ikon flybarless system

Vladimir_K=
Vladimir_K=:

Качалки - в горизонте, тарелка - в горизонте (по левеллеру), имею 0* на обеих лопастях, если измерять над канопой и +1* на обеих опять же, если измерять над хвостом.

Ха, сейчас только сообразил, ситуация-то засадная: если оставлять тарелку в горизонте, то никогда не добиться нуля на лопастях в разных их положениях, в разумном допуске, в пределах пол-градуса. Хоть тарелку двигай, хоть тяги крути.

Vladlen
sirQWERTY:

Семен Семеныч, Вы кислое со сладким не путайте. Там комп управляет, а тут мозг. Мне кажется мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно, не так ли?

скорее Вы пытаетесь кривизну механической настройки полностью компенсировать компом. (а не получится)

“мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно” это как?

kasmirov
sirQWERTY:

Тут вопрос

Думаю по существу вопроса должны высказываться те, кто способны:

Ярик68:

укладывать например в пиропетлях с левым и правым вращением, одинаковое количество пируэтов

А на глаз настроенная механика “на повисеть” и “поблинолётить” никак не сказывается.

sirQWERTY
kasmirov:

Думаю по существу вопроса должны высказываться те, кто способны:

Еще можно осмыслить немного логику работы фбл, тоже станет многое понятно.

Vladlen:

“мозгу глубоко фиолетово, что компу не удобно” это как?

Вы летаете, верт у Вас ведет себя так, как Вы это ожидаете. Вы сильно паритесь, 0 в такой-то переменной микроконтроллера или +3, или - 7? Так понятнее?

ЗЫ. Я не говорю, что тяги надо делать разной длинны до тарелки и/или качалки ставить не по-центру. Я говорю лишь то, что выставлять тарелку по левелеру не обязательно.

Vertu
sirQWERTY:

Я не говорю, что тяги надо делать разной длинны до тарелки и/или качалки ставить не по-центру. Я говорю лишь то, что выставлять тарелку по левелеру не обязательно.

Это еще как-то прокатывает на вертах с одинаковыми тягами. Типо тяги одинаковые, качалки тоже ставим одинаково. Но на многих вертах тяги разной длины конструктивно. И без левелера совсем ничего не разглядишь, особенно при сборке.

AlexandrCNH
Vladimir_K=:

Ха, сейчас только сообразил, ситуация-то засадная: если оставлять тарелку в горизонте, то никогда не добиться нуля на лопастях в разных их положениях, в разумном допуске, в пределах пол-градуса. Хоть тарелку двигай, хоть тяги крути.

Значит механика головы кривая, например расстояние от оси до шариков привода цапф разное, ну или еще что-то, на что мы не привыкли обращать внимания.

kasmirov:

Думаю по существу вопроса должны высказываться те, кто способны:

😃
А все остальное шлепание лопастями 😉

12 days later
White

Подскажите пожалуйста, куда подсоединить фишку в ikon для работы встроенного гувернера, регулятор Hobbywing Platinum-50A-V3 имеет на выходе желтый провод RPM с отдельной фишкой, несколько постов назад писали что в ch1 / thr. У меня туда подается питания с регулятора, могу я его подать на ch2-ch3? Или я чего то неправильно понимаю, и нужно подать сигнал обязательно на вход GOV?

KAPACb

Не путайте провод питания IKON,управления (ch1 / thr) и сигнал с датчика оборотов (GOV).

White
KAPACb:

Не путайте провод питания IKON,управления (ch1 / thr) и сигнал с датчика оборотов (GOV)

Я эти разьемы не путаю, вопрос куда в ikon одеть фишку с проводом RPM (встроенный в регулятор датчик оборотов).

AlexandrCNH

Сверху если посмотреть есть подписаный разъем GOV. Находится сбоку, не там где два вывода на сателлиты.

White
AlexandrCNH:

Сверху если посмотреть есть подписаный разъем GOV. Находится сбоку, не там где два вывода на сателлиты.

GOV для подключения отдельного датчика оборотов находиться сбоку, это понятно, но там разъем на три провода, а у меня один провод выходит из регулятора, на фото он желтого цвета.

AlexandrCNH

Если где разъем в iKON понятно, и распиновка думаю тоже, то Вам нужно в тему вашего регуля с вопросом что и на какие провода приходит. 😉

paul310

Уважаемые господа: требуется ваша помощь.

Подключил говернер айкона на своем gaui x5. Пиньен: 16. Соотношение пиньена и шестерни ОР задал, число полюсов мотора / 2 задал, конечные точки выставил… Обороты задал 2000 в нормал, 2100 в айдл 1, 2300 в айдл 2. Пытаюсь подлетнуть - очень низкие обороты ОР. Вертолет трясет. Переключаюсь в айдл 2 - тряска проходит, но обороты все равно очень низкие. Явно не 2300 ни разу. Чего с этим делать?

KAPACb
  1. Смотреть сколько оборотов айкон намерял по факту и сравнить с ожидаемым.
  2. Исходя из пункта 1 смотреть и менять настройки полюсов/передатки.
paul310

В бенч-тесте без лопастей айкон нормально обороты показывал.

KAPACb
paul310:

В бенч-тесте без лопастей айкон нормально обороты показывал.

Ну если так,то и воздухе все ОК должно быть. Померите внешним тахометром.

moonchild
paul310:

Пытаюсь подлетнуть - очень низкие обороты ОР. Вертолет трясет. Переключаюсь в айдл 2 - тряска проходит, но обороты все равно очень низкие. Явно не 2300 ни разу. Чего с этим делать?

Регулятор настроен?

paul310
moonchild:

Регулятор настроен?

В каком смысле? Регулятор из суперкомбы - хоббивинг. Гавернер в нем выключен. Тайминг - выставлен по спеку мотора. Чего в нем еще настроить?

Vladimir_K=

Столкнулся с той же проблемой, что и многие до меня: на вкладке 7 выставил возможный максимум по циклу (66%) и схлопотал тряску по элеронам. Уменьшил до 40% - все путем. В связи с чем озадачился вопросом: о каких углах циклика (в градусах) говорят форумчане, если

AlexandrCNH:

в FBL системах нет понятия угол циклика. И нельзя его померить. Есть пункт где мы должны сообщить системе где на лопастях 8 градусов (например).

Что за пункт такой, где мы сообщаем системе об угле на лопастях?
Если угол циклика измерить нельзя, то каким образом

moonchild:

Сообщение от матвиец
угол циклика ставил 8градусов, затем 9 а потом поставил 11 градусов и заметил увеличение скорости по элерону и элеватору
Дело в том, что в Брайане угол циклического шага НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ. В настройке тарелки угол циклического шага ограничивается по критерию механического заедания тарелки на самых максимально возможных отклонениях.

?
Насчет максимально возможных отклонений, похоже, всем уже понятно: это правильно, но не для всех вертов. Для 450-ки многовато будет, из-за этого и тряска. Так как же все-таки понять мои 40% какому углу в градусах соответствуют?

KAPACb
Vladimir_K=:

Столкнулся с той же проблемой, что и многие до меня

Никакой проблемы нет.Ставьте ограничение по циклу так,чтобы тарелка и остальная механика ничего не задевала на всем диапазоне движения.

Vladimir_K=:

Так как же все-таки понять мои 40% какому углу в градусах соответствуют?

Это абстрактные значения,что будет по факту зависит от механики модели.