ikon flybarless system

AhmA

распишет кто-нить на русском ? а то я не догоняю (((

AhmA

Спасибо. Буду пробовать, но это уже крайний раз. Погода благоволит завтра ( +12 и солнышко), вот и заморочусь !

ALS

Игорь Куличик выкладывал на питерском форуме

Собрал в одну брошюру полный мануал по настройке Моцка на русском языке:
yadi.sk/d/X0Ih1OBUKgtdC
Пока редактировал, сам много чего полезного и нового про Моцк понял. 😉 😁 😃
Читайте на здоровье! 😃

AhmA

Это все есть, мне таблицу нужно было. Но спс.
Займусь хвостом по-новой, раньше было не критично.

ALS

Ну давайте быстренько глянем табличку)) Может кто из спецов подключится))

Там по шагам -
Первый накручиваем чуйку (пропоциональная составляющая)- P, пока хвост не начнет вилять.
Второй уменьшить P на .66 - проценты наверно…
Третий - начинаем крутить Интегральную I - типа на умеренных подъемах хвост не должен уплывать
Четвертый - дополнительно регулируем I на быстрых пируэтах в обе стороны… тут непонятно, какого эффекта нужно добиваться? Что бы не было отскоков?

Не, тут нужны комментарии спеца! - с каких значений начинать процесс непонятно - по умолчанию получается брать?

На пятом шаге настраивается симметричность пируэтов в обе стороны
Шестой - выставляем мертвую зону на стиках и скорость вращения один оборот в секунду.
Седьмой - регулируем демпфирование D до жестких остановок.
8 - видимо четкость (точность) остановки.
9 - регулируем компенсацию по шагам при резком подъеме и пичпампах.
10 - то же самое по циклику на ролах/флипах.
11 - выставляем подходящие для себя - мертвую зону стиков, экспоненты и скорость вращения.

AhmA
  1. Изменять Stop Gain. Висение. Что это за Stop Gain ? Такого параметра нет.
Vladimir_K=

Н-да, действительно. Наверное, в ранних версиях было. Забей.

ALS

Табличка старая, в новых прошивках некоторые параметры были убраны, возможно и эта настройка попала под раздачу.
Я как 2 года назад поставил ikon на 450-ку, так и не прикасался больше)) Скоро переставлять на 700-ку планирую, там повнимательнее посмотрим.

Vladimir_K=

Что-то припоминаю: года два назад кажись обсуждалось, что этот STOP может что-то и меняет, но ощутить это было невозможно.

PS: да, нашел, был такой параметр раньше.

AhmA

Я еще не прошивался с весны, говорят, что в новой прошивке получше все с хвостом.

Vladimir_K=

Так может с этого начать, а то “в топку” сразу. А кто говорит?
Не понял, ты чего перед монитором торчишь? У тебя же +12 и солнце. Кто-то ПИДы крутить собирался.

AhmA

Я уже отлетал сессию, пешком ходил, бук не брал. Жду заряда акков и уже с буком и подготовленным алгоритмом поеду в поле.
у меня обед !
Уже +14 !

AhmA

В новой прошивке добавили положения размещения Брейна на верте. Добавили вращение ротора- по часовой или против. А в хвосте такой выбор убрали. Остальное осталось.
Почти настроил все, 8 шагов закончил, осталось прекоменсацию по питчу и циклику. И проверить при пролетах быстрых, но во дворе негде. Поеду в поле.

Не знаю, увеличив предкомпенсацию по питчу от 0 до 100 ничего не добился. Хвост как дергало, так и дергает.

lvsw

А при обновлении на новую прошивку, нужно ли заново настраивать верт или прошивка накатывается без сброса настроек?

AhmA:

В новой прошивке добавили положения размещения Брейна на верте.

При этом в мобильном приложении под Android не добавили в Basic Wizard эти положения )

Vladimir_K=
lvsw:

А при обновлении на новую прошивку, нужно ли заново настраивать

На одном верте не понадобилось. На другом все съехало, хз почему. Не сильно расстроило: ожидая подлянки, я перед обновлением скриншоты настроек сделал. Рекомендация сделать копию файла, а потом, после обновления, накатить, не прокатила.

AhmA

Прекомпенсация по питчу - отвечает за что ? увод хвоста при питчпампе и резких подъемах ?

не помогает…значения ставил от 0…до 100

Может повысить или понизить Der Gain ?

Vladimir_K=

Этот параметр задает сколько система подает предкомпенсации хвоста при изменении шага. Высокие значения может привести к вилянию при больших маневрах шагом. Низкие значения могут привести к дрейфу хвоста при больших маневрах шагом. Отрицательный или положительный шаг предкомпенсации зависит от механики вертолетов. При увеличении шага от центрального положения стика, шаг хвоста должен измениться в направлении против крутящего момента.

AhmA

даже не знаю…может механика подклинивает. Может углы ужать на пару градусов…

Vladimir_K=

Что у тебя происходит то? От чего избавляешься?

AhmA:

может механика подклинивает

Может и так. Скинь тягу, раскрути без несущих, попробуй руками подвигать слайдер. Бывает, что подклинивает только под нагрузкой. Пальцы береги!

ALS

При центральном положении хвостовой сервы что у вас с лопастями хвоста? В нуле или есть какие-то градусы? Типа предкомпенсации механической?

AhmA

есть механически прекомпенсация.

повысил обороты, пару настроек изменил - выравнивается. избавляюсь от резкого отскока , дергания хвоста на питчпампе и тиктаках

появились дикие вибро при круге хвостом вперед