Переделка Futaba под вибро.

PilotF1

По результатам полетов предыдущей зимы понял, что без вибро на пульте этой зимой просто не обойтись, высаживать батарейки в полный ноль - это как то не совсем правильно, другими словами садиться по жесткой отсечке. Перерыл и Питерский форум и Дизайн, но ничего похожего не нашел, справедливости ради надо отметить, что на Питерском форуме поднималась эта тема, но конкретных результатов никто не показывал. И так по порядку, отдал боевой пульт на растерзание знакомому электронщику. Первое, с чего я начал - подобрал вибромоторчик, у меня такой (не реклама). Он собрал небольшую схемку
А вот так она выглядет в пульте

Так моторчик подготовил для вставки в пульт

А вот так моторчик нашел свое место, расположил как можно дальше от ВЧ части из соображения помехозащищенности оной.

Вот небольшой ролик, как все это работает.

Если кому мало, то можно повесить второй моторчик, но и этого достаточно (для меня да). Уже проверил в полевых условиях, супер!, не надо напрягать слух, чтоб через чехол услышать писк.И почему бы производителю не сделать все сразу по уму, как в спектруме, удобно ведь!!! Не пинайте сильно, делал для себя, но может такое случиться, что кому то пригодиться или поможет.

Andrew_Stick

Тоже собираюсь делать вибру. Вот новый пульт приедет и займусь. Результаты сюда кину. если не забуду.

PilotF1
Val-ksd:

Чуток подождать надо было и ничего не надо доделывать

Эта аппа меня вполне устраивает и поэтому переделал.

Val-ksd

Да понятно что из за вибры менять аппу не стоит, просто Андрей написал что

Andrew_Stick:

Вот новый пульт приедет и займусь

Банзай
Val-ksd:

Да понятно что из за вибры менять аппу не стоит, просто Андрей написал что

Ааа понял ))

Andrew_Stick

Во первых уже поздно. Заказано, оплачено и отправлено.
Во вторых 14сг (как и 8джей) мне не нравятся как внешне так и размером экрана.
Ну и в третьих:

Банзай:

“Шурик, это же не наши методы”!

Люблю я руки и паяльник прикладывать, люблю. 😃

Банзай
Andrew_Stick:

Люблю я руки и паяльник прикладывать, люблю. 😃

Этот запах припоя на паяльнике не забывается никогда! +100

PilotF1
Банзай:

Этот запах припоя на паяльнике не забывается никогда! +100

И всегда тебя учить паять нужно 😁😒

Andrew_Stick:

Люблю я руки и паяльник прикладывать, люблю.

Эт по нашему +100:)

1 month later
PilotF1
Andrew_Stick:

Хех, не забыл.

Ну что еще можно добавить - здорово!😃 Только всегда интересовал вопрос, почему сразу производитель не предусматривает таких, на мой взгляд, удобных и полезных функций.

Andrew_Stick
PilotF1:

почему сразу производитель не предусматривает

Видимо чтобы нам не скучно было 😃

9 days later
Хохол333

День добрый имею такую же проблему-перестал слышать аппу вообще(старость видимо слух приложила),но я летаю со столом и вибро мне не поможет, может есть возможность усилить звук пищалки?

PilotF1
Хохол333:

День добрый имею такую же проблему-перестал слышать аппу вообще

Добрый день, переделка под пищалку в ухо вообще не проблема. Сам сперва хотел этим заморочиться, но передумал. Думал использовать обыкновенные наушники от плеера, приделать маму в аппу, собрать простейшую схемку усилителя НЧ сигнала (а может и без нее), развязать емкостью наушник и выход проца на всякий случай.

PilotF1
Andrew_Stick:

Ну почему. Например с таким мотором

😃😁
Она не просто уедет, а нужно будет самому 3D пилотаж делать, чтоб ее поймать.

1 month later
Perepel
Хохол333:

День добрый имею такую же проблему-перестал слышать аппу вообще(старость видимо слух приложила),но я летаю со столом и вибро мне не поможет, может есть возможность усилить звук пищалки?

Вот, и я подумал о чем-то вроде слухового аппарата. Ведь, что нужно? - Микрофон, простенький усилитель и динамик/наушник. Полазил по Интернету. Самое дешевое устройство такого типа стоит 800 р. Еще я нашел готовый блок микрофонного усилителя. Я не спец в электронике. Как вы думаете, сгодится?

Vovets
Perepel:

Как вы думаете, сгодится?

Зачем так сложно? Всё уже украдено до нас. Нужна громкая пищалка (пьезоизлучатель) и отверстие в корпусе. Попробуйте в разделе электроники спросить, где взять пидалку и какую.