Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

помогите отремонтировать futaba 9c super 35мгц.

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Доброго времени суток, уважаемые. Помогите разобраться что с аппаратурой. Вчера настраивал скайвокера, подключил все к приемнику, включил пульт, настроил расходы ...

помогите отремонтировать futaba 9c super 35мгц.

Доброго времени суток, уважаемые. Помогите разобраться что с аппаратурой.
    Вчера настраивал скайвокера, подключил все к приемнику, включил пульт, настроил расходы и т.д. в общем все работает изумительно, затем стал проверять в связке с видеопередатчиком, подключил видеопередатчик, проверил на помехи, все работает опять же изумительно, отключил видео передатчик, аппаратура продолжала работать, все было хорошо, сервы отзывались, регуль крутил мотор. Выключил приемник, пульт и пошел спать. Сегодня утром, решил продолжить ковыряться, включаю пульт, приемник и тишина... Ни какой реакции на движения стиками... Думал регулятор, подал отдельное питание, опять реакции ноль. Взял другой приемник, подключил от отдельного питания 6 В (4 батарейки), и повесил серву (рабочая), опять ничего... Подключал регуль к 3-х канальной санве, все нормально, регуль поет при включении, мотор крутит, сервы реагируют... Собираю то же самое на приемнике 9-и, тишина...
    Пульт влючается как обычно, после включения питания, пишет "загружаюсь" и через пару секунд, загружается дисплей. Сбрасывал настройки, не помогло...
    Ни каких ошибок не выдает....
    Что случилось понять не могу
    Полеты блин накрылись...
    Может кто уже сталкивался с таким... Куда смотреть, что ковырять?

2.  

У меня Futaba 9c нет, но некоторый опыт ремонта передающих устройств имеется. Могу дать общие рекомендации. И хорошо бы иметь хоть какой то опыт ремонта РЭА. Т.к. пульт включается и дисплей показывает нормальную работу, то возможно не работает высокочастотная часть передатчика. Чтобы убедится в наличии в\ч колебаний я обычно паяю простейший детекторный приемник из 3-4 деталей , сигнал из которого подается в мультиметр. Если приемник ловит сигналы , значит В\Ч часть работает. В противном случае проверяется наличие питающего напряжения на В\Ч части, целостность выходных (связанных с антенной ) цепей и целостность активных элементов (обычно транзисторов). Хотя в вашем случае вероятность неожиданной поломки передатчика (вчера работал, а сегодня -нет) очень мала.

Ну схемку спаять смогу,еще есть возможность взять осцилограф. Я и сам не понимаю что с ним могло произойти, 6 лет отработал в разных погодных условиях, а тут дома в тепле и сломался... Вчера нашел еще один приемник, и того проверил на 3-х приениках, проблема явно не в приемниках... Повторюсь, пульт имеет сигнализацию неиспраностей, даже если включить без ВЧ модуля должен пищать, а он не пищит, и ни о чем не сигнализирует...
    Дайте пожалуйста схемку на простейший приемник, и куда его подключать...
    Заранее спасибо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05036.jpg
Просмотров: 9
Размер:	61.4 Кб
ID:	722939Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05037.jpg
Просмотров: 15
Размер:	53.2 Кб
ID:	722940Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05038.jpg
Просмотров: 11
Размер:	77.5 Кб
ID:	722941Схемы взяты из радиотехнической книги "Шпионские страсти" авт. Рудометовы. Приемник располагается рядом с передатчиком и фиксирует работу передатчика. Убедитесь в исправности кварцев.

6.  

Спасибо за схему, завтра соберу. Еще вопрос, могла ли аппаратура выйти из строя, из-за работающего рядом (50 см) видеопередатчиком? 1.2Ггц - 800мВт?
    Договорился на завтра со знакомым, пойду к нему, сказал что можно проверить осцилографом, где сигнал теряется... Нашел на острове человека с такой же аппой, он перещел на 2.4, а модуль остался, пообещал дать проверить... Надеюсь проблема только в модуле...

Передающая мощность 1 вт не так уж мало для бытовой аппаратуры. Но не думаю что это может вывести из строя аппаратуру особенно-передающую. Попутно у меня тоже вопрос к вам. Идут ли помехи в видео сигнал от управляющей аппаратуры(35мгц). Я купил китайский вертолет, так они сделали управление на 2,4Ггц и передающую видеокамеру на 2,4Ггц. Сначала взлететь не мог с включенной видеокамерой, сигнал с нее попадал в систему управления. Потом когда удалось решить эту проблему, то сигналы управления попадают на видео: помехи от искрения коллекторных двигателей серво. Мне понятно что частоты видео и управления надо разносить. А как у вас с этим делом?

Нет, влияния друг на друга замечено небыло, да и последующее включение аппаратуры было без видео

10.  

Единственное что было,это помеха от регулятора на видео, но и то,это из-за общей батареи питания

В общем, сегодня убелился в том, что сам передатчик работает. Если снять ВЧ модуль, то видно 5 штырьков, с лева на права получается 2-й штырек сигнал в модуль, если мерить уровень относительно минуса то напряжение на нем меняется от 3.5 до 4 вольт, в зависимости от положения стиков, в общем подумал и решил что это признак того, что сам пульт работает) (надеюсь), прозвонил знакомых, нашел точно такой же ВЧ модуль, правда в Хабаровске, теперь жду посылочку, для проверки.....
    Осцилографом почему то ничего увидеть не удалось..., скорее всего проблема в моих кривых руках...

НЧ-сигнал должен хорошо просматриваться осцилографом. А об ВЧ-сигнале вы ничего не говорите, см . что я говорил выше. Чтобы быть в уверенности собранного детекторного приемника проверьте его на заведомо исправном передатчике.

Банально, но всё же. Кварц исправен и надежно закреплён?

Я уже писал об этом (о кварцах) ТС. И все таки сомнение что Futaba ни с чего ни с того "сдохла"

Может режим переключили с PPM на PCM?

Доброго времени суток,мужики! Отсутствовал...
    И так, кварц стоит нормально, да и не дергал я его, что бы с ним вдруг что то случилось, и менял кварц...
    Модуляция стоит правильно, РРМ

Теперь вопрос, а что я должен увидеть на осцилографе смотря на НЧ сигнал?

Цитата Сообщение от nick1947 Посмотреть сообщение
    Чтобы быть в уверенности собранного детекторного приемника проверьте его на заведомо исправном передатчике.
    К сожалению, ближайший,заведомо исправный передатчик, находится за 800 км от меня... Да, так все печально...

Для меня самого загадка, что же произошло...
    Написал Футабистам, описал все симптомы, что было перед этим, все в мельчайших подробностях, ответ пришел, что все указывает на ВЧ модуль.
    Вот жду, когда придет модуль...

Всем доброго времени суток! В общем проблема была в модуле, пришел модуль от друга, поменял и все заработало!!!))) Радости нет предела)))

Рады за вас. Попробуйте реанемировать ВЧ-модуль.
    Цитата Сообщение от nick1947 Посмотреть сообщение
    проверяется наличие питающего напряжения на В\Ч части, целостность выходных (связанных с антенной ) цепей и целостность активных элементов (обычно транзисторов)
    Был случай с модулем Turnigy-9:неправильно подключил батарею и сгорели все блоки в том числе и ВЧ модуль. Оказалось в модуле сгорел регулятор-стабилизатор напряжения на 5вольт. Из своих запасов нашел регулятор на 5вольт(еще советского производства) и вот до сих пор работает.

Да, попробую реанимировать, жена должна передать на работу модуль, посижу, поковыряю) Спасибо всем за помощь)))

Закрытая тема