль на лопастях и углы вверх и вниз стали одинаковыми по 12 градусов.

Oris

Всем спасибо, вообщем победил проблему.

Вывел ноль при 50% шага, померил получилось -12…+10. Затем расширил на 7 вкладке в базовых настройках границы питча на градус, получилось -13…+11. И в адвансед настройках во вкладке SERVOS уменьшил параметр NEGATIVE THROW на трех сервах на 100 пунктов. Углы стали -11…+11 при нуле в 50% шага. Циклик остался на уровне около 14 градусов.

Slaver:

У меня была точно такая же ситуация. На 7 шаге настройки поднял ноль для всех трех серв на одинаковое число условных единиц. После этого длинными тягами снова выставил ноль на лопастях и углы вверх и вниз стали одинаковыми по 12 градусов.

А вот у меня после таких же маневров когда возвращал обратно ноль длинными тягами, отрицательные углы опять увеличивались. И лучше тогда уже крутить линки на коротких тягах в таком случае, чтобы не менять горизонт качалок.

Добавлю еще мнение по поводу пресетов типа бегиннер спорт и т.д.

Вначале естественно во все три банка ставил “новичек”. И учился висеть. Затем решил на 2 банк поставить спорт, сравнить разницу. Я предполагал что верт будет более резким, но не думал что мне это понравится и тем более будет ЛЕГЧЕ! Более лучшая реакция увеличила точность управления. Раньше возвращая верт обратно он это делал с большой задержкой, что заставляло двигать стик более сильно, и если двинул больше чем надо - верт в ту сторону ускорялся, стик тут же в обратную еще больше и можно считать 100% краш. А когда управление точное, то предсказуема реакция верта. Небольшие толчки около нулевой зоны позволяют отлично контролировать верт. Экспоненту поставил 10, ДР не трогал. После этого во всех банках поставил пресет спорт и продолжаю учиться (висеть)

Athlon
Athlon:

заморачиваться не стал в аппе эндпоинт поправил

Блин, запамятовал…давно настраивал. Вспомнил, не крутил конечные точки в аппе, в программе в адвансед меню менял. Все правильно вы сделали.

Kulichik
Oris:

Добавлю еще мнение по поводу пресетов типа бегиннер спорт и т.д.

Коллеги, в пресетах смело ставьте 3D, это самый адекатный режим
по точности и скорости реагирования на стики.
Если вам в этом режиме покажется, что скорть флиппа, рола или пируэта слишком
большая, их можно уменьшить в настройках.

Александр_1-й

Не знаю, я пока еще переключаюсь между Спорт и 3Д - так до конца и не определился, какой из них мне больше нравится, но оба пресета в принципе хорошие.

Oris

Проводил эксперименты на выявление влияния вибраций на IKON. Специально ставил на хвост разбалансированные лопасти ( новый комплект алзрц кстати, вибрация такая как будто одна лопасть в 2 раза тяжелее другой)

На работу обычного режима мои вибрации не влияли. Но вот автолевел. Чем больше вибраций (тем тарелка сходила с ума больше и в зависимости от оборотов тоже). Самые худшие результаты с комплектным скотчем. Его однозначно применять не желательно. Поставил скотч потолще ( с комплекта алайна 3g) - все нормализовалось.

Kulichik

Александр, не надо плохую балансировку компенсировать толстой подушкой.
Моцк очень устойчив к вибрациям и отлично работает с родной
тонкой липучкой при правильной настройке и балансировке вертолёта.
От толстых подушек могут появляться совсем неожиданные глюки.

Oris

Минусы толстых подушек проявляются в невозможности поднять высоко чувствительность, появляется осцилляция. Это я тоже выяснил в своих опытах. Пришел к выводу 3мм мягкий (вспененый , не резиновый) скотч отличный компромисс. Акселерометры плохо переносят вибрацию. А гироскопам почти все равно на нее. Я большой упор ставил именно на работу автовыравнивания. Изучал суть проблемы почему у 50% народа верт валится.

Oris

По какому принципу крутится параметр гейн в автовыравнивании?
Дома подлеты совершал параметр поднял до 70 висел ОЧЕНЬ устойчиво.
Вышел на улицу - трясет по элеватору с частотой 1 герц с амплитудой 10см, правда ветер был ОЧЕНЬ сильный. Гейн уменьшил до 25 - болтанка почти исчезла но и стабильность с ней. Висит то он висит не заваливается но метает как г…но в проруби по ветру.

16 days later
Oris

Подскажите, какой параметр менять чтобы затупить верт по циклу. Увеличиваю обороты основного ротора, увеличивается резкость. Как её прибрать?

Oris

Вообщем спорт пресет на самых маленьких оборотах мне нравится управлением но не нравится стабильностью. Верт болтает но его могу ловить и держать. Если добавляю оборотов стабильность намного лучше. Но я не могу им управлять. Сильно резко откликается на мои движения стиком. Причем режим новичек на этих же оборотах как то затупливает верт не так как мне хотелось. С задержкой откликается. Что заставляет двигать стик сильнее и начинается “маятник, раскачка”. Экспо и расходы в режиме спорт и на высоких оборотах так же не делают того что я хочу. Хорошо только когда снижаю обороты. Вот как то так.

Александр_1-й

Полный шиздец и каша в голове. Давай по порядку

как то затупливает верт не так как мне хотелось. С задержкой откликается.

это просто потому, что там есть СВОИ расходы и экспоненты. А ты ему еще своих

Экспо и расходы в режиме спорт и на высоких оборотах так же не делают того что я хочу.

вот и я о чем.
Короче, если для тебя более близок режим “спорт”, выставляешь его в визарде. Потом вверху - View - Advanced - нужный сетап (1, 2 или 3, ну какой банк настраиваешь) слева жмешь - Cyclic
Два нижних ползунка
Циклик ротейшен спид
Аджилити
Первый - сколько градусов в секунду он у тебя будет переворачиваться - 160 градусов для “Новичок”, 240 - для “Спорт”
Второй - резкость в попугаях 30 - новичок, 50 - спорт.
Вот определись ЧТО ИМЕННО тебе надо изменить, резкость или скорость вращения, и просто вручную передвинь нужный ползунок, таким образом один из параметров у тебя останется как “спорт”, а другой - как “новичок”.

ЗЫ А вообще вся эта хрень у тебя происходит именно из-за твоего абсолютно идиотской экспоненты - 40%/60%, вот оттуда и возникает “маятник/раскачка”, а я тебе об этом уже раньше писал. Попробуй для начала - 10% экспоненту и режим новичок. Мало - то же самое, но спорт.