ikon flybarless system

moonchild

Ваще-т… нормальный режим полета характеризуется кривыми шага… включать или не включать гувернер - дело десятое… удобно настроит постоянство оборотов кривой в передатчике - флаг в руки… но тоже самое реализуется и гувернером с плавным пуском в зоне 25% от минимального газа, а дальше полкой для включения гувернера.

AlexandrCNH

О чем мы оффтопим в этой теме? Что Вас так напрягает?
Я прекрасно знаю, что вы разбираетесь в гуверах и кривых, да и вы, думаю , догадываетесь, что я далеко не “мальчик”. Просто мы говорим о разных вещах сложными словами.
А все просто, форумчане режим взлет/посадка совершают по кривым нормала, а летают по гуверу. Я летаю только по гуверу, запускаясь в айдле с холда. И это все!!! Ненадо никому, ничего настраивать, все довольны и свое мнение по этому поводу высказали 😉

Vladimir_K=

Вот не думал, что затуплю на таком простом вопросе, как настройка нулей на лопастях.
Качалки - в горизонте, тарелка - в горизонте (по левеллеру), имею 0* на обеих лопастях, если измерять над канопой и +1* на обеих опять же, если измерять над хвостом.
Можно, конечно, поизгаляться: поднять или опустить тарелку и покрутить тяги после этого, а можно просто опустить одну серву на две единицы на закладке Swashplate Setup и получить нули по кругу. Кто-то, я читал, вообще выставляет углы только в одном положении лопастей и не парится. Понимаю, что правильный - 1-й вариант, но что-то мне подсказывает, что эта ловля блох ни к чему… А?

sirQWERTY

Мое мнение - ни к чему. С переходом на фбл левелер выбросил, качалки ставлю на глаз, тарелку ставлю на глаз. Только макс углы +/- ставлю по спец приблуде. На полете никак поведение верта не отличается от того, который усердно настроен с левелерами и прочим.

Vladimir_K=

Во-во, я на мальках с ФБЛ давно ни левеллером, ни угломером не пользуюсь. Сложенные лопасти при нулевом шаге должны совпадать, бабочку выставляю при раскрутке, все остальное - по ощущениям при полетах подстраиваю. Но то - мальки.

Vertu

Не знаю, насколько правильно тарелку на глаз ставить, имхо уже чересчур. В полете фбл конечно тарелку подровняет. Но при этом сместит ноль лопастей. И выйдет либо перебор, либо нехватка по шагу наверх или вниз.
Но что блох по полградуса вылавливать можно только из перфекционизму, это точно…-)

AlexandrCNH
sirQWERTY:

На полете никак поведение верта не отличается от того, который усердно настроен с левелерами и прочим.

Не согласен!!!

Vertu:

Не знаю, насколько правильно тарелку на глаз ставить, имхо уже чересчур.

Согласен!!!

P.S.
Дискутировать не буду, высказал мнение на собственном опыте, но только для статистики. А то начнется сейчас шлепание лопастями по чем ни попадя.

sirQWERTY
Vertu:

Но при этом сместит ноль лопастей. И выйдет либо перебор, либо нехватка по шагу наверх или вниз.

Максимум на тот же один градус. Очень не уверен, что это реально почувствовать…

ЗЫ как нить после краша при очередной настройке попробую откровенно поставить тарелку раком, градусов 20-30. Что-то заставляет меня думать, что верт полетит как ни в чем не бывало;)

Val-ksd
sirQWERTY:

верт полетит как ни в чем не бывало

Полетит, полетит, вопрос только куда;). На самом деле думаю дрейф дикий будет.

Ярик68

Можете не тратить на это время, висеть и летать блином будет так же, разницы не почувствуете, а вот когда начнете летать фигуры, особенно реверсные, тут уже не только тарелку выставлять надо но и предкомпенсацию хвоста, механически и очень точно. А то будет очень сложно укладывать например в пиропетлях с левым и правым вращением, одинаковое количество пируэтов.

sirQWERTY
Ярик68:

А то будет очень сложно укладывать например в пиропетлях с левым и правым вращением, одинаковое количество пируэтов.

Тут вопрос в расходах хвоста, ветре, и там факте, что в разные стороны производительность хвоста разная.

Ярик68

Вот для этого и не только нужна предкомпенсация. Можете сделать простой эксперимент. Попробуйте отрегулировать предкомпенсацию хвоста механически, чтобы в режиме нормал хвост не уводило в сторону, а потом заново перерегулируйте лимиты. Потом просто не узнаете вертолет, хвост будет просто как прибитый.

sirQWERTY

Как появились гирики с удержанием (а дальше и фбл), никогда не дала никакие предкомпенсации. Замечаний по этому поводу тоже никогда не было. Были конечно с хвостом косячки, но проблемы были с механикой и устранялись. Я конечно как нить попробую так сделать, но я чет даже предположить не могу, че там можно улучшить.

Vladlen

можно руль на велике криво поставить, мозг конечно подстроится, но рукам сильно неудобно будет 😃

sirQWERTY

Семен Семеныч, Вы кислое со сладким не путайте. Там комп управляет, а тут мозг. Мне кажется мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно, не так ли?

Vovets

Всё зависит от того, как и что летать. Как Ярослав летает, так действительно надо максимум усилий приложить, чтобы гироскопу легче работалось, т.е. предкомпенсацию установить. Берты всякие с Уотсами тоже зачем-то это делают.

Vladimir_K=
Vladimir_K=:

Качалки - в горизонте, тарелка - в горизонте (по левеллеру), имею 0* на обеих лопастях, если измерять над канопой и +1* на обеих опять же, если измерять над хвостом.

Ха, сейчас только сообразил, ситуация-то засадная: если оставлять тарелку в горизонте, то никогда не добиться нуля на лопастях в разных их положениях, в разумном допуске, в пределах пол-градуса. Хоть тарелку двигай, хоть тяги крути.

Vladlen
sirQWERTY:

Семен Семеныч, Вы кислое со сладким не путайте. Там комп управляет, а тут мозг. Мне кажется мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно, не так ли?

скорее Вы пытаетесь кривизну механической настройки полностью компенсировать компом. (а не получится)

“мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно” это как?

kasmirov
sirQWERTY:

Тут вопрос

Думаю по существу вопроса должны высказываться те, кто способны:

Ярик68:

укладывать например в пиропетлях с левым и правым вращением, одинаковое количество пируэтов

А на глаз настроенная механика “на повисеть” и “поблинолётить” никак не сказывается.

sirQWERTY
kasmirov:

Думаю по существу вопроса должны высказываться те, кто способны:

Еще можно осмыслить немного логику работы фбл, тоже станет многое понятно.

Vladlen:

“мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно” это как?

Вы летаете, верт у Вас ведет себя так, как Вы это ожидаете. Вы сильно паритесь, 0 в такой-то переменной микроконтроллера или +3, или - 7? Так понятнее?

ЗЫ. Я не говорю, что тяги надо делать разной длинны до тарелки и/или качалки ставить не по-центру. Я говорю лишь то, что выставлять тарелку по левелеру не обязательно.