ikon flybarless system

3Daemon
Tom669:

только вот по блютусу не соединяется.

AlexandrCNH:

Таки придется ждать долго

А у меня - работает

AlexandrCNH

Кстати, я вот сразу обратил внимание на вот такой пункт в новой прошивке!!!

- Added a bec test during swashplate and tail movements at end of init. If voltage drop more than 12% an event is recorded (only for unit 2)

То есть при каждой инициализации БЕК проходит проверку микадовским “пичпамп тестом”, а в случае с Brain 2 еще и анализируется в логе просадка по напряжению!!!

Поправьте если не прав, но раньше вверх вниз ходили только сервы головы, а сейчас и серва хвоста “прыгает”!

3Daemon:

А у меня - работает

Трабла как я понимаю на процессорах фирмы Медиатек. Они и раньше с iKONом не дружили, а сейчас ващщще не конектятся. Ну, раз сказали, что поправят - будем ждать.

Сегодня звонил мне друг и рассказал такой прикол. Его знакомый достал Брайн1 (вероятно БУ) и вчера купил к нему программу для Андроид, с него денег сняли, а телефон не конектится!!! Спрашивается таки за шо он заплптил??? 😃

3Daemon
AlexandrCNH:

раньше вверх вниз ходили только сервы головы

Да, с FW 1.3.083 - по окончании инициализации прыгает только тарелка. Хвостовая не ходит.

3Daemon
AlexandrCNH:

Обновляться не буду

3Daemon:

Имено такое-же волевое решения я принял 10 минут назад Ещё хочу заснять работу автолевела в “старом” варианте - для истории и сравнения. А потом уж обновиться и перенастроиться.

Разобрался. Новый Rescue не отменяет “старого” Autolevel. Они спокойно существуют и раздельно. Так что я обновил всё и вся, настроился.
Brain1 v.2 alu, DX9, 2x DSMX satellite. Переключение Setup1-2-3 на AUX2 тумблер G, в setup3 работал и будет работать сейчас autolevel. На AUX3 повесил Rescue, тумблер А (пришлось реверснуть канал и расширить Travel -128/128 а то на Brain приходило -75/+75). Проверил, вроде всё работает как надо. Завтра облёт вечером после работы (если дождя не будет)

Tom669:

Я так понял, что рескю совместно с автолевелом работает.

Можно совместно, можно раздельно

AlexandrCNH:

обсуждение будет вестись в двух ветках

А чего? В этой ветке - про Brain/Ikon 1, а в “той ветке” - про Brain2. Brain2 пока ни у кого нет, так что там обсуждать пока нечего 😉

AlexandrCNH:

а сейчас и серва хвоста “прыгает”!

Да, FW 2.0 - при инициализации дёргает 4 раза башкой и хвостом

AlexandrCNH

А зачем тебе отдельно автолевел??? А ну да, понял.
Я пока сделал 3 одинаковых банка (потом буду настраивать), и отдельный канал для спасалки (естественно с включенным автолевелом).

Но раньше мне и двух банков хватало, где третий был занят под спасалку.
Я не привык кардинально менять настройки для пилотажа и два банка обычно использовал для тонкой подстройки хвоста.

3Daemon

И да, согласно мануалу, если дёргает не 4 раза а 12 - знач сдохли акселелерометр(ы). Летать можно, но автолевел и Rescue работать не будут.
Поразбирался ещё чуток. Ни в общем autolevel у Brain FW2 это Beginner у Vbar Neo, а Rescue у обоих и есть спасалка. Но, кстати по всему получается что мне Brain удобнее, и тумблер ему без фиксации не нужен как Neo, и никакого переруливания в спаслке нет, просто таймаут, и с каналом газа никаких приколов, да и настраивается не впример понятнее. И притом можно залезать в advanced и там настроить ну просто что угодно (в отличии от “робота” Neo). Единственно нет у Brain1 логгинга, зато есть настройка по BT с телефона.
В общем буду продавать свой Neo. Надо кому? Почти не лётаный 😉

AlexandrCNH:

отдельный канал для спасалки (естественно с включенным автолевелом).

А зачем “и то и другое”?

AlexandrCNH:

раньше мне и двух банков хватало, где третий был занят под спасалку

Так у меня так и было так и осталось. Setup2 обычно копия Setup1. Ну кроме когда настраиваюсь. Setup3 тоже копия разница только в галочке autolevel. Почему 3-ий? А чтоб долбанул по 3-х позиционному тумблеру - и попал в 3-ий сетап с автолевелом 😉 А когда спокойно летаешь-настраиваешься - можно попереключать.

Не… парни, я реально ахреневаю - молодцы же MSH! Сделали правильное железо изначально и сейчас нахаляву обновили FW, добавив новые фичи очень правильно их интегрировали. Апдейт FW 1.3.083 ->2.0 вообще же безпроблемный!

Oleg_fly

Через недельку планирую установку-настройку iKON (заместо V-bar mini)… ветку всю прочитал (софт потыркал… коробочку повключал 😉, но несколько вопросов осталось (мож упустил в текстах?)

  • настройку циклика сколько ставить? как ранее рекомендовал Игорь Куличик - на “ВСЮ КАТУШКУ” или все таки 10 градусов, как рекомендовали позднее???
    “…11. Теперь не снимая угломер с лопаты двигаем стик шага вверх и вниз и добиваемся примерно 12-ти градусов на лопастях. После этого двигаем стик елерона вправо или влево и кнопкой циклик ставим 10градусов по циклику. Проверяем это на второй лопасти и радуемся!!! Верт настроен!!! Ничего сложного…”

  • в пункте 10 - где размер модели - для верта с лопастями 500 - какой изначально выбрать? 500 или 600 размер?

😃

Vladimir_K=

Угол циклика надо ставить рекомендованный мануалом верта. Для начала, во всяком случае. Потом можно поднять по вкусу. Устанавливая 10*, мы показываем системе, где находятся эти 10*, так требует мануал Айкона, но у меня на 360-м размере не прокатило: была тряска по элеронам. Выставил 8* - все путем. Насчет “На всю катушку”, как было рекомендовано в первых версиях Айкона, уже выяснили - особенности итальяно-английского перевода. Так делать не надо.
Для 500-ки 500-й размер и выбирайте. Почему это вызывает вопрос?

KAPACb
Oleg_fly:

на “ВСЮ КАТУШКУ” или все таки 10 градусов, как рекомендовали позднее???

Рекомендация ставить 10гр появилась сравнительно недавно.Ее следует читать как “Установить необходимый и достаточный угол в районе 10гр” Если сильно хочется и позволяет механика, можно поставить и больше.

Oleg_fly:

в пункте 10 - где размер модели - для верта с лопастями 500 - какой изначально выбрать? 500 или 600 размер?

Выбор размера модели влияет только на PID.Можно для начала поставить 500, если будет трясти башкой ,установить 600.

Oleg_fly
Vladimir_K=:

…Так делать не надо.

Понятно… поставлю 10 - а там посмотрим 😃

Vladimir_K=:


Для 500-ки 500-й размер и выбирайте. Почему это вызывает вопрос?

Так…дык - 500-й класс - это лопасти 430. 600-й класс - лопасти 600.
А у меня лопасти 500 мм - вот и вопрос возник 😃

Vladimir_K=

Пожалуйста, забудьте эту идиотскую алайновскую классификацию. Класс верта = длине его лопасти. У Вас 500-й класс. Кстати, что за верт?
А вообще то, Карась правильно написал.

Oleg_fly
Vladimir_K=:

Пожалуйста, забудьте эту идиотскую алайновскую классификацию. Класс верта = длине его лопасти. У Вас 500-й класс. …

Да я бы и рад забыть. Но пусть вначале “забудут” об этом хлопцы, писавшие софт для Брайн/Айкон… Тогда и мы перестроимся 😉
(на страничке 10 - выбор размера модели - есть 450-й вертолет… это уж НИКАК не 450 мм лопасти 😦 Так что - очевидно, что под 500-классом “писатели софта” подразумевали именно 500-ку с лопастями 425-430 мм)
😃

Dimenn
KAPACb:

Выбор размера модели влияет только на PID.Можно для начала поставить 500, если будет трясти башкой ,установить 600.

А не наоборот? У меня чем меньше класс тем меньше пид.
550-ку выставил как 600-ку трясет по элеватору, показывал здесь.

Vladimir_K=
Oleg_fly:

пусть вначале “забудут” об этом хлопцы, писавшие софт для Брайн/Айкон

Согласен! Этот 450 прижился, как “ксерокс”. 😃 А почему 450 так никто и не может объяснить.

KAPACb
Dimenn:

У меня чем меньше класс тем меньше пид

Да,все верно. Но в любом случае,PID лучше подбирать индивидуально, выбор размера - просто условная точка от которой можно начинать настройку.

AlexandrCNH

Сегодня жарил новую прошивку - очень доволен! Спасалка жжёт!!!
Подробности письмом вечером!

3Daemon
AlexandrCNH:

Сегодня жарил новую прошивку - очень доволен! Спасалка жжёт!!!

А у меня за окном дождь… 😦

AlexandrCNH:

Подробности письмом вечером!

Ждём!

Oleg_fly
KAPACb:

… - просто условная точка от которой можно начинать настройку.

Так отож… потому и спрашивал - шоб “точку опоры” правильно поставить, а там уже на практике корректировать…

Кстати! А этот ПИД - он в продвинутых настройках где отображается-корректируется?
😃

Vladimir_K=
Oleg_fly:

А этот ПИД - он в продвинутых настройках где отображается-корректируется?

PID: P-GAIN. I-GAIN. D-GAIN.
Setup->Cyclic.

Упс, опередили 😃