Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

Vovets

На 3-х вибарах у меня почему-то реальные обороты ±5 совпадают с желаемыми и с тахометром. На столе, без лопастей.

minii

Допустим, более точно все настроено, правильные параметры esc для двигателя… Не вижу вариантов других. Датчик явно рабочий, но он не может добавлять 10% оборотов, хотя бы потому, что сам ничего не меряет, а только импульс выдает при положительной разнице напряжений на фазах (или фаза-ноль).

Гувер, по-моему, можно включать с пульта - переключением банков.

Как вариант, может врать измерение оборотов в vbar (я схему не копал, но кварца там, кажется, нет, а значит тактирование сделано на RC-цепочке - она не точная - ±10% легко может давать - отсюда vbar, например, может неверно считать время, а значит и обороты…). Реально, а бы не парился, а донастроил сначала и полетал. Можно еще реальные обороты померить.

Vovets
minii:

я схему не копал, но кварца там, кажется, нет, а значит тактирование сделано на RC-цепочке - она не точная - ±10% легко может давать

Там вообще-то кварц. Но разговор не об этом, а о том, что реальные обороты по показаниям вибара должны совпадать с заданными в нём же. Без нагрузки при высокой чувствительности могут быть колебания, но вокруг заданных.
Вспомнил, был недавно случай, у SerjA6 настраивали гувернёр, он тупо врубал максимальный газ. Вылечили так, сохранили все настройки в файл, создали с нуля новый профиль, загрузили всё, кроме гувернёра, ввели руками циферки для гувернёра, всё заработало. Надо обратить внимание на то, чтобы переключение банков с пульта было выключено, оно как-то по-другому с гувернёром работает.

Vertu
mike1:

Гувернер включается только в программе настройки, а не с пульта.

Просьба подробнее с этого места. На вкладке Гувернер1 есть окошко “Предустановленный канал с приемника”. У меня там выбран 7 канал, заведен на тумблер, прописано два значения +96% и -96%. Если смотреть на главной странице, при переключении тумблера появляются цифры заданных оборотов и видно, что гувер включен. Причем тут разные банки? Я пока не добрался до использования банков и не переключаю их, стоит все время Банк 0.

Спасибо всем ответившим, но вопрос не раскрыт. Я не спрашиваю про настройку гувера, я пытаюсь понять - почему датчик врет. При том, что работает. И смены цифирок коэффициента дают только усиление вранья. При 3 вранье минимально, но все равно как-то нехорошо. Пока гувер получает неверные показания от датчика, смысл его дальше настраивать?

Vovets

Игорь, чтобы убедиться, что датчик врёт, нужен контрольный тахометр. Рассуждения про формулу не катят. Даже если датчик врёт на константу, это можно скомпенсировать, задавая бОльшие или меньшие обороты.

Vertu

Согласен. Сегодня верт соберу окончательно и попробую померить.

maksim_2000
Vertu:

На вкладке Гувернер1 есть окошко “Предустановленный канал с приемника”. У меня там выбран 7 канал, заведен на тумблер, прописано два значения +96% и -96%

Предустановленный канал с приемника - это канал газа с приемника, тот канал, который назначен для кривой управления газа (Throttle) (в нашем случае это полки для гувернера).

Кстати у меня при первоначальной настройке тоже не совпадали заданные и текущие обороты и тоже в большую сторону, вылечилось нажатием кнопки сброс напротив режима гувернера (потом настроил заново и все).

mike1

Хватит изобретать велосипед, сделайте по инструкции.

www.youtube.com/watch?v=Qav134a42LU#t=122

и все заработает.
Входной канал 3, а не 7 (зачем вам только -96% и +96%). какие полки в нормале и айдле поставите, такие и будут. Выходной канал ESC. Если его не поставить, не будет обратной связи, гувернер дает команду сбавить обороты или поднять, а регулятор команду не понимает, вот и крутит у вас до максимума.

Vertu

Не надо на меня орать. Либо объясните, что имеете в виду, либо не отвечайте. Я не настолько хорошо понимаю американский язык на слух, чтобы это видео мне помогло. Есть два подробных мануала на русском, где этот вопрос не очень раскрыт. А вы сейчас только усугубляете. С какого перепугу мне туда вписывать 3 канал, если у меня сателлит Spektrum DSM2 и пульт DX7s? Газ у меня на 1 канале - если вы имеете в виду вкладку “Входной канал газа с приемника”. А 7 канал выбран во вкладке “Предустановленный канал с приемника”. И подсказка к этой вкладке так и объясняет, что + и - значения используются для включения гувера.

Страницы в vstabi видоизменяются в зависимости от настроек и конкретного девайса, расположение и число пунктов тоже меняется. Либо объясните, либо не морочьте голову.

mike1

Спокойнее. При активированном гувернере в программе, он включается при значении сигнала канала газа больше 50%. Если забиндился 1 канал, а у меня 3 (ДСМ2 и Спектрум 7), значит 1 (видно какой канал где, на 2 вкладке). у меня нормал 0-65-65-65-65, айдл1 95-95-95-95-95, второй 100-100-100, при 100% поддерживает обороты близкие к мах. (установленным во вкладке гувер 2). Обороты держит довольно точно - проверял без лопастей. Надо правильно выставить выходной канал, чтобы регулятор реагировал на команды гувернера по поддержанию заданных оборотов (обратная связь).

Vertu

Спасибо, теперь лучше. Но не до конца…-) Какую из вкладок вы имеете в виду: про входной канал газа или про предустановленный канал включения гувера? Понимаете, в чем мой вопрос?
Vstabi очень наглядно и разумно нарисована, после Ikon просто подарок. Но во всякой программе есть своя терминология, пока ее не поймешь, тыкаешься носом мимо двери. Отсюда и вопросы возникают.

А можно еще теоретически спросить, пока не надоел всем окончательно? Зачем вообще гуверу фбл полки газа? Эти полки понятно зачем, если гувер в регуле. А зачем в фбл, которая получает команду включить гувер отдельным каналом, например 7? Канал газа она может просто игнорировать, крутит заданные обороты, пока не выключат.

maksim_2000
Vertu:

Зачем вообще гуверу фбл полки газа?

Полки газа затем, чтобы вы могли менять обороты во время полета, например для статики одни, для активного 3Д другие, которые будут переключаться переключателем IDLE (или как там он на спектрумах называется).

Vertu:

А зачем в фбл, которая получает команду включить гувер отдельным каналом

Еще раз: та подсказка которую Вы имеете ввиду (про вкл и выкл гувера), говорит лишь о том, что при значении газа меньше 50% гувер не активирован, а работает по поддержанию оборотов только в диапазоне от 50% и выше, и это не отдельный канал, а канал газа, тот который управляется кривыми (в нашем случае полками для гувера) газа т.е. Throttle curve.

mike1
Vertu:

Зачем вообще гуверу фбл полки газа?

Для разных оборотов, у меня в нормале 1850, 1 айдл- 2200, 2 айдл- 2400. Еще есть режим Байлаут (Авторотация), включается при газе меньше 50%, не дает остановиться ротору и при выключении происходит быстрая раскрутка (без мягкого старта). Все это разнообразие можно запрограммировать только каналом газа (дискретным каналом +96 и -96 этого не сделать).
Какой канал , где вроде в 2 вкладке “Receiver” “Приемник”.

Vertu

Ага. Т.е. предустановленный канал для управления гувером - тоже канал газа в нашем случае?
Гы. Забавно, когда подсказка требует доп.подсказки для расшифровки…-))

Меня еще сбило, что там выбор всех каналов доступен. И 7 канал гувер в общем тоже включал/выключал, судя по первой странице. Ну и по опыту с Ikon, там гувер включался переключением банка как раз по 7 каналу…

maksim_2000
Vertu:

тоже канал газа в нашем случае?

Да, именно так, этот параметр всего лишь задает канал, с которого идет сигнал газа.

minii

Полки газа: обороты, выставленные в настройках гувера в программе - это обороты, которые он будет держать при 100% газа на входе.
Т.е. газ задает гуверу обороты, которые надо держать, поэтому есть смысл в настройке гувера поставить максимум вашего движка, а реальные обороты выставлять полкой в аппе, чтобы можно было обороты в поле подобрать как надо.

Vertu

Спасибо всем, вроде разобрался, ковыряю.

Что интересно, похоже я имел дело не с неправильным пониманием вообще, а с неким частным случаем. Т.е. гуверу в фбл без разницы - кто его включает. Можно и 7 каналом включать. Но тогда он канал газа не видит, он читает показания управляющего канала. И выставить полку на 96% в газе или дать на 7 канал 96% - теоретически одно и то же, будет держать 96% от забитых максимальных оборотов (или как-то иначе отсчитает). Понятно, что при этом в полете нельзя сменить режим гувера, так что полки привычней.
Я правильно понимаю? Это в рамках догадок… 😒

Vertu

Так, поковырял.
Ну во-первых, непонятки во многом из-за разницы страниц vstabi для разных девайсов. Моего гивика она видит как Mini-vbar. И там нет половины вкладок, которые видно без подключения (когда показывают интерфейс под большого вибара). Для большого существует отдельно “канал газа” и “управляющий канал гувера”. И вероятно там и можно изгаляццо, включая гувер сторонними каналами.
Для миника все обрезано, всего 2 вкладки: канал с приемника и вход на V-bar. Если поставить (из чисто научного любопыцтва) пресловутый 7 канал, все так и будет, как я в посте выше напророчил: будет рулиться 7 каналом. Но! При этом он вообще канал газа не видит, никогда. Пока 7 канал не включите, мотор не стартует. А включите - включится и гувер на тех самых % от заданного максимума, что стоят в настройках 7 канала.
Если не умничать, а вписать управляющим канал газа, все работает в согласии с мануалом. И кстати пропал глюк с числом оборотов. Я вроде и вчера Сброс нажимал. Сегодня еще раз сбросил и все заново забил. И оно стало показывать правильно. Тахометром пока не мерил, но по цифрам реально. И обороты заданные похожи на текущие с разбросом +/-5-20 оборотов, чуть гуляют.

Еще раз спасибо всем отвечавшим.

1 month later
SeregaK

Коллеги подскажите, перечитал всю ветку в зад и поперек но вразумительного ответа так и не вычитал((
Вопрос в том, надо ли на Castle Phoenix EDGE HV делать калибровку газа, если буду использовать гувернер в V-BARе.
А то на ветке какая то путаница, кто то делает кто то говорит что не надо.
Если делать калибровку то тогда в VStabi канал газа не получается 100% а меньше.
А если не делать и в Аппе. подогнать END POINTы что бы в VStabi было 100%, так тоже вроде работает.
Так как все таки, может кто прояснить сей вопрос?

Vovets
SeregaK:

Так как все таки, может кто прояснить сей вопрос?

Надо. Только она делается довольно хитро.