ikon flybarless system

Александр_1-й

Дык не выбирался еще с ним на улицу. Я бы с удовольствием, но пока… ну держите вкратце.

Настройка. Настройка с помощью визардов очень проста. Просто оооочень. Однозначно проще чем у Скокума. Вся настройка делается за 3-4 минуты. Единственное что, как я уже писал выше - для правильного задания направления пирокомпенсации необходимо сначала задать положение ФБЛ-а на вертолете, а только потом делать реверсы (т.е. 9-й и 7-й шаги поменять местами).

Полеты:
По залу могу сказать одно - очень стабильный девайс. Никакого сравнения в статике с тем же Тарот ЗУХ. Экспоненты и двойные расходы НЕ НУЖНЫ! Подвижность вертолета определяется исключительно пресетами, благо возможны 3 банка. Вернее посмотрел свои настройки в передатчике - Д/Р-ы то точно не нужны - по 100% поставил везде, а вот экспоненту 10% все же оставил, видать по привычке, но однозначно можно и без нее.

С оптимизацией пируэта я так и не понял, работает она или нет. Во всяком случае на медленных пируэтах явно не работает, возможно она рассчитана только на средние/быстрые.

По умолчанию коррекция хвоста при питч-пампинге по коллективу и циклику не выставляется. Можно ее выставить позже, все это делается в Адвансед настройках.

Ну вот как на пока и все, что я могу сказать 😉 на улицу бы выбраться надо. Макс вон и Сочей уже вовсю на ем летает, ну дык там потеплее будет 😉 , и автовыравнивание ему уже один раз спасло 500-ку.

orfey

А как это самое автовыравнивание работает? От вибраций сильно зависит? Как быстро возвращает вертолет в горизонталь?

Александр_1-й

Работает. Возвращает быстро. Насчет “вибраций” не знаю, не могу их оценить сильные они или не сильные 😉

makso
Александр_1-й:

Макс вон и Сочей уже вовсю на ем летает, ну дык там потеплее будет 😉 , и автовыравнивание ему уже один раз спасло 500-ку.

Во все свое умение я бы сказал 😃 которого к сожалению дать адекватную оценку не хватает 😃 Но приборчик нравиться однозначно!!!

Sergo

Поскольку мой айкон везут улитки, а вертолет собирать надо (вернее руки чешутся). Возник вопрос. Можно ли выставить качалки на сервах в горизонт, подключив их на прямую к приемнику? Не изменится ли длительность сигнала, когда я потом подключу сервы уже к FBL, не сместятся ли качалки относительно горизонта? Простите, если глупость спрашиваю, это первый FBL.

bort662
Sergo:

Поскольку мой айкон везут улитки

Ооо, эт точно, причём улитки бухие(ползут пошатываясь)!

Sergo:

Можно ли выставить качалки на сервах в горизонт, подключив их на прямую к приемнику?

Можно, я при переходе на ФБЛ качалки не переставлял.

makso
Sergo:

Можно ли выставить качалки на сервах в горизонт, подключив их на прямую к приемнику? Не изменится ли длительность сигнала, когда я потом подключу сервы уже к FBL, не сместятся ли качалки относительно горизонта?

Я всегда при сборке вертолетов выставляю качалки при помощи вот такого тестера:

А уж потом после установки FBL все в него подключаю.

Vovets
Sergo:

не сместятся ли качалки относительно горизонта?

Может сместятся, а может и нет. У Футабы, например, центром 1520мкс считается, у кого-то другого 1500мкс. У икона неизвестно сколько. Но разница даже если и будет, то небольшая и всё равно же потом иконом никто не мешает ещё подогнать горизонт качалок? Или мешает?

makso
Vovets:

у кого-то другого 1500мкс.

Владимир добрый день! Вот вы мне всегда какие то новые знания вкладываете 😃 Я без сарказма!
А если возможно пример кого-то другого на 1500 мкс? У меня есть разные сервы: футаба, элайн, рыжик, МКС… Блин ну у всех у них центр на 1520мкс… Не знаю, может конечно у каких то серв и встречается такое дело, но я найти не смог…
P.S. Но когда то я не смог найти и аппы с модой 3 и 4 😃 Я думаю, что сервы с центром 1500 мкс, если и существуют, то так же редки как и моды 3-4.

Vovets
makso:

Но я думаю, что сервы с центром 1500 мкс, если и существуют, то так же редки как и моды 3-4.

Да нет, почему, Hitec довольно популярные сервы. На самом деле не так важно, сколько серва считает серединой, потому что всё равно качалки обычно ровно не ставятся.

makso
Vovets:

На самом деле не так важно, сколько серва считает серединой, потому что всё равно качалки обычно ровно не ставятся.

Согласен на 100%! Я поначалу так трудился с дуру над этим процессом шо аж дым шел 😃 Качалки с сервы на серву тасовал, все старался, чтобы качалка как можно “правильнее” села, а она ж зараза не садиться хоть тресни 😃 Ну не попадают зубья так удачно… А потом хрен забил, все равно триммировать 😃

bort662
bort662:

Ооо, эт точно, причём улитки бухие(ползут пошатываясь)!

“Бухая” улитка медленно пошатываясь, доползла до моего почтового ящика в виде извещений. За 2 минуты до закрытия почтового отделения на обед, я стал полноправным обладателем девайса!😃

makso:

А потом хрен забил, все равно триммировать

И это правильно!

Александр_1-й
makso:

А если возможно пример кого-то другого на 1500 мкс? У меня есть разные сервы: футаба, элайн, рыжик, МКС… Блин ну у всех у них центр на 1520мкс… Не знаю, может конечно у каких то серв и встречается такое дело, но я найти не смог…

Макс, я хоть и не Владимир, но отвечу 😉 не у серв центр 1500 вместо 1520, а аппа (гироскопы) могут считать центром 1500. Вот КДС например считает центром именно 1500 😉

makso
Александр_1-й:

Макс, я хоть и не Владимир, но отвечу 😉 не у серв центр 1500 вместо 1520, а аппа (гироскопы) могут считать центром 1500. Вот КДС например считает центром именно 1500 😉

Дык вы в двоем, ну и еще Жуков Алексей и занимаетесь моим просвещением!

bort662

WIN 7 32bit скачивает и устанавливает драйвер Айкона, но в конце установки пишет - отказ(установки драйвера). Х.з. что делать, я и так его и эдак, ни в какую. На сайте производителя драйвера под семёрку не нашёл. Кто сталкивался?

bort662

Подкинул систему на ноут, худо бедно заработала. Но сразу появились вопросы или я чего-то не понимаю: а) всем известно как в кастле 75А выставляется диапазон газа, у меня крайние точки в кастле 114 на 104, что соответствует примерно 76% от требования Айкона выставить газ на диапазон +/-100%. Что посоветуете?
б) пришлось воспользоваться реверсами рудера и 2-й сервы направления вперёд, после завершения настроек.
в) не пойму/не понимаю как использовать 3 банка данных (как активировать и на какой выключатель вешать) выполняя шаг 12 настроек.
г)почему мигает Active Setup два раза красным после паузы постоянно по кругу (status -зелёный). Использую один сателит DSMX.

С пунктом “a)” разобрался - кривую газа настроил раньше чем занялся настройкой Айкона.😃

Александр_1-й
bort662:

в) не пойму/не понимаю как использовать 3 банка данных (как активировать и на какой выключатель вешать) выполняя шаг 12 настроек. г)почему мигает Active Setup два раза красным после паузы постоянно по кругу (status -зелёный). Использую один сателит DSMX.

  1. Менять уровень канала Aux2. 1-й банк соответствует отрицательным цифрам, второй - что-то после 30% включается, третий - после 60% вроде. У меня -70%, 40%, 70%
  2. Два раза мигает красным - это значит что текущий банк - второй. Спасибо тут присутствующему товарищу, я бы хрен догадался 😉 сам долго был в недоумении.
bort662

Правильно ли я понимаю (для DX 8)- берём Governer и назначаем его на трёх позиционный переключатель Sw:Gov, в канале Ch:выбираем Aux 2. На экране отображается три соответствующие позиции переключателю. Регулировка диапазона значений этих позиций переключателя даст доступ к соответствующим банкам. Может я жёстко торможу, но хочу знать - Авто выравнивание жёстко привязано к выбранному банку или можно активировать другими переключателями (именно авто выравнивание)?

Сейчас проверил о чём спрашивал, банки “зашевелились” значение позиций 1-2-3= -51, 0, +51.

Вопрос с авто выравниванием актуален!😃

Александр_1-й

Да именно так
Автовыравнивание жестко привязано к банку, там галочка ставится в нужном банке - автолевел

cruncher
Slaver:

Сочуствую.
У меня аналогичная ситуация
В полку фбл прибыло: MSH Brain Flybarless System MSH51600
пост №29
В этой же теме препарирование устройства и описание причины неисправности.

+1, умер зверек отлетав ровно один день. Симптомы те-же, греется сильно и не подает признаков жизни. Ладно хоть не в воздухе помер.