ikon flybarless system

Tom669

Все настроил заново но теперь верт вообще перестал держать хвост. Хвост или уползает против часовой стрелке медленно, при попытке подрулить верт резко поворачивается. При сбросе газа резкий разворот по часовой. Чуйку хвоста ставил от 10 до 80 но толку ноль.

AlexandrCNH

Сохраните настройки в файл и выложите тут.

AlexandrCNH

Самое первое, во вкладке 8 настройки хвоста стоит галка “Is set in software” и значение 45!!!
Сие означает, что с аппы у вас чуйка не регулируется вовсе. Она заблокирована на 45-ти.
Есть еще косяки, но уже не сегодня.

Tom669

youtu.be/zV8BwU6JX7Y

У меня и до этого с аппы не регулировалось. Я и не знаю как на аппе настроить аппа Спектрум8.

AlexandrCNH

Разберитесь со значениями частоты серв во вкладке 5.
Вкладка 9 - фото установленного на вертолете iKONa плз выложите.
В аппе уберите все настройки по экспонентам. Они в iKONe уже прописаны. Но когда на крыло встанете, рекомендую настройки экспонент в iKONe убрать, а в аппе поставить.

Это домашнее задание до завтра 😁

Так как мы вам поможем с настройкой, если вы даже с аппой не разобрались?
Так комунизм мы не построим так вертолет не полетит 😉

Tom669

Экспоненты в аппе убраны. Я создал в аппе новую модель, там все по нулям. хорошо завтра займусь. Я видео выложил.Вкладку завтра выложу.

С аппой я разобрался. Я просто не знаю как там гироскоп настраивать. У меня второй вертолет с K-barом летает нормально. этот не могу ни как настроить.

AlexandrCNH

Собственно на видео, я криминала не заметил. Пол скользкий и верт на нем как корова на льду. Тут смотреть можно только первый запуск, и то если вы инициализировали FBL в том положении, в котором начали снимать видео.

Угол на лопастях у вас отрицательный, обороты низкие, хвост на таких оборотах не работает, вот его и подкручивает. А после того, как вы его рукой покрутили и стик рудера подергали изменился угол удержания хвоста и куда его повернет при следующем запуске двигателя ващщще неизвестно.

AhmA

Я когда верт ставлю на площадку перед взлетом, стиком рудера ставлю слаидер ХР по центру и ничего никуда не сворачивает.
А крутит его, да. Лопасти на минусах если, то ему надо куда-нибудь энергию деть, вот он и крутится, и хорошо что не опрокидывается. Стартовать надо холдом при стике в “0” или сразу стик переводить к “0” .

Tom669

Я тоже ставлю ХР по центру. Но при достижении обортов выше 50% хвост начинает увдить на полу, при попытке чуть подправить стиком верт резко разворачивает, при сбросе газа верт резко разворачивает. Я просто на видео побоялся раскручивать, хотя раньше хвост стоял как прибитый и на этом пятачке я взлетал и висел.

AhmA

Так , а вот серва во вкладке 8 не реверснута ??? сверху и посередине иконка. У меня похожее было - реверснул серву, выключил приложение, реверснул серву в аппе и все полетело !

Проверте отработкой хвоста, только внимательно. А то я посмотрел что отрабатывает, а в какую сторону - не посмотрел

Tom669

Я тоже ставлю ХР по центру. Но при достижении обортов выше 50% хвост начинает увдить на полу, при попытке чуть подправить стиком верт резко разворачивает, при сбросе газа верт резко разворачивает. Я просто на видео побоялся раскручивать, хотя раньше хвост стоял как прибитый и на этом пятачке я взлетал и висел. Чуйку хвоста крутил туда, сюда но реакции ноль. Это началось после сброса ikonа и настройке заново. На старом конфиге он хвост держал, только при наборе оборотов начинало хвост трясти.

AlexandrCNH
AhmA:

Проверте отработкой хвоста, только внимательно.

+100500!!!
Пересмотрел видео, очень похоже на отработку не в ту сторону.
И не пренебрегайте последней вкладкой после любых настроек. Положили верт - проверили ход тарелки и хвоста. Положили аппу - покачали в руках верт, тарелка должна держать горизонт, а хвост сопротивляться поворотам.

Tom669

Про последнюю вкладку знаю, всегда проверял, тарелка держит горизонт, хвост сопротивляется поворотам. Хвост работает правильно, если менять на противоположное значение то хвост моментально закручивается. Я тут подумал, что во вкладке типы серв я выбрал тип сервы хвоста, первое значение, а вроде надо второе. Сервы у меня KST DS215MG 333kz.

AhmA
Tom669:

а вроде надо второе. Сервы у меня KST DS215MG 333kz

Тут и ошибка ! сервы скорее 1520, но 333 ! )))) ставте ПЕРВОЕ но бегунком дайте 333.

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Разберитесь со значениями частоты серв во вкладке 5.

AhmA:

Тут и ошибка ! сервы скорее 1520, но 333 ! )))) ставте ПЕРВОЕ но бегунком дайте 333.

😃

Tom669

Завтра займусь, сегодня только пришел. На тарелку тоже такие сервы стоят. Я поставил средний тип серв, а частоту надо 333 ставить или оставить как есть. Заметил, что если сменить тип серв то тарелку надо снова в горизонт выставлять и все регулировать по новой. Так и должно быть?
Хоть научите меня дурака как IKON настраивать.

AhmA

Почему вы сами не заглянули в спецификацию сервы ?
Working Frequence: 1520us/333Hz, 800us-2200us

AlexandrCNH
Tom669:

Хоть научите меня дурака как IKON настраивать.

А мы чем занимаемся? 😉
Тут просто нет мелочей и нужно понимать что крутим и для чего. А это в одном посте не опишешь. Да и вам давали ссылку на алгоритм настройки, специально ж для вас писал 😃 . Если грамотно делать по нему, все должно завестись.

Кстати, обновилась прога на Андроиде, теперь данные сохраняются нормально, проверьте у кого плохо работала функция загрузить из файла.

Tom669

Спецификацию серв знаю. Просто когда настраивал по инструкции выше, типы серв выставил для тарелки digital, а для хвоста 1520 и все, упустив из виду частоту. Может где еще что-то упустил.

ALS
AhmA:

сервы скорее 1520, но 333 ! ))))

Вряд ли частота принципиально изменит поведение хвоста…