ikon flybarless system

Tom669

У меня недавно сгорел первый IKON, обновил прошивку и решил за одно и на регуле обновить. После прошивки регуль радостно пропиликал, а IKON загнал серву хвоста в крайнее положение и умер.

AlexandrCNH

Ващщще хреновая тенденция…
Прошивка палит первые айконы, чтоб народ покупал вторые?

alien131314
AlexandrCNH:

Прошивка палит первые айконы, чтоб народ покупал вторые?

вряд ли. Вообще, сама система апгрейда фирмваре - процесс достаточно геморный. Плавали, знаем. И в брайне ( что в первом, что во втором ), похоже, есть какие - то проблемы с инициализацией цепей, которые управляют PWM на сервы. Выловить всех муравьев там - это достаточно сложно.

Mr_JeyB
AlexandrCNH:

Ващщще хреновая тенденция…

Вот поэтому я за раздельное питание. мухи отдельно,котлеты отдельно приёмыш и фбл работают от отдельного мелкого бэка, что полностью исключает появление импульсных помех от всего, и случаев на подобии этого. Хотя немного непонятно как происходит “сгорание”, внутре фбл стоит линейный стабилизатор на 5 вольт подключенный в параллель к шине с питанием серв. Допустим загоняет он сервы в крайнее положение, но тут нагрузка в первую очередь на бэк регулятора и на шину внутри фбл, могут дорожки со штырями отгореть при большом токе, но какая должна быть ситуация, что бы пробило линейник?

alien131314
Mr_JeyB:

Вот поэтому я за раздельное питание.

оно и так раздельное. Обычно преобразователь ( btw, он, обычно, на 3.3В или типа того ) не выдержит, если, к примеру, на него пойдет напряжение прямо с 6 баночного акка. И потом - это во многих случаях палится не питанием - просто слетает прошивка. Т.е. железка полностью работая, сгоревших деталей нету, надо только перепрошить ее через программатор, jtag или чтонить еще.

Mr_JeyB

Вот я об этом и говорю. В спецификации к ikon-у четко указанно, питающее не больше 8.4 вольта. При каком сценарии на него может попасть полные 6s? Неисправность esc или серв? Ну тот уж фбл не виноват. Я питаю фбл и приёмыш через импульсную понижайку напрямую от батареи. Она хоть с 12s выдаст чистые 5.1 вольта. А если при прошивке сервы начинают дёргаться, то в питающей линии возникнут ‘иголки’, которые и могут пролезть сквозь линейный стабилизатор внутри фбл. А так как процесс записи в память довольно чувствителен к перепадам напряжения, то эти всплески тока могут и запороть пару бит. При использовании же внешней понижайки эта проблема минимизируется.

3Daemon

Теэк-с… Резюмируя вышеописанное, несколько параноидальный но безопасный процесс перепрошивки FW будет выглядеть как-то так?
* отцепляем сервы и ESC
* передатчик не включаем
* запитываем от стабильного хорошего источника (LiFe’шка 6,6V к примеру у меня для этих целей)
* USB втыкаем в надёжный нераздолбаный раз’ём на компе
* в OS на компе гасим все лишние таски/процессы/задачи
* апдейтим FW
Так? 😉

Mr_JeyB

И обязательно только ночью, так в бытовой электросети помех меньше 😃

AlexandrCNH

У Макса сгорел проц. На проц питание идет, и там остается.
У Макса вертолет с раздельным питаловом, то есть от батарейки, а не от БЕК.
Шился он ночью. Всплесков в цепи не было!!! ))))))
И все равно имеем, то что имеем.

alien131314
Mr_JeyB:

А если при прошивке сервы начинают дёргаться, то в питающей линии возникнут ‘иголки’

Я не знаю, что там в брайне 1, но уж брайне 2 цепь питания MCU сделана, кажется, нормально. При неособо большом потреблении проца и наличии элементарного кондера на входе ( он есть вроде бы ) никакие иголки снаружи не пролезут.
Но правда - в том, что сам процесс перепрошивки флеша и еепром чувствителен к перепадам напряжения ( а еще - к глюкам по такну, к глитчам на шине сброса и еще к черт - те чему ).
А еще он чувствителен к сбоям софта или если где - то что - то криво через сад написано или инициализируется.

пысы: имхо, какие - либо разбирательства на эту тему возможны только для дизайнеров данного проекта - и то будет сложно, а уж никак не для юзеров.

Vovets
AlexandrCNH:

У Макса сгорел проц.

Дым пошёл? Или как ты понял что он сгорел?

Tom669

Да первые IKONы не обязательно при перепрошивки сгорают. При подключении тоже горят, читал, что у кого-то сгорел прямо на поле, хорошо не в воздухе. Надеюсь, что во вторых это вылечили. Да и теперь шить их можно без подачи питания, только через комп. А сгорают они без дыма, просто проц начинает сильно греться и все ну и сервы в край.

8 days later
AlexandrCNH

Шоб эти гребанные итальяшки здохли!
Как они з@@бали со своими корявыми прошивками, после очередной прошивки прога перестала конектится с iKONом через блютуз. Ни к компу, ни к смарту, ни к ноуту.
При этом сам синизуб меняет и название, и пинкод, и сопрягается на ура, но прога его не видит. При попытке подключиться выдает “ФБЛ в режиме заводских настроек!” и хоть стреляйся.

Уроды криворукие, достали.

AlexandrCNH

Какого лешего я должен ждать пока они починят, именно на этой кривой прошивке???
Почему не выпускать бету прошивку и тестировать ее хоть в хвост, хоть под хвост? Нет блин, вариантов нет - жрите с гнильцой, авось пронесет.
Меня устраивала и старая и предыдущая прошивка, для меня невозможность настроить верт через синезуб - критический параметр.
Все настроение на полеты испахабили уроды.

kudra

😉 Есть другие отличные ФБЛ системы.

KAPACb
3Daemon:

Можно линк на информацию об этом?
У меня кста всё работает норм.

www.helifreak.com/showthread.php?t=775551

Похоже проблемы у тех, у кого приемник подключен по SBUS.

AlexandrCNH
3Daemon:

У меня кста всё работает норм.

Игорь, ты купил iKON последним в этой ветке, скорей всего у тебя какя-то переходная модель по железу и софт ставится нормально. Чудес не бывает, у большинства все плохо, у тебя одного нормально.
У меня пичпампнасос так и не работает, ни на одной прошивке. Проверяю каждый раз с выходом новой.

KAPACb:

Похоже проблемы у тех, у кого приемник подключен по SBUS.

Пилять.

3Daemon
AlexandrCNH:

скорей всего у тебя какя-то переходная модель по железу

Да, он назывался Brain v2 Alu когда покупал- насколько помню, было написано что чё-то там поправили на предмет защиты от переполюсовки питания, ну и засунули в алюминиевый корпус. Вот честно говорю, ни одного косяка что в этой теме описывали у меня никогда не было. И коннект и питчпамп и компенсация и спасалка работают без вопросов (постучал себе по-лбу по дереву) 😉
В данный момент у меня одна лёгкая претензия к софтинке под винду - невозможность задать впрямую COM-port. Эта падла каждый раз сканит все COM-порты при старте, а у меня на этом “полевом” ноуте их активировано с десяток (всякие железки типа зарядок, того-же Vbar и прочее). Приходится насильно сдвигать Брейновский порт “пониже” чтоб долго не сканила.

AlexandrCNH:

Пилять

Да, накосячили похоже. Но заметь! Разрабы отвечают и признают траблу, чинят. Живой отклик, думаю скоро пофиксят.