ikon flybarless system

Vladimir_K=
Div_73:

картина вышла вот такая:

Какие то прямо идеальные сервы и качалки. У кого-нибудь так было? Все по нулям!

Div_73:

Выставил сервы в нейтральное положение,

На вкладке настройки серв, надеюсь. После этого надо было прицепить качалки и по левеллеру выставить тарелку перпендикулярно валу ОР, на этой же вкладке или в расширенных настройках.

Как можно было сначала выставить тарелку, а потом удалить модель в аппе? Каша какая-то.

Maxxim
Div_73:

Давайте по порядку:

  1. Я создал новую модель с типом тарелки H-3 120°.
  2. Выставил сервы в нейтральное положение,
  3. Скрутил тяги и надел на сервы качалки таким образом, чтобы тарелка по левелиру была строго в горизонте.
  4. Одел тяги от тарелки до головы, получил на лопастях 0°. Сабтриммы не использовал.

Удалил из передатчика модель и создал новую с типом тарелки H-1.

Какой-то сложный путь. Не проще сразу сделать модель Н-1 и настраивать все через ФБЛ.
У меня ни разу качалки не одевались так, чтобы все были строго перпендикулярны, все равно небольшое отклонение есть и вот его необходимо компенсировать в фбл.

Div_73
Vladimir_K=:

На вкладке настройки серв, надеюсь. После этого надо было прицепить качалки и по левеллеру выставить тарелку перпендикулярно валу ОР, на этой вкладке или в расширенных настройках.

до расширенных настроек я еще не дошел.

Vladimir_K=
Div_73:

до расширенных настроек я еще не дошел.

Ну да, пока не надо. Разберитесь с азами сначала.

Div_73
Maxxim:

то может длина плеча качалки рекомендована, а не длина тяги к тарелке? Длина тяги к тарелке всегда просто написана и не зависит от сервомашинки.

Как быть с этим:

Vladimir_K=

Сделайте, как на картинке. Вряд ли потребуется корректировка, как это написано в примечании.
Идиоты, конечно. Не проще указать расстояние между центрами.

Div_73
Maxxim:

то может длина плеча качалки рекомендована, а не длина тяги к тарелке? Длина тяги к тарелке всегда просто написана и не зависит от сервомашинки.

Как быть с этим:

Maxxim:

Какой-то сложный путь. Не проще сразу сделать модель Н-1 и настраивать все через ФБЛ.

Я не знал как это делать в FBL. Единственный вертолет который я настроил, но не летал еще это FB Align 450 Sport.😁

Maxxim
Div_73:

Как быть с этим:

Опупеть, вот протос выпендрились, я уже с десяток разных мануалов видел, но дальше длин тяг никто не заходил.
Может на протосе нельзе использовать другие сервомашинки 😂

Div_73
Vladimir_K=:

Сделайте, как на картинке. Вряд ли потребуется корректировка, как это написано в примечании.

И, это я проходил. Пришлось удлинять тяги от тарелки к голове, а линки при этом накручиваются на тяги миллиметра на 3.
В примечании написано, что, если - не футаба, то может понадобиться регулировка.

Vladimir_K=:

Как можно было сначала выставить тарелку, а потом удалить модель в аппе? Каша какая-то.

Я создал модель с типом тарелки H-3 120°. Сервы подключил в приемник. Настроил тарелку.
Удалил модель. Создал новую с типом H-1. Сервы подключил в FBL.

AhmA
Vladimir_K=:

У кого-нибудь так было? Все по нулям!

у меня так ! и на Скоокуме тоже, периодически !

Div_73

Давайте все-таки подведем итог:
для того чтобы у меня углы по общему и циклическим шагам были одинаковые, я должен через меню Сommon -> Servos

выставить сервы шага и элерона (надо ли корректировать по элеватору?) в положение при котором углы общего шага будут +/- 12°?
Станут ли при этом одинаковыми углы циклического шага?

Или сначала измерить углы на обеих лопастях одним угломером и посмотреть что получится?

И еще, вопрос не в тему:

в какой момент (программирование, калибровка газа) при настройке регулятора YGE 60A при помощи пульта и карты надо подключать мотор?

AhmA
Div_73:

в положение при котором углы общего шага будут +/- 12°?

12 не нужно, где-то на предпоследних страницах писали, что 10 гр - отправная точка для ФБЛ.

Div_73:

я должен через меню Сommon -> Servos

выставить сервы шага

Я могу и ошибиться , но это делаем в шаге Свошплейт сетап

Vladimir_K=
AhmA:

10 гр - отправная точка для ФБЛ.

это про циклик.

AhmA
Vladimir_K=:

это про циклик.

фигасе ! надо перепроверить свои настроики, хотя летает же ! Ну и аппа же новая ждет, надо под нее настраивать !

Div_73
AhmA:

Сообщение от Div_73
я должен через меню Сommon -> Servos

выставить сервы шага
Я могу и ошибиться , но это делаем в шаге Свошплейт сетап

Так как будет правильно?

AhmA

если вы про то, где выставить качалки серв в 90, то правильно, там же справа и питч - подправить коллектив шаг и циклик !

Div_73
AhmA:

12 не нужно, где-то на предпоследних страницах писали, что 10 гр - отправная точка для ФБЛ.

Brain Config (ver. 1.0.012) Шаг 7 Пошаговая инструкция предпоследний абзац.

AhmA

да, да, но это про циклик ! Я тупанул и написал что про колл. шаг.

Div_73
AhmA:

если вы про то, где выставить качалки серв в 90, то правильно, там же справа и питч - подправить коллектив шаг и циклик !

нет, это мне не нужно. Владимир предлагал сделать это, еще до выяснения всех деталей.

Vladimir_K=
Div_73:

выставить сервы шага и элерона (надо ли корректировать по элеватору?) в положение при котором углы общего шага будут +/- 12°?

Нет серв шага и элерона. Есть 3шт автомата перекоса/головы/циклические и одна хвостовая.
Еще раз:

  1. Выставить тарелку в ноль
  2. Выставить ноль на одной лопасти
  3. Выставить ± 12 для этой же лопасти. Это - шаг.
  4. Выставить ±10 по циклику для нее же.
  5. Выровнять вторую лопасть по первой.

Это - в целом, остальное - нюансы и предпочтения этого процесса: использовать ли левеллер, измерять ли над каждой сервой, как учитывать люфты…

PS: использовать один и тот же угломер, по крайней мере погрешность всегда будет одинакова, как по величине, так и по знаку.

moonchild
Div_73:

Я создал модель с типом тарелки H-3 120°. Сервы подключил в приемник. Настроил тарелку.
Удалил модель. Создал новую с типом H-1. Сервы подключил в FBL.

Можно и так…в простонародье этот путь называется “через жопу”.
*)
Как вы описали процесс ранее - разницы не будет.
При работе с гироскопами и фбл есть рекомендация не трогать subtrim, тк могут быть ошибки при инициализации. Триммеры вобще не задействуются в принципе. А настройка endpoint (конечные точки) в передатчике может быть необходима для некоторых фбл для привязки и соотношения расходов для 100% задействования.