ikon flybarless system

KAPACb

Сателлит можно забиндить заранее,на любом приемыше.

ALS
ivandu:

4- как забиндить? Вставлять перемычку в bind порт? Если так то выключать ikon при этом?

На этой же второй вкладке описана процедура))
Все выключили.
Вставили перемычку бинд в фбл.
Подали питание на фбл (мотор рекомендуется отключить).
Удерживая кнопку бинд на ВЧмодуле включаем аппаратуру.
Ждем когда забиндится.
Все выключаем.
Снимаем перемычку бинд.

матвиец

У меня такая вот проблема -
Слабая скорость переворота по крену ( фигура “ролл” )
поставил в настройках скорость вращения по циклику 600, затем 700 и даже 850 - разницы ноль.
угол циклика ставил 8градусов, затем 9 а потом поставил 11 градусов и заметил увеличение скорости по элерону и элеватору

  • но правильно ли это увеличивать на столько угол циклика?
    Причем скорость по элеватору быстрее, чем скорость по элеронам.
    Вертолет Лого Микадо 550sx
    гироскоп Браин
    обороты ротора 2200 - 2300 ( многие на этой модели летают при меньших оборотах - микадо так и расчитан под не большие обороты
    потому что он легкий )
    да и разницы в скорости циклика не чувствуется когда поднимаю обороты.
    Провалов по силовой нет.
    Что это может быть?
AlexandrCNH

В продвинутых настройках скорость вращения ставится отдельно по элерону и элеватору, Вы там настраивали???
И банк правильно инициализирует в котором настраиваите???

KAPACb
матвиец:

Слабая скорость переворота по крену ( фигура “ролл” )
поставил в настройках скорость вращения по циклику 600, затем 700 и даже 850 - разницы ноль.

Проверьте,что вы меняете параметры в том банке настроек ,в котором и летаете.

матвиец:

угол циклика ставил 8градусов, затем 9 а потом поставил 11 градусов и заметил увеличение скорости по элерону и элеватору

  • но правильно ли это увеличивать на столько угол циклика?

Всегда настраивал тарелку до максимальных отклонений по циклику,на градусник не смотрел - полет нормальный.

moonchild
матвиец:

угол циклика ставил 8градусов, затем 9 а потом поставил 11 градусов и заметил увеличение скорости по элерону и элеватору

Дело в том, что в Брайане угол циклического шага НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ. В настройке тарелки угол циклического шага ограничивается по критерию механического заедания тарелки на самых максимально возможных отклонениях.
Про банк настроек уже сказали.

матвиец
AlexandrCNH:

В продвинутых настройках скорость вращения ставится отдельно по элерону и элеватору, Вы там настраивали???
И банк правильно инициализирует в котором настраиваите???

Да - банки работают правильно - в “басик” меню в предпоследнем меню, где банки переключаются все правильно отображается.

KAPACb:

Проверьте,что вы меняете параметры в том банке настроек ,в котором и летаете.

Да все правильно

KAPACb:

Всегда настраивал тарелку до максимальных отклонений по циклику,на градусник не смотрел - полет нормальный.

moonchild:

Дело в том, что в Брайане угол циклического шага НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ. В настройке тарелки угол циклического шага ограничивается по критерию механического заедания тарелки на самых максимально возможных отклонениях.

Вот в этом наверное и есть моя проблема.

moonchild
матвиец:

Вот в этом наверное и есть моя проблема.

Возможно. Но не могу сказать, что это однозначно так.
В качестве примера мой Раш 750. Изначально циклик был настроен по критерию заедания, потом именно по углу - 10* (до этого получалось 15*). Верт чутко реагирует на значение скорости маневра по элерону/элеватору в разных банках. Установлены значения 240…300…360 */сек. И там реально оборот в секунду по голове…Верт может делать ролл без потери высоты на 0 коллектива… просто в одно мгновение. В первом случае настроек ускорение было дерганым, а во втором - гладким. Сейчас циклик 10*.
Мож где еще с конечными точками/расходами/экспонентами дополнительно полазили?

матвиец
moonchild:

Мож где еще с конечными точками/расходами/экспонентами дополнительно полазили?

Я увидел еще несколько “боков” в настройках и решил я сбросить в дэфолт все настройки и настроить все заново.
вот все и просмотрю…
Какую частоту серв нужно ставить для алайновских стандартных DS615 серв?
раньше вроде 200Hz стояло…
в мануале для серв не нашел эту частоту…

матвиец:

раньше вроде 200Hz стояло…
в мануале для серв не нашел эту частоту…

нашел - 200Hz

Ярик68

У меня лопасти очень широкие и тяжелые, поэтому циклик вообще ограничил 8.5 градусов иначе не комфортно летать.

sirQWERTY

А в чем “некомфортность” заключается? Может надо было скорость переворотов ограничивать? Потому как ограничивать фбл-ке “поле для действий” изначально не правильно.

Кстати, Итальяшки так и не подают признаков жизни, не отвечают на мои сообщения. Написал в айкон еще раз, чтобы они пнули Итальяшек. Буду допекать их через америкосов (айКОН же америкосская контора?

sirQWERTY

Ну так я итальяшкам не в пятницу писал…
Кстати, в айконе ребята быстро отреагировали, пообещали, что обязательно докопают итальянцев, чтобы они обратили внимание на мое сообщение и приняли какие-то меры)) Это радует.

AlexandrCNH

Да, да. Я думаю тоже в Ikon писать, уже почти закончил письмо 😃
Итальяшки и мне ничего не ответили.

матвиец
AlexandrCNH:

В продвинутых настройках скорость вращения ставится отдельно по элерону и элеватору, Вы там настраивали???

что то я не нашел такого…
нашел только настройку скорости общего циклика

матвиец:

Сообщение от moonchild
Дело в том, что в Брайане угол циклического шага НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ. В настройке тарелки угол циклического шага ограничивается по критерию механического заедания тарелки на самых максимально возможных отклонениях.
Вот в этом наверное и есть моя проблема.

оказывается при полном положительном шаге ( и отрицательном ) и передвижении элероном и элеватором в конечные крайние точки
и при этих конечных точках чтоб серво качалки не цеплялись не об что, и тарелка чтоб не переклонялась в “упор”
и таким образом у меня получилось настроить угол ( проверял при нулевом шаге ) 11.5 градусов
что всего лишь на 0.5 градуса выше чем был…
что же тогда может быть - ?

AlexandrCNH

А в меню, которое Вы привели выше, значения интегральных и дифференциальных состовляющих одинаковы? У меня при настройках по умолчанию ставит разные и я принудительно их уравниваю.
И еще вопрос, при включении “check mode” в продвинутых настройках максимальные углы циклического шага одинаковые по всему кругу?

sirQWERTY

Углы циклика по кругу всегда получаются одинаковыми, если ноль правильно установлен. Так что достаточно выставить в одной точке. Но проверять, не клинит ли механику, надо на всем круге.

AlexandrCNH

На одной из моих fbl было настраиваемое “виртуальное кольцо”, при чем его можно было вытянуть в овал и т.п. Я не говорю, что это относится к данной fbl (такого пункта не нашел), но углы циклика не всегда одинаковы по всему кругу 😉

Серва “чудить” под нагрузкой не может, кстати?

sirQWERTY

Ну я говорю про iKON, коль мы в теме про него. Где-то может и овал можно состряпать. В микробисте, к примеру, тоже углы везде одинаковые.

moonchild
AlexandrCNH:

У меня при настройках по умолчанию ставит разные и я принудительно их уравниваю.

Крайне зря. Моментт инерции разный по осям… потому и настройки разные.

матвиец:

что же тогда может быть - ?

А полные настройки какие… нули как-то напрягают.

AlexandrCNH

"Моментт инерции разный по осям… "
Я знаю 😃 , но пока не перекручу все настройки и не настрою верт так как я хочу - не успокоюсь. Так что пока выравниваю, дальше будет видно, т.к. погоды пока не позволяют часто летать и регулировать параметры по одному.