Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

def_lord
Alex354515:

Добрый день. Скажите, у кого нибудь есть опыт по настройке: футаба 7с + К-бар(фул) +гувернер?

Вопрос - а в чём именно проблема? По идее - гувернёру глубоко фиолетово - какая именно стоит аппаратура…

Alex354515

Получается вот что: у меня на канале 5 настроена чувствительность хвост ротора(она регулируется с пульта) на нее попадает и гувернер(т.к. у меня подключение по раздельным каналам). Можно ли сделать так, что бы чуйка была фиксированной, а этот канал отдать под гувер?( в полете ни каких сюрпризов не будет?)

def_lord
Alex354515:

Получается вот что: у меня на канале 5 настроена чувствительность хвост ротора(она регулируется с пульта) на нее попадает и гувернер(т.к. у меня подключение по раздельным каналам). Можно ли сделать так, что бы чуйка была фиксированной, а этот канал отдать под гувер?( в полете ни каких сюрпризов не будет?)

А зачем вам настраивать чуйку гувернёра с аппаратуры?
А так - да - почему нет. Как настроите - так и будет. В-бар вообще может работать без канала чувствительности хвоста - в программе жёстко задали и летайте 😃

Alex354515

Антон, спасибо. А как мне определить какую чуйку зафиксировать, у меня менялась с 60 на 80

def_lord
Alex354515:

Антон, спасибо. А как мне определить какую чуйку зафиксировать, у меня менялась с 60 на 80

Ну - у вас она менялась в зависимости от полётного режима, как я понимаю?
Вы можете на канал переключения чуйки повесить переключение банков настроек. И в каждом банке задать свои полётные настройки и чуйки гувера и хвоста.

24 days later
Alex71

наступила зима на нас и пришло время экспериментов ) Решил я опять по воевать с гуврнером ви-бара) Включил и верт стал трясти хвостом( даешь шагу а он как рыба трясет хвостом и взбирается ввысь) что за хрень.
Пост Антон я твой нашел rcopen.com/forum/f65/topic304769/460 но я чутье гувера зажал как и ты до 15-ти не помогает. Без гувера вибара, или с другим гувернерам хвост работает отлично… Что за фигня?

def_lord
Alex71:

наступила зима на нас и пришло время экспериментов ) Решил я опять по воевать с гуврнером ви-бара) Включил и верт стал трясти хвостом( даешь шагу а он как рыба трясет хвостом и взбирается ввысь) что за хрень.
Пост Антон я твой нашел rcopen.com/forum/f65/topic304769/460 но я чутье гувера зажал как и ты до 15-ти не помогает. Без гувера вибара, или с другим гувернерам хвост работает отлично… Что за фигня?

Пробуй ещё уменьшать 😃

Alex71
def_lord:

Пробуй ещё уменьшать

Не смысла с 30 уменьшил до 15-ти и нет разницы, Да и обороты уже не держит(

def_lord
Alex71:

Не смысла с 30 уменьшил до 15-ти и нет разницы, Да и обороты уже не держит(

А посмотри ка ты лог полёта. Не ругается ли оно на датчик?

minii

У меня похожая ситуация - с гувером виляет хвостом (да и слышно, что обороты просто на висении плавают синхронно с хвостом). Если смотреть обороты в VStabi на столе, то они плавают. В логе написано, что с датчика идут шумы (contain glitches). Считаю, что виноват датчик оборотов HobbyWing - по осциллографу там много лишних импульсов, зависящих от расположения датчика, рук около него и всего чего угодно. Датчик немного перепаял, лишних импульсов стало меньше, но не проверял vbar. Летает без гувера - хвостом не виляет.

Alex71

Лог смотрел все чисто… регулятор у мну УГЕ90ЛВ со встроенным датчиком. Включаю его гувер - все с хвостом становится нормально. Эти именно в связке с вибар-гувером(
На висении хвост ревет) опять же только с гвером-вибара. Но виляния нет и остановки нормальные после пируета. Тряска начинается только когда шагом двигать начинаешь,

def_lord
Alex71:

Лог смотрел все чисто… регулятор у мну УГЕ90ЛВ со встроенным датчиком. Включаю его гувер - все с хвостом становится нормально. Эти именно в связке с вибар-гувером(
На висении хвост ревет) опять же только с гвером-вибара. Но виляния нет и остановки нормальные после пируета. Тряска начинается только когда шагом двигать начинаешь,

А напряжение питание какое? И ты уверен - что у тебя в-бар получает верные значения и с верной амплитудой?

Vovets

Алексей, проверьте, что режим регулятора стоит с самым быстрым откликом на газ, plane fast, кажется.

Alex71
def_lord:

А напряжение питание какое?

Напряжения питания чего? датчик питается от внутреннего стабилизатора на 5 вольт. Да сигнал ви-бар получает верный обороты показывает нормальные в логе все зеленое…

Vovets:

Алексей, проверьте, что режим регулятора стоит с самым быстрым откликом на газ, plane fast, кажется.

А вот тут у меня plane middle - так в бумажке которая шла к регулятору написано было… что с Ви-баром нет смысла ставить быстрый отклик и мидла надо… По пробую фаст затетерить)

def_lord
Alex71:

Напряжения питания чего? датчик питается от внутреннего стабилизатора на 5 вольт. Да сигнал ви-бар получает верный обороты показывает нормальные в логе все зеленое…
А вот тут у меня plane middle - так в бумажке которая шла к регулятору написано было… что с Ви-баром нет смысла ставить быстрый отклик и мидла надо… По пробую фаст затетерить)

Попробуй - он вполне может не успевать за гувером.

Alex71

Попробую)
А я вот тут в калкуляторе Мела нашел глюки) rcopen.com/forum/f140/topic296122/1193 может это только у меня? или больше никто им уже не пользуется?

Vovets
Alex71:

или больше никто им уже не пользуется?

Я пользуюсь. Я подбираю пиньён. Выбираю 10+ минут, он советует пиньён меньше и говорит, что обороты будут просаживаться сильнее. Всё правильно, вроде. А вот если подбирать обороты, то действительно непонятно, он рекомендует обороты больше поставить.

Alex71
Vovets:

А вот если подбирать обороты, то действительно непонятно, он рекомендует обороты больше поставить.

А у меня на аймобилко и так и когда обороты то эти функции работаю не в ту сторону)

А по теме: поставил план-фаст эффект тот же трясет сука хвостом ну хоть ты тресни, я и чутье гиры хвоста загнал в минимум и чутье гувера поставил минимальное. Плюс к этому даже если летать с трясущимся хвостом и с чутьем гувера 30 не особо как то и держит обороты( Короче на этом верте я обратно включил гувер в УГЕ и все чудно полетело и хвост не трясет и обороты в норме;)
Теперь осталось на другом мне верте врубить гувер вибара и испытать, на нем и мотор и регуль другой… будет 3-я попытка победить гувернер ви-бара и услышать его “песню” 😉

def_lord
Alex71:

А у меня на аймобилко и так и когда обороты то эти функции работаю не в ту сторону)

А по теме: поставил план-фаст эффект тот же трясет сука хвостом ну хоть ты тресни, я и чутье гиры хвоста загнал в минимум и чутье гувера поставил минимальное. Плюс к этому даже если летать с трясущимся хвостом и с чутьем гувера 30 не особо как то и держит обороты( Короче на этом верте я обратно включил гувер в УГЕ и все чудно полетело и хвост не трясет и обороты в норме;)
Теперь осталось на другом мне верте врубить гувер вибара и испытать, на нем и мотор и регуль другой… будет 3-я попытка победить гувернер ви-бара и услышать его “песню” 😉

Я честно говоря - в результате купил контроник - и забыл про всякие тряски и настройки 😃 Может конечно - руки у меня не из того места… но я хочу летать - а не пытаться с этим разобраться 😃

Alex71
def_lord:

Я честно говоря - в результате купил контроник - и забыл про всякие тряски и настройки Может конечно - руки у меня не из того места… но я хочу летать - а не пытаться с этим разобраться

Да я тоже того же мнения) но Б - контроника у меня нету) и А - эксперементов захотелось.
Включил вибар-гувер на другом верте - будем тестить 😃